Развивающие занятия и игры для 2-месячного ребенка

Ребеночек, будучи еще крошечным, тем не менее, активно развивается – совершенствуется его зрение и слух, двигательные навыки, координация движений. Посему, развивающие занятия и игры для 2-х месячного ребенка обязательно должны входить в ежедневный распорядок дня, способствуя все большему его развитию.

Поскольку в этом возрасте кроха все тщательней следит за окружающими предметами, для дальнейшего развития зрения и зрительной «фокусировки» предложите малышу игры с предметами. Например, на расстоянии 30-35 см от его лица передвигайте не слишком броскую и пеструю, но все же яркую игрушку, стимулируя кроху водить за предметом глазами. Однако, все время следите за настроением ребенка: игру нужно прекращать, если ребенок устал и потерял интерес. Кроме того, хорошо для развития зрения использовать самые разные узоры – цветные, черно-белые, всевозможные картинки – развешивая их в поле зрения малыша.


Для совершенствования хватательного рефлекса и развития моторики пока еще совсем маленьких ручек можно играть с ребеночком в шарики. Найдя разные по фактуре, размеру и цвету, из разных материалов (тряпочные, пластмассовые, деревянные) шарики, следует по очереди вкладывать их в ладошку крохи, предлагая ему схватить шарик. Со временем шарик можно подвесить на веревочку и спускать в ладошку малыша, предлагая ему шарик схватить, затем шарик можно потихоньку потягивать, стимулируя младенца крепче его удерживать.


Поскольку в 2 месяца активно развиваются двигательные навыки крохи, можно постепенно начинать практиковать упражнения, способствующие укреплению мышц малыша, в первую очередь – мышц шеи, спины, рук. Так, положив ребенка на животик на пеленальный столик, нужно, присев рядом, называть его по имени и в это же время показывать малышу яркую игрушку. Он обязательно, заинтересовавшись, будет стараться поднять головку и увидеть игрушку, тем самым, тренируя мышцы. То же самое можно проделывать, положив кроху к себе на живот животиком и стимулируя малыша глядеть «лицо в лицо».


Для развития слуха можно привязать к носочкам крохи малюсенькие колокольчики, которые каждый раз, когда он двигается, будут тихо и ненавязчиво звенеть. Великолепным средством совершенствования слуха считается классическая музыка: стоит включать ребенку «классику», меняя разных композиторов и изучая, какой из них нравится крохе больше. Параллельно можно знакомить ребенка с ритмом и стихотворным размером: читать ему детские стихи, напевать всевозможные детские песенки, рассказывать народные потешки, пестушки и прибаутки.


Юлия
Юлия
Нефтеюганск
527086

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛёсяМамаВлада
ЛёсяМамаВлада
Нефтеюганск
я когда пою, сына довольно что-то гулит
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нефтеюганск

классно))у нас тоже сынок разговорчивый такой стал))лежит гулит и ножками шевелит