Как успокоить истерику у ребенка?!!

Как успокоить ребенка, впавшего в истерику

В статье приводятся советы экспертов и родителей, каким образом можно прекратить истерику у маленького ребенка. Когда у вашего ребенка истерика, очень сложно удержаться от того, чтобы не потерять самообладание самому.

«Истерики — это ужасные, отвратительные моменты, но они являются атрибутом детства», — говорит Рей Леви, доктор медицины, и психолог в клинике Далласа. — Ваши дети (особенно в возрасте от 1 до 4 лет) не настолько развиты, чтобы держать себя под контролем. Вместо этого, они просто срываются". Любая истерика, говорит Леви, является результатом простой вещи: они не получают того, чего хотят. «У детей в возрасте от 1 до 2 лет, истерики часто происходят от попыток сообщить о своей потребности (дать еще молока, сменить пеленку, дать игрушку) не имея языкового опыта, для того, чтобы сделать это, — говорит Леви. — Они раздражаются, когда вы не реагируете на то, что они „говорят“, и срываются в истерику». Для детей постарше, истерика становится больше средством противостояния. «К возрасту 3-4 лет дети становятся более автономными, — добавляет Леви. — Они прекрасно понимают свои потребности и желания, и хотят их выполнения. А если вы не подчиняетесь? Тогда — истерика».

Так как же можно остановить эти вспышки? Ниже приводятся советы экспертов и родителей.

Игнорируйте ребенка


Причина, по которой этот совет работает, восхитительна: «Во время истерики, ваш ребенок находится буквально не в своем уме. Верх над ним берут эмоции, подавляя фронтальную кору головного мозга, то есть, ту область мозга, где принимаются решения и оценки», — говорит Джей Хокер, педиатр из Рочестера (штат Миннесота). «Уговоры и объяснения не работают просто потому, что не работает та часть мозга, которая отвечает за принятие решений, — говорит доктор медицины Алан Каздин. — Вы ничего не можете улучшить в этот момент. Фактически, все, что вы пытаетесь сделать, только ухудшает ситуацию. Когда ребенок остынет, тогда можно поговорить с ним». «Иногда ребенку нужно просто выпустить свой гнев. Не мешайте ему, — говорит Линда Пирсон, практикующая медсестра. — Я убеждена в правильности такого подхода, поскольку он позволяет ребенку научиться давать выход чувствам не в деструктивной манере. Выкричавшись, они обретают контроль над собой, и это не требует криков, или проявления воли, с вашей стороны».

Отвлеките ребенка

Ваш ребенок должен заинтересоваться чем-то другим, чтобы забыть о той истерике, в которой он только что находился. «В моей сумочке всегда много разнообразных отвлечений, игрушек, которые ребенок давно не видел, книжек, вкусных мелочей», — говорит Алиса Фитцджеральд, мать двух детей из Бохфорда (штат Массачусетс). Когда начинается истерика, она достает их по одной, до тех пор, пока не привлечет внимание ребенка. Отвлечения также могут помочь не дать развиться истерике, если вы вовремя поймаете ее начало. «У ребенка очень короткий период удержания внимания, а это означает, что его легко отвлечь, — говорит Леви. — И всегда помогает, если, отвлекая ребенка, вы говорите действительно приподнятым тоном».

Поймите, что раздражает ребенка на самом деле

Этот совет особенно важен, если возраст ребенка не превышает 2-х лет, говорит д-р Хокер. «Дети этого возраста обычно имеют словарный запас, примерно, в 50 слов, и не могут связать больше чем два слова вместе. Их общение ограничено, но у них есть мысли, желания и потребности, которые они стремятся удовлетворить. Когда вы не получаете сообщения, или неверно понимаете ребенка, они приходят в возбуждение, чтобы высвободить свое недовольство». Одним из решений, говорит он, является язык жестов. Обучение ребенка тому, как указать на то, что ему надо, используя при этом несколько ключевых слов — таких как «еще», «еда», «молоко», «устал» — может сотворить чудеса.

Обнимите ребенка

«Возможно, меньше всего вы захотите делать именно это в тот момент, когда ваш ребенок не в себе, но это реально помогает успокоить ребенка», — говорит Леви. — «Я говорю о большом, крепком объятии, а не об очень ласковом. И ничего не говорите, когда вы делаете это, или вы снова вступите в бессмысленную войну характеров». Дети иногда нуждаются в безопасном месте, чтобы освободиться от своих эмоций.

Предложите еду или небольшой отдых

«Усталость и голод, составляют два самых крупных триггера истерики» — говорит Леви. Физически, ребенок уже и так находится на грани, так что не требуется большого эмоционального толчка, чтобы оказаться по другую сторону этой грани. «Родители часто задают вопрос, почему у их детей истерика происходит ежедневно. Оказывается, она происходит в одно и то же время — до ланча, или рано вечером. Это не совпадение! Я советую кормить их, поить их, дать им отдохнуть». Подумайте о том, как плохо вы себя чувствуете, если не выспитесь, или сахар в вашей крови доходит до минимального уровня, говорит он. У детей, которым нужно больше сна и еды, этот эффект усиливается многократно.

Предложите поощрение за хорошее поведение

Определенные ситуации утомляют детей. Возможно, это долгое сидение за столом в ресторане, или неподвижное стояние в церкви. Что бы не вызывало раздражение, его можно подавить. «Это связано с пониманием того, что когда вы многое просите от вашего ребенка, вы можете предложить ему небольшую взятку», — говорит Пирсон. Так, можно попросить ребенка тихо вести себя в ресторане, а за это пообещать ему вечером посмотреть лишний мультфильм. Такой подкуп вполне допустим, но должен осуществляться на ваших условиях и предварительно, а не в самом эпицентре истерики. Если ребенок начинает расслабляться, то просто напомните ему о «договоре». «Удивительно, что это мгновенно возвращает их в форму», — говорит Пирсон.

Говорите спокойно

Это не просто, и тут намного легче советовать, чем делать. Однако эксперты настаивают на том, что вы должны контролировать себя во время истерики ребенка. «Иначе, вы инициируете противостояние, и все только усилится. Кроме того, дети впадают в истерику частично для того, чтобы привлечь внимание, — говорит д-р Хокер. — Неважно, позитивное это внимание, или негативное. Все, что им нужно, чтобы вы обратили на них все внимание». Леви согласен с этим: «Разговор спокойным тоном показывает ребенку, что его поведение не раздражает вас. Вы также остаетесь расслабленным (хотя вам и хотелось бы заорать в ответ). Фактически, спокойный тон предназначен больше для родителей, чем для детей. Если вы напряжены, дети чувствуют это, и это усиливает их состояние».

Улыбайтесь

Никому из родителей, по вполне очевидным причинам, не нравятся публичные истерики. Мы можем подумать, что другие сочтут нас плохими родителями, решат, что мы растим неуправляемого демона. Но это может побудить вас выбрать решение, только усугубляющее ситуацию. «Дети, даже очень маленькие, очень умны, — говорит Каздин. — Если вы раздражаетесь, или напрягаетесь, или сдаетесь, позволяя ребенку добиться того, что он хочет, лишь бы другие не обратили на это внимание, ребенок запомнит, что это работает». Лучше всего, спокойно надеть на лицо улыбку моны Лизы, и сделать вид, что все прекрасно. А что подумают другие? «Исследования показывают, что другие люди реагируют на вашу реакцию на истерику ребенка, — говорит Леви. — Если вы внешне спокойны, и делаете вид, что все под контролем (даже если не делаете ничего, чтобы остановить истерику) — другие решат, что вы прекрасная мать».

Уведите ребенка

Если увести ребенка с того места, где он находился в истерике, то это может прекратить истерику. «Это прекрасная стратегия, — говорит Леви. — Если ваш ребенок начинает скандалить по поводу игрушки или сладостей, которые он хочет, чтобы ему купили, уведите его в другой конец магазина, или выведите вообще наружу, чтобы он успокоился. Изменение окружение вполне может изменить поведение».


Яна Богомолова
Яна Богомолова
Орел
42117663

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кострома

У нас истерит минут по 30, не помогает ни чего, не игнор, не уговоры… Просто орет стоит слезы градом. Я не знаю что делать, это стало повторяться каждый день после прогулки перед обеденным сном.

Пожаловаться
Lisa Melguard
Lisa Melguard
Москва

Зашла за помощью на этот сайт! Помощи не получила, написано то что и так ЯСНО и понятно каждой маме! Только что зашли с улицы, кормили голубей, бегали, игрались, но на улице сильный и холодный ветер, поэтому гуляли 1.20. Зашли домой истерика была просто ужас у дочери, не раздевается орет, визжит, в двери долбится (соседи *банутые могут вызвать ментов, подумав что над ребенком издеваемся) У меня у самой на этом фоне паника и обнимала и ласково разговаривала и в глазки смотрела, игрушками отвлекала, даже мультики включила ее любимые, так она мультики выключила, пульт спрятала и дальше давай визжать и орать. Думаю может по *** дать… дала вообще ноль реакции. Ужас с нами такое в первый разналила воды в стакан, подошла ее попыталась умыть а она еще больше визжит, ногами стучит, гулять и все!!! В итоге помогло вот что, я скала: Садись, покушай а потом пойдем гулять! Она согласилась сразу же. Но сидела ела и плакала и постоянно говорила ( я кушаю и гулять) и плачет, плачет… Потом начала успокаиваться, отставила тарелку. Я сразу побежала и дала ей свой сундук с косметикой (никогда ей не разрешала туда лазать, но ей очень хотелось) Сразу согласилась без истерики. Сейчас сидит ресницы красит, марафет наводит… Ууууф

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Milana Kim, У вас игнор не срабатывает? Боюсь моя не успокоится, а будет орать пока не убьется. Сколько же предел оров по продолжительности и когда нужно вмешаться или обратиться ко врачу?
Пожаловаться
Lisa Melguard
Lisa Melguard
Москва
Елена, У нас сейчас уже таких капризов нет. Если нам пора домой но дочка не хочет уходить с площадки, то я ее беру за руку и веду домой объясняя( сейчас покушаем поспим и снова пойдем на площадку) так она более-менее успокаивается и уже домой заходит без истерики. А до этого когда начиналась истерика я выжидала минут 10 потому что именно в эти минуты на мою дочь ничего не действовало. Потом подходила, брала ее за руку, опускалась на уровни ее глазок и просто пыталась отвлечь придумывая истории или же просила ее упокоиться а за это завтра мы сделам то что она хочет(пойдем на площадку, купим шарик и тд) Ну и садилась с большим интересом с ней поиграть, разыгрывала целый театр минут на 5 и это здорово помогало. Я просила показать игрушки, что они делают спрашивала, разговаривала за них и тд. К врачу не обращались так как это вполне нормально маленькие дети зачастую так себя и ведут, пытаются добиться своего истериками. Я просто научилась с этим справляться)
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Milana Kim, Спасибо!
Пожаловаться
Кай
Кай
Уношу… Обычно в спальню. Она поорёт, а потом выходит и сообщает, что «ВСЁ». В смысле, наоралась



Пожаловаться
Юлия Мерзлякова
Юлия Мерзлякова
Железнодорожный

спасибо. н овсе равно нервы н евыдерживают все эти правила..

Пожаловаться
Le
Le
Москва

спасибо!

Пожаловаться
MaDCoW
MaDCoW
Ванечка
13 лет
Фёдор
5 лет
Москва

А мне понравилось: Уведите ребенка)))) я бы добавила: Или унесите, если он валяется на земле))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

+1!!!)))) Я в этих случаях переворачиваю вверх тормашками… И так ношу пару секунд. Вроде, помогает… Пока висит вниз головой)))

Пожаловаться
MaDCoW
MaDCoW
Ванечка
13 лет
Фёдор
5 лет
Москва

Я даже где-то читала, лягте рядом, можете даже покричать вместе с ним. Помогает ровно один раз — я пробовала)))) Только никому не говорите))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Завтра попробуем крепкое объятие без слов. А то, все другие способы не работают.)

Пожаловаться
MaDCoW
MaDCoW
Ванечка
13 лет
Фёдор
5 лет
Москва

Тоже хочу попробовать!

Пожаловаться
MaDCoW
MaDCoW
Ванечка
13 лет
Фёдор
5 лет
Москва

Надеюсь, что не получу пяткой в нос))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юлия, Игнор тоже не работал? Сейчас есть истерики.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Елена, Нет, ничего не работало. Если игнор, то орала и валялась пока не ударится обо что-нибудь. Тогда уже плакать начинала от боли и можно успокоить и пожалеть. Сейчас, почти в 4 года, конечно, нет таких истерик. Может капризничать или злиться-скандалить, но всегда можно договориться. Всегда! Но, это же уже взрослый и рассудительный человек, а не маленький эмоциональный малыш.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юлия, Спасибо!



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Настенька
12 лет
Москва
Нас выручает классическая музыка, доча аж глаза закатывает, так ей нравится.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Николаев

Сидя с детьми сестер больше помогло игнорирование (когда понимаешь, что ребенок с помощью плача пытается добиться своего) и удивление.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вадим
17 лет
Артем
13 лет
Северодвинск

Моего из истерики выводит только игнорирование, 5-10 минут и он опять веселый

Пожаловаться
ДеловаяКолбаса
ДеловаяКолбаса
Оренбург

про поощрение не согласна… один раз поощришь, 2-3 а потом к той же истерике приведет