СТРОЙНЯШКИ. Почему вес не уходит?

Привет, мои красавицы! Последнюю неделю вес у многих «встал», я просмотрела множество информации, пообщалась с «успешно постройневшими».

Вот вам очень хорошая статья, в которой сосредоточены все полезные советы сразу

Почти у всех, кто начал худеть, рано или поздно возникает вопрос:

«Почему вес не уходит?».

Вот распространенные причины наболевшей проблемы.


Для начала стоит определиться, как узнать, что вес действительно не уходит? Нормой при похудении является потеря 4–5 кг в месяц. Чем больше вес, тем активнее человек худеет. Например, при весе 130–140 кг возможны потери до 2 кг в день. Однако нам важно отследить общую динамику в течение 1–2 недель, при этом не обязательно знать потерю веса до граммов.

В деле похудения действует правило «медленно, но верно». Более быстрое избавление от ненужных килограммов может привести к серьезным проблемам со здоровьем (например, к опущению почек).

Помните: если вы теряете по 0,5-1 кг в неделю (или 2–4 кг в месяц) – вы худеете!

Если же вес действительно не уходит, то причин этому может быть несколько. Стоит обратить внимание на 3 основные момента: питание, тренировки и состояние здоровья.

СТРОЙНЯШКИ. Почему вес не уходит?



Питание

Возможные
причины, почему вес не уходит:
  • систематически пропускаете обед или завтрак;
  • перенасыщаете ужин;
  • не едите после 18 часов;
  • сидите на диете.

Объяснение

Нельзя давать организму намеков на голодание! Поскольку в этом случае он начинает готовиться к «тяжелым временам» и накапливает жир про запас.

Диета– одна из главных ошибок худеющих. На время диеты мы лишаем организм витаминов, микроэлементов, жизненно необходимых ферментов, в ряде случаев незаменимых аминокислот, что в результате приводит к нарушению обмена веществ, нервному истощению, потере концентрации внимания, а также к остановке снижения веса. А дальше – срыв и возврат лишних килограммов.

Советы

  • Питайтесь не менее 3 раз в день, лучше 4–5. Исключите продукты с высоким гликемическим индексом – это показатель продуктов питания, влияющий на увеличение уровня сахара в крови. Следует отказаться от очищенного риса, пива, сахара, мучных изделий, шоколада и т.п.
  • Завтрак должен быть обильным: каши, отруби, мюсли с зерновым хлебом или фитнес-хлопья с кусочком сыра или маслом.
  • До силовой тренировки желательно поесть часа за 2–3, но неплотно, с акцентом на углеводную пищу (крупы, салаты, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, бурый рис).
  • Если планируется легкая кардиотренировка, то прием пищи до нее не обязателен. Но следует помнить, что кратность питания не должна при этом нарушаться. После тренировки нужно поесть обязательно! Не должно быть никаких двух часов голодания после. Важно, чтобы вы дали своему организму строительный материал для восстановления – белок. Можете смело налегать на морепродукты, молочные или мясные продукты с овощами.
  • Вечером ешьте часа за 2–3 до сна. Ужин должен быть легким – овощи, творог.
  • Следите за качеством продуктов на вашем столе. Никаких фастфудов, колбас, сосисок и подобных полуфабрикатов с соей!

СТРОЙНЯШКИ. Почему вес не уходит?


Тренировки

Возможные
причины, почему вес не уходит:

  • Однообразные тренировки;
  • Неправильно подобранная тренировочная программа;
  • Набор мышечной массы.

Объяснение:

Если вы активно занимаетесь на тренажерах, то вполне возможно, что весы не покажут ожидаемых цифр. Скорее всего, вы просто набираете мышечную массу.
Что касается однообразных тренировок, то тут следует помнить, что наш организм всегда приспосабливается к однотипным упражнениям и одним и тем же рабочим весам. Поэтому, чтобы от тренировочного процесса был результат (будь то снижение веса, набор массы или развитие каких-либо физических качеств) нельзя давать мышцам и центральной нервной системе привыкнуть к тренировкам. Его всегда надо «удивлять».


К неправильной тренировочной программе можно отнести:

  • нерегулярные тренировки,
  • тренировки, ведущие к перегрузке организма (могут отбить желание тренироваться),
  • слишком интенсивные силовые тренировки для очень тучных людей или физически слабых.

Советы:

  • Чтобы добиться лучшего результата, меняйте дистанции, темп, веса, количество подходов, упражнения, интервалы отдыха и т.д. Варьируйте нагрузку.
  • Включите в программу кардиотренировки от 40 минут (постепенно доводя до часа и более). Это могут быть не обязательно занятия в кардиозоне, но и бег, плавание, танцы, быстрая ходьба – они помогут при сжигании жира.
  • На силовом тренинге используйте небольшой вес и делайте большое количество повторов. Большие веса можно использовать, если вы относите себя к подготовленным занимающимся. Делайте акцент на крупные группы мышц.

Здоровье

Возможные
причины, почему вес не уходит:

  • Сильный стресс;
  • Нарушение режима сна;
  • Проблемы со здоровьем;
  • Прием лекарств.

Объяснение:

Стрессы и недосыпание сбивают обмен веществ, что приводит не просто к остановке снижения веса, но может запустить и обратный процесс. Однако иногда избавлению от лишних килограммов мешает элементарное непонимание проблемы. Нередко избыточный вес – это заболевание, вызванное определенными изменениями в организме. Поэтому для эффективного похудения следует выявить причины избыточной массы тела (травма, нарушение обмена веществ, гормональный сбой) и предпринимать действия, направленные на устранение этой причины. Массаж, фитнес, правильное питание и добавки в данном случае станут лишь дополнительным средством.

Кроме того, причиной избыточного веса может стать прием определенных лекарств (например, противозачаточных таблеток). В этом случае также лучше обратиться за советом к своему врачу.

Советы:

  • Больше отдыхайте, высыпайтесь, соблюдайте режим тренировок, труда и отдыха.
  • Не занимайтесь самолечением, обратитесь к квалифицированному специалисту. То, что помогло другим (друзьям, соседям, родным), не обязательно поможет и вам.

Лишние килограммы – это отклонение от нормы и нередко они свидетельствуют о каких-либо заболеваниях организма. Поэтому причин, почему вес не уходит, может быть множество. Хорошо, если причина лишь в том, что вы неправильно питаетесь, тогда для похудения нужно только скорректировать программу тренировок и питания. Однако довольно часто необходима консультация врача.

В любом случае не насилуйте себя чрезмерными тренировками, занимайтесь с удовольствием, высыпайтесь и не голодайте, и уже скоро результат не заставит себя ждать.

И помните, мои хорошие

СТРОЙНЯШКИ. Почему вес не уходит?

Успехов, красоты и стройности ВАМ!

Ваша Тыковка

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Похудение
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
1181555

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

а мне кажется, что у многих вес стоит, потому что хотят весить гораздо меньше, чем положено физиологически. 45 кг при росте 170 для родившей женщины-это перебор.

Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
У нас таких нет, но весить 55 при росте 170 вполне допустимо
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

не спорю) но я при росте 170 вешу 64)))

Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
И это хорошо
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

подтянуть бы это все) вес меня устраивает, только дрябленько

Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
Ну так есть стандартные упражнения, которые и дома можно делать и с ребенком — приседания, пресс, повороты, наклоны, скручивания, обруч, прыжки. Главное систематически, минимум 20 мин в день и немного увеличивать нагрузку, чтобы «привыкания» не было.
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

у меня проблема такая-неделю занимаюсь, ну иногда 2-а потом что-то происходит, прерываюсь и долго не могу начать снова. то голова болела, то М начинались, то в гости еду. в последнее время 1) упала на прямые руки и выбила себе локоть-2 недели болела рука 2) начался мастит в первый день занятий 3)муж зараза дома торчал (мне при нем неудобно). вот как назло. теперь вот никак не соберусь.

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

обмен веществ мой на редкость стабилен. вес держится годами вне зависимости от питания. сейчас вешу как до Б. так что я только на внешний вид могу влиять

Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
Вот напастей-тоНо как говорит мой друг, тот, кто хочет — просто делает, а кто не хочет найдет 1000 причин, чтобы не делать. Главное собраться и настроиться, а еще лучше с кем-то. Вот я без своей банды фиг попу подниму, чтоб хоть что-то сделать, а так вроде отчет каждый день пушу, хош-не хош — делаешь
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

я может начну как с дачи приедем. а может и там начну, если ляля спать будет))) она тут на днях ляляля начала))

но все мне вроде говорят, что я похудела))) хотя я еще ничего для этого не сделала) пузо подтягивается после родов само

Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный

Пожаловаться
Яна
Яна
Новобурейский

мне кажется, пока не перестану кормить-все бестолку

Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный

ну я же кормлю

Пожаловаться
Дарюша
Дарюша
Ростов-на-Дону
И я кормлю!
Пожаловаться
Дарюша
Дарюша
Ростов-на-Дону
Знаю еще двух девочек, кот на активном гв похудели на 10-12 кг! Все возможно- главное желание
Пожаловаться
Яна
Яна
Новобурейский

после родов я похудела на 20 кг, а вот еще 12 ни в какую не уходят

Пожаловаться
Тыковка-Креативная
Тыковка-Креативная
Железнодорожный
Вот видишь, каков прогрессКормящая мать, кстати расходует на 800 ккал больше обычной девушки, поэтому многие кормящие легко худеют. Тем более нет лучшей диеты, чем правильное питание, когда ешь только то, что ребенку будет полезно, без фаст-фудов, солений-копчений и прочего гастрономического мусора.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Северина
14 лет
Станислава
12 лет
Диана
11 лет
Виктория
9 лет
Александра
20 лет
Волоколамск

Прийму к сведению!