Слоятся ногти, что делать? ( для себя)

Иногда ногтевая пластина расслаивается, ноготь становится хрупким и обламывается. Почему слоятся ногти на руках и ногах? Причина скрывается внутри организма, а именно, в нехватке влаги. Хрупкие слоящиеся ногти поддаются лечению. Можно вернуть им красоту и здоровый блеск. Существует множество факторов, из-за которых ногти испытывают дефицит влаги.Например, длительное пребывание на солнце, неблагоприятные погодные условия, агрессивные моющие средства, лак для ногтей или жидкость для удаления лака. Причиной слоящихся ногтей могут стать также некоторые хронические заболевания, авитаминоз, старение, малое употребление жидкости.

Лечение слоящихся ногтей:

Что делать, если слоятся ногти. Есть ряд способов помочь ногтям даже в домашних условиях. Эти способы очень просты и не требуют много времени, однако эффект от их применения очевиден.

1. Очень полезно пересмотреть свой рацион питания, и включить в него продукты, содержащие витамины и минералы, такие как витамин А, С, В6, В3, магний, железо, и кальций. Эти полезные компоненты можно употреблять в виде пищевых добавок или в составе продуктов питания.

2. Регулярное увлажнение также поможет сухим слоящимся ногтям. Наносите на ногти увлажняющий крем или оливковое масло (масло миндаля). После ванны, душа или мытья посуды сделайте для ногтей ванночку из слегка подогретого масла буквально на 15 мин. После мытья ногти легче впитывают влагу.

3. Если слоятся ногти, полезно время от времени массировать их маслом. Масло укрепляет не только ногти, но и кутикулу, смягчает ее и увлажняет, дает необходимое количество влаги.

4. Отличный способ подлечить ломкие слоящиеся ногти – ежедневное использование средства для укрепления ногтей. Средство для ногтей наносится тонким слоем, так же как и лак для ногтей. Оно хорошо питает ногти, особенно если содержит витамин В и белок. Стоят эти средства, как правило, недорого, поэтому доступны практически каждому.

5. Раз в неделю очищайте ногти и руки ореховым скрабом. Для этого смелите полстакана грецких орехов, смешайте их с 1 ч л меда, 1 ст л оливкового и столько же касторового масла. Аккуратно помассируйте смесью руки и ногти, оставьте на 20 мин, а затем смойте.

6. Смесь из лимонного сока и меда также втирается в кожу рук, если ногти слоятся и ломаются, но в отличие от предыдущего состава лимонно – медовый крем не рекомендуется смывать.

7. Отвар шалфея, ромашки, мяты, хвоща хорошо укрепляет ногти и стимулирует их рост. Из отваров трав делают укрепляющие ванночки на 15-20 мин.

Регулярный уход поможет вылечить ломкие слоящиеся ногти, сделает их более пластичными, стойкими к изгибам. Витамин Е (отличный антиоксидант), арахисовое и рисовое масло, и даже подсолнечное помогут защитить и увлажнить ноготь. Попробуйте использовать все доступные средства, и вы убедитесь через некоторое время в их безусловной эффективности.


Рубрика Уход за лицом
алена
алена
Дарья
11 лет
Волхов
00673

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества