Кто я

Следующее, что нам нужно понять глубоко и полно – Кто я? Какое место я занимаю в этом мире? Для чего я прихожу в этот мир?

Я – душа, часть Бога, которая олицетворяет один из его талантов, я едина, вечна и неповторима. Такой как я больше нет, и не будет во Вселенной, потому что Бог никогда не повторяется. Через меня Бог получает опыт, я воплощаюсь в разные формы для эволюции сознания, для развития в себе Божественной любви, чтобы когда-то через миллионы воплощение вновь вернуться к своему отцу и от его имени в духовном мире помогать другим душам пройти свой путь.

Что вытекает из этой аксиомы?

Первое следствие. Я уникален и неповторим. А это значит, что никто другой на меня не похож. А это значит, что мне нет смысла сравнивать себя с другими людьми для определения своей ценности. Я уже изначально ценен для Бога, какой бы я ни был.

Это нужно глубоко понять.

Вы же не сравниваете дуб с березой – как их можно сравнить? Дуб хорош по – своему, береза – по-своему. И то и другое дерево исполняет свою миссию и нужны лесу каждый.

Так и каждый человек. Мы все находимся на разных уровнях развития, кто-то только поступил в первый класс школы жизни, кто-то уже заканчивает десятилетку, и ищет, куда пойти учиться дальше, а кто-то уже учит других. Вы же не будете сравнивать маленького ребенка, взрослого дядю и мудреца, убеленного сединами? Вы же не будете ругать малыша за то, что у него нет мудрости старца, правда?

У каждой души своя миссия, свое место, свой уникальный путь. Поэтому перестаньте сравнивать себя с другими людьми, у них совершенно другой уровень эволюции, и они с вами несравнимы.

Можно себя сравнивать только с собой, отмечая свой рост или стояние на месте.

Второе следствие. Я буду жить вечно, и мое предназначение – развивать в себе Божественные качества, повышать уровень сознания.

Если я стремлюсь к развитию, мне помогает вся Вселенная, посылая мне подарки в виде исполненных желаний, хороших попутчиков на пути, радостных событий в жизни и внутреннего ощущения гармонии.

Я могу не развиваться – это мой свободный выбор.

Но тогда я буду деградировать, и в мою жизнь придут страдания, болезни, потери, проблемы. Таким образом Бог помогает мне понять, что я выбрал неверный путь, и через страдания помогает вернуться вновь к нему.

Третье следствие. Каждый человек – это часть Бога, мы все связаны с ним и являем собой одно целое с Богом, как капля неотделима от океана. А это значит, что нет хороших и плохих людей, есть души, которые получают опыт, разный опыт. Есть души, которые находятся на разных уровнях развития сознания. Это значит, что на уровне душ мы все равны и связаны друг с другом и Богом, и призваны помогать друг другу найти к нему путь.

Глубокое понимание даже этих законов может полностью изменить вашу жизнь, ведь эти законы делают бессмысленным сравнение себя с другими людьми, осуждение, претензии к другим, зависть, ревность и массу других негативных чувств и действий. Когда мы понимаем, как мудро все устроено, нам остается лишь изучать законы Бога, чтобы следовать им, протаптывая свой путь к счастью!

Мы поговорили с вами о первом препятствии на пути к гармонии – о невежестве, об отсутствии знаний о Боге и устройстве этого мира, вы получили первую порцию знаний, необходимых для счастливой жизни.

Следующая преграда, которая тоже относится к непониманию законов Бога, это «Ожидание результатов, ориентирование на результаты», которая рождает напряжение и раздражение по отношению к себе и другим людям. Стремление к результату порождает насилие над собой, насилие ведет за собой агрессию к себе, затем срыв, и возврат к начальной точке. Вам это знакомо на примере женщины, которая, садясь на диету, добивается желаемого веса, а после окончания расслабляется, и набирает вес больше, чем у нее был.

Иногда это необходимо, но если человек находится постоянно в погоне за целями,

нагружая себя сверх меры, он очень быстро выбивается из сил, оставляя другие сферы без внимания и пуская свою жизнь под откос страстей.

Чтобы это было понятно, представьте двух бегунов.

Один бежит на короткую дистанцию. Что ему нужно? Сгруппироваться, напрячь все свои силы, вложить всю свою энергию, и выдать наилучший результат. Это оправданно, не правда ли? А теперь представьте, что будет, если вы попросите его после финиша пробежать еще? И еще? И еще? Без отдыха и восстановления сил? Сможет ли он это сделать? И насколько его хватит?

Второй бегун, который бежит марафон, будет поступать совсем иначе. Если он поступит как первый, он просто сойдет с дистанции. Его задача – рассчитать свои силы, и расходовать их очень экономно.

Жизнь – это марафон, и главная задача удержаться на дистанции, а не придти к финишу (т.е. смерти) первым.

Задача человека научиться трудиться бескорыстно, не ожидая плодов от своей деятельности, не заботясь о результате, не ожидая благодарности. О плодах заботится Бог, и каждое наше доброе слово воздастся, и каждый добрый поступок, так же как и худой, принесет свои плоды.

Вы можете увидеть верность этого закона на себе.

Вспомните случаи, когда вы чего-то очень хотели, и долго не получали.

Что происходит с человеком в этом случае?

Он будет напряжен, охвачен страстью, будет лихорадочно искать пути получения желаемого и досадовать от того, что результата нет. Его путь будет усеян трудностями, претензиями и обидами на людей и Бога, которые не позволяют ему получить желаемое. И даже достигнув цели, он не сможет долго радоваться плодам труда своего, потому что на это не останется сил.

Бывало с вами такое?

А теперь посмотрим на человека, который не ждет плодов от своей деятельности, а стремится трудиться в радости, получая удовольствие от самого труда. Он счастлив ежедневно, ежеминутно, а не в момент достижения успеха, его увлекает процесс, его жизнь сегодня наполнена, и он не беспокоится о завтрашнем дне, потому что знает, что жизнь идет сегодня, и что завтрашний день зависит от того, что он успеет сделать сейчас.

Не нужно бросаться в иную крайность и перестать вообще ставить перед собой цели, речь идет не об этом. Ставьте цели, планируйте свои действия, действуйте, но будьте здесь и сейчас, в процессе действия, а не в будущем, которого вы не знаете.

Следующая преграда на пути к развитию – это «неверное отношение к ошибкам и неудачам». Это препятствие вытекает из предыдущего. Неполучение быстрого результата часто мы воспринимаем как неудачу, которая отбивает у нас охоту действовать дальше, и вместо того, чтобы встать и идти дальше, мы подкладываем себе подушку и стремимся забыться во сне, даже если нам снятся кошмары.

Человек склонен к ошибкам и заблуждениям, мы только стоим на пути развития и не можем действовать безупречно, как бы нам этого не хотелось, поэтому нет никакого смысла ругать себя за ошибку или досадовать, что она свершилась — все это лишь отнимает силы. Просто делаем выводы и идем дальше.

Еще одно важное препятствие – «Непонимание, как проходит процесс развития».

Все наши результаты зависят от наших действий. Ежедневных, маленьких, рутинных. Наши действия зависят от мыслей, которые живут в нашей голове, от нашего мировоззрения, нашего понимания мира и своего места в нем.

А это значит, что без смены мировоззрения невозможно получить другой результат. Начинать нужно со знаний, постижения истины. Затем согласно знаниям вы по-новому выстраиваете свои мысли, затем вы совершаете новые поступки, действуете не так, как раньше, тренируя себя, практикуя и выращивая в себе новую мысль.

Не зря говорят — Посеешь мысль – пожнешь поступок, посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу…

Смена мировоззрения – долгий процесс, на него уходят годы. Я заметила по себе, что новая привычка прорастает в течение девяти месяцев новых действий, и лишь по прошествии этого времени становится нашей неотъемлемой частью.

Но поскольку люди хотят всего и быстро, они охотнее бегут на те мероприятия, где им обещают разбогатеть за три дня, выйти замуж за неделю и т.д. И потом разочаровываются в знаниях вообще, возвращаясь к своей привычной жизни.

Процесс осознания идет медленно, и следует доверять лишь тем школам, которые говорят об этом, не обещают быстрых результатов и ориентированы на истинные знания.

Еще одна преграда – «Высокая требовательность к себе», перфекционизм, который заключается в том, что «я или делаю что-то безупречно или ничего не делаю». Перфекционист очень часто скатывается в бездействие, поскольку мы уже говорили с вами о том, что в природе человека совершать ошибки, и с первого раза мы не все можем сделать безупречно. Любимые средства перфекциониста – это самокритика, постоянное напряжение, вечный цейтнот, суета, депрессия, апатия, постоянные претензии к себе и другим. Ему некогда действовать сегодня, поскольку он либо сожалеет о прошлом, либо мечтает о будущей волшебной таблетке, которая одним махом решит все его проблемы.

Лечится перфекционизм снижением планки требований к себе и другим людям на основе базы знаний о мире, о природе человека и о наших задачах на земле.

Еще одна распространенная проблема, с которой сталкивается новичок, приступая к обучению. Делая шаги в сторону новой жизни, он с ужасом замечает, что вокруг него все рушится, проблем становится все больше, а сил для их решения еще нет. И прошлое уже кажется ему вполне приличным, и часто он прекращает работу над собой, чтобы не сделать себе хуже, опять возвращается в привычный кокон и больше не предпринимает попыток сделать еще шаг вперед.

На самом деле все закономерно.

Представьте, что вам подарили квартиру. Вы ведь не станете от нее отказываться, правда? И даже не спросите, в каком она состоянии.

В радостном предвкушении вы бежите к своей квартире, открываете дверь ключом, а оттуда на вас валится накопленный мусор, вы слышите нехорошие запахи и странные звуки.

Конечно, Вы можете закрыть квартиру и вернуть с возмущением ключи.

А если вам негде жить, а квартира имеет шикарную планировку, просто грязновата, что тогда?

Наверняка, вы возьмете тряпку, ведра, и начнете постепенно освобождать ее от мусора.

Возможно, у вас уйдет на это месяц, возможно год – это зависит от того, какие завалы вы там обнаружите.

Так вот – наш ум очень похож на эту квартиру. Мы всю жизнь захламляем его негативными мыслями, обидами, злостью, агрессией, нерешенными проблемами, а потом захлопываем дверь, не желая копаться в этой грязи.

Приняться за работу над собой – это значит, взять на себя смелость открыть дверь, ведущую в собственный мир, это значит, захотеть очистить его от грязи и превратить его в цветущий сад, это значит, не останавливаться на этом пути никогда, потому что грязь и пыль без уборки не исчезают, и наша задача – научиться очищать свои мир от ненужных мыслей и заселять его божественной истиной.

Обострение проблем в начале обучения закономерно, и означает лишь одно – процесс идет и вы на верном пути, вы в состоянии разобраться с ними со всеми.


Irina Molchanova
Irina Molchanova
AMIR
14 лет
Москва
02573

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Анастасия
7 лет
Чехов

бррр как много букв....

Пожаловаться
Irina Molchanova
Irina Molchanova
AMIR
14 лет
Москва

Rasskagite o sebe v 2 slovax…

Актуальные посты
прилив молока ощущения
отдам в дар коляску