Кормление грудью после года

☝Нередко кормящим мамам сообщают, что якобы в молоке после года нет ничего полезного, и в связи с этим надо отлучать своих деток. Хочется обратить внимание кормящих мам, что это заблуждение, небезопасное для здоровья ваших малышей. Когда кто-то говорит вам такое – не принимайте это на веру просто потому, что сказавший это – ваш родственник или, например, врач. К сожалению, сегодня немало врачей не обладают достаточными знаниями по грудному вскармливанию и не испытывают желания восполнять этот недостаток. Такая ситуация не уникальна для России – за рубежом происходит то же самое, что и вызвало необходимость появления такой профессии, как консультант по грудному вскармливанию, который собирает информацию по грудному вскармливанию и делится ею с теми, кому это необходимо. Если кто-то говорит вам, что после года в грудном молоке нет ничего полезного – спросите, а откуда это известно говорящему. Спросите, а известно ли ему о рекомендации ВОЗ продолжать кормление до двух лет, и чем вызвана рекомендация самой авторитетной медицинской организации, если в молоке действительно нет ничего полезного. Спросите, наконец, как это так выходит, что до 6 месяцев молоко было полезным настолько, что заменяло собой любое другое питание, а в год вдруг резко перестало быть полезным…

☝К счастью, не все врачи полагаются на давно устаревшую рекомендацию 60-70-х годов «кормим до года и не дольше». Многие сегодня поощряют мам к дальнейшему кормлению, опираясь на данные, которые доступны всем, кого это хоть как-то интересует. Вот некоторые из этих данных.

☝Не только за рубежом, но и в России, существует множество исследований, доказавших пользу материнского молока на любом сроке кормления. Действительно, после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону. Основная причина этих изменений состоит в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции. Чем старше становится ребенок, тем больше увеличивается в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней. Грудное молоко содержит в себе лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников (исследование Gulick 1986).

☝А, например, Американская Академия Семейных врачей специально обращает внимание на тот факт, что если детей отнимают от груди раньше двух лет – риск любых детских заболеваний сильно увеличивается. В материалах проекта «Мать и дитя» (Джон Сноу, Инк., 2003) говорится, что грудное вскармливание предохраняет детей до 2-3 летнего возраста от некоторых форм диарейных заболеваний — например, холеры и шигеллеза, а также и от других инфекций, например отита и менингита.

☝Оптимальный состав женского молока формирует такие особенности жирового, углеводного, минерального и энергетического обмена, при которых обеспечиваются оптимальные условия для физического и интеллектуального развития ребенка, долголетие, социальная адаптация, снижается последующий риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета, лейкоза и хронических заболеваний кишечника (Fewtrell, 2004; Global strategy on diet, physical activity and health, 2004).

☝Иммунная поддержка маминого молока никогда не оказывается лишней для деток. Но, помимо этого, молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов. Так, на втором году кормления обычная суточная доза молока, которую получает малыш на естественном вскармливании (в среднем 448 мл) обеспечивает 43% потребности в белке, 36% потребности в кальции, 75% витамина А, 94% витамина B12 и 60% витамина C (исследование Dewey 2001). По другим данным, содержание витамина А в суточной порции молока может варьироваться от 38 до 75% дневной потребности, а содержание витамина С доходить до 95% дневной потребности, в зависимости от питания матери. Но в любом случае, как учат российских медиков ВОЗовские руководства по грудному вскармливанию и курс «Мать и дитя»: «грудное молоко остается для ребенка важным источником энергии и высококачественных питательных веществ в течение второго года жизни и старше. Грудное вскармливание предохраняет ребенка от ксерофтальмии (дефицит витамина А)».

☝Кормление грудью особенно полезно для малышей, предрасположенных к аллергии. Содержащиеся в мамином молоке вещества создают в кишечнике своеобразный барьер для потенциально аллергенных молекул. Кроме того, противовоспалительные свойства грудного молока уменьшают риск инфекционных болезней, которые сами по себе действуют как спусковые механизмы аллергии. Среди детей на грудном вскармливании меньше вероятность развития аллергических заболеваний: пищевой аллергии, аллергического бронхита и бронхиальной астмы (Руководство для врачей «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства», Минздрав, 2005 г.).

☝Долгокормление способствует правильному формированию челюстно-лицевого скелета, прорезыванию зубов, развитию лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса. По исследованию Johns Hopkins, у детей, которые кормились грудью меньше года, нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у малышей, которые продолжали свое кормление. Исследования российских врачей тоже говорят однозначно: «Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей „Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства“, Минздрав, 2005 г.).

☝Сегодня становится очень модным воспитывать в детях раннюю самостоятельность, и преждевременное отлучение от груди видится некоторым родителям как средство сделать ребенка более независимым. Однако психологи, которые вплотную занимаются исследованием детского развития, предупреждают: преждевременное насильственное отлучение может, наоборот, спровоцировать задержку эмоционального развития и усилить зависимость от родителей. Навязанная независимость превращается в психологическую оторванность и заброшенность. Гораздо лучше дать ребенку возможность стать независимым, когда он к этому готов. Это хорошо иллюстрируют результаты зарубежных исследований: так, одно из них показало, что самые большие достижения в школе были у детей, которых кормили дольше. А другое (исследование Ferguson et al, 1987) показало, что чем дольше ребенок кормится грудью, тем лучше проходит социальная адаптация уже позже, в шести-восьмилетнем возрасте. И матери, и учителя признавали, что у долгокормившихся деток гораздо реже возникает проблемное поведение.

☝Да и российские врачи, взявшиеся изучать влияние грудного вскармливания на нервно-психическое развитие детей, обнаружили, что долгокормящиеся малыши показывают гораздо лучшие результаты и в два года, при тестах речевого развития, и в три года, при тестах правильного выполнения навыков (Джумагазиев А.А., Козина Т.Ф. и Рожкова О.Н. „Значение грудного вскармливания и психологического единства матери и ребенка для его нервно-психического развития“). Наименьшее число случаев грубого поведения, в том числе антисоциальных поступков, отмечено в группе школьников, получавших материнское молоко в возрасте 11-24 месяцев (Джумагазиев А.А. с соавт., 2004, 2005).

☝Но даже если не рассчитывать на долговременные последствия, большинство кормящих мам согласны с тем, что кормление грудью само по себе поддерживает чувства любви и близости. Чувство нежности, возникающее при кормлении малыша, помогает и маме, и ребенку расслабиться и успокоиться. Малышам старше года свойственна эмоциональная неустойчивость, которая выводила из себя не одного родителя. Но если мама может дать малышу грудь, вся семья гораздо легче минует непростую пору возрастных психологических кризисов.

Автор статьи: Ирина Рюхова


Люблюмужа Оччень
Люблюмужа Оччень
Азиза
9 лет
Лаура
3 года
Аксай
039959

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оленька Анфилатова-Шварц
Оленька Анфилатова-Шварц
Благовещенск (Амурская обл.)
Это ж как себя настроишь! Мы вот до сих пор оставили 2 кормления, днем на второй сон и на ночь. Чувствуем себя отлично, ни каких психов и истерик! Для меня ГВ всегда было очень важным элементом нашего с сыном общения!
Пожаловаться
Люблюмужа Оччень
Люблюмужа Оччень
Азиза
9 лет
Лаура
3 года
Аксай
Плюс сто!!! Абсолютно солидарна
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Бор
Да, тут многие считают, что после трех месяцев кормить грудью смысла нет, а меня врач убеждает, что после 6 месяцев грудь уже не нужна
Пожаловаться
Девица-красавица
Девица-красавица
Мишутка
8 лет
Подольск
знаете… это конечно дело каждого. но я тоже считаю до года оптимально. я бы не хотела, чтоб моя боча подходила и брала меня за сисю при посторонних. или впадала в истерику, т.к. не может расстегнуть мне рубашку. такую картину наблюбаю регулярно у друзей.
Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи

о да, нам и года нет, а мы так делаем

Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
я тоже так считаю. до сих пор. но миром с сиськи до сих слезть не можем. но в истерики не впадает под рубашку не лезет. Ночными меня с ума сводит. У меня уже комплексы на этой почве, блин… Тем не менее по статье только в плане социального развития не могу согласиться. Она у меня жуткая трусиха, детей боится до невозможности, ни с кем общаться не желает. а в остальном, где не в будущем вроде действительно так. Но я приписывала это не ГВ всё же… А моим стараниям))
Пожаловаться
Девица-красавица
Девица-красавица
Мишутка
8 лет
Подольск
капеееец))) вот там пацану 1.5 такииииие истерики закатывает… прям аж трясется весь… не очень красиво))
Пожаловаться
Люблюмужа Оччень
Люблюмужа Оччень
Азиза
9 лет
Лаура
3 года
Аксай
Ну это уже деловоспитания наерно…
Пожаловаться
Анна
Анна
Владивосток

Согласна, или на детской площадке подходит 3-х летний лоб и начинает лезть к маме, буквально разрывая платье!!! У меня мама в дет. саду работает, так тоже рассказывала как мамаши прибегают в обеденный перерыв, чтоб дать сисю

Пожаловаться
Девица-красавица
Девица-красавица
Мишутка
8 лет
Подольск
не, ну это вобще провал!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

щас никто не прочитает даже статью, но напишут самый популярный и весомый аргумент — «бред, а как нас ратили на манке и ничего»

Пожаловаться
Ксения Кадникова
Ксения Кадникова
Кира
7 лет
Копейск
Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи

Если ребенок после года не ест ничего кроме молока-ничего хорошего в этом нет!

Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
я думаю такое невозможно))
Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи

у нас так, я уже просила совет здесь… у подруги еще хуже-ничего не ест и ночью то и дело вскакивает

Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
у меня тоже только после года стала есть более менее вменяемо, то есть регулярно, а не в достаточном количестве на мамский взгляд) но ведь не на 100% ГВ. пол кусочка яблочка или две макаронины всё же тоже какая-никакая, а еда. Даже сейчас у моей вот порции птичьи, тем не менее вес набирает преотлично и худой никогда не была. У подруги в 1,8 стала отказываться от еды в пользу груди, там уже мне кажется другое, ребёнок за откровенный шантаж принялся. пришлось насильно отучать и с питанием всё наладилось у них.
Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи

какие нормы, вы о чем)я даже не сморю на них, чтобы лишний раз не волноваться...50 грамм пюре и все!!! даже прикормом не назовешь, 50 грамм в 5 месяцев съедают дети...

Пожаловаться
Люблюмужа Оччень
Люблюмужа Оччень
Азиза
9 лет
Лаура
3 года
Аксай
Надо простограмотно прикорм вводить, моя и мясо, и овощи все ест, в общемвсе кушаети грудьест, ттт
Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи

вот именно, что ттт… вам повезло

Пожаловаться
LёN
LёN
Минск

хххх, у меня ела по пол детской ложечки примерно раз в три дня) прикорм вводила с 6,5 с прорезавшимися зубами с безмолочных каш. ела её 2 недели и по убывающей свелось на нет. Но чувствовала себя всегда отлично. это меня успокаивало. а тут читала о многих таких детях. так и получилось после года потихоньку налаживается с едой.

Пожаловаться
Анна
Анна
Владивосток

И кормить ребенка, пока в школу не пойдет!!

Пожаловаться
Люблюмужа Оччень
Люблюмужа Оччень
Азиза
9 лет
Лаура
3 года
Аксай
Надо будетбуду до школы, кому какое дело?? Я же не наркотиками его кормить собираюсь
Пожаловаться
Ирэна
Ирэна
Донецк

Моей уже год и кормить грудью буду пока молоко есть!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
я и до года ни чего ценного в моём молоке н е обнаружила, а уж после года просто наркомания была
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

а как вы обнаружить пытались?

Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи

болели наверное во время кормления и мало поправлялись

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
да
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
у меня брат на ГВ болел постоянно и, выходит, пользы не было никакой. У меня дочь и правда не болеет практически… Я думаю индивидуальных показателей предостаточно, чтобы вот так говорить об однозначной полезности или не полезности ГВ дальше года. Ну и уж совершенно точно полно сопряжающих факторов, которые вкупе и дают тот болящий или не болящий результат. Я например склонна считать что у меня от закаливания ребёнок не болеет, а не от этого долгого ГВ, которое никак не можем отменить по ночам.
Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
ну в общем вы правы, я считаю так же, что к любому делу надо с индивидуальным подходом, тем более к кормлению ребенка.Я была ярой пропагандисткой ГВ с первым сыном, а теперь… сложно сказать точно.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

еще очень много зависит от беременности мамы, вообще способности ребенка сопротивляться болезням, особенностям ЖКТ — есть дети у которых молоко хорошо усваивается, есть у которых ЖКТ сильно недозрелый и проблемы с пищеварением — у таких деток на ИВ проблемы еще хуже

я могу привести такой пример, есть знакомые которые кормили по 6 мес-году, их детики потом получали смесь или просто молочку, постоянно то запорят, то поносят, в диатезе и тп, сопли у них с октябры до мая

знакомые на ГВ достаточно длительном все рано как то бодрячком, кто и болеет быстро поправляется — все таки поддаржка есть

иммунитет это не только спосбность не заболеть, но и быстро оклематься — от простуды никто не затрахован, продуть может каждого, даже с супер иммунитетом, а вот если на вас начихают на ГВ риск заразиться ниже, так как иммуные тельца от мамы передаются к тем болезным которые она уже знает

болезненнность это уже вопрос к мамам, кто то кутает детей как капусту, дети потеют и заболевают, кто то наоборот чрезмерно увлекается закаливанием и тп — факторов внешних много дополнительных

Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
ыгы. плюс темперамент у детей слиишком разный бывает. в нашем случае, совершенно очевидно, что это в психо-эмоциональном плане ей необходимо, а не в питательном. я против насильного отлучения. хотя однажды дошла и до него. Малышке было ооочень плохо, очень тяжело переживала отмену кормления при засыпании. и никакими тремя днями такого «воспитания» дело не обошлось. после недели мучений я сдалась и больше уж активно и не настаиваю… до школы надеюсь вряд ли дотянем)))
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
да, согласна. из болезней до нынешнего времени у нас только сопли бывали в плохой сезон, с аспиратора я неизменно простужалась сама, но малышка зато моментально поправлялась.
Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
+ сто, тоже согласна, что иммунитет не только способность не заболеть но и переносимость болезни, что болезненность от того, что и перекутывают и иногда в элементарной гигиене, Но тем более ГВ здесь ни при чем. Я столько же примеров знаю, что дети атопики со смеси лучше поправлялись и переставали чесаться, хотя все аллергологи в голос твердят, что таким деткам только ГВ, а бедные мамы на строжайшей диете, а ребенок опять зацвел, а врачи опять на маму.
Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
у нас с первым с 6 мес стал болеть респираторными заболеваниями, вторая с 5 мес. А до этого вроде только начнется и перестает сразу, даже темпа от порции молочка спадала. А потом резко болеть начинали. А еще не знаю как у вас, но у меня дети с груди не поравляются, вот младшая с 5,5 мес на ИВ и в первый же месяц поправилась на кило, ау старшего самая большая прибавка в 1 мес 800 гр, в год не прибавил положенный вес в 3 раза, весил 8.200, не кушал ни чего, кишечные заболевания нас преследовали просто, пока нам врач в инфекционке не сказала, что пока на Гв -вы наш постоянный клиен, я не поверила, пока ребенок после года 7.800 не стал и анорексию потом лечили
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

очень многое и от организации гв зависит, но про кишечные инфекции на ГВ не поверю — только если ребенок получает еще и соску или воду из бутылки — тогда разумеется

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
соски в жизни в рот не брал, воду не сосал и не пил(врачи ведь все говорят нельзя! а я ведь послушная была), а потмо когда заболел, а воду пить не приучен, вот я прикурила, целыми днями н а капельнице лежали
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

да и в роддомах запросто заносят стафиллокого и тп — что потом дисбак люди годами лечать, от 1 единвенной соски или бутылки смеси пока мама отходила от родов

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
он со мной был всегда, грудь дали в родовом зале. Я первый раз отлучилась от него в 8 мес, когда попали в больницу
Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
кстати, стафилокока у нас не было, ни когда коликов не было, ни запоров, какал в первый месяц 6 раз в день, со второго 3 раза, потом один. Я изначально до родов принимала бифидо препараты и в роддоме и после родов. Что с первым, что со второй