Статья о нашей с мужем истории в херсонской газете

Выйти замуж за американца

  • Автор Татьяна Шипилова, «Вгору»
  • 17 червня 2013

Скадовск чуть более года назад пополнился представителем еще одной национальности – уроженцем Америки. Сорокасемилетний Крис Войс из Лас-Вегаса оказался на юге Херсонщины не случайно. Его привела сюда любовь, с первого взгляда…

«Знакомство по Гоголю…»
Скадовчанка Неля Козаренко и Крис Войс из города в пустыне Невада познакомились три года назад по Интернету. На одном из сайтов проходил конкурс фотоснимков, и Неля решила выставить свой сделанный в Миргороде снимок. В скульптурной композиции, где гоголевский кузнец Вакула, присев перед Оксаной, подает ей черевички – она, заслонив главную героиню, предстала перед фотокамерой. Получилось забавно…Она – и коленопреклоненный Вакула.
Этот снимок попался на глаза сорокачетырехлетнему американскому журналисту интернет-издания Крису Войсу. Буквально перед этим, рассказывал Крис, его охватил приступ одиночества. И он обратился к Богу: “Пошли мне, наконец, ту, которую я мог бы назвать единственной!” И вдруг – фото Нели. Крис тотчас и написал послание женщине. Мучился от переживаний, заглядывая на пустую страничку, дней пять…А потом пришел ответ, и завязалась переписка. Крис и Неля к тому апрелю 2010 года были одинокими в личном плане люди. Крис в семнадцать лет ушел из родительского дома, чтобы самостоятельно строить жизнь. Служил на военном корабле в морской авиации, затем обратился к интернет-журналистике. Был женат, но с женой расстался, до сих пор оставаясь с ней в дружеских отношениях. Пара была бездетной.
Неля тоже многое пережила. Переселенцы из Припяти, семья Козаренко после чернобыльской трагедии пожила в Красноярском крае, а затем переехала в Скадовск. Неля 17 лет работала на заводе полупроводников. После его развала – бухгалтером в одной из фирм, последнее место работы – техник в газовом городском хозяйстве. Был неудачный гражданский брак. В сорок с лишним лет решила поставить в своей личной жизни точку, уверив, что больше ничего чудесного в ее судьбе не произойдет. Но свой снимок на конкурс в соцсети все же отправила… И вдруг – послание Криса.

Признание по смс-ке
Поначалу она подумала, что это – розыгрыш, и восприняла предложение о переписке с подозрением. Крис не говорил ни по-русски, ни по-украински, она не знала английского…Поначалу писала – он переводил. Затем перешли на общение в скайпу с переводным текстом. Она после первого же общения, вдруг поняла, что он – настоящий, искренний и “ понятный”.
Крис присылал ей трогательные смс-ки, что было непривычно в ее опыте общения с мужчинами. После двух лет переписки, Крис решил приехать в Скадовск. Друзья в Америке крутили пальцем у виска, откровенно иронизировали над Крисом, называя “наивным мальчишкой”.

«Очень спасибо!»
Вмарте прошлого года Неля выехала в Борисполь встречать Криса. “В ожидании я настолько переволновалась, что показалось: в аэропорту выпила пол-автомата кофе”, – признается она. Наконец самолет приземлился, из салона стали выходить пассажиры. Вот уже последний покинул самолет, а Криса не было…Неля стояла бледная. Как вдруг кто-то дружески похлопал ее по плечу: “Привет!” И тут уж оба бросились в объятия. Оказывается, Крис решил ее разыграть и, пройдя запасным входом, понаблюдал за ней со стороны. Он и она, говоря от волнения на какой-то жуткой языковой “солянке”, в то же время отлично понимали друг друга. Теперь для Нели предстояла еще одна задача – представить своего Криса родителям. Те уже не находили места, ожидая гостя. Крис зашел и, поставив баулы на пол, сразу же снял все проблемы: “Мама! Папа! – раскрыв объятия, воскликнул он. – Очень спасибо!”
…Два месяца назад в семье Криса и Нели родился сын – Иван. В его появление не верили ни Неля, ни родители… Вопреки прогнозам врачей, в 42 года она забеременела, а в 43 родила. Сына, по инициативе Криса, назвали Иваном, в честь отца Нели – Ивана Степановича, с которым зять очень подружился. Буквально за неделю до рождения сынишки их интернациональный брак зарегистрировали. Но чтобы дошло до этого дело, пришлось год собирать различные справки, преодолевая бюрократические препоны. Чтобы быстрее все это сделать, им обещали “посодействовать”. Однако услуги просили оплатить…Крис платил, и… оставался с носом. “Из нас выманили огромную сумму. Почти все, что он зарабатывал в интернет-изданиях”. Для Криса было шоком, что люди не выполняют обещанного”. Наконец, терпение Криса и Нели лопнуло, и они обратились за помощью в одну из американских адвокатских контор. Те быстро собрали все документы. И даже вместе с квитанцией выслали в конверте сдачу. Теперь уже этот факт стал для Нели шоковым откровением.

«Понаехали тут!»
Медовый месяц Крис провел с любимой женой в предродовом отделении. Роды были тяжелыми, с кесаревым сечением, с осложнениями…И Крис трогательно выхаживал и Нелю, и сына. “Крис – фантастический отец! – восхищается Неля. – Пока я восстанавливалась после родов, он выполнял всю домашнюю работу и ухаживал за сынишкой, которого безумно любит…”
Тихий Скадовск Крису пришелся по душе. Особенно радует его зелень и цветы на улицах. И еще…сильная жара, которая напоминает ему о пустыне Невада, где остался его дом, и куда он намерен вернуться с женой и подросшим сынишкой. “При первой же возможности”, – уточняет Крис. Хотя в городе немало доброжелательных, расположенных к иностранцу людей, сталкивается Крис Войс и с проявлением некой агрессии типа: “Понаехали!” Выражается в этом чувстве недоумение: “Ну, это мы бежим от безнадеги в ваши благополучные страны… Вы-то зачем к нам едете?!” По мнению иностранца, у местных жителей сложилось превратное мнение об американцах, вынесенное из боевиков и сериалов. “Они думают, что мы все, как на подбор – “плохие мэны” и что владеем миллионами, и потому из нас надо что-то выманить…А я – честный, работящий парень. С детства рос на ферме, с детства привык к труду. Парень, который знает цену и счет заработанным деньгам”, – говорит Крис.
…Как-то выходя из дома на рынок, супруги увидели маленького облезлого котенка. “Возьмем!”, – обратилась к Крису жена. “Хорошо! Если по возвращении он нас будет тут ждать”, – предложил Крис. Котенок ждал их. Поначалу Сеня, как назвали кота, весил всего лишь восемьсот граммов, сегодня он превратился в роскошного семикилограммового любимца семьи. Так что Крис отныне в трехкомнатной скадовской квартире окружен полным “семейным набором” – женой, сыном, родителями и котом. И чувство одиночества ему теперь не грозит…

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Нелля Козаренко-Картер
Нелля Козаренко-Картер
Скадовск
36497

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
роМашка
роМашка
Скадовск

Замечательная история!

Пожаловаться
Нелля Козаренко-Картер
Нелля Козаренко-Картер
Скадовск
Спасибо вам всем большое за добрые слова!
Пожаловаться
Цветик
Цветик
Краснодар



Пожаловаться
ВотиХорошо
ВотиХорошо
Доченька
26 лет
Киев

класс!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
От судьбы не уйдешь) счастья молодым!)
Пожаловаться
Груня
Груня
Мария
10 лет
Вознесенск

))) поздравляю)))