Как вы реагируете на не послушание ребёнка? Сыну 2, 2 года. В последнее время он стал вредничать, не слушаться. Если что то делает нехорошее (пачкает, напитки специально поливает, рвёт важные вещи итд) говоришь ему «нельзя так делать, прекрати итд, объясняешь почему нельзя, он продолжает так делать, либо делает вид что не слышит. Говоришь идём одеваться, купаться итд он слегка улыбается и опять делает вид что не слышит. Как на зло😒. Беру на руки что бы одеть, обуть начинает истерить… Как правильно реагировать на такое поведение? Иногда так хочется по попе надовать…

МамаМиши
МамаМиши
Оренбург
04202

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана Мишуткина
Лана Мишуткина
Уфа

Когда мой начинает убегать, чтобы не одеваться, я говорю ну всё я без тебя пошла гулять, а ты дома сиди, иду к двери, он несётся за мной, и возле двери одевается спокойно ?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вика
6 лет
Москва

Не хочет раздеваться перед сном? Говорю: ок, спи в одежде. Спокойно так. Он, конечно, в ор, но разденется. Насвинячил — дайте тряпку, "убери". Покажите, что готовы помогать, но он должен участвовать. Не хочешь? Обед окончен. Главное, стараться не нервничать (это самое сложное) и показывать всем видом, что вы на его стороне, не осуждаете, готовы помогать и проч. Но и свою линию гнуть :) это кризис, пройдет. Становление личности :)

Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет

Почитайте хоть что-нибудь по психологии развития ребенка. Поведение что вы описали легко объяснить, это этапы познания мира и своего места в мире, попытка справится с эмоциями.

Петрановская вам в помощь.

Еще есть очень хороший блог pro_rofitelstvo в инстаграмме. Там как раз найдёте объяснение как себя вести

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тимур
5 лет
Черноголовка

Мы по попе даём. Почитайте Петрановскую «тайная опора»- там сказано хорошо про период 1-3 лет, там дети не понимают объяснения ещё, поэтому наши лекции «почему нельзя рвать важные документы»-это пустой звон сейчас