Альхамдулиллях я одна из постящихся !

В ЧЕМ МУДРОСТЬ ПОСТА

В чем же мудрость поста, для чего его нам предписали? Ведь мы, словно маленькие, больные дети с неприязнью принимающие лечебные процедуры, зачастую не знаем смысл предписания поста.

Известно, что человек – самое совершенное творение Всевышнего, к которому Он проявляет безграничную милость. И во всем, что Он нам предписывает, есть величайшая мудрость и милость к нам, в котором, кроме душевного и телесного здоровья, есть и бесконечные блага для того света. И поэтому получается, что во всем есть двойная польза.

Рассмотрим пост, который атеисты преподносили как варварское отношение к своему здоровью. Еще на заре Ислама Всевышний сказал Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) в Священном Коране: «Поститься лучше вам, если бы вы знали» (Сура «Бакара», 184-й аят). А хадис прямо гласит: «Поститесь — выздоровеете».

Чего мы не знали 1400 лет? Чудом Корана является то, что его чудеса открываются со временем. Не зря в Коране сказано: “Потом Мы покажем Наши знамения”. То, что голод – великое благо для человека, стало известно только в XIX веке. Модным стало сейчас голодолечение. На Западе есть даже специальные клиники, где многие болезни лечат голоданием. Широкой популярностью пользуются книги Поля Брегга, Малахова и др. о голодолечении. Даже атеисты под давлением экспериментальных данных вынуждены говорить о несомненной пользе поста для здоровья. Так, к примеру, советские профессоры Николаев и Нилов в журнале “Пищевые продукты” в статье “Голод для здоровья” пишут: “Чтобы человек был здоровым, очистился от шлаков и лишних жиров, должен голодать не менее трех и не больше четырех недель в году”.

Исследователь, доктор медицины Роберт Бартлоу экспериментально доказал, что пост имеет удивительную силу ликвидировать опухоли в начальной стадии. В частности, он пишет: “Несомненно, пост имеет действенное влияние в очищении организма от микробов”.

Доктор Билл Шернбер отмечает, что пост в течение одного месяца в году – это основа жизни и молодости. Это все, говоря о лечении болезней и пользе телу. Если же говорить о нервно-психическом здоровье, то и там польза немалая.

Американские ученые провели интересный эксперимент в попытке доказать вред мусульманского поста на семейные отношения. Они взяли две группы супругов, которые из-за споров были готовы разойтись. С одной группой работали психологи, а другая группа вместе соблюдала мусульманский пост, т.е. голодали, как мусульмане, в светлое время суток. И, к удивлению экспериментаторов, в этой группе не было ни одного развода, в то время, как в той группе, с которыми работали и психологи, 65 % семей рассталось. В чем же причина этого? Оказывается, когда открывается пост, у человека бывают самые теплые чувства. Приятные эмоции вызывает и лицо того человека, которого он видит в это время, оно становится милее и ближе ему. По физиологии для закрепления рефлекса достаточно около одного месяца. Так в течение месяца супруги, которые не могли терпеть друг друга, стали довольно милы друг другу, в результате чего они помирились.

Наблюдая за постящими, ученые обнаружили необъяснимое улучшение и выздоровление различных кожных заболеваний. Оказывается, при посте снижается содержание воды в организме, соответственно, и в коже. А вода является основным элементом в воспалении кожи, и уменьшение его содержания положительно подействовало на лечение кожных болезней. Кроме того, экспериментально доказано, что пост значительно уменьшает содержание холестерина в крови, что уменьшает риск ишемической болезни сердца, облитерирующих эндартритов, жирового перерождения сердечной мышцы и т.д.

В США экспериментально доказано, что пост благотворно влияет на содержание сахара в крови, удерживая его в пределах нормы без каких-либо препаратов. В результате длительных экспериментов в Германии пришли к выводу, что идеальным является голодание, при котором исключается любой прием пищи или воды, при выполнении легкой работы начиная от десяти до двадцати часов и все это непосредственно в течение минимум трех или максимум четырех недель. Субханалла! То, что экспериментально доказано спустя 1400 лет назад, Всевышний предписал нам для нашего же блага.

В чем же заключается лечебно-оздоровительная сила поста? Известно, что организм тратит очень много энергии на расщепление пищи, поступающей в организм. А когда нет пищи, вся высвобождающая энергия расходуется на лечение и на очищение организма от вредных шлаков. Более того, как отмечает доцент ДГМА М.Магомедов, оказывается, именно на месяц Рамазан попадает смена годичных биоритмов человека. То есть в это время идет биоритмическая перенастройка организма на будущий год. В это время в организме подавлены все секреции пищеварительного тракта и, следовательно, прием пищи в светлое время, когда у пищеварительных секретов наименьшая активность организм очень тяжело воспринимает его. Именно поэтому у тех, кто не соблюдает пост в месяце Рамазан, наблюдается обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Неудивительно, что наука сегодня однозначно утверждает о пользе для здоровья мусульманского поста о том, что он лечит болезни, очищает организм и выводит шлаки. Не зря Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Поститесь — выздоровеете”. Сейчас, спустя 14 веков, как показывает, экспериментальная наука, это действительно так. Откуда же мог знать Пророк (да благословит его АЛЛАХ и приветствует) 1400 лет назад, что пост благоприятно влияет на здоровье, ведь он не мог, как сегодня, экспериментально это доказать? Конечно же, это ему подсказал Всезнающий Аллах. Все знают, что как только человек заболевает, у него пропадает аппетит. В чем же тут дело? Всевышний создал в нашем организме такой механизм, который способствует снижению аппетита при заболевании, чтобы всю высвободившуюся энергию мобилизовать на борьбу с болезнями организма. Подобному методу лечения прибегают и дикие животные.

Помимо общего, в мусульманском посте и лечебном голодании есть существенная разница. Мусульманин воздерживается не только от пищи, но и воспитывает свой нрав, работает над его улучшением, ведь Ислам предписывает в месяце Рамазан воздержание от споров и конфликтов. Наука сегодня раскрыла мудрость и этого предписания. Оказывается во время смены годовых биоритмов, которые происходят в месяце Рамазан, человеческий организм наиболее податлив к «программированию» на грядущий год. И от того, как он будет вести себя в этот период, во многом зависит его поведение и характер в следующем году. Подобных примеров удивительных мудростей поста можно привести много, но думаю и этого достаточно для тех, чья голова предназначена не только для ношения головного убора, но и размышления. Если бы даже в посте был бы только вред организму в этой мимолетной жизни и польза в грядущей вечной жизни, мы должны были соблюдать его так, как нам его предписал Всевышний, обещав за это огромные вознаграждения.

Так воздадим же вечную хвалу Тому, кто вдобавок ко всему вложил в пост блага и здоровье на этом свете. Дай Аллах нам силы придерживаться пути, указанного Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует). Амин.


Джуди Серткая
Джуди Серткая
Маниса
015144

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Leyla Mikailova
Leyla Mikailova
Гусейн
5 лет
Зеленоград
Амин
Пожаловаться
Лена Самарская
Лена Самарская
Сын
8 лет
Доченька
2 года
Стамбул

Пусть твой пост будет принят свыше.

А вы не на ГВ? Если да, то не сложно? Мне вот очень тяжко получилось.

Пожаловаться
Джуди Серткая
Джуди Серткая
Маниса

ИншаАллах сестра, спасибо нет. наше гв накрылось в 3 месяца. даже не знаю если бы была на гв смогла бы я держать, наверное нет. отплачивала бы пост беднякам .

Пожаловаться
Лена Самарская
Лена Самарская
Сын
8 лет
Доченька
2 года
Стамбул

Последнее предложение… в смысле? Фитре...? Или что?

Пожаловаться
Джуди Серткая
Джуди Серткая
Маниса

возместив один день поста, накормив одного бедняка. или же после, возместить пропущенный пост.

Пожаловаться
Лена Самарская
Лена Самарская
Сын
8 лет
Доченька
2 года
Стамбул

Не знала, что так можно. У меня муж говорит о таком, когда ты даешь обещание и не сдерживашь. Трех человек нужно накормить.

Пожаловаться
Джуди Серткая
Джуди Серткая
Маниса

А Коран пробовала читать? я только по нему все строю, и стараюсь делать. Никого не слушая. Сама даже мужу подсказываю.Коран нельзя один раз прочитать и отложить как книгу, его надо постоянно перечитывать. тогда будешь знать все))))

Пожаловаться
Лена Самарская
Лена Самарская
Сын
8 лет
Доченька
2 года
Стамбул

Я купила, начала читать, но поняла, что сначала нужно культуру изучить мусульманских народов и т.п. Поэтому начала с книг о Пророке, Мевлане и т.п.

Мне, знаешь, сложно. Мне не совсем все понятно и некоторое пока отталкивает. Но я чувствую. что это мое, поэтому исследую. И муж помогает.

Пожаловаться
Salihat
Salihat
Камалутдин
11 лет
Юнус
8 лет
Махачкала

Аминь. Аминь.




Пожаловаться
Радуга
Радуга
Худжанд

амин амин амин, ДжазакаЛлаху хайр, замечательный пост!

Пожаловаться
Marha
Marha
доченька
19 лет
принцесса
11 лет
малышка
9 лет
малыш
8 лет
Мухаммад
12 лет

АМИН.

Пожаловаться
АйшеЭлиф
АйшеЭлиф
Бетюль
9 лет
Аланья

Allah kabul etsin!

Пожаловаться
Olga
Olga
Arina
17 лет
Стамбул

Аллах кабуль этсин!

Пожаловаться
♥СлАдКоЕжКа♥
♥СлАдКоЕжКа♥
Анталия

амин!!

Пожаловаться
Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Дениз
13 лет
Гиресун

Allah kabul etsin!