Реанимация души

Пост получился тяжелый и насыщенный, сама не ожидала. Читайте осторожно, не пропускайте через себя.


Все, что со мной в эти дни происходит это уникальнейший опыт, который меняет мое сознание. Из стен реанимации я выйду другим человеком. Это страшно, но не просто страшно, а адски страшно, словно стоишь на краю пропасти. И в то же время кто-то держит за руку рядом, чтобы не упала. Держит так, чтобы и не отходила от пропасти, но смотрела вниз. Я ощущаю присуствие Его почти на физическом уровне. А еще та икона в капеле, она не дает мне покоя. Каждый день, когда Валюша урывает короткий дневной сон, я иду к ней, чтобы постоять и приложиться. Владимирская икона Богоматери, совсем небольшая размером, в красивом деревянном резном окладе. Я стою перед ней, читая на руковах Богородицы отрывки молитвы «Богородице Дево радуйся...». Она даже не в самой капеле висит, а на входе, почти в коридоре. Люди ходят мимо и даже не подозревают, какое сокровище рядом. Наверное, ее никто никогда не целовал и не молился перед ней со слезами. Мне даже кажется, что она висит там для меня. И каждый день я к ней возвращаюсь. К Ней. Кто держит меня за руку?

Страшнее всего по ночам. Эти звуки аппаратов, я уже знаю что они означают. Вот три ноты пищат, значит у новорожденного малыша со странной формой головы, который лежит через два бокса от нас, снова падает уровень кислорода. Значит будут вентилировать легкие. И этот звук. За ним лежит крошечная девочка. Она дышит через трубочку, которая вставленна ей в шею. Эти малыши никогда не плачут, чаще всего они без сознания. Моя соседка, улыбчивая девочка Камили, ей всего годик. Весит она семь килограмм, и не умеет не то что ходить, но даже стоять. У нее на животике длинный шрам, а в почках катетор. С легкими тоже проблемы. Но она всегда всем улыбается доверчиво, благодарно, даже тем врачам, что заведомо сделают больно, она улыбается до процедуры и после. Сегодня она прошлась немножко по отделению своими худенькими кривыми ножками. Медсестра несла за ней мочесборник, а мама держала малышку за ручки. Девочка радостно смеялась, делая неуверенные шажочки. И все вокруг улыбались: сонные мамы, добрые медсестры.

А глаза родителей. В них столько невыплаканных слез. И эти слезы, но не рядом с малышами, а в столовой. Там неустанно текут разговоры, каждый готов поддержать и рассказать о своем горе. На столе всегда стоит термос с горячим сладким чаем. Здесь в отделении есть психолог, на ней желтый халат, не синий, как на медперсонале. Она так и говорит: «Расслабьтесь, на мне желтый халат, а не синий. Вы можете мне все рассказать.» И ребенок не пугается, не нужно перекрикивать его плач, чтобы быть услышанной.

Физеотерапия, такое безобидное слово, но оно вмещает в себя столько неизвестности. От безобидного массажика, до страшного вентилирования легких и отсасывания соплей. Держать своего ребенка, выдерживая его полный обиды и отчаяния взгляд: «ты отдала меня мучителю! Предательница!». Чего мне стоит мое хладнокровие в такие моменты… Но ведь другие родители держатся, переживая худшие моменты, так что же я дам слабину? Не имею права. И я пою песни часами и ношу на руках, чтобы компенсировать тот ужас, что она переживает. Как я люблю ее в такие моменты. Я мама. А когда-то у меня была мама. И она вскакивала по ночам, чтобы снять у меня приступ одышки, а ее испуганные глаза я навсегда запомнила. Или ее взгляд, когда я сломала пальцы на руке. Общая боль на двоих: у мамы и у ребенка. Чья сильнее, непонятно. Я переживала и свою, и ее. Поэтому свою боль за боль Валюши я постараюсь скрыть. А мама, может, где-то рядом. Она мне снилась сегодня. Как-будто мы снова пережили пожар, но она была рядом. Пожар — самое страшное воспоминание из детства. Сейчас тоже страшно, и вот сон… Может такой привет оттуда, не знаю.

Мы пьем горькое лекарство, сколько кому отмерено, столько и придется выпить, не каплей меньше. Будем бороться, будем надеяться, делать шажочки к Богу через эту спасительную боль. Спасибо Господу за все.

Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
11341058

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МаленькаяПАКОСТЬ
МаленькаяПАКОСТЬ
МаленькаяПРЕЛЕСТЬ
9 лет
Краснодар

Плачу

А к иконе приходят люди, такие же как ты, те кто находятся в этой больнице, я уверенна в этом.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

Счастья, добра и здоровья!

Пожаловаться
Елена Шлей
Елена Шлей
Саарлуис
Сил тебе, здоровья крепкого Валюше. А всем малышам которые так сильно больны я желаю чтобы случилось чудо и они начали поправляться. Как хочется чтобы дети никогда не болели.



Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
4 года
Старый Оскол

.....«ты отдала меня мучителю! Предательница!»… до боли знакомо… мы тоже лежали с бронхоспазмом в реанимации в апреле… это ад на земле. Помоги вам Господи выздороветь!

Пожаловаться
ТриждыМамаЮля
ТриждыМамаЮля
Назар
16 лет
Ева
11 лет
Чернигов

Все будет хорошо! С детками бывает всякое. В прошлом году у сына был плеврит (пневмония с жидкостью в легких). Кашля не было вообще, болел живот и высокая температура была, я подняла всех на уши, и только после полного обследования установили диагноз. А вот не давно по новостям сказали, что девочка умерла от такого же. А если бы я тогда сама не начала паниковать, кто знает, что бы было с сыном.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
11 лет
Астрахань

Тоже с дочерью належалась в больницах, такого насмотрелась, страшно вспоминать. А через себя все равно все пропускаю, думаю, что бы я сделала или подумала в такой ситуации. Пусть у вас все будет хорошо!

Пожаловаться
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
˙˙·•●๑ღ♥Анастасия♥ღ๑●•·˙˙
Астана

самое страшное когда дети болеют........




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

как жалко детишек((((((

Здоровья всем!!!

Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир

так и есть… не передать словами, когда приходится держать свою кровинушку в момент боли, а она на тебя смотрит такими жалкими глазками… БОГ ВАМ ПОМОЖЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Пожаловаться
Булгаков
Булгаков

спасибо… задумалась. сил вам побольше!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Это реанимация, детка.

Когда я попала работать туда, я тоже задумывалась над тем, что это неспроста.

За сутки дежурства ты проживаешь всю жизнь пациента. Сколько историй, горечи, боли и глаз полных надежды. На лучшее. И ты улыбаешься им, но в душе знаешь, что лучшего не будет. Это дверь с одним входом. Без выхода обратно.

Такие места на всю жизнь оставляют шрам. И оттуда невозможно выйти таким, как был до этого.




Пожаловаться
SweetMum
SweetMum
Анастасия
15 лет

спасибо.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Не получилось через себя не пропустить((
Конечно, когда ребенок болеет, мама страдает не меньше… К сожалению, наверно, у Валюши наследственная предрасположенность к таким заболеваниям(ты пишешь, что и у тебя в детстве было подобное).Но она подрастет, окрепнет, и это останется в прошлом.
Божией помощи и сил вам обеим!!!
Пожаловаться
Паникерша
Паникерша

очень трогательно, сижу плачу…

Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград
:(((((((
Показать ещё