Девять послеродовых изменений, для тех кто станет мамой)

Родив ребенка, вы можете обнаружить некоторые неожиданные вещи, происходящие с вашим телом, о которых вы и не подозревали. «Почему никто не предупредил меня о недержании мочи?» – спросите вы. Или: «Почему никто не рассказал мне, что мои ступни станут огромными?».
Настало время раскрыть все карты. Мы собрали наиболее часто встречающиеся послеродовые «неожиданности» и советы, как с ними справляться.


Недержание мочи

Как же это несправедливо! В дополнение к грязным детским подгузникам, у вас появилась еще одна забота – собственное мокрое белье.
Что делать: недержание мочи после родов бывает не у всех молодых мам, но, если это случилось с вами, не переживайте – это нормально и быстро пройдет.
Во время потуг голова ребенка давит на боковую стенку влагалища. В результате происходит онемение нервных окончаний и они не функционируют слаженно, поэтому вы не чувствуете в должной мере позывов к мочеиспусканию, а ослабленные мышцы, контролирующие мочеиспускание, не слышат сигнала.
«Моей дочери было уже больше года, а я была все еще вынуждена носить урологические прокладки. Если я шла слишком быстро или занималась спортом, мой мочевой пузырь полностью опустошался. Мне было очень неловко». – говорит Светлана.
Если у вас было кесарево сечение, то это не значит, что проблема недержания мочи вас не коснется. Точно так же, как и при естественных родах, хирургическое вмешательство может повредить нервные окончания, находящиеся рядом с мочевым пузырем. Не переживайте, нервные окончания восстановятся быстро. Уже через несколько дней или недель вы будете вновь чувствовать себя комфортно. А пока запаситесь прокладками, которыми вы все равно уже пользуетесь для послеродовых выделений, чаще принимайте душ, даже если вы не чувствуете в этом необходимости. Если подтекание мочи не пройдет через несколько недель, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, у вас стрессовое недержание мочи, вызванное ослаблением мышц тазового дна, окружающих уретру. В тяжелых случаях рекомендуют небольшую хирургическую процедуру, которая помогает решить проблему.


Послеродовые выделения


После девятимесячного перерыва «прекрасные дни» возвращаются. Сначала выделения ярко-красного цвета и обильные, затем они становятся розоватыми и более скудными. В отличие от менструации, послеродовые выделения могут продолжаться несколько недель.
Что делать: послеродовые выделения, известные как лохии, состоят из крови и отслоившихся клеток слизистой матки. Лохии постепенно становятся более скудными и меняют цвет, так, к пятой-шестой неделе они станут бледно-желтыми или белыми. Использование тампонов может спровоцировать инфекцию, поэтому пользуйтесь послеродовыми прокладками. Не перенапрягайтесь физически, чрезмерная активность может усилить кровотечение.


Отеки ног


«На третий день после кесарева сечения я ощутила зуд в ступнях. Посмотрев на свои ноги, я ужаснулась, какими они стали огромными». – рассказывает Екатерина.
Что делать: хотя бы в первые несколько дней носите удобную обувь. Опухшие ноги после родов – это вполне нормально. После родов матка выводит кровь в организм, а во время родов, вам, возможно, ставили капельницу. Таким образом, вся эта кровь и дополнительная жидкость задерживается в ногах или руках (вы могли заметить, что вам стали малы кольца). Этот объем должен уйти за период от недели до десяти дней.
Возможно, у вас так и останется больший размер ноги, даже когда отеки сойдут. Это вызвано тем, что во время беременности ослабляются связки, и, вследствие этого, размер ноги увеличивается.
Некоторые женщины отмечают, что у них изменилась нога на один размер. Для многих эти изменения временные, но не для всех.


Набухание молочных желез


Через несколько дней после родов вы обнаружите, что ваша грудь не только стала больше, чем во время беременности, но еще и набухла и стала тверже.
Что делать: набухание молочных желез появляется с приходом молока, который вызывает прилив крови к груди. Некоторым женщинам не доставляет дискомфорта это состояние, но для некоторых это может быть довольно неприятно. Постоянное прикладывание малыша к груди поможет снять дискомфорт. Если же у вас все-таки не получается наладить грудное вскармливание, проконсультируйтесь со специалистом.
Если вы не собираетесь кормить грудью, не стоит сцеживаться и стимулировать лактацию таким образом. Вы будете чувствовать себя более комфортно, если сцедитесь, но в этом случае тело примет сигнал о том, что вы кормите, и грудь вновь наполнится. Для облегчения состояния вы можете попробовать холодный компресс или обертывание капустными листьями. Вам должно стать легче в течение одного-двух дней, если же этого не произойдет, обязательно обратитесь к врачу.


Геморрой


Некоторые женщины думают, что если у них не было геморроя во время беременности, то и после родов эта проблема их не коснется. Геморрой очень часто возникает во время потуг в процессе естественных родов.
Что делать: это правда, что даже если вы избежали геморроя во время беременности, вы вполне можете получить его после родов. Рожая, женщина сильно напрягается – так, что даже выступают вены на висках. То же самое происходит с внутренними венозными узлами в прямой кишке, которые, в свою очередь, и до родов были под давлением увеличившейся матки.
Есть много способов облегчить это состояние, например, приложить холодный компресс, принять ванну, использовать специальные салфетки после туалета. Многим молодым мамам помогают советы подруг по несчастью.
Если геморрой не проходит через неделю или две, или у вас появилось кровотечение, обязательно обратитесь к врачу. Эта проблема часто встречается, так что не стоит страдать в одиночку.


Выпадение волос


Вам это не кажется, ваши волосы действительно выпадают.
Что делать: в норме, около 85-95 % волос на вашей голове находятся в стадии активного роста, а остальные 5-15 % – в стадии замедленного роста и готовы к обновлению. Во время беременности эстроген стимулирует рост волос, а выпадение замедляется. Этим и обусловлена шикарная шевелюра, которой вы, возможно, хвастались вплоть до самых родов.
После родов уровень эстрогена падает, и большинство волос находится в стадии замедленного роста: они перестают расти и выпадают все одновременно. Обычно это происходит примерно через 3 месяца после родов. Хотя дерматологи обещают, что в течение 6-12 месяцев после родов волосы становятся такими же, как и до беременности, многие мамы с этим не согласны. Некоторые мамы утверждают, что их волосы так и не вернулись в свое «добеременное» состояние. К сожалению, медицинские данные не всегда соответствуют тому, что рассказывают сами пациенты. Важно то, что выпадение, в конечном счете, прекратится. Поэтому, вместо того, чтобы покупать парик, сделайте себе новую очаровательную стрижку.


Боли в спине и в области таза


Беременные женщины часто жалуются на боли в спине и в области таза, и это становится неожиданностью, когда проблема сохраняется и после родов. После рождения ребенка боль может возникать в пояснице и распространяться вниз на бедра и ноги.
Что делать: эксперты не пришли к единому мнению о причинах боли в спине и области таза после родов. Причин может быть много: растянутые связки, неправильная обувь, нагрузка оттого, что вы носите ребенка, или ряд других, пока еще не известных факторов.
Но это вовсе не означает, что данную проблему нельзя решить. Поговорите с врачом, возможно, вам подойдет физиотерапия. Возможно, доктор выпишет вам обезболивающее средство и отправит на физиотерапию, а также посоветует упражнения, которые можно выполнять дома. Ходьба, укрепляющая основные мышцы, также может помочь.


Живот


Вы планировали одеть на выписку свои «добеременные» джинсы, а приехали домой в беременной одежде, в которой пришли в роддом? Многие из нас надеялись вернуть свои небеременные животики сразу же после родов, но реальность такова, что многие женщины выглядят беременными спустя месяцы после родов.
Что делать: наберитесь терпения. Во-первых, ваша матка девять месяцев растягивалась, и едва ли можно ожидать, что она вернет свои прежние размеры сразу же. Матка приобретет обычный размер через месяц-полтора. А вот ваш живот вернется к «нормальным» размерам, возможно, через девять месяцев, или год, или даже позже. Даже по прошествии этого времени многие женщины обнаруживают, что их «беременный живот» никуда не делся. Не только растянутые мышцы всему виной, но и гормоны. Гормоны контролируют распределение жира в организме, и после беременности с большей вероятностью жир будет скапливаться на животе.
Упражнения помогут привести мышцы в тонус и сжечь калории. Но помните, что неважно, какие чувства вы испытываете по поводу своего живота после родов, потому что ваше тело совершило нечто невероятное.


Растяжение промежности


Многие женщины бывают расстроены состоянием промежности после родов. Родив даже два с половиной года назад, некоторые мамы чувствуют, что их тело «разваливается на части», особенно в зоне промежности.
Что делать: изменения произошли не только в вашем сознании. Матка, мочевой пузырь и прямая кишка могут немного опуститься вниз в результате родов, и некоторые мамы могут ощущать дополнительную слабость и даже чувство опущения органов таза. К счастью, это временное явление, которое проходит через несколько недель.
А до этого момента вы можете делать упражнения Кегеля, которые помогут вам укрепить мышцы тазового дна. Не поднимайте ничего тяжелого и ешьте продукты, препятствующие образованию запоров.
Если же через 6 недель чувство опущения не проходит, посетите врача. Физиотерапия и специальные упражнения помогут вам восстановить тонус мышц.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Gulnara
Gulnara
Астана
03919

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
SaБи
SaБи
Белочка
7 лет
Астана
спасибо за статью! хотя бы не будет неожиданностей… как то подготовиться, что такое возможно будет..
Пожаловаться
Марьяна Ланчик
Марьяна Ланчик
Машенька
5 лет
Кремо
Были только выделения послеродовые и набухание молочных желез (что вполне нормально ) а волосы у меня всегда выпадали. о недержании мочи впервые слышу!!?
Пожаловаться
Карина
Карина
Москва
Это вы себя после родов подготовили?)))) С малышкой вас