примерный список вещей в роддом

А вот и список основных вещей с комментариями (жирным шрифтом помечены вещи для родильного отделения):

(примечание: во время прочтения Вы можете отмечать галочкой интересующие разделы и в конце статьи переслать список выбранного на свою электронную почту)

  1. документы: паспорт, полис, обменная карта, родовой сертификат, договор с родильным домом, деньги на карманные расходы

    Комментарий: если без паспорта, полиса, сертификата вас все равно примут в роддом и вы сможете потом довезти документы, то без обменной карты вас передут в обсервацинный родильный дом как необследованную беременную. Отсюда вывод — обменную карту всегда (даже на работе) нужно иметь при себе.

  2. тапочки, моющиеся (требование СанПиН)
    https://sumka-roddom.ru/show/tapki-tapki-eva-razmer-36.html
  3. ночная сорочка 2-3 шт.
    https://sumka-roddom.ru/show/sorochki-zhenskaya-sorochka-krasno-chernye-cvety-razmer-46.html https://sumka-roddom.ru/show/sorochki-zhenskaya-sorochka-sinyaya-roza-razmer-48.html https://sumka-roddom.ru/show/sorochki-zhenskaya-sorochka-krasno-sinie-cvety-razmer-50.html https://sumka-roddom.ru/show/sorochki-zhenskaya-sorochka-golubye-cvety-razmer-48.html https://sumka-roddom.ru/show/sorochki-zhenskaya-sorochka-krasno-zelenye-cvety-razmer-48.html

    Комментарий: ночная сорочка удобна с покроем, обеспечивающим легкий доступ к груди.

  4. халат
    https://sumka-roddom.ru/show/halaty-halat-trikotazhnyy-print-1-razmer-46.html https://sumka-roddom.ru/show/halaty-halat-trikotazhnyy-print-2-razmer-46.html https://sumka-roddom.ru/show/halaty-halat-trikotazhnyy-print-3-razmer-46.html https://sumka-roddom.ru/show/halaty-halat-trikotazhnyy-print-4-razmer-46.html https://sumka-roddom.ru/show/halaty-halat-trikotazhnyy-zheltyy-print-razmer-46.html https://sumka-roddom.ru/show/halaty-halat-trikotazhnyy-rozovyy-print-razmer-46.html https://sumka-roddom.ru/show/halaty-halat-trikotazhnyy-krasno-cherno-belyy-print-razmer-48.html

    Комментарий: ношение халата необходимо по требованию СанПиНа в коридорах учреждения; перед входом в процедурный кабинет, в послеродовую палату, на детское отделение, халат необходимо снимать и вешать на предусмотренную вешалку.

  5. зубная паста, зубная щетка
  6. расческа, заколки для волос
  7. туалетная бумага
  8. полотенца (1 маленькое для умывания, 1 большое — банное)
    https://sumka-roddom.ru/show/117/
  9. мыло (можно жидкое)

    Комментарий: мыло, туалетная бумага и полотенце пригодятся после очистительной клизмы в приемном покое, в том числе для принятия душа.

  10. бутылка воды 0,5 л без газа — 2-3 шт.

    Комментарий: в родах нельзя есть, но обязательно нужно пить.

  11. носки
  12. одноразовый станок для бритья -1 шт.

    Комментарий: в большинстве случаев побриться рекомендуется дома самостоятельно.

  13. мобильный телефон, зарядное устройство
  14. фотоаппарат /видеокамера/
  15. большие послеродовые прокладки на натуральной основе — 2 уп.
    https://sumka-roddom.ru/show/56/ https://sumka-roddom.ru/show/75/ https://sumka-roddom.ru/show/76/

    Комментарий: прокладки пригодятся не только после родов, но и в их процессе после отхождения околоплодных вод. Необходимо иметь хотя бы одну упаковку больших прокладок для обеспечения высокой впитываемости — размеры extra или super. Известные производители: Hartmann, HelenHarper, Seni, Tena.

  16. хлопковые трусы или одноразовые сетчатые послеродовые трусы — 5 шт.
    https://sumka-roddom.ru/show/poslerodovye-trusy-hartmann-trusy-fiksis-v-roddom-r-l-1sht.html

    Комментарий: сетчатые трусы очень удобны в послеродовом периоде, так как позволяют коже промежности «дышать», что способствует более быстрому заживлению повреждений, в том числе разреза промежности. Трусы Hartmann выполнены в виде шортов с высокой талией, что позволяет носить их с большим удобством и после операции кесарева сечения.

  17. гигиеническая помада

    Комментарий: в процессе интенсивного дыхания, если оно используется правильно, во время родов пересыхают слизистые оболочки ротоглотки и губ. Гигиеническая помада препятствует потрескиванию губ после родов.

  18. https://sumka-roddom.ru/pricelist/#pelenki
    https://sumka-roddom.ru/show/odnorazovye-tena-60x60.html https://sumka-roddom.ru/show/odnorazovye-seni-60x90.html https://sumka-roddom.ru/show/97/

    Комментарий: одноразовые пеленки на клеенчатой основе могут использоваться для подстилания на кушетку перед осмотром акушера, или для подстилания на кровать в послеродовой палате для защиты постельного белья от загрязнения. Могут они использоваться и для малыша во время принятия «воздушных ванн» или осмотра педиатра-неонатолога. Рекомендуемые размеры — 60X60 и 60X90 см.

  19. шампунь, мочалка
  20. https://sumka-roddom.ru/pricelist/#prokladki-dlya-grudi
    https://sumka-roddom.ru/show/49/ https://sumka-roddom.ru/show/48/ https://sumka-roddom.ru/show/50/ https://sumka-roddom.ru/show/84/ https://sumka-roddom.ru/show/44/

    Комментарий: лактационные вкладыши бывают одноразовыми и многоразовыми. Впитывая подтекающее молозиво/молоко, они обеспечивают комфорт молодой маме. В роддоме удобнее пользоваться одноразовыми вкладышами. Известные производители: Bella, Helen Harper, Midinette (Two Hearts), Johnson`s baby, Sanosan, Avent и др.

  21. бюстгальтер для кормления — 2 шт.

    Комментарий: бюстгальтер для кормления необходимо подбирать специальный — без грубых швов, без косточек, с широкими лямками, удерживающими потяжелевшую грудь, с удобной застежкой и комфортным доступом к груди (отстегивающаяся чашечка). Бюстгальтер быстро пачкается.

  22. крем/мазь для груди от трещин (Бепантен, Пурелан и др. )
    https://sumka-roddom.ru/show/40/ https://sumka-roddom.ru/show/62/

    Комментарий: глубокие трещины сосков в первую очередь вызывает неправильное положение малыша у гуди и неправильный захват соска. Но вышеперечисленные средства помогают проводить профилактику неприятных ссадин соска, связанных с повышенной чувствительностью кожи этой всегда защищенной бюстгальтером области. Мази наносятся на кожу соска и ареолы после каждого кормления на оба соска и не смываются к очередному кормлению.

  23. бумажные салфетки или платки, ватные диски, ватные палочки — небольшие упаковки
  24. пакеты для мусора (рулон)

    Комментарий: по требованию СанПиНа в послеродовых палатах отсутствует мусорное ведро, как источник распространения инфекций. Пакет для мусора позволяет собирать мусор в течение дня и к вечеру относить его в централизованный мусорный бак. На ночь оставлять пакет в палате нельзя.

  25. женская косметика, зеркальце, антиперсперант без запаха

    Комментарий: в первые дни прихода молока у родильницы отмечается повышенная потливость, что можно скорректировать антиперсперантом.

  26. послеродовый бандаж — по необходимости

    Комментарий: послеродовый бандаж за счет механического воздействия помогает матке лучше сокращаться, а после операции уменьшает болевые ощущения при ходьбе в первые 3-5 суток. Длительное ношение бандажа не оправдано, так как он не улучшает физическую форму живота и передней брюшной стенки, снимая с них такую необходимую нагрузку. Более 2 недель после родов бандаж не должен использоваться.

  27. молокоотсос — по необходимости

    Комментарий: при необходимости оправдана покупка качественного ручного молокоотсоса (Avent, Medela, Ameda).

  28. одноразовые подгузники (памперсы) размера «ньюборн» (2-5 кг) упаковка (30 шт.)
    https://sumka-roddom.ru/show/1/ https://sumka-roddom.ru/show/2/ https://sumka-roddom.ru/show/3/ https://sumka-roddom.ru/show/4/ https://sumka-roddom.ru/show/5/ https://sumka-roddom.ru/show/6/ https://sumka-roddom.ru/show/7/ https://sumka-roddom.ru/show/8/ https://sumka-roddom.ru/show/94/ https://sumka-roddom.ru/show/95/ https://sumka-roddom.ru/show/77/ https://sumka-roddom.ru/show/138/

    Комментарий: в сутки на уход за новорожденным тратится порядка 6 памперсов..

  29. https://sumka-roddom.ru/pricelist/#pelenki-flanel (пеленать, подстилать, вытирать и т. п.)
    https://sumka-roddom.ru/show/pelenki-flanel-pelenka-flanel-75x120.html https://sumka-roddom.ru/show/pelenki-byaz-pelenka-byaz-75x120.html https://sumka-roddom.ru/show/pelenki-sitec-pelenka-sitec-75x120.html https://sumka-roddom.ru/show/pelenki-futer-pelenka-futer-90x120.html

    Комментарий: пеленки удобнее иметь как тонкие, так и толстые в равных пропорциях. Если планируется пеленание малыша, то лучше иметь хотя бы одну трикотажную пеленку.

  30. одежка малышу (распашонки /кофточки/, ползунки, легкие комбинезоны, носочки, рукавички, чепчики /шапочки/)
    https://sumka-roddom.ru/show-pridanoe/195/ https://sumka-roddom.ru/show-pridanoe/197/ https://sumka-roddom.ru/show-pridanoe/199/ https://sumka-roddom.ru/show-pridanoe/202/ https://sumka-roddom.ru/show-pridanoe/204/ https://sumka-roddom.ru/show-pridanoe/207/ https://sumka-roddom.ru/show-pridanoe/213/

    Комментарий: на новорожденного ребенка уходит примерно по одному комплекту одежды в сутки (под комплектом понимается полноценно одетый малыш), так как детки потеют, срыгивают и т.д.

  31. влажные салфетки для протирания попки (небольшая пачка)
    https://sumka-roddom.ru/show/salfetki-vlazhnye-pampers-64sht.html https://sumka-roddom.ru/show/salfetki-vlazhnye-huggies-72sht.html https://sumka-roddom.ru/show/salfetki-vlazhnye-libero-64sht.html https://sumka-roddom.ru/show/13/
  32. https://sumka-roddom.ru/pricelist/#kosmetika-po-uhodu-za-mladence (присыпка, масло / крем/, детское мыло /можно жидкое/)
    https://sumka-roddom.ru/show/19/ https://sumka-roddom.ru/show/20/ https://sumka-roddom.ru/show/21/ https://sumka-roddom.ru/show/22/ https://sumka-roddom.ru/show/23/ https://sumka-roddom.ru/show/30/ https://sumka-roddom.ru/show/32/ https://sumka-roddom.ru/show/115/
  33. одеяло для малыша
  34. чашка, тарелка, ложка (маленькая и большая), ножик, вилка; чай в пакетиках, сахар, соль — по необходимости
  35. книга, литература по уходу за ребенком — при желании

Рубрика Вещи в роддом
Ася
Ася
Шебекино
001367

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества