Никаких общих коммерческих дел не надо иметь с друзьями

Вот правильно говорят: «Хочешь потерять друзей дай в долг или открой с ними общее дело». Речь пойдет не о бизнесе, но тоже о небольшом деле, которое я начала с нуля и никто мне не помогал и не консультировал.

Я не привыкла сидеть на месте, ведь между попой и диваном доллар не пролезет и поэтому даже будучи в декрете я стала искать для себя занятия. Которые в итоге стали приносить мне неплохой доход. Даже думала не выходить на работу ,но всё же решила от такого теплого места не отказываться. Поэтому в августе потопаю на работу. Но и от того чем сейчас занимаюсь отказываться не буду.

СП я стала заниматься 2 года назад, толком ничего не понимала. Перечитала куча форумов и инфы в инете. Создала группу в соц сети с нуля, посвященной СП и наращиванию. Сама всё фотошопила, оформляла меню, составляла текст, пиарила, также платила деньги за рекламу. Раскрутила неплохо. Работала сначала одна, потом одна девочка попросилась в напарницы с рядом интересных сайтов, неплохо шарившая во всех тонкостях работы, ничего ей объяснять не пришлось, сама предложила условия, которые меня вполне устроили, что я закупаюсь на её сайтах не платя орг… процент, только цена с сайта + перевод средств + доставка емс с Германии/Франции/Англии до неё (я занимаюсь США, Китай, Россия, Украина), а также тк у неё нет а/м, её закупки на раздачу вместе со своими заказами везу я и предложила 1% от её закупок за развозку, сумма небольшая от 1000 евро, но как раз на бензин. Проработали мы с ней чудно год, но декрет у неё закончился и заниматься СП времени у неё не было.

Открыла я закупку рукоделия. Сделала там заказ моя подруга, хотя как подруга просто приятельница — жена моего друга, общаемся в одной компании. Она занимается рукоделием на продажу. Очень меня торопила, но я не успевала и предложила ей, «Если хочешь я могу тебе закупку эту отдать. Закупишься оптом, еще и без всяких процентов, а может и вообще ничего и добавлять не придется, наберешь себе на орг. проценте. А заказы других участниц я на своей раздаче со своими заказами отдам» Долго пришлось всё объяснять, часто мне звонила и всё спрашивала, я без проблем всё рассказала. Немного меня удивило, что на мой заказ она накинула процент, но да ладно, хотя я с неё денег за доставку её заказов не брала, типа подружка ведь, мне несложно. Провела около пяти закупок этого рукоделия, благодарила меня, что вот такое дело ей подкинула, что не приходится теперь тратиться на материал для работ.

Потом сказала, что нашла классный сайт с платьями и хочет открыть закупку. Не против ли я. Естественно я не против. Хотя предупредила сразу, что ценник для СП Россия кусачий. За одежду Российского производства готовы выложить до 1000 руб. (оптимально 300-800 р). По 1000-1500 за Польшу, тк в магазинах она висит от 3500 и за бренды из США. Но она открыла закупку. Я продолжала работать в своем темпе. Тут пришел мой любимый «Модный остров» из Украины. (если здесь такой закупки нет, очень советую открыть, вещи суперские) Естественно я снова его открыла. И девочки стали активно заказывать его, тк цены 500-700 р. и повторюсь, что вещи хорошие. У подруги закупка подзависла, тк 1200-1500+ % за одежду в СП это дорого. Но кое-как она набрала и выкупила.

Недавно я заболела и в выходные присоединиться к «тусовке» не смогла. В тот вечер она всё моей куме и высказала. Во-первых наехала на мою Сашульку с претензиями «Почему ты у меня ничего не заказала» На что кума ответила, что для неё дорого 1500 за платье, что она лучше у Милки в серебряной ладье три закажет по 500" Но приятельница не унималась «Куда тебе столько платьев, солить что ли будешь, лучше одно хорошее, чем несколько дешевых» Хотя я заметила, что не всегда цена соответствует качеству. Заказала я себе сарафан 1100 оптовая цена в одной довольно модной Российской фирме и за 280 подобный из Китая. Качества один в один, за 280 р. оказался ничем не хуже. Или мужу джинсы Calvin Klein брала через сайт в США, вышли они мне 2800, в России цены на них намного больше и в остине на распрадаже за 700, и обе пары джинс протерлись у него через несколько месяцев между ног. Так что дорого не значит лучше. К тому же кума работает в яслях и ей ежедневно необходимо менять вещи, а порой и не один раз в день, тк маленькие детки могут запросто испачкать, поэтому платья из ладьи от 300 до 500 р. для неё просто находка. Да у неё есть и другие недешевые вещи, но в большом количестве у неё нет в них необходимости. Поэтому такой наезд куму возмутил. Да и давно ли наша приятельница в вещах стала разбираться, чтоб диктовать как одеваться, ходила в носках белых и шлепках, а муж её умолял взять её с нами в магазин.

А потом понеслись помои в мою сторону. Что я перебила её закупку. «Открыла Модный остров и девочки стали у Милки заказывать, а моя закупка зависла, и мой альбом в конец отнесла» (хотя у меня в группе всегда такая последовательность: 1. Мои альбомы с волосами. 2. Альбом с моими работами. 3. Альбом сестры с Мери кей 4. Хвасталка 5. Пристрой 6. Мои закупки 7. Закупки других оргов. ) И вообще сплавила мне это рукоделии, тк там мелочь и денег особо не сделать." — вот это конечно меня вообще возмутило, я не настаивала, а предложила, я и сама бы могла его провести, но чуть позже. По поводу денег закупка набирается на 20-30 тыс. руб. и % получается неплохой + фирма делает скидку. Она же сама говорила, что у неё получается 5000-6000 руб навара. А в итоге я плохая.

Сижу сейчас обалдевшая. Что мы ей плохого сделали? Если надо с ребенком кума сидела, да и я предлагала, что если надо привози, шмоток ей столько на ребенка отдали, причем я отдавала и новые. Группу с её работами советовала как раскрутить, по свои каналам давала рекламку, девочкам знакомым товар предлагала. Предложила небольшой подработак, благодаря, которому она экономила на материалах. Возила её заказы за спасибо. А теперь мы плохие. Сашка, что платье не заказала, а я что в СВОЕЙ группе закупку открыла.

Но кума молодец, не растерялась, сказала, что если что-то не нравится, то делай свою группу.

Сашка просила ничего не говорить, да я и не собиралась, не дура куму подставлять. Но как общаться дальше с этой дамой не знаю. А с виду такая сюси-пуси. Верно говорят, что в тихом омуте черти водятся, не люблю таких людей.

ПС: извиняюсь за много букв, но бушуют эмоции и надо выплеснуть


Кира
Кира
Санкт-Петербург
05784

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОленькаЛапушка
ОленькаЛапушка
Даниил
21 год
Артемка
10 лет
Симферополь
посмотрела сайт «Модный остров»...… а по поводу вашей знакомой не парьтесь.Если вы вдруг стали для кого-то плохим, то значит слишком много хорошего было сделано для этого человека.
Пожаловаться
ОКА
ОКА
Кирилл
5 лет
Таисия
2 года
Москва
+1
Пожаловаться
Кира
Кира
Санкт-Петербург

да обидно просто, ничего плохого человеку вроде не сделала

Пожаловаться
Елена
Елена
Димочка
12 лет
Елизавета
10 лет
Санкт-Петербург
если группа в контакте скинте ссылку в личку)
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь