есть ли польза от грудного молока?

Это полезный продукт словно создан по спецзаказу ребенка. Грудное молоко содержит очень много полезных веществ и каждое из них находится в таком количестве, которое необходимо именно вашему малышу.

Во время внутриутробного развития все необходимые питательные вещества малыш получает с кровью матери. А как только он появляется на свет, основной пищей становится грудное молоко. 

Интересно, что в древности материнское молоко называли белой кровью, ведь состав этого продукта уникален! Оно содержит много витаминов и полезных веществ, которые охраняют кроху от бактерий. Защитные силы организма новорожденного еще очень слабы, а содержащиеся в мамином молочке иммунные вещества помогают сформироваться благоприятной флоре кишечника, убивают болезнетворные микроорганизмы. Лейкоциты – клетки-защитники, разрушают вредные бактерии, а иммуноглобулины уничтожают инфекции. 

Спрос рождает предложение

В состав грудного молока входят более ста биологически активных компонентов. Мамин молочный «мини-заводик» работает по принципу спрос рождает предложение, то есть подстраивается под потребности малыша. Вы можете быть полностью спокойны, ваш кроха получает все, что ему нужно. Свойства молока и его количество меняются во время всего периода лактации.

МОЛОЗИВО ПЕРЕХОДНОЕ МОЛОКО ЗРЕЛОЕ МОЛОКО

3-4 сутки с 4-5 дня со 2-3 недели 

В первые 3-4 дня после родов выделяется молозиво. Это клейкая густая жидкость желтоватого оттенка. В нем содержится много белков, солей, витаминов (например, А, С, Е, К), лейкоцитов, иммуноглобулинов. Лактозы и жиров в молозиве меньше, чем в переходном и зрелом молоке (оно появится позже). Зато жировые клетки молозива более калорийны. Состав молозива очень близок к составу белков сыворотки крови ребенка, а это значит, что он легче всасывается и хорошо усваивается организмом малыша. На сегодняшний день нет таких детских смесей, которые соответствовали бы по своему составу молозиву. Для того, чтобы иммунитет ребенка был сильнее, следует с первых же дней (а еще лучше с первых минут)  прикладывать его к груди.

На 4-5 дня у мамы начинает появляться переходное молоко. Малыш, хоть и совсем немного, но уже подрос, его потребности в жире увеличились. Значит и молочко изменилось, в переходном молоке значительно больше жира. Также в нем гораздо больше углеводов, а белка уже меньше.

К концу 2-ой недели появляется зрелое молоко. В его составе меньше всего белка (по сравнению с молозивом и переходным молоком). Но вполне достаточно для того, чтобы ребенок мог полноценно развивался.

Группа поддержки

Самые главные составляющие грудного молока белки, жиры и углеводы. Все эти компоненты находятся в идеальном для усвоения детским организмом сочетании: 1:3:6. Можно сказать, что это группа поддержки ребенка, все эти вещества помогает ему расти сильным и здоровым. 

Белки

Это строительный материал и основа для роста организма малыша. Белки синтезируют гормоны, вырабатывают антитела и формируют иммунитет. Белки очень важны в первый год жизни ребенка, ведь в это время малыш растет очень интенсивно.

Белок грудного женского молока в основном состоит из сывороточного белка (альбуминов и глобулинов) и казеина. Два первых компонента легко усваиваются и перевариваются детским организмом, последний труднее для переработки кишечником новорожденного. В женском молоке казеина немного. Его предостаточно в коровьем молоке (которое содержится в большинстве детских молочных смесей). Поэтому, чтобы облегчить организму грудничка процесс переваривания, старайтесь кормить малыша своим молоком,.

Еще одна важная составляющая белка – аминокислоты – питательные вещества. Главный из них таурин (улучшает развитие мозга и нервной системы, слухового нерва, гипофиза, способствует усвоению жиров) и лактоферрин (подавляет развитие вредных бактерий и токсинов, улучшает усвоение железа. Даже после расщепления его компоненты, которые выводятся с мочой, уничтожают возбудителей инфекций мочеполового тракта).

Нуклеотиды, содержащиеся в белке – это основа для строительства ДНК. Они помогают нормально функционировать кишечнику, печени, поджелудочной железе. 

Жиры

Это источник силы ребенка. Жиры участвуют в формировании нервной системы, повышают защитные свойства организма. Большой плюс в том, что они очень хорошо усваиваются детским организмом. А в женском молоке содержится такой важный фермент, как липаза. Он расщепляет жиры и помогает переварить их организму малыша.

Содержание жира в грудном молоке может меняться даже в течение дня. В утренних порциях жиров содержится меньше, в конце дня наоборот, много, кроха «снимает сливки». В первые месяцы, когда малыш растет быстрее, мамино молоко содержит много жира. С возрастом ребенок набирает вес все медленнее, а значит и количество жира в молоке уменьшается.

Жирные кислоты входят в состав миелина – оболочки нервных волокон. Холестерин, тоже один из компонентов жиров грудного молока, участвует в формировании мозга, вырабатывает основные гормоны, витамин Д и желчь.

Углеводы

Это батарейка, которая заряжает малыша энергией. В женском грудном молоке углеводы представлены таким важным элементом, как лактоза – молочный сахар. Расщепляясь в тонкой кишке, он образовывает глюкозу и галактозу. Эти ферменты помогают усваивать организму малыша кальций, железо, стимулируют образование кишечных  лактобактерий – защитников и подавляют рост кишечной палочки – врага микрофлоры крохи.

Также лактоза стимулирует в кишечнике малыша и рост полезной микрофлоры (бифидум-бактерий). Та часть лактозы, которая не расщепилась в тонком, попадает в толстый кишечник, преобразуется в молочную кислоту, которая подавляет размножение болезнетворных бактерий. Поэтому дети, которые находятся на грудном вскармливании, реже болеют острыми кишечными заболеваниями.

Надежная защита

Природа предусмотрела все. В грудном молоке вполне достаточно полезных веществ и витаминов.

Минеральные вещества

Железо, марганец, медь, кобальт, витамины группы А, В, С, Д… – все необходимые минеральные вещества, соли, макро- и микроэлементы содержатся в мамином молочке. Причем они находятся в идеальном соотношении и хорошо усваиваются организмом малыша. До года ребенок не нуждается в дополнительных витаминах, все необходимое он получает с маминым молоком. Только маме нельзя забывать что от того, как она питаетется, зависит качество молока, его полезные свойства.

Иммунологически активные вещества

Они защищают грудничка от инфекций. Так лизоцим уничтожает вредные микробы во рту и кишечнике. Лейкоциты обеспечивают циркуляцию энзимов – веществ, ответственных за рост и развитие. Иммуноглобулины – уничтожают инфекции Организм новорожденного еще не может вырабатывать необходимое количество антител для защиты от микробов. В этот момент приходят на помощь иммуноглобулины, которые он получает с маминым молочком. 

Гормоны

Грудное молоко содержит более 20 видом гормонов. Это окситоцин (он ответственен за психо-эмоциональное состояние человека), пролактин (влияет на развитие гипофиза и репродуктивной функции), инсулин (регулирует уровень сахара в крови), гормоны роста и многие другие. Все они активно влияют на обмен веществ, помогают правильно развиваться организму ребенка.

Стимуляторы

Они помогают лучше усваивать полезные вещества. Например, повышенное содержание витамина С в грудном молоке улучшает поглощение железа.

Неоднократные исследования подтвердили: малыши, которых с первых дней кушают грудное молочко, вырастают более общительными и доброжелательными, а во взрослом возрасте такие дети меньше подверженны стрессам. 


Натуся
Натуся
Амина
7 лет
Саратов
31904

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анель Monogamy
Анель Monogamy
Актобе
конечно есть ) говорят дети которые на ГВ на многое реже болеют всякими простудными )