Сказка для всех хочушек!))) И для меня))))

Девочки, есть сайт одной волшебной сказочницы, где я подписана на рассылку и вот сегодня после моего сна мне пришла ссылка про новую сказку! Не могу ею не поделиться с Вами! И так встречайте: (эта сказка написана давно, по конкретной ситуации молодой женщины, которая никак не могла забеременеть. Вообще-то причины могут быть разными. Но вот эта – СЛИШКОМ СИЛЬНО ХОЧУ! – встречается довольно часто.  Пока имеется избыточная важность, Вселенная будет «придерживать» вас, отодвигая желаемое.)

ПРЯТКИ В ЧУДЕСНОЙ СТРАНЕ

Жила-была на свете, в далекой Чудесной Стране, Единорожка. В этой Чудесной Стране процветали себе потихоньку самые разные, самые причудливые обитатели, собирающиеся в совершенно невероятные коллективы. Например, стая Порхающих Башмаков. Или ансамбль Поющих Сковородок. Или секта Некусучих Клопов. В самом деле – если обыкновенному Башмаку захочется летать, Сковородке – распевать арии, а Клоп раскается и обратится к Свету – кто же может им это запретить???

Наша Единорожка была замечательной! В славном семействе Единорогов все такие. У нее было чудесное, крепкое, гибкое тело, великолепная снежно-белая грива, огромные выразительные глаза, а впереди – мощный, дивный, очаровательный рог!

Говорят, увидеть Единорога – это к счастью. И это действительно так! Но вот кого должны увидеть Единороги, чтобы стать счастливыми? Не на свое же отражение им любоваться? Непонятно. И наша Единорожка очень часто размышляла над этим вопросом, но ответа пока не находила. Взрослые Единороги ворчали:

– Нашла, чем морочиться! Лучше бы делом занялась!

– Каким еще делом? – капризно спрашивала Единорожка, нетерпеливо роя землю изящным копытцем.

– Известно каким! Желающим являться, счастье предрекать!

– Я и так являюсь! Кто увидеть успевает…

– Вот-вот, носишься, как угорелая. Со скоростью звука! Кто ж тебя разглядит на лету?

– Это их проблемы! -  беспечно отвечала Единорожка. – Мое дело – явиться, а кто счастья хочет, пусть успевает разглядеть!

– Смотри, так все интересное мимо пронесется, и не заметишь! – поучали большие Единороги.

– Замечу! Замечу! – злилась Единорожка, упрямо мотая своей изящной головкой.

Единорожка была очень-очень упрямой.  Если она что-нибудь решала – уговорить ее повременить или изменить решение было просто невозможно! Взрослые Единороги пытались ее воспитывать, но ничего не получалось.

– Ну и ладно, – решил Главный Единорог, старейшина племени. – Жизнь – лучший учитель. Рано или поздно перевоспитает! А может, и так проживет, с упрямством. А что, бывали случаи!

Так вот Единорожка и росла, носясь по зеленым полям Чудесной Страны и не заботясь особо, приносит ли она кому-нибудь счастье. Иногда она чего-нибудь хотела – и обязательно этого добивалась! Ведь наша Единорожка была очень упорной, и у нее был крепкий рог. Она просто била рогом раз за разом в ту дверь, за которой скрывалось желаемое, и рано или поздно дверь открывалась.

Когда приходит время, все Единорожки находят себе пару. В свое время и наша Единорожка нашла замечательного Единорога, с которым носиться по лесам и полям было еще веселее.

– Ты мне очень нравишься! – сказала Единорожка своему избраннику. – Ты классный. Пожалуй, я тебе рожу Единорожонка. Так и быть!

– Ага, давай! – с энтузиазмом согласился Единорог. – Это уже целое стадо получится, еще интереснее носиться!

– Слышишь? Рожайся быстрее! – приказала Единорожка. – А я пока к ручью сбегаю, копытца почистить!

Но Единорожонок и ухом не повел. Вечером Единорожка вспомнила о нем и наморщила лобик.

– Эй, ты! Мультявка! Ты чего не откликаешься? Ты намерен ко мне являться или нет?

Единорожонок молчал.

– Говорят, это не так быстро происходит, – вспомнил Единорог. – Может, следует подождать?

– Еще чего! Не хочу я ждать. Не привыкла, – тряхнула гривой Единорожка. – Спрятался куда-то. Будем искать!

И наутро она отправилась искать Единорожонка, который дразнил ее, спрятавшись в каком-то укромном месте. Сначала она привычно понеслась стрелой, но быстро поняла, что так она точно ничего и никого не разглядит. Тогда она перешла на шаг и стала внимательно смотреть по сторонам. И оказалось, что вокруг столько интересного!!!

На краю болота лягушки занимались аэробикой. Они приседали, подпрыгивали и отрабатывали растяжку лапок, а комары гудели на все лады, создавая им музыкальное сопровождение.

– И раз, и два! – командовала Жаба. – Давайте-давайте, не жалейте себя, глядишь, и талия появится!

Единорожка фыркнула – уж больно потешно лягушки вырабатывали талию! – и двинулась дальше.

На пруду головастики и стрекозы занимались синхронным плаванием. Они создавали разные сложные фигуры, высовывались и ныряли, а стрекозы, прерывая воздушный хоровод,  в нужный момент садились им на хвостики или на головы, создавая сложные узоры. Было это очень красиво.

– Вот это да! – подивилась Единорожка. – Сколько разных разностей, оказывается, я еще не видела в нашей Чудесной Стране!

– Я тоже не устаю удивляться, – раздался скрипучий голос неподалеку. Единорожка увидела пенек, накрытый шапочкой из мха.

– Разрешите представиться, Пень-Кочевник, – сообщил Пенек, учтиво приподнимая шапочку.

– А почему Кочевник? – спросила Единорожка.

– Потому что кочую! – охотно объяснил Пень. – Понимаешь, когда деревом был, стоял на одном месте. Потом пеньком стал – опять корни держат. Ну скучно же! Я в окрестностях каждую травинку изучил, с каждым камешком познакомился. Ну, я подговорил Крота-Хохотуна корни подрыть, да и дал деру. С тех пор кочую по белу свету, чудеса коллекционирую.

– Да? – заинтересовалась Единорожка. – Тогда, возможно, вы видели такое маленькое чудо – Единорожонка? Он где-то спрятался, и не выходит! А мы зовем-зовем… Вредный!

– Единорожонок? Это такой маленький, беленький?

– Да!

– С копытцами и белой гривой?

– Да, да!

– С таким аккуратным небольшим рогом на лбу?

– Да, да, да! Ну говорите же!

– Нет, не видел. И даже не слышал. Наверное, он как-то очень хорошо спрятался.

– Упрямый. В меня! – горделиво сказала Единорожка. – Но я еще упрямее! Я его все равно найду.

– Ну, удачи, – пожелал Пень-Кочевник. – На свете всякие чудеса случаются. Уж я-то знаю!

В этот день она так и не нашла Единорожонка и вернулась на свой берег ни с чем.

– Не расстраивайся, – утешал ее муж-Единорог. – Может, завтра?

– Не хочу завтра, хочу сейчас! – твердила Единорожка. – Так нечестно! Ух, какой упрямый!

– Может, ты не там ищешь? – укладываясь под кустик, зевнул Единорог.

– Может быть, – задумалась Единорожка.

И на следующее утро она отправилась туда, где вили гнезда Порхающие Башмаки. По дороге она опять внимательно разглядывала каждый кустик, каждый камешек, за деревья заглядывала – но нигде не мелькнуло копытце, нигде не высунулся маленький упрямый рог.

Когда она пришла, Башмаки только что проснулись и разминали крылья, выполняя фигуры высшего пилотажа.

– Ого-го! Единорог! К счастью, к счастью, – загалдели Башмаки, завидев Единорожку.

– Уважаемые Башмаки! Вот вы везде порхаете! Может, подскажете мне, где заблудился мой Единорожонок? – спросила она. – А то я зову-зову, а он никак не рожается!

– Не, не видели! Мы же совершенно оторваны от земли, мы витаем в облаках! – наперебой заверещали Башмаки. – Хватит, натерпелись! Раньше нас об землю до основания стаптывали, зато теперь нас дела земные нисколечко не волнуют!

– Может, совет какой дадите? – приуныла Единорожка. – А то ну очень хочется его поскорее найти!

– А ему-то хочется, чтобы ты его нашла? – очень разумно спросила красненькая Туфелька, свистя на бреющем полете взад-вперед.

– Не знаю, – озадачилась Единорожка. – Я не спрашивала…

– А стоило бы, – посоветовала Туфелька и унеслась прочь.

– Но как же я его спрошу, если он не отзывается? – с отчаянием воскликнула Единорожка.

– Знаешь что? Скачи вон в тот лесок, – предложил могучий Горный Башмак, величаво паря над ее головой. – Найди там Сказочную Штуковину. Она такие штуковины знает – обалдеешь.

– А как она выглядит? – спросила Единорожка.

– Да всяко разно, – ответил Башмак. – Причудливо. Я даже и описать не берусь. Ты сразу узнаешь, потому что ни на что не похоже.

– Ну ладно, спасибо, попробую, – озадаченно сказала Единорожка. – Чистого неба!

До леса она добралась быстро. А в лесу растерялась. Как искать эту Сказочную Штуковину? На что она похожа? Кого бы спросить? Она медленно пошла меж деревьев, озираясь по сторонам, и тут раздался писклявый голос:

– Эй! Осторожнее! Под ноги смотри!

– Извините, а что там надо смотреть? – вежливо спросила  Единорожка, пялясь под ноги, где не было ничего, кроме травы.

– Ты зашла во владения Секты Некусучих Клопов! – проинформировал голос. – Смотри, я тебе сейчас на рог перепрыгну.

Единорожка скосила глаза и увидела, что на роге восседает самый настоящий Клоп, облаченный в белую накидку из цветочного лепестка.

– За мудростью, за посвящением в Вегетарианство или транзитом? – деловито поинтересовался Клоп.

– Не знаю, – смешалась Единорожка. – Кажется, за мудростью. Я ищу Сказочную Штуковину. Говорят, она где-то здесь живет.

– Ага, неподалеку. Могу проводить, – предложил Клоп.

– Буду очень признательна, – кивнула Единорожка. – Руководите мной, пожалуйста.

– Только по дороге я буду проповедовать, – предупредил Клоп. – Мне по-другому нельзя, я обет дал, когда Вегетарианство принимал.

– Да пожалуйста, – разрешила Единорожка. – Проповедуйте на здоровье!

– Значит, так. Проповедь номер 44! Про желания, – объявил Клоп. – Желать надо уметь. Особенно в Чудесной Стране! Потому что здесь что ни пожелаешь – все исполнится. Предназначение Желаний – сбываться. Желания тоже живые! Они любят, когда с ними обращаются вежливо. Для этого надо выполнять простые правила: четко формулировать, чего хочешь; благодарить заранее; запастись Терпением. Желания сбудутся в нужное время, в нужном месте, в нужном объеме. Если Желания торопить – они обижаются и уходят в себя. Тогда надо у них прощения просить, за то, что не дал им сбыться как следует.

– Оказывается, Желания умеют обижаться? – несказанно удивилась Единорожка.

– Разумеется, – важно кивнул Некусучий Клоп. – Вот если тебя торопить, подгонять, не давать опомниться – ты же обидишься?

– Наверное. Я упрямая, – призналась  Единорожка. – Не люблю, когда мной командуют.

– Вот и Желания не любят. О чем и говорится в проповеди №44. Был рад помочь. Благодарю за внимание. Приехали! Здесь обитает Сказочная Штуковина.

И Клоп спрыгнул с рога, а Единорожка с облегчением вернула глаза на место и осмотрелась. Место было странное. Все деревья украшены всякими финтифлюшками: бантиками, фантиками, хвостиками, шариками. Из травы то тут, то там торчали самые неожиданные предметы: шкатулки, трости, зонтики, пакетики. Причем все это не выглядело мусором – угадывался определенный смысл, только Единорожка никак не могла понять, какой именно. И везде были понатыканы двери: широкие и узкие, стеклянные и металлические, покрашенные и облупившиеся. Все двери вели в никуда и были закрыты. Вот уж точно: сказочное местечко!

– Эй! Есть кто-нибудь, я надеюсь? – несмело позвала она.

Тут же отовсюду грянул стройный хор:

– Не нааадо печалиться, вся жииизнь впередиии, вся жизнь впередиии, надейся и жди!

Единорожка глянула – и обомлела: из зеленых крон высунулись сковородки всех мастей размеров, и эта песенка явно звучала в их исполнении. Да это же Поющие Сковородки, о них в Чудесной Стране каждый слышал!

– Простите, вы можете мне помочь? – начала Единорожка. – Понимаете, я искала своего Единорожонка…

– Спешу я сквозь солнце и ветер к единственной маме на свете! – заголосили Сковородки.

– Правда? – обрадовалась Единорожка. – Вот это да! Только вот он прячется все время! И мы никак не можем с ним встретиться…

– Улетаешь, лети, пожалуйста, знаешь, как отпразднуем встреееечуууу! – тут же выдали Сковородки.

– Ой, извините, я не привыкла песнями разговаривать, – смутилась Единорожка. – Может, вы позовете Сказочную Штуковину?

– Ху, ху, е! Я скучаю по тебе! – игриво грянули Сковородки.

– Шумел сурово брянский лес, – обреченно раздалось из-за ближайшей двери. – Тихо, гордость сказочного шоу-бизнеса! Совсем оглушили…

Дверь распахнулась, и из нее показалось что-то уж совершенно невероятное. Больше всего это было похоже на изящную корягу, увешанную всевозможной одеждой: пальто, летними сарафанчиками, дождевиками, джинсами и еще бог весть чем. Венчала вешалку старомодная круглая шляпка.

– Простите, это вы – Сказочная Штуковина? – обомлела Единорожка.

– Ага. Сказочнее некуда, – охотно согласилась Штуковина. – А почему у тебя такие большие глазки?

– Ой, не сердитесь. Просто у вас тут все так необычно устроено. Я как-то растерялась, – извинилась Единорожка.

– Да не извиняйся, все теряются, – успокоила ее Штуковина. – На самом деле – ничего особенного. Просто я ленивая и чудеса люблю. Вот захочется мне внезапно, например, Новый год встречать – а у меня елка заранее наряжена. Или яблочка возжелаю – а оно вон, на елке растет. А уж в траве у меня все есть: и косметика, и конфеты, и иголка с ниткой. Ну и живенько так все, весело, не находишь?

– Ох, нахожу, – призналась Единорожка. – Даже для Чудесной Страны слишком весело… Я вот зачем здесь…

– А не надо, не трудись, слышала, знаю, помогу, – засмеялась Штуковина. – Сейчас, только одежду подходящую надену.

На вешалке активизировалась черная мантия, одев всю композицию собой и сделав ее похожей на непомерно пузатого Академика Всех Наук.

– Видишь, как удобно? – весело сказала Штуковина. – На каждый случай – свой наряд. И ходить никуда не надо!

– Да, это вы здорово придумали, – согласилась Единорожка. – Так как же…

– Фу, какая ты торопливая! – слегка рассердилась Штуковина. – Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Слышала такое?

– Слышала, только не люблю, – ответила Единорожка. – Я быстро люблю. И всегда своего добиваюсь. Я упрямая!

– Так и твой Единорожонок упрямый! – сообщила Штуковина. – В мамашу, стало быть! Вот и будете носиться – кто кого переупрямит!

– А что делать? – опечалилась Единорожка. – Я же как раз за советом пришла…

– Я советов не даю, – усмехнулась Штуковина. – За советом – это лучше к Клопам. Они умные. Я могу только в игры играть. Хочешь?

– Хочу, давайте! – обрадовалась Единорожка.

– Тогда открой эту дверь! Ну, вперед! – показала Штуковина на ближайшую дверь.

Единорожка толкнула ее копытцем – дверь не поддалась. Толкнула сильнее – с тем же успехом.

– Пытайся еще! – подбодрила Штуковина. – Как ты это обычно делаешь?

Единорожка наклонила голову и ударила в дверь рогом. Дверь содрогнулась, но не поддалась. Тогда она стала методично долбить рогом в закрытую дверь, надеясь, что рано или поздно продолбит ее до дырки.

– Мама, я здесь! – раздался звонкий голосок из-за соседней двери. Единорожонок!

Она тут же метнулась и ударила в нее рогом. Дверь распахнулась с одного толчка, за ней никого не было.

– А теперь здесь! – раздалось из-за спины.

Единорожка металась, а звонкий детский голосок слышался то справа, то слева, то сзади… Одни двери оставались закрытыми, другие – открывались, но Единорожонок успевал спрятаться где-то в другом месте. Только смех звенел колокольчиком. Ему вторил смачный хохот Штуковины.

– Остановитесь, мамаша, – попросила Сказочная Штуковина. – Ой, не могу. Да вы он с тобой в прятки играет!

– И что? – воинственно спросила Единорожка, стараясь восстановить дыхание. – Я его все равно поймаю!

– Не поймаешь, – утешила Штуковина. – В сказках знаешь как бывает? Хочешь получить другой результат – пойди другим путем. До сих пор ты его искала, а он прятался. А теперь пусть он за тобой гоняется. А ты убегай.

– Не поняла? – замерла Единорожка. – Как это убегать? Куда убегать?

– В жизнь, дорогая, в жизнь! Занимайся своим любимым Единорогом. Являйся людям – на счастье. Шагом почаще ходи – а то на бегу с кем угодно встретиться трудно, пробежишь – не заметишь. И наберись терпения!

– Да все говорят «терпение, терпение», а где его набираются? – сердито спросила Единорожка.

– Где-где… Да везде! В сказочном же мире живем…  Сейчас посмотрю, где-то у меня Залежи Терпения в траве спрятаны. А, вот они, в мешочке! Ну-ка, лизни! И еще! Пока хватит… Давай-ка я тебе этот мешочек на шею повешу, про запас. Лижи его, как соль. Как только почувствуешь, что терпение иссякло – сразу лизать! Терпение – замечательное лекарство. Сказочное!

– Благодарю! – кивнула Единорожка, подставляя шею.

– За шепот и за крииик, за вечность и за миииг, за все тебя благодарююю! – грянули Поющие Сковородки.

– Ладно, давай, дуй домой – Единорога ублажать, – предложила Сказочная Штуковина. – И предназначение свое не забывай. Сказано тебе счастье приносить – ну и не отлынивай! А Мир тебе за это все твои желания исполнит, в лучшем виде. Все, беги, и счастья тебе!

И Единорожка пустилась в обратный путь. Только теперь она бежала уже не как раньше – а с оглядкой по сторонам, замечая все, что по дороге попадалось. И запоминала места, куда бы ей хотелось еще потом вернуться, поподробнее посмотреть. И вдруг она услышала у себя за спиной обиженный голосок:

– Мама, мама! Ну куда же ты? Давай еще в прятки поиграем?

Но она только усмехнулась и прибавила темп.

– Нет, дорогой, теперь у нас игра в догоняшки! – сообщила она. – Догоняй, вредина!

И «вредина» из всех своих сил заперебирал маленькими ножками, старательно догоняя маму.

Автор: Эльфика


Coopermoi
Coopermoi
231000

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
прикольная сказка

Пожаловаться
Света Лана
Света Лана
Ярослав
9 лет
Череповец
трогательно =)) эх бы дал кто-нибудь терепения мешочек =)
Пожаловаться
Гусарова Мария
Гусарова Мария
Анастасия
11 лет
Сургут
Красивая))