Красота и здоровье кормящей мамы

Баня. При посещении бани иногда отмечается непроизвольное подтекание молока, после бани какое-то время может быть затруднено вытекание молока. После бани наступает изменение водного баланса в организме. Человек теряет там некоторое количество жидкости. Так что постарайтесь не испытывать жажду после бани. Посещать баню можно, особенно если Вы к этому привыкли и делаете это не чаще 1 раза в неделю.

Солярий. Ультрафиолетовое облучение никак не влияет на выработку молока. Но надо знать, что гормоны, образующиеся при лактации, имеют свойство стимулировать разрастание ткани молочной железы. УФ-облучение может оказывать негативное влияние на рост делящихся клеток. Не рекомендуется во время беременности и кормления грудью злоупотреблять ультрафиолетовым облучением т.к. имеется гипотетическая возможность стимуляции развития впоследствии рака груди. Пользоваться солярием можно, при очень большом желании и с учетом всех предосторожностей. Но я бы сама не стала этого делать.

Массаж. Массаж – мероприятие, изменяющее и стимулирующее кровообращение и лимфообращение, поэтому массаж делать не рекомендуется. Ни один профессиональный массажист не станет делать общий массаж беременной или кормящей женщине.

насколько необходимо маме принимать витамины для кормящих грудью женщин при кормлении малыша грудью… Может ли прием витаминов мамой вызвать аллергию у малыша?

принятие витаминов и их польза – достаточно спорный вопрос. Витамины очень часто вызывают аллергию у ребенка и у мамы. Поэтому смотрите, что вам кажется более важным. Либо ищите витамины, которые действительно усваиваются и приносят пользу, либо вообще лучше ничего не принимать. В вопросах питания и препаратов для кормящих мам есть одно правило – нужно быть 100% уверенной в безвредности продукта. если есть сомнения – лучше отменить.


можно ли мне как кормящей матери заниматься плаванием в городском бассейне. Сомнения связаны с тем, что вода в бассейне хлорируется и все-таки прохладная. Не вредно ли это для лактации? Ведь грудь надо беречь от простуды.

От простуды необходимо беречь не столько грудь, сколько весь организм. Не допускайте переохлаждения, не замерзайте в бассейне; грейтесь после плавания в сауне или под теплым душем; обращайте внимание на то, чтобы купальник не пережимал грудь – это более частая причина застоя молока после бассейна, чем сама холодная вода. Ополаскивайтесь после бассейна, чтобы смыть остатки хлорированной воды. И плавайте на здоровье! стоит быть внимательной к себе, не переутомляться, избегать упражнений, выполняя которые Вы можете травмировать грудь (ушиб, давление). «Простудить» грудь можно в такой же степени, как и горло, выйдя из бассейна не просушив волосы, или не сняв мокрую одежду. Просто после занятий, не допускайте, что бы купальник высыхал на Вас, более оперативно переодевайтесь и обтирайтесь, и спешите выходить на улицу. От нагрузок молоко не пропадает, оно может несколько измениться во вкусе, так как в процессе физической нагрузки, мышцы выделяют молочную кислоту, вещество проникает в молоко и может несколько изменить его вкус, но уже где-то через час, действие кислоты нейтрализуется. Так что, если по приезду с тренировки Вы предложите сыну приложиться к груди он и не почувствует разницы ;-). Всё это очень индивидуально. Противопоказаний к подобным занятиям для кормящей мамы – нет, но надо быть внимательной и бережной с себе

Chris tina
Chris tina
Yasmina
7 лет
10707

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
благотворительный фонд росспас
лучший генетик на тобольской