Позвоночник во время беременности

Во время беременности организм претерпевает серьезные изменения и должен выдержать большую нагрузку. Еще бы, ведь маме придется в течение 9 месяцев вынашивать малыша, а впереди еще одно испытание – роды.

Пожалуй, тяжелее всего, приходится позвоночнику, ведь он должен принять на себя всю физическую «тяжесть» вашего положения. Чаще всего, боли и чувство дискомфорта начинаются уже к концу первого триместра. О том, как помочь позвоночнику и смягчить неприятные ощущения мы поговорим в этой статье.
От чего возникает дискомфорт.

Причин появления болей в позвоночнике несколько. С увеличением веса вашего малыша смешается центр тяжести, что заставляет позвоночник приспособиться и занять «неудобное» для вас положение. Живот выпячивается вперед, спина выгибается, а мышцы испытывают повышенную нагрузку. Однако не только это обстоятельств вызывает неприятные ощущения.

С наступлением беременности в организме женщине начинается активное выделение гормона прогестерона, который отвечает за сохранение беременности. Он, в том числе, улучшает и кровообращение организма, ведь кислорода и других веществ теперь должно хватать на двоих. В результате возникает небольшой отек корешков позвоночного канала спинного мозга. Это и вызывает болезненные ощущения.

Кроме того, боли в позвоночнике могут начаться из-за того, что с нарастанием срока натягиваются кресцово-маточные связки, задача которых – удерживать матку. Это также негативно отражается на состоянии позвоночника. Если же у мамы были проблемы со спиной еще до родов, то, скорее всего, во время беременности могут наступить осложнения.
Чем можно облегчить состояние

На первый взгляд кажется, что сама природа «позаботилась» о том, чтобы во время беременности у будущей мамы болел позвоночник. Отнюдь. Положение можно исправить, выполняя несколько совсем простых рекомендаций врачей.

Во-первых, начиная со второй половины беременности, обязательно носите бандаж. Он не только поможет вашей спине, но еще и предотвратит такое опасное состояние, как преждевременное опущение головки малыша.

Во-вторых, следить за осанкой во время ходьбы и положением позвоночника во время отдыха. Не сидите нога на ногу, обязательно подкладывайте под спину подушку, когда сидите или лежите.

В-третьих, больше двигайтесь. Конечно, бегать с большим животом не удобно, да и противопоказано. А вот прогулки на свежем воздухе с обязательными перерывами на отдых, а также плавание в бассейне очень полезны для правильной работы позвоночника. И конечно же, для общего улучшения самочувствия.

В-четвертых, важно позаботиться и о правильном питании. Потребляете больше молочных продуктов, овощей, фруктов и зелени. В них содержится кальций, который так необходим вам и вашему малышу. Такая «диета» позволит не только укрепить костные ткани во время беременности, но и предотвратить другие болезни, которые возникают в дальнейшем, например, остеопороз, который характерен для менопаузы.

Соблюдая эти простые правила, вы можете значительно снизить риск появления болей в позвоночнике во время беременности, отлично чувствовать себя и всегда иметь хорошее настроение. Ведь вы – будущая мама. А это состояние должно вызывать только радость.


Анастасия Асеева
Анастасия Асеева
Дарья
9 лет
Москва
086800

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Асеева
Анастасия Асеева
Дарья
9 лет
Москва

здорово)))))

я лично планирую после рождения малыша позвать на дома массажиста))а то спина моя спина..))хочется расслабиться)

Пожаловаться
 Светик
Светик
Сашенька
14 лет
Санкт-Петербург
обидно в том, что я массажист и никто помочь мне не может!!! Вот и катаюсь на мячике, да и потом он ляльке пригодиться!!
на мячике хорошо мышцы расстягиваются, на него ложусь, а муж меня держит! После этого очень хорошо становится!!!
Пожаловаться
 Светик
Светик
Сашенька
14 лет
Санкт-Петербург
Тут узнала что в нашем роддоме, как раз такие мячи лежат в предродовой!!! Это теперь новое ноухау в больницеПомогает!!!



Пожаловаться
 Светик
Светик
Сашенька
14 лет
Санкт-Петербург
Я купила мячик для фитнеса очень помогает!!! На него ложишься и позвоночник отдыхает!!! Бывает подкладываю под спину вечером и телевизор смотрю!!!
Пожаловаться
Анастасия Асеева
Анастасия Асеева
Дарья
9 лет
Москва
пожалуйста девчонки)
сама борюсь и поэтому решила помоч
Пожаловаться
Lora
Lora
ясмина
12 лет
Москва

статья интересная!!!
я просто помираю от боли в спине((((

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Ярослав
30 лет
Марк
13 лет
Новокузнецк
Спасибо за статью. Для меня это очень важно!
Актуальные посты