А Вы готовы сменить место жительства?

Север Казахстана пустеет… Уезжающее русскоязычное население планируют замещать южанами

А Вы готовы сменить место жительства?Отток населения с севера Казахстана грозит «обезлюдиванием» населенных пунктов

Отток населения с севера Казахстана может обернуться «обезлюдиванием» населенных пунктов, передает корреспондент . Такие опасения высказал заместитель директора Астанинского филиала АО «КазНИИСА» Аманжол Чиканаев на общественных слушаниях в Павлодаре по проекту «Генеральная схема организации территории Казахстана».

«Сохраняющаяся тенденция оттока населения из Северного Казахстана может в будущем грозить депопуляцией сельских территорий, „обезлюдиванием“ населенных пунктов, снижением уровня освоения аграрных ресурсов и социального контроля территорий», — сказал Чиканаев.

По его словам, при сохранении сложившихся тенденций, по прогнозным расчетам, к примеру, численность населения Павлодарской области к 2030 году по сравнению с 2011 годом может снизиться на 2,3 процента. Также было отмечено, что существенное влияние на отток населения из Северного Казахстана может оказать реализация Россией политики привлечения русскоязычного населения из бывших республик Советского Союза в районы Сибири и Дальнего Востока.

Таким образом, разработчики генеральной схемы организации территории страны предлагают стимулировать миграцию населения с юга на север Казахстана. «Основные мероприятия по решению проблемы включают создание комплекса мотивационных условий для привлечения переселенцев в Северный, Центральный и Восточный Казахстан за счет перенаправления в эти регионы части миграционного потока из Южного и Западного Казахстана», — отметил Чиканаев.


С 1 января 2013 г. в России действует новая, заметно улучшенная версия программы содействия добровольному переселению соотечественников. Сама программа стала бессрочной, значительно расширен круг членов семьи, которые могут в ней участвовать, а место жительства теперь можно выбирать, не ориентируясь, как раньше, на список конкретных муниципальных образований. Все это способно заметно увеличить число переселенцев из бывших союзных республик, большинство которых, как показывают данные недавнего опроса, ориентированы на эмиграцию в Россию.

Исследование положения и миграционных настроений российских соотечественников, проживающих за рубежом, проводилось по заказу внешнеполитического ведомства РФ. Его география включала 8 стран ближнего и дальнего зарубежья, на территории которых сосредоточена большая часть этнических русских и другого русскоязычного населения – Германию, Латвию, Украину, Молдавию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и Таджикистан. Тем самым, в исследовании были «равномерно» представлены европейский и азиатский регионы, что позволяет проследить разницу в миграционных настроениях их русского населения. На примере Европы можно оценить и различия между отдельными странами, кардинально отличающимися по уровню жизни, такими, например, как Германия и Молдавия.

Всего было опрошено 7200 человек – примерно по 900 в каждой стране, включая как городское, так и сельское население, а также различные половозрастные группы. Причем опрашивались не только этнические русские. Исследованием были охвачены три группы соотечественников — граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за рубежом, представители диаспоры народов Российской Федерации и представители титульных этносов, относящие себя к российским соотечественникам. При этом абсолютное большинство участников опроса все же идентифицировало себя как русские. В результате исследования едва ли не впервые в столь широком контексте были собраны данные по социальному, экономическому, политическому положению российской диаспоры в ключевых государствах ее проживания, степени информированности о программе переселения и готовности в ней участвовать.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с результатами исследования — резкое различие между странами по соотношению соотечественников, которые хотят и не хотят переселяться в Россию.



В Казахстане — наиболее успешном в экономическом плане государстве Центральной Азии, где проживает вторая по численности после Украины русская диаспора (около 3,7 млн чел.), на переезд в Россию в той или иной мере настроена половина соотечественников (50,7%) – меньше, чем в Молдавии и даже на Украине. При этом твердо намерены переехать 14%, еще 14,7% на вопрос об этом ответили «скорее «да», а 22% заявили о непостоянстве своих миграционных настроений («иногда «да», иногда «нет»). Остаться в Казахстане твердо настроены всего 6,7% соотечественников, а 22,3% на вопрос о переезде ответили «скорее «нет». Среди причин переезда примерно равную долю занимают плохая экономическая ситуация (37%), стремление воссоединиться с родственниками (36,8%), возможность реализовать свой потенциал (36%), а также желание дать лучшее образование себе или своим детям (31%). Более значимыми «выталкивающими» факторами в Казахстане являются стремление жить в русской культурной среде и опасность выпадения из нее (15%), конфликты с местным населением (9%) и притеснения властей (8%), что отражает такие тенденции, как сужение сферы официального применения русского языка и рост националистических настроений среди казахского населения.


Напомним, что президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до середины сентября разработать и внести в Госдуму законопроект, упрощающий получение гражданства РФ теми соотечественниками, которые собираются переселиться на Родину. поставленные президентом Владимиром Путиным сроки разработки законопроекта об упрощении процедуры предоставления российского гражданства соотечественникам. Они должны быть подготовлены до 1 августа 2013 года.


Юлия
Юлия
Матвей
5 лет
Караганда
0201029

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимур
19 лет
Караганда

ни куда не уеду, пока мои родители живы!!! Я у них одна!!!!!!!!!!

Пожаловаться
NadinКа ♥²
NadinКа ♥²
David
9 лет
Караганда
Хотим пепеехать в Калининград
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Мирон
11 лет
Виктория
6 лет
Новосибирск

Почему именно в Калининград?

Пожаловаться
NadinКа ♥²
NadinКа ♥²
David
9 лет
Караганда
Хороший город… Европа рядом
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Караганда


Я бы хотела переехать в Россию, но пока базы для этого нет, т.е. Жилье мы та купить не сможем, насчет работы я думаю муж может там ее найти, многие его коллеги уже уехали, а вот мне надо переучиваться немного, я бухгалтер, в России методика учета по-сложнее чем у нас.




Пожаловаться
ПозитиФФФчеГ
ПозитиФФФчеГ
Караганда
Раньше хотели в Россию, а сейчас там ужесточение многих законов, несвобода все больше во многих сферах. Так что пока тут, но думаем… это пока не вечно)
Пожаловаться
ВИЛЛИ
ВИЛЛИ
Караганда

меня и тут неплохо кормят

Пожаловаться
Piratka
Piratka
Сыктывкар

Переехали в Россию когда мне было 3 года. Правда не с Казахстана, но недалеко от него родилась)

Пожаловаться
Piratka
Piratka
Сыктывкар

А отсюда уезжать не хочу)

Пожаловаться
света
света
Ростов-на-Дону
давно переехали, правда из южного кз и на юг рф. в сев. кз не поехала бы, родственники там жили, всю жизнь мне их жалко было



Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
везде хорошо где нас нет, однако человек всегда ищет там где ему лучше, кому то и в России и в Казахстане хорошо, а кому поперек горла(, а кому-то и на Луне плохо будет)))))))
Пожаловаться
Pagoctb
Pagoctb
Алиса
5 лет
Воронеж

а я с рождения живу в России, ну муж хочет переехать в другую страну

Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень

Я думала тут для всех опрос, а оказывается для граждан не России.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
5 лет
Караганда

да, ладно ваше мнение очень интересно. вы ведь видите все из внутри.

Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень
Я не только из страны, я из города своего никуда не уеду, меня здесь почти всё устраивает. А мнения у людей всегда были и будут разными, предпочтения и ожидания у всех различны.
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
мы эмиgрировали 20 лет назад
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алматы
мы планируем в Минск
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
5 лет
Караганда

да, в Минск тоже не плохо. но наверное, до смены власти. Хотя, что будет у нас тоже не известно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алматы
да конечно неизвестно что у нас будет(
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

я готова, но не в россиию