Девочки, как бы вы поступили, если бы ребенок при разводе захотел остаться с папой?

Учтем, что папа нормальный и с детства активно принимает участие в воспитании ребенка, да и связь у них на эмоциональном уровне ближе, чем с матерью. Оставили бы сына с отцом или настояли (от обиды, не желании прослыть кукушкой) бы на том, чтобы ребенок остался жить с вами? Как-то я маме сказала, что в случае развода, сын скорее всего будет с папой. Папа в разы больше получает, чем я, он мужчина (а чему научу я мальчика), они действительно копия друг друга, как внешне, так и по характеру. Мама посмотрела на меня вот так🤓 Тем более, что при выходной маме у ребенка точно останется два родителя, а вот выходные папы со временем сливаются.

Ваше мнение?


MadeINmama
MadeINmama
Совушка
3 года
Ростов-на-Дону
0665394

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МатьВкубе
МатьВкубе
Сын
6 лет
Сыночек
2 года
Новочеркасск

Я бы не смогла оставить.

Пожаловаться
Ленка
Ленка
Константиновка

я бы могла оставить папе, было бы обидно, конечно, что ребенок выбрал не меня, но с другой стороны, после развода почти всегда в ущербе остаётся женщина, мужчина — холостяк, а женщина — "разведенка с прицепом". Я бы сильно не сопротивлялась, почему-то воскресный папа считается нормальным явлением, почему бы не быть воскресеной мамой, принимая участие в воспитании и финансовом обеспечении?

Пожаловаться
Надя
Надя
Москва

Мы с мужем разговаривали на такую тему. Решили, во первых, как решит суд. Во-вторых, если дочка захочет жить с папой, я не буду мешать. Да, мне будет обидно, я уйду в депрессию и проплачу минимум неделю, но она тоже человек, а значит имеет свое мнение. Муж так же бы расстроился.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск

Я бы даже девочку оставила бы с папой… ибо нередко «новые папы» или их новые деды втихую ***… короче не те моральные принципы.

Папы редко против мамы настраивают, зато многие если не мамы, то их бабушки поливают отца со всех сторон. Я не говорю об откровенных засранцах, именно об адекватных.

НО: у нас воспитание у всех с детства такое, что папы на предложение «ребенок может жить с папой» отнекиваются. Как так, ребенок автоматом должен жить с мамой.

При адекватных родителях ребенок все равно практически пополам живет с обоими. Но при этом нормальную мачеху реже встретишь, чем отчима. Мужчины легче принимают детей, чем женщины. Тем более, если мама жива и «обалдела совсем: спихивать своего ребенка мне на шею, когда мы едем отдыхать только моей семьей»- нередкое тут явление.

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва

Эмм… А развод по какой причине? Если мирно-взаимно, то лучше сделать так, как ребенок хочет. Господь в любом случае управит. Если идёт конфликт и маячит нерешенная проблема, то проблему нужно решать.

Я сама бы тоже с отцом осталась, он стабильнее мамы. С ней и без отца я бы свихнулась.

Пожаловаться
Нюта Павлова
Нюта Павлова
Марта
1 год 1 месяц
Омск

Да. Оставила бы. Была бы воскресной мамой. Не вижу в этом проблемы. Папа такой же родитель как и мама

Пожаловаться
Leonessa
Leonessa
Евгеша
5 лет
Ашхабад

Без ребенка я бы не смогла. Или осталась бы в очень хороших отношкниях с отцом ребенка. Или как то наладила бы жизнь ребенка чтоб неделю с мамой жил, неделю с папой жил.




Пожаловаться
Светлана Хлебова
Светлана Хлебова
Йошкар-Ола

я б не смогла) мужу не запрещала бы общаться с сыном

Пожаловаться
НежныйЦветок Игнашова
НежныйЦветок Игнашова
Таисия
9 лет
Ратмир
6 лет
Руслан
4 года
Санкт-Петербург

Если отец хороший как отец и может дать больше чем мама, и если ребёнок сам этого сильно хочет, то конечно с отцом оставлять лучше.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Я бы очень расстроилась, если бы дети изъявили желание жить с папой, а не со мной. И сделала бы всё, чтобы остались со мной.

Но у меня есть подруга, сын которой захотел остаться с папой, а не с мамой и она позволила. Очень страдала от этого она, но смирилась. Не знаю. как потом у них отношения сложились.

Пожаловаться
ОпаШынанай
ОпаШынанай
Бо

Из личных терзаний не смогу. Да какой папа сможет без посторонней помощи наладить быт с ребёнком? Будет так же и мама помогать и родственники.




Пожаловаться
Люба
Люба
Лука
6 лет
Москва

Однажды была свидетелем истории, когда папа оставил сына у себя при разводе, семья кавказского происхождения. Я вопила до небес о несправедливости. Моя руководитель, очень мудрая женщина мне объясняла, что ребенок должен вырасти мужчиной, а это возможно только рядом с отцом. и ради блага сына мать должна уступить место проживания в пользу бывшего мужа. Мама все равно останется любимой и нужной, а характер будет формироваться крепкий и мужской. Общение неограничено, отец там адекватный был. До меня дошел смысл этого всего только через годы. Сына после 4-5 лет нужно начинать передавать отцу для воспитания, самой устраняться. Наказывать, наставлять и поощрять должен отец, мать — ласкать, поддерживать, утешать, не споря с отцом, естественно, говорить о женских чувствах, женской точке зрения. Тогда нормальный мужик вырастет, а не мамкин подъюбочник, а потом женин подкаблучник) Здесь с вами мало кто согласится) Думать нужно о том, каким станет сын, а не о том, как рваться будет лично мое сердце. У вас получится все это делать и без развода)

Пожаловаться
Люба
Люба
Лука
6 лет
Москва

почитала комментарии, здравомыслящие девочки

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
12 лет
Младшая
10 лет
Малышка
8 лет
Малыш
6 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск

Ворот! Согласна полностью.

Пожаловаться
Elena
Elena
Сыночек
5 лет
Москва
Я бы дала возможность пожить с папой.думаю через какое время придет осознание что с мамой лучше.У меня сын тоже к отцу привязан больше.постоянно спрашивает, где он.
Пожаловаться
Вселенная
Вселенная

У моего мужа такая ситуация была, похожая.
Его родители развелись, сестра осталась с мамой, а он решил жить у папы (жили на соседних улицах). Все таки пацану было лучше с отцом. Он его научил руками все делать по дому, машины чинить, ну короче мужчина с мужчиной. Но он часто приходил к матери, помогал, что нужно было сделать по хозяйству.

Пожаловаться
MadeINmama
MadeINmama
Совушка
3 года
Ростов-на-Дону

вооот, и я о том же, я ведь по дому ничего не умею деть, он мальчик. Я тоже считаю, что если отец хороший, и сын хочет к нему, то сам Бог велел. Женщина так не воспитает парня, как отец

Пожаловаться
MadeINmama
MadeINmama
Совушка
3 года
Ростов-на-Дону

у мужа не осталось обиды на мать и в каком возрасте он был, когда его родители развелись?

Пожаловаться
Вселенная
Вселенная
MadeINmama 

Нееет, вы что))
Отец к сожалению умер лет 5 назад. Мать очень любит и любил и постоянно в гости ходит сейчас и помогает .
Ему лет 14-15 было, может чуть меньше

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

Оставила бы. Ребёнок в случае развода — пострадавшая сторона — и нужно хотя бы в вопросе выбора родителя сделать так, как ему будет комфортно. Конечно, сказать, что он всегда может передумать, и что мама с папой не будут из-за этого ругаться. И регулярно спрашивать, не хочет ли он переехать к маме.

Показать ещё