Как выбрать книгу для ребеночка


Мир книг прекрасен и удивителен. Но как же помочь малышу полюбить книгу и сделать так, чтобы она стала ему лучшим другом и помощником на долгие годы? Ведь не зря психологи всего мира утверждают, что читающие дети вырастают более успешными. С какого же возраста лучше всего начинать прививать ребенку любовь к чтению?
Показать полностью..

• Когда малютка еще только научился хватать предметы, ему уже можно покупать специальные развивающие книги. Эти книжки изготавливаются из клеенки, из ткани, с различными вставками (рельефные вставки, пищалки). Такие книги помогают малышу пощупать картинку в книжке, попробовать ее.

• Для деток постарше, где-то с полугода, можно покупать книжки, листы которых сделаны из плотного картона, чтобы ребеночек их не порвал и не разгрыз. В таком возрасте малышу наиболее интересны большие картинки, поэтому книжки нужно выбирать с крупными иллюстрациями и минимумом текста.

• Для детишек возраста 2-3 лет тоже главную роль играют картинки с минимумом текста. Хорошо если картинки в книжках будут не очень мелкими и детализированными.

• С 3-4 лет детям уже интересны книжки о природе и животных, сказки. Опять же, такие книжки должны быть с хорошими иллюстрациями. Переплет у книг для детей этого возраста должен быть мягким, чтобы ребенку было удобно держать книгу в руках и перелистывать страницы.

• Потребность как можно больше узнать об окружающем мире начинает активно проявляться в 4-5 лет. Для такого возраста ребенку уже можно покупать детские энциклопедии, в которых есть краткие и понятные малышу ответы на его вопросы. Также прекрасно подойдут книжки-игры или книжки-раскраски.

И не забывайте, что вы покупаете книгу малышу, и именно ему ее читать и изучать, поэтому при выборе книги, в первую очередь, руководствуйтесь интересами самого ребеночка. И не стоит принуждать кроху читать, иначе он может навсегда потерять интерес к этому замечательному занятию


Эн Хетуэй
Эн Хетуэй
Москва
00331

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества