Кесарево сечение и жизнь после него. Взгляд простого обывателя.

Кесарево сечение и жизнь после него. Взгляд простого обывателя.

Почему-то я долго обходила эту тему стороной. Но многие задают вопросы в личке. Хочу поделится своим опытом и положительным, и отрицательным.

Первое кесарево сечение у меня было в 19 лет. Я уже не помню многих нюансов тех родов, но это были первые роды, крупный плод (4 кг). На дворе стоял ранняя весна, солнышко уже начинало пригревать землю, начиналось возрождение жизни… В больницу я легла на плановое кесарево, за сутки до операции. Выбрала наркоз, на тот момент мне показалось «Общий» — это оно. И утречком, переодевшись в казенную рубашку, почапала за санитаркой, в родблок. Зайдя в операционную, ноги стали подкашиваться. Я увидела аппарат ИВЛ и мне стало не по себе. Тогда мне никто не объяснял, что общий — это эндотрахеальный наркоз, делают его с аппаратом ИВЛ. Когда легла на стол, мы долго шутили с анестезиологом, я ему рассказывала, что на меня в обычной жизни наркоз действует плохо, у стоматолога зубы лечу с лошадиной дозой ультракоина. А он мне говорит, ну посмотрим… И когда он стал в меня вводить наркоз, на словах «Я ведь говорила, что на....» я отключилась:) Помню только как меня расталкивают, показывают мне сына, а я в полном непонимании машу рукой, мол, убирайте, все равно не вижу… В палату я ехала как перегулявший отпускник, абсолютно ничего не соображая и не понимая, что происходит. Очень тяжело пришлось отходить от общего наркоза. Состояние как после сильного похмелья. В этот момент, само свершившееся чудо не вызывает никаких эмоций. Желание одно — поставьте быстрее обезбаливающее… В то время, мне кололи наркотическое обезбаливающее (сейчас его не используют) и два дня у меня прошли незаметно, как и для новорожденного сына, который сосал мое «наркотическое» молоко и спал рядом… Из наиболее неприятных ощущений: после трубки очень чешется гортань и постоянное желание кашлять, но со швами это достаточно проблематично. Особых последствий после первой операции не было, нас выписали домой на 4е сутки и мы поехали домой…

Тогда врач, который меня оперировал, после операции подошел ко мне и сказал: «Не сомневайся! Ты сделала все правильно! У малыша было сильное обвитие и он был крупный. Ты не родила бы его сама...»

Второе мое кесарево сечение было через 8,5 лет после первого. Тогда меня все уговаривали на естественные роды и я сама готовилась к ним. Но, чем ближе ко дню Х, тем сложнее было на них решится. Во- первых, опять крупный плод (4кг) и очень долгожданный ребенок. Рисковать на последнем этапе я побоялась. Роды были назначены на 1 октября, 30 сентября явка в больницу. Проснувшись утром 30 числа, я посмотрела в окно, в тот год стояло очень жаркое лето. ЗА окном светило солнышко, я в предвкушении встречи с прекрасным, потянулась ногой за одеялом, и почувствовала, что что-то бежит! Соскочив с кровати из меня хлынула вода. Мы приехали в роддом с открытием в 6 см, врачи меня спросили не хочу ли родить сама, но я испугалась! Воды, которые лились из меня были зеленые. Гипоксия плода. Риски ЕР не оправданы. Кесарево было под эпидуральной анестезией, я все чувствовала и ощущала. Мне положили сына на грудь сразу после рождения. Это незабываемые ощущения! Их не передать словами. Мы смотрели друг на друга, приглядывались… нам было хорошо вместе. Послеродовой период был так же без осложнений.

Третья моя беременность состоялась через 1,3 после второй. Подошла я к этому вопросу очень серьезно. Третье кесарево, риски велики. Лежала в стационаре, обследовалась. Рожать разрешили. На 32 неделе беременности, на УЗИ врач обеспокоился состоянием моих швов. Смотрели на 4Д, диагноз поставили «несостоятельность рубца на матке». Сразу скажу тем, кто считает диагнозы врачей простой перестраховкой: это глупо считать себя умнее специалистов. Я всецело доверяю врачам, т.к. я хожу к проверенным врачам и знаю, что ставят они диагнозы исходя из своей практики и согласно своему медицинскому образованию. С 32 недели начались боли и непонятные ощущения внизу живота. Доходив до 35 недель, начались схватки — которые остановили медикаментозно. На 36-37 неделе я попала в стационар. Посмотрели на УЗИ и в срочном порядке в операционную, отмирание плаценты… ждать уже нельзя! Кесрево, наверное самое яркое по ощущениям. Это была долгожданная дочь. Я была готова пройти это еще раз ради нее. Стиснув зубы, я перетерпела эпидуралку. Когда достали дочу и объявили «18-15 девочка» я разрыдалась. Я ждала этих слов целых 8 месяцев. Все остальное стало не важно. Хлынули слезы! Послеоперационный период стал испытанием для нас всех. Началось воспаление внешних швов, 1,5 месяца я провела в постели. От поднимания тяжелого (тяжелее кружки с чаем) у меня происходил рецидив, швы воспалялись снова и снова. Резали меня после операции 2 раза, ставили дренаж. Что я пережила тогда, врагу не пожелаю! Но спасала дочь! Она лежала рядом и я понимала — вот! Вот ради чего я сейчас страдаю. И если бы кто-то сказал мне до беременности, что так будет, я не задумываясь родила бы снова.

На сегодняшний день все уже позади. Врачи запретили мне рожать вновь, только если будут веские на то основания. На следующий день врач мне сказала, что швы внутренние не справились, на матке была дыра… отсюда боли. Дочь родилась недоношенной с весом 3600. Если бы меня не прооперировали, закончилось бы все печально. Она порвала бы меня изнутри.

А теперь резюме: дорогие мамочки, если врач вам советует провести операцию кесарево сечение — не нужно искать ответы на ваши вопросы на форуме. Постарайтесь найти врача, который сможет вам толково объяснить почему вам требуется этот вид родовспоможения.

Если вам предстоит это операция- не дергайте себя! Все пройдет хорошо. Не слушайте фанатичных сторонников ЕР. Когда стоит вопрос вашей жизни и жизни вашего ребенка, принимайте решение только так, как подсказывает вам ваше сердце и разум врача.

Не нужно думать, что родив ребенка КС вы перестанете быть хорошей мамой. Это не так. Хорошая мама — это не та, которая выбрала правильный (по ее мнению) способ родовспоможения, а та, которая не будет рисковать своим дитем ради «галочки».

Да, хочу сказать — это больно! Это очень больно! Но только первые двое суток. Потом боль притупляется, остается ощущение вселенской любви в сердце, которая затмевает эту боль.

И последнее… если бы не мой муж, который все три раза был рядом и шептал: «Ты у меня молодец! Все будет хорошо! Завтра будет уже легче!» я никогда бы не решилась на это снова и снова… Он был с детьми в самое важное время, он дарил тепло мамы и папы вдвойне, когда нашим комочкам это было необходимо. Он находился с нами все 5 суток после операции, не отходя от нас ни на шаг! И знаете, кто первым освоил подмывание обкаканого ребенка?! Да! Это был мой муж! Он менял мои пеленки, пока мне нельзя было вставать. Никакого даже намека на брезгливость я не почувствовала. Наоборот, в такие моменты понимаешь, что этот человек самый достойный папа и муж. Всем, кому предстоит эта операция желаю такой же поддержки и понимания со стороны вашей второй половины.

Поверьте, операция КС сейчас не приговор. В наше время операция выполняется очень быстро ( с момента начала операции и до момента появления ребенка на свет проходит всего 15 минут) и если нет осложнений у мамы, домой отправляют уже на 5 сутки.

Легких вам родов и позитивного настроя!


Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
341229206

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана
Диана
Эмиль
10 лет
Арина
6 лет
Губкин

не представляю как ты на четвертое кс решилась после таких последствий 3-его кс

Пожаловаться
Диана
Диана
Эмиль
10 лет
Арина
6 лет
Губкин
а с другой стороны, а что было делать, да?)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Диана, о том и речь))) деваться было некуда. А может это все не просто так, потому что мне стало легче воспринимать мой третий раз, после четвертого. Как психологически разгрузилась.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Сынуля
2 года
Санкт-Петербург
я даже прослезилась!!! Счастья Вам и здоровья!!!!
Пожаловаться
♥ДваждыМамаКсюша♥
♥ДваждыМамаКсюша♥
Максим
9 лет
Ростов-на-Дону

Папе респект, мой такой же))) береги себя, ты случайно не вкурсе, вот мне при второй беременности говорили шов идеальный все хорошо, как можно сейчас узнать что со швом? На узи всегда пишут рубец на матке без особенностей, это значит нормально все? Если что то не так то это выяснится только при слелующей беременности?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Значит все хорошо, но не факт, что он не начнет расходиться при след беременности. Это никак не спрогнозировать. У меня еще дети крупновесные, это еще роль играет.
Пожаловаться
♥ДваждыМамаКсюша♥
♥ДваждыМамаКсюша♥
Максим
9 лет
Ростов-на-Дону

Мои крошечные))) дочка в 35нед 2460г и 44 см, а сын в 37нед 3130г и 49см, так я как сына увидела он мне такой огромный показался!!!! Не представляю новорожденного в 4кг)))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
У меня муж 5200 весил при рождении:-) Мои еще мелкие по сравнению с ним)
Пожаловаться
♥ДваждыМамаКсюша♥
♥ДваждыМамаКсюша♥
Максим
9 лет
Ростов-на-Дону

Абалдеть… это почти как дочка и сын вместе)))




Пожаловаться
Куколка
Куколка
Кызым
11 лет
Кавалерово

Да, и мне пришлось пережить это… но ради дочери… долгожданной я не пожалела)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
3 года

Да, меня долго и довольно сильно трясло, врач не могла ко мне нормально подступиться, когда зашивала меня)))И температура поднялась после родов.Анестезиолог сказал, что это скорее всего реакция на эпидуралку, но нас с малым все равно отправили на «сомнительный»этаж

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
3 года

Нелегко Вам пришлось, но оно того стоит, трое деток-ЭТО ЧУДО!!!Вы написали, что во время эпидуралки все чувствовали-имеете ввиду ИМЕННО боль или сам факт того, что разрезают, защивают?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Нет, боль конечно не ощущается, но чувствуется как достают малыша. т.е. непосредственно участвуешь в процессе родов, в отличие от общего наркоза:)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
3 года

Зато «отходняк» не такой тяжелый)))Я, к сожалению, несколько операций перенесла под общим наркозом, знаю не по наслышке как это.

А в родах мне эпидуралку делали, чтоб шейка раскрылась, но я так понимаю, там доза другая.Боль не чувствуется, но ходить то могла.На сколько я знаю, когда делают операцию, то вообще все, что ниже груди перестаешь чувствовать?! Потом кагда возвращается чувствительность, КАК ЭТО?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Да, эпидуралка в сравнении с общим — просто дас ист фантастиш! Отключается все что ниже груди, а наркоз отходит в течении 4-5 часов после. Просто лежишь и ноги не чувствуешь, а потом все ок. Никаких особенных выходов из эпидуралки не отмечу. Единственное, потряхивает как от холода.
Пожаловаться
Анастасия Кулик
Анастасия Кулик
Донецк
у меня были ЕР, но если Бог даст нам ещё ребеночка, я думаю будет КС.несколько не сомневаюсь в том что КС это нормально:-)



Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
Интересно написали! Здоровья вам!!!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Спасибо!)
Пожаловаться
Лилечка Елизаренкова
Лилечка Елизаренкова
Брянск
Пост просто супер… Аплодирую стоя))))Муж у вас золотой (и у меня тоже))))

У меня тоже было КС. Малышка с самого начала решила не переворачиваться вниз головой. Конечно не могу сказать, что моя Б прошла гладко, но бывает и хуже меня только постоянно мучила изжога (доча родилась и впрямь волосатая, изжога-оправдана) и рвота как первые 4 месяца так и последний месяц, а так проблем по здоровью вроде не было, хоть и мой Г отправила меня рожать с диагнозом гестоз (т.к. я набрала 13 кг и давление 2 раза было 130/90)на 36 недели, когда мой врач заговорила о возможном КС если ребенок не перевернется, я оооочень усердно спрашивала а могу ли я сама родить, но она мне доходчиво объяснила, что велика вероятность травмировать ребенка, и после этих слов я выкинула идею ЕР из своей головы. Вся моя семья (кроме сестры которой из за зрения делали КС) кричали в один голос, что не нужно допускать что бы меня «вскрывали как консервную банку», только муж и поддерживал, говорил всем что рисковать здоровьем нашего малыша мы не будем.Я легла 15 апреля в паталогию, сдала все анализы, доктор ставила плановое на 19, я не хотела она предложила 22 но я слезно заявила что не хочу рожать не в день рождения Гитлера (19 апреля) ни в днюху Сталина (22 апреля)знаю это смешно, но это мои предрассудки… поэтому моя доктор сказала что у меня подтекают воды и мне 18 сделали типа Экстренное КС… анастезию сделали отлично, ничего не чувствовала, Анастезиолог постоянно разговаривал со мной и потом сказал мне: " Щас скажу и ты должна потужиться", я засмеялась и переспросила, «А это как? Если я чувствую только кадык!», а он ответил:" Как нибудь, зато всем будешь говорить, что рожала сама, ты же тужилась!" Доктор еле достала мою молявочку (узи ставило вес 2850, а родилась 3590)потому что она даже не СИДЕЛА на попе, а СТОЯЛА (поэтому меня рвало последний месяц).Мне сразу её положили на грудь, я пыталась заплакать, но слез не было. Потом меня на «бричке» отвезли в реанимацию, дали воды, телефон и начался обзвон… я весь вечер просилась встать, но надомной все ржали, говорили до завтра подождать… вставать было больновато, но терпимо. а потом 5 дней ржача в палате… Девченки умоляли меня замолчать, что бы швы не разошлись, но я как всегда болтала не умолкая и говорила чтоб радовались пока я анекдоты не начала рассказывать)))Уходя сказала что скоро вернусь, но жаль, что нельзя раньше двух лет))))

Пожаловаться
Катерина Савельева
Катерина Савельева
Астрахань
Вы молодец! Муж так вообще выше всех похвал)))

У меня было 1 КС, но со спинальной анестезией. Второй раз очень хочу родить сама, но боюсь последствий. Мне ставили диагноз симфизит(

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
А стоит ли рисковать? Ведь деткам нужна здоровая мама:)
Пожаловаться
Катерина Савельева
Катерина Савельева
Астрахань
Да, но кс не очень хорошо сказалось на ребенке. Итог реанимация, отделение интенсивной терапии. ТТТ все наладилось))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арина
16 лет
Абакан

Очень хоpошо сказали! Здоpовья и много-много pадости вашей большой, замечательной семье!!!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Спасибо!)



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Оренбург
Действительно какие мы женщины терпеливые! Я тоже на многое готова была в третье КС — оно было гораздо сложнее первых двух, начался варикоз внутренних вен, огромная потеря крови на операционном столе… ощущения что копошаться внутри меня уже без наркоза, итого 3 часа в полном созании на операционном столе. Как вспомню, когда лежала и считала секунды лишь бы меня быстрее почистили и залатали… вот в тот момент думала, что такое я способна пережить только ради дочери, и больше никаких КС! План выполнен 2 чудесных сыночка и долгожданная дочка!
Пожаловаться
Эльмира Галиева
Эльмира Галиева
Уфа

Столько разных историй, воспоминаний. Девочки, мы все молодцы, и дети — это наша награда за все испытания) А у меня было плановое кесарево, назначенное на утро. Схватки начались вечером. Видимо, моему лапочке не терпелось появиться на свет). Всю ночь промучилась, а утром меня пропустили вне очереди. Я с такой радостью взлетела на операционный стол. Анестезия была общая. А моего ангелочка принесли через несколько часов, радость затмила все неприятные переживания!) Всем желаю легких родов)

Пожаловаться
ксюня
ксюня
Санкт-Петербург

Единственное, что запомнилось как ОЧЕНЬ болезненное после КС, так это массаж матки, который делают в день после операции.

Пожаловаться
Галина
Галина
Денис
10 лет
Шахты

Как здорово Вы написали)) Я вот перед родами очень боялась КС, родила сама и чувствовала себя ***. Но сейчас понимаю, что не особо важно, каким путем родился малыш, лишь бы здоров был. Ведь, действительно, иногда это единственный путь к спасению мамы и ребенка, зачем же лишний раз рисковать?

И муж Ваш просто умница.

Пожаловаться
Галина
Галина
Денис
10 лет
Шахты

не поняла, что за звездочки у меня в сообщении??? там было слово «***»

Пожаловаться
Галина
Галина
Денис
10 лет
Шахты

ничего не понимаю...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь
Все правильно! Выхода иногда просто нет, а есть выбор: или пан или пропал, к сожалению… а мамой хочется быть:)
Показать ещё