Худеть надо с умом

«Когда мы сами себе нравимся, у нас больше шансов понравиться миру».

Житейская мудрость.

Себя надо любить. В самом прямом смысле этого слова. А любить себя – значит заботиться о своем здоровье. И в наш век пресыщенности, когда у людей просто не развита, а вернее, притуплена культура потребления, любить себя – значит знать меру. И особенно – знать меру в еде.

Кто-то может утверждать, что образ «субтильной молодки» навязан нам миром моды, телевидением, массовой культурой. Что он постоянно пропагандируется как эталон женской красоты, к которому стоит стремиться. Что весь бизнес, который крутится вокруг идеи приведения своего тела в «норму» — а это и фитнесс-центры, и SPA-салоны, и серии косметики и «достижения» фармацевтической индустрии, завязанные на похудениe – призван сделать из женщин нимфеток, а из мужчин – поджарых молодцеватых «юношей» — тем, собственно, и жив… Да, все это, безусловно, так. Но каждый из нас, у кого есть пресловутые лишние килограммы, понимает для себя, что таскать с собой этот «багаж», а особенно позволить дать ему увеличиваться – не дело. Тяжело, для здоровья совсем не полезно, да и с одеждой периодически сложности возникают – а отсюда и чувство неуверенности в себе, и ощущение психологического дискомфорта, и много других неприятностей… Рецептов тут, в любом случае, два: меньше есть и больше двигаться. Что нам, в нашем бешеном ритме городских будней, которые пролетают за компьютером в офисе, телевизором дома или часами в пробках за рулем между многочисленными перекусами, крайне проблематично…

Психологи давно бьют тревогу и говорят о так называемой «пищевой зависимости», когда человек «заедает» стресс. У зависимого человека еда выполняет иную функцию, чем простое утоление чувства голода. Часто люди, заедающие неприятности, достаточно одиноки, у них мало радостей в жизни, они не умеют терпеть напряжение, связанное с неопределенностью. И тут на помощь приходит еда, которая остается для них практически единственным, но всегда доступным способом порадовать себя, пожалеть, сделать себе что-то приятно! А отказ от этой маленькой радости воспринимается организмом не иначе как предательство.

Вообще привычка «заедать» неприятности сродни алкоголизму. Так же, как алкоголик заливает грусть водкой или вином, человек, страдающий пищевой зависимостью, заедает свою грусть бутербродом с колбасой, булочками, тортиками и т.д. Чтобы избавиться от этой привычки, нужно развивать в себе способность справляться с тревогой другими способами. Но, прежде чем искать эти способы, стоит разобраться и понять, что именно мы «заедаем», какое чувство кроется за тревогой. Ведь для разных людей это могут быть различные чувства…

У пищевой зависимости может быть и иная «подоплека» — родом из девства. Часто приходится слышать от родителей, что они очень сильно озабочены тем, чтобы их ребенок хорошо кушал. И при этом они пичкают любимое чадо едой куда больше, чем ребенку это требуется. Иногда родители заставляют съедать своих детей огромные, явно не детские порции, несмотря на то, что ребенок уже давится пищей, а порой его попросту тошнит. И если такое поведение родителей продолжается изо дня в день, то ребенку не остается ничего другого как приспосабливаться к родительским требованиям. То есть он научается есть, практически не чувствуя вкуса пищи, заглатывая еду большими кусками. Но для этого ему необходимо подавиться свое естественное чувство отвращения…. И когда это происходит, потом довольно трудно бывает различать, вкусную пищу мы едим или нет, съели ли мы столько, сколько требовалось для утоления чувства голода или вдвое больше. Таким образом, развивается явление, которое психологи называют «оральная фригидность». То есть человек ест, не зная меры и толком не чувствуя вкуса пищи.

Еще одним следствием неправильного воспитания является то, что если ребенок не хочет есть, то он автоматически вызывает родительское недовольство. Родитель гневается, расстраивается или обижается на ребенка. Стандартная мамина или бабушкина фраза: «Как же тебе не стыдно, я готовила, старалась, а ты не хочешь есть». И, естественно, такое родительское поведение закрепляет у ребенка установку, что когда он плохо ест, то мама недовольна, и он автоматически становится «плохим», а когда он ест хорошо, то мама радуется, хвалит его, и ребенок чувствует себя «хорошим»…

Таким образом, начиная лечение пищевой зависимости в первую очередь необходимо восстановить природную чувствительность к вкусу пищи и чувство меры в ее употреблении. А также умение распознавать свои потребности и отличать их от потребностей других, значимых для нас людей.

Из всего вышесказанного несложно сделать вывод, что кроме диеты и тренажерного зала, обязательных 10 000 реабилитационных шагов в день, отказа от сладкого и мучного не лишней в борьбе с собой будет консультация психолога… И тут задумываешься для себя: а как бы найти время и возможность все это совместить? Ведь стоит себя перенастроить, и дело обязательно пойдет на лад!

И такой способ есть! Специально для тех, кто хочет не просто сбросить лишние килограммы, а перенастроить свой организм но новый ритм биологического существования, в санатории «Старица» разработана программа «Формула стройности». Рассчитанная на 7 дней, она включает себя и консультации и работу с психологом, и процедуры по очищению организма (гидроколонотерапию, тюбаж, клизмы, прием энтеросгеля), и занятия лечебной физкультурой и прогулки на свежем воздухе – терренкур. Посещения бассейна, тренажерного зала, косметические процедуры… И все это — «под аккомпанемент» 5-тиразового диетического питания — отдельно от других (дабы не искушать себя любимую видом других аппетитно кушающих отнюдь не диетическую еду отдыхающих). Нет, вы не превратитесь в нимфетку за неделю. Но вы сумеете запустить в своем организме некий процесс, который улучшит метаболизм, приучите себя больше двигаться, начнете учиться любить себя и заботиться о своем теле – в общем, предпочтете нездоровому аппетиту – здоровую жизнь. Станете красивее, бодрее, сексуальнее, увереннее в себе — а значит, чуточку счастливее.

Я уже делаю к этому первые шаги: 10-минутную утреннюю зарядку. Раздаю принесенные с собой на работу конфеты коллегам, ем без хлеба и небольшими порциями, прохожу с километр-полтора пешком после работы… А еще – готовлюсь провести отпуск в санатории «Старица», пройдя лечение по программе «Формула стройности». Чего и вам желаю!

С подробностями и стоимостью программы «Формула стройности» можно ознакомиться здесь: https://staritsa.ru/stay/formula/. А также позвонив по телефону 8(980)5000-101


Светлана
Светлана
Ольга
18 лет
01492

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МорскаяЧерепашка
МорскаяЧерепашка
Люберцы

Жутко лень столько читать. Но скажу одно что реально СМи мозг промыли большенству женщин. Я понимаю когда реально есть лишний вес и надо худеть, не только для себя но и для здоровья. А другое дело когда девушка которая весит 40-45кг(и в этом диапазоне) говорит что ониа жирная, то у таких с головами не порядок.

Актуальные посты