Куды ж мы котимси?!..

Ну-у, здесь уже разве только ленивый не писал про прививочную обязаловку и не клял Онищенко до икоты последнего. Все кричат: «Да они не посмеют!» «Так я им и дала колоть моего ребенка!» Глупо, милые мои! Если этот закон примут, то уже мы не посмеем, пардон, возбухать!
Сразу обозначу свою позицию. Лично я ЗА прививки. Муж – ПРОТИВ. Но в вопросах здоровья нашей Кэтьки мы решили положиться на тех, кто понимает в этом чуть больше, чем мы – на врачей.
Сама я из медицинской семьи. И мне делали все прививки. На протяжении моего детства нас то и дело вызывали в медицинский кабинет и кололи. Были и те, кто отказывался. К ним общество однозначно выражало свое презрение, называя из то «трусами», то «заразными». Отказываться от прививки было немодно. А теперь отказывается каждый второй. Иные размышляют, расспрашивают таких же как они «специалистов» и на основе чужого, чаще негативного опыта тоже решают отказаться. Так, казавшийся отечественным эпидемиологам полностью ликвидированным полиомиелит снова пришел в Россию из Средней Азии и неплохо обосновался. Знаете, что это? Поражение спинного мозга, чреватое при тяжелом течении заболевания параличом. А как передается? Болезнь грязных рук. А как часто ребенок тянет руки в рот? Практически постоянно.
Другая напасть – туберкулез. Чахотка. В 19 веке – модная болезнь интеллигенции. В веке 20 – болезнь, с которой боролись передовые врачи, стараясь обезопасить советских детей от буржуазных пережитков. В нынешнем 21 веке – болезнь бомжей в метро и все тех же азиатских гастарбайтеров. Может поразить не только легкие, но и любой другой орган. Передается воздушно-капельным путем.
Краснуха – о-о-о, краснуха! Детская болезнь. Ну сыпь, температура на несколько дней… И все проходит, зато прививается иммунитет. Да, а если эта напасть настигнет вашу дочку во взрослом возрасте и в интересном положении – не дай Бог! Одно из осложнений при краснухе беременных – вероятность рождения глухого ребенка. Именно поэтому такую беременноть рекомендуют прервать.
Возвращаясь к Онищенко – пусть ему еще поикается – скажу, что я не столько удивлена, сколько расстроена предложенным им методом в частности и всей тенденцией в целом. Все это напоминает мне… Петра Первого и его гонения старообрядцев. В его время исход был глобальным: они корчились, поносили Петра, называя его антихристом, но Русь все же пошла по новой вере. Сдается мне, что и сейчас нам светит то же самое.
Почему же так получается? Почему сегодня, когда в мире живы такие понятия, как «демократия» и «права человека» в одной отдельной и не последней в мире стране возможно такое нарушение прав?
На мой взгляд, все дело в уровне образованности населения. Прошу вас, не воспринимать мои слова лично. В конце концов это всего лишь мое мнение о том, куда нас завела нелегкая. Судите сами. Народ, как темный, страшится традиционной медицины и взахлеб смотрит «Битву экстрасенсов». Стоит ребенку чихнуть – как тут же подозревают сглаз, даже если на малыша «глазели» только родные бабка с дедом. Фильмы, идущие по телеку, поражают скудностью репертуара: если не менты, то бандюки. Из прессы мы все читаем газеты «Жизнь» и «Твой день». Из книг… а их мы вообще не читаем – только Донцову в метро.
И вот, мы – родители. Кого мы вырастим? Мы стараемся дать нашим детям все то, чего были лишены сами: больше свободы, меньше ограничений – пусть растут-развиваются… И вырастают нынешние «нашисты» – адские тимуровцы, которые не только не опекают старое поколение, но и загнабливают всех нынешних тех, кто хоть сколько-нибудь отличается от их единородной массы.
Постойте, мадам, эк вас понесло, скажете вы. Начали, мол, с Онищенко, а закончили… Так ведь все дело в том, что Онищенко не пришло бы в голову вводить насильно-принудительную вакцинацию, будь наше общество чуть более здравомыслящим.
Только вот возможно ли это? И как это сделать…

Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
14441636

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
У нас в семье – «уникальный» случай… у моей сестры осложнение после вакцинации – аутоиммунное заболевание :(((
Сейчас ей 28, ремиссия. Родила сыночка… все хорошо… ттт… если бы не пятна изуродовавшие ее лицо.
А почему уникальный… да потому что она – врач, педиатр, работает в Морозовской больнице. И от ее рассказов просто кровь в жилах стынет. У них регулярно, то есть каждый день, умирают детки. От разных заболеваний… в том числе и от дифтерии и от полиомиелита и тд.
Когда она родила сына, всех нас, конечно, очень интересовал вопрос будет ли она делать своему сыну прививки… все заболевание такое у нее было..
Она мне сказала: те, кто отказываются от прививок не видели парализованных годовалых деток, умирающих от полиомиелита, не приезжали в больницу с ангиной, где их ребенок умирал и вскрытие показывало дифтерию… я видела. Я не смогу сына на такое обречь.
Да, она делает сыну платные очищенные и облегченные вакцины не в поликлинике, да. она делает ему анализы перед прививками, да она не делает прививку, если у сына простуда или ослаблен иммунитет. Но все прививки сынуля переносит совершенно нормально, даже без температуры. И еще она удивляется теткам, во дворе, которые клянут поликлиники, где после каждой прививки нужно пить жаропонижающее и деть болеет.
Да, такие в наших поликлиниках вакцины, увы:((
Так вот а теперь про Онищенко… в нашей семье ВСЕ ну и я конечно возмущены ужасно..:) Муж стучит кулаком по столу… А почему? Ну а потому что. когда примут этот закон – прощай платные очищенные иностранные вакцины и здравый смысл мамы, всем будут колоть поликлиническую – российскую, закрывать глаза на осложнения и будем мы пичкать деток жаропонижающими, в лучшем случае.
Я ЗА прививки. Я буду их делать… но я буду их делать так, чтобы не навредить сынуле ( а я еще и аллергик) но из-за таких «дремучих», которые орут на каждом углу о вреде прививок, даже такие кто хочет и будет и делать лишаются права выбора… Вот это реальная ж*па :(
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Жуть какая! Но все в точку.
Пожаловаться
Елена
Елена
Долгопрудный
А мне кажется, кроме неинформированности населения есть еще одна причина. В погоне за планом по прививкам врачи забывают осмотреть ребенка, а прививать можно только здоровых детей. Поэтому многие боятся осложнений. Мне кажется, Онищенко следовало бы не насильственно вводить вакцинирование, а позаботиться о адекватном обследовании ребенка до прививки и наблюдении его после. Снизится количество осложнений и  мамочки перстанут боятся.
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва

Нин, ты знаешь я против вакцинации, в особенности туровой.

Даже писать ничего не буду – свекровь работает 25 лет в институте полиомиелита(я таки знаю как ее разливают и хранят)… два осложнения на прививки у детей (еле выжили), моя непривившаяся БЦЖ и отрицательная реакция на манту (до сих пор) – мы неформат.....




Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль
Еще. Если закон о принудительной вакцинации будет принят, где гарантии, что принудят ставить только «календарные» прививки? Их список тогда в любой момент может быть пополнен чем угодно, любым «новьем», исследовать которое никто не будет (и негде уже- почти все институты подобные разорены), разве что уже непосредственно на детях, опытным путем(((.
Пожаловаться
Луиза
Луиза
Зеленоград

Полностью с тобой согласна! Особенно мне нравятся фразы «Ну наши же бабки(прабабки) не кололись же! И ничего здоровые росли!». А вы, спрашивается, знаете процент смертности детей тогда и сейчас? Сколько детишек не доживало и до года, и до 5 лет. Конечно оставались самые здоровые и крепкие, по методу естественного отбора.

Все в нашем народе от незнания, не видения всей картины происходящего...

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Великий Новгород (Новгород)
 понравилось-«не кололись»! пусть не к месту но улыбнуло)))(не в обиду)
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Да и экология тогда другая была. И болячки не такие генно-мудреные.
Пожаловаться
Луиза
Луиза
Зеленоград
Это цитата реального человека.
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Великий Новгород (Новгород)

Согласна! Я ЗА прививки потому что случись что-я не переживу! Полагаюсь на нашу медицину! И муж за, потому что сам ничего в этом не соображает!

Про книги-ДААА! Читать основная масса разучилась.И пусть скажут что я выпендрилась-мелкому читаю Собор Парижской Богоматери, люблю Гюго вообще.Будет понимать-объясню что там к чему и не только там.

Про сглаз скажу однозначно-я скептик, но иногда как похвастаюсь успехами ребенка-все происходит с точностью до наоборот.Пеняю на закон подлости и молчу в тряпочку.

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Закон подлости никто не отменял, он как закон всемирного тяготения)))))))))
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Великий Новгород (Новгород)
это точно! вот я и скакала сегодня всю ночь по этому закону по комнате с ребей-зззубы блин!!! вчера такая зато подруге похвасталась-ой зубы нормально лезут без эксцессов!!!
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Согласна)) по поводу календарных прививок, планируем делать все, но только после полного осмотра, а то у нас моду врачи взяли, послушают малыша и на прививку отправляют…



Пожаловаться
яТриждыМаМа
яТриждыМаМа
Дарья
16 лет
Ванюша
13 лет
Армавир
Я тоже ЗА прививки.Но вот нам почти 7 месяцев, а прививок тольео одну сделали, потому что болеем.Я переживаю, так как дочки могут принести с сада и школы что угодно.
А вот когда против моей воли Эле сделали прививку от гриппа- был в школе скандал! И она после прививки болела 4 раза, а до этого за 9 лет один раз всего.
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
в корне не соглашусь с вами.если смотреть на болезни вашими глазами, так от грязных рук надо делать штук 20 прививок, потому как с грязными руками можно занести не только полиомиелит.о качестве прививочного материала, как, в каких условиях делают это пресловутый прививочный материал, известно одному Богу.А уж о том, что перед прививкой ребёнка нужно тщательно осматривать и брать анализ крови- я вообще молчу (чего сроду не делают врачи).И к тому же привики не спасают от болезни, а только предотвращают-это в теории – осложнения, и это не факт. А как насчёт последствий, побочных эффектов?! от прививок? статистика говорит страшные вещи… Фармацефтика-это машина по зарабатыванию денег, и уж Онищенко меньше всего волнует здоровье наших детей.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Ваше право. Имидж врачей разрушен. Хотелось бы надеяться, что не необратимо.
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
я тоже человек связанный с медициной, вынуждена признать, что грамотных врачей раз-два и обчёлся… врачи не знают элементарного, как правильно назначать антибиотики!!! одни симптомы заболевания выдают за другие!!! моему сыну ставили аппендицит, хотя у него был энтеровирус.Хорошо, что я разбираюсь в этих вещах, а то бы ещё аппендицит вырезали… это очень печально.Я не говорю, что все врачи плохие.грамотных очень мало, даже среди врачей старой закалки.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Согласна. Как угадаешь. Вот и вся наша жизнь – поиск настоящих врачей. А за тех, что находим, держимся изо всех сил.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александра
15 лет
Дзержинский
знаем одного врача, педиатра, которая считает, что Оциллококцинум нужно давать по 3 гранулки, она сделала крУУУУглые глаза, когда мы сказали, что даём ЦЕЛУЮ ДОЗУ!!!
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
да, это точно.Держимся ругами и ногами.
Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула

да вся наша жизнь – это поиск – врачей, спутников и тд… разве это так важно? разве в этом соль?

у нас методично продолжают отнимать главное в жизни – право выбора...

да, нин, наверное, мы в МАССЕ своей это заслужили – но как-то не легче мне от осознанияэтого факта – что я снова в массе… и ты в массе… и отношение к нам такое… массовое...

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Вот и я о том же: что делать-то? И возможно ли что-то сделать.
Помню в институтскую бытность общались с американскими школьниками. Там тогда был скандал по поводу выборов и победы Буша. Мы их спросили: неужели вы верите, что вы сами выбираете? А они нам – да! И глаза как пингпонговые мячики от удивления, что мы можем в этом сомневаться...
Но мы не Америка, а Азиопа.
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
Нина, вот страшная история горя и несчастья, случившаяся с моей маленькой племяшкой… После ревакцинации АКДС в месте инъекции у  неё образовалась опухоль.Врачи назначили прогревание, в последствие оказалось, что опухоль злокачественная – саркома. Почему так получилось врачи не знали.Не буду описывать всю боль и муки, через которые пришлось пройти ангелочку, моей тетё и её семье. Племянница умерла. От пережитого и жуткого чувства вины у моей тёти чуть не помутнился рассудок… Ведь не было бы прививки-девочка была бы жива и ей было бы около 30 лет…
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
мы не занимались бы поиском врачей, будь все толковые и грамотные!!! про право выбора-согласна! а было ли оно вообще  у нас когда-нибудь, а если было, то эфимерное… народ для вышестоящих всегда был массой
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Прогревание вообще страшная штука. Оно, похоже, вредно абсолютно всем. От него все растет, как на дрожжах((( А назначить такое при опухоли – верх профессионализма.
У всех у нас есть подобные страшилки.
Мне так гениальная армянская дива сделала замершую беременность 5 лет назад.
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
дай бог, чтобы таких страшилок не было в нашей жизни больше.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Вот точно. А людям свойственно ошибаться. Просто последствия бывают страшные и необратимые. Но если через их призму смотреть в будущее, то недалеко и до коллективного самозакапывания в землю. Во! Опять респект старообрядцам))))
Пожаловаться
наташа
наташа
Ковров
Хочу добавить, я тоже за «календарные»прививки.Никаких прививок-новинок!!!
Пожаловаться
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
ღ♥ღKATTYღ♥ღ
Белгород
Согласна с каждым словом!
Общество возращается в каменный век
А на счёт:«Народ, как темный, страшится традиционной медицины и взахлеб смотрит «Битву экстрасенсов». Стоит ребенку чихнуть – как тут же подозревают сглаз, даже если на малыша «глазели» только родные бабка с дедом.» вообще в точку



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево
Молодец!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград
делаем все прививки.и параллельно мне, какие там законы думают принимать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александра
15 лет
Дзержинский
подписываюсь под словами автора на 100%.
есть только одно но....
может и сократилось бы число мамочек, не желающих прививать своих детишек, ежели бы наши педиатры общались бы с ними, рассказывали, что да как, а не молчали, уткнувшись в чужую карту и выписав ребёнку направление даже не взглянув на него. ведь большинство осложнений – от незнания.
мне вот повезло, я хоть чуть смыслю в медицине, как и автор, а другие? им кто что объяснит? ессесенно забоишься, когда везде идёт пропаганда о вреде прививок!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Это другой больной вопрос – условия и оплата труда педагогов и врачей, равно как и работа над имиджем врачей и педагогов. Кого больше всего «клюют»?
Но да – учить, лечить и строить может каждый!(((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александра
15 лет
Дзержинский
простите, насколько я знаю, медикам не так уж и мало платят (это конечно смотря с чьими потребностями сравнивать). моя подруга, работая в госпитале на диализе смогла за пол-года устроить себе машинку в кредит, это при том, что растит дочь одна.
если вопрос в деньгах, то как же мораль – что дети это святое? зачем тогда идти в педиатры? иди в стоматологи!
я считаю, что это вопрос всеобщего пофигизма. есть у нас врач, к сожалению, на другом участке, так она к своим пациентам бывает и без вызова зайдет и позвонит, спросит, как дела...
наша медсестра участковая тоже интересуется...
а вот врач… пришли в последний раз – ни фига не спросила, ни про жизнь, ни про душу… чирканула – и привет… идите, колитесь… а здоров ли ребёнок… ей фиолетово… так зачем в педиатры???? на сколько я знаю, в медицинский попасть не совсем легко (дочь у подруги в прошлом году поступала, попала только на вечерний, пойдет учиться на педиатра – у неё к этому призвание и дело не в деньгах), и кто то платит по 25 тыс. евро, чтоб туда попасть....
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Владислав
21 год
Старый Оскол
Я тоже не против, но прививку от гриппа своим детям не сделаю никогда!!!
Показать ещё