Физкультура для младенцев с рождения

•Подкуй чеботок

Физкультура для младенцев с рождения

Исходное положение — лежа на спине. Зафиксируйте левой рукой голень правой полусогнутой ноги. Ребром правой ладони «порубите», а затем потрите наискосок поверхность стопы. Повторите то же с другой стопой.
Рекомендуется делать до года.


•Поглаживание кистей

Физкультура для младенцев с рождения


Не меняя положения ребенка вложите в его ладони свои большие пальцы. Это в идеале. Но один малыш может не раскрыть кулачок, другой — не может пока обхватить. Дальнейшие действия поэтому будут различны. Если ребенок держит закрытыми кулачки очень крепко — значит, ему необходим разнообразный массаж тыльной поверхности рук несколько раз в день с различными материалами (простым и шерстяным чистым носочком, мягкой зубной щеткой), с легким постукиванием двумя пальцами. Если у ребенка ладошки постоянно раскрыты, он не обхватывает ничего — следовательно, необходим разнообразный массаж ладонной поверхности кистей, круговой массаж середины ладошки.
Потрясите кисти малыша, взяв его за запястья. Если он не сопротивляется, потрите его ладонями ушки, опустите ему их на щёки.

Полноценная чувствительность ладоней и кончиков пальцев малыша имеет важное значение для познания мира, формируя мелкую моторику, определяя темп развития речи.


•Скольжение стоп

Физкультура для младенцев с рождения


Не меняя положения ребенка возьмите обе ножки малыша за голени. Погладьте стопы друг о друга, подуйте на них. Повернув подошвы к поверхности стола, скользите по ней подошвами ножек ребенка.

Большие ноги
Шли по дороге —
Топ, топ, топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке —
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.

Упражнение формирует правильную опору стоп.


•Толкаемся ножками

Физкультура для младенцев с рождения


Встаньте к ребенку поближе — так,  он оперся о Ваш живот и оттолкнулся. Если этого не происходит, значит, малыш ещё не готов, попробуйте через неделю. 
Ребенок лежит на  спине в кроватке. Положите большой надувной мяч ему в ножки, поставьте стопы на мяч. Удерживая мяч для опоры ног, стимулируйте его отталкивание. Подкатывайте мяч поближе, ставьте на него ножки малыша, качайте мяч. Важно, чтобы ножки были свободно согнуты в коленях, стопы лежали на поверхности мяча, пальчики не загибались внутрь, ноги не косолапили и опирались на всю стопу.
Упражнение нормализует тонус мышц ног и массирует ступни.

•Покачивание на мяче

Физкультура для младенцев с рождения

Большой яркий надувной мяч поместите на большую кровать или диван. Положите ребенка животом на мяч. Ручки должны лежать спереди свободно. Придерживайте малыша за голеностопы одной рукой, другой рукой в области лопаток. Если ножки разведены широко в стороны, малыша придерживают в области поясницы. Покачайте мяч в различных направлениях: вперед-назад, в стороны и по кругу. Размах движений должен быть небольшим и плавным. 
Это упражнение развивает координацию движений, тренирует мышцы спины и шеи. Рекомендуется делать до года.


•Поносите ребенка по кругу

Физкультура для младенцев с рождения


Поддерживая голову ребенка одной рукой, а ягодицы — другой, носите его по всему дому, совершайте при этом плавные движения вверх-вниз, вперед-назад, из стороны в сторону, немного покружитесь с малышом. Расскажите ему о том, где он находится и какие вещи его окружают. Дайте ему выглянуть в окно.


•Вращение
Положите младенца на спину на большую подушку.  Голова должна находится у края. Возьмитесь за края подушки так, чтобы младенец оставался в глубине образовавшейся складки. Покрутите плавно подушку вправо-влево. Подушку не поднимайте высоко.
Упражнение развивает вестибулярный аппарат.


•Горизонтальное кружение

Физкультура для младенцев с рождения

Встаньте, положите новорожденного себе на плечо так, чтобы он прижимался к нему животом. Начните кружиться и делайте это достаточно плавно и осторожно. Изменяйте направление кружения: по часовой и против часовой стрелки.


•Утренняя присказка
Ребенок лежит на спине. Наклонитесь над ним и начинайте поглаживать ручки. Соедините его кулачки друг с другом, потрите, постучите ими друг о друга, погладьте тыльную поверхность ладони, пальчики. Затем погладьте его ручки снаружи от кисти к локотку и далее — к плечу. 

Физкультура для младенцев с рождения


Ладушки, ладушки,
Испекли оладушки...


Это упражнение способствует раскрытию кулачка и разведению пальчиков.


•Поглаживание

Ребенок лежит на спине раздетый.  Поглаживая или слегка похлопывая его щечки, ручки, ножки, плечики, ягодицы, можно напевать простые песенки.


Вот наши ножки проснулись,

Вот наши ручки проснулись,
И щечки, и ушки уже не спят...


•Поглаживание с кремом 

Физкультура для младенцев с рождения


Ребенок лежит на животе ногами к взрослому. Возьмите детский крем и выдавите немного на поверхность стола. Возьмите в руки кисти ребенка и размажьте ими крем, поглаживая их и постукивая ими по столу. Пусть пальчики ощутят гладкость стола и скольжение. 

Затем соедините его ладошки друг с другом, погладьте и похлопайте пальчиками.

Это упражнение очень хорошо расслабляет мышцы кисти при повышенном тонусе.



•Мы похлопаем

Ребенок лежит на спине. Возьмите его кисти в свои руки и похлопайте ими друг о друга. Ребенок этого возраста не должен держать кулачки постоянно открытыми, он раскрывает их лишь иногда. Но и кулачками друг о друга потереть и постучать очень полезно.

Затем оставьте левую ручку малыша в своей ладони, а правую отпустите. Постучите левой ладошкой малыша о свою левую ладонь. При этом можно напевать песенку:

Раз, два, три, четыре, пять,

Шесть, семь, восемь, девять, десять,

Выплывает белый месяц!

Кто до месяца дойдет,

Тот и прятаться пойдет!


Поменяйте руки.

Это упражнение особенно полезно малышам с повышенным тонусом ручек.



•Противопоставление большого пальца

Вложите свои большие пальцы в ладошки малыша. Погладьте тыльную сторону его пальчиков. Обратите внимание на большой пальчик малыша, отведите его перпендикулярно к другим пальцам, погладьте. У некоторых детей можно вывести пальчик сверху других.

Подуйте на пальчики малыша и поцелуйте их.

Физкультура для младенцев с рождения

У детей первого месяца жизни большой палец прижат к остальным. Однако для правильного захватывания предметов большой палец должен быть сильным, подвижным, и противопоставлен другим пальчикам.

Упражнение стимулирует хватательный рефлекс и развивает мелкую моторику пальцев.



•Приведение большого пальца к ладони

Малыш лежит на спине. Возьмите левую кисть ребенка в свою правую руку. Вложите свой большой палец ему в ладонь, а его большой палец поправьте так, чтобы он полностью обхватывал ваш погладьте его пальчики с тыльной стороны. Малыш должен расслабить их и раскрыть ладошку. Теперь слегка погладьте его пальчики с ладонной стороны своим большим пальцем. Возьмите его большой пальчик пальцами левой руки и прижмите к ладошке, слегка надавив. Повторите, начиная с поглаживания, несколько раз.
То же проделайте и с правой кистью ребенка. 

Упражнение стимулирует хватательный рефлекс и развивает мелкую моторику.



•Разведение согнутых рук

Малыш лежит на спине, ногами к взрослому. Возьмите его согнутые ручки в свои за кисти, одновременно захватывая пальцами его плечики (ручка малыша полностью согнута в локте). Сделайте скользящее движение локтями ребенка по поверхности стола, похожее на движение крыльев у птиц. 


Мы летели, мы летели
И на маму не глядели.


Если ваш ребенок заметно сопротивляется этому упражнению, предварительно помассируйте шейный и верхнегрудной отделы позвоночника спиралеобразными движениями по бокам от него. Возможно, такой массаж будет необходимо делать некоторое время (5-15 дней), прежде чем малыш немного расслабит ручки.



•Пассивные круговые движения стоп (с месяца)

Малыш лежит на спине, ногами к взрослому. Обхватите его левую голень своей левой рукой. Правой рукой возьмите его левую ступню и вращайте по и против часовой стрелки по 7-10 раз. То же проделайте с правой ногой.
Упражнение укрепляет голеностопный сустав и свод стопы.


Скрип, скрип, скрипачок,

Купи новый башмачок:

Кошке Машке,

Коту Николашке.




Диана
Диана
Мася
5 лет
Гданьск
40294

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества