Беременность от 1 до 9 месяца

Целые 9 месяцев вы будете носить ребенка под сердцем. Вам непре­менно захочется узнать, как он растет, развивается, как формируются его органы и части тела, когда он начинает дышать и чувствовать. На все эти вопросы не смогут ответить результаты медицинских анализов, кото­рые вы будете регулярно сдавать, и обследования, которые вам придется делать. Исключение составляет разве что ультразвуковое исследование, которое позволяет даже получить первую фотографию малыша в утробе матери. Но и эта возможность появится лишь со второй половины бе­ременности. А что же происходит с эмбрионом в самом начале его су­ществования, и как меняется он в течение первых месяцев? Об этом вам расскажет календарь, с которым вы сможете сверять свои ощущения. Это станет не только интересным развлечением, но и поможет лучше почувс­твовать ребенка и полюбить его.

Первьй месяц

В это время, если вас не мучает токсикоз, зарождения и развития новой жизни ни ваши близкие, ни вы сами можете не заметить. Однако в недрах вашего организма полным ходом идет самый удивительный и таинственный процесс, благодаря которому в мире появится уникаль­ный человек. А начинается это чудо в момент зачатия, когда происхо­дит слияние мужской и женской половых клеток. В ядрах каждой из них находятся хромосомы, которые несут в себе гены с заключенной в них наследственной информацией. Именно в этот миг она и передается: определяется пол будущего ребенка, цвет глаз и волос, телосложение и внешнее сходство с родителями, основные свойства характера и твор­ческие способности. С этой секунды ваш будущий ребенок становится бесценной личностью. Но пока он такой беспомощный и беззащитный, что нуждается в большой заботе.

Но вот прошел месяц, и ребенок сильно изменился: он еще меньше рисового зернышка и очень похож на эмбрион головастика. Но у нео уже активно формируются нервный канал, спинной мозг и позвоночник, сер­дце, пищевод, сосуды органов чувств, связки плеч и ног. В течение пары недель этот процесс идет очень бурно, а вы ничего не замечаете. Обычно известие о беременности приходится на срок в 4 недели, когда прово­дится домашний бэби-тест.

С этого момента ваша жизнь должна быть перестроена, ведь от того, как вы питаетесь, отдыхаете, работаете и чувствуете себя, зависит разви­тие и здоровье ребенка. Ваша любовь будет ему поддержкой: ему нужно много сил и труда положить на то, чтобы подрасти в вас и явиться на свет, помогайте ему - кормите, поите, начинайте с ним разговаривать, почаще «выгуливайте».

Второй месяц

С этого периода малыш начинает расти все быстрее и быстрее. В конце второго месяца плод уже полностью похож на человека, хотя его размер составляет всего около 33 мм от головы до ягодиц, а вес около 9 г. Почти 1/3 тела занимает голова. Но у вашего малыша уже бьется маленькое сердечко, у него есть плечи, ручки с зачатками пальчиков и ножки, на которых обозначился большой палец. Вместо мягких хрящей появляются кости.

Именно на этот месяц обычно приходится пик токсикоза. Будущую маму часто мучают тошнота и рвота, одолевают сонливость и усталость.

Третий месяц

В этот период наступают новые интересные перемены. Теперь раз­меры плода составляют от 6,2 до 7,5 см. А весит он около 16 г. У него активно развиваются органы, уже функционируют системы кровообраще­ния и мочевая система, а печень вырабатывает желчь. К этому времени , так как половые органы уже развиты, хотя пока это трудно определить с помощью УЗИ.

Четвертый месяц

В конце данного этапа рост плода составляет 10 см. Он уже выгля­дит как вполне сформировавшийся ребенок, хотя не может еще жить вне матки. Малыш крепко связан пуповиной с плацентой, через которую он активно питается. Она охраняет и защищает его от вредных воздейс­твий. У плода уже хорошо сформированы пальцы рук и ног и начинают развиваться рефлексы: он учится сосать и глотать. На экране монитора ультразвукового аппарата врачи нередко наблюдают, как малыш глотает ротиком околоплодную жидкость. В этот же период более активно растет голова, приобретая несколько непропорциональные размеры. У ребенка появляются зачатки зубов.

Иногда на сроке 12-14 недель с помощью ультразвукового исследо­вания уже удается определить пол будущего ребенка.

Отныне самочувствие беременной улучшается: если в первом три­местре вас мучил токсикоз, теперь он проходит. Вообще это время самое спокойное для женщины. Улучшается настроение и повыша­ется работоспособность, а не слишком большой живот позволяет довольно активно двигаться и наслаждаться жизнью. Можно даже смело отправляться в путешествие, не тревожась за свое состояние. Ребенок надежно защищен плацентой, да к тому же он подрос и ок­реп. Соблюдать осторожность, конечно, придется, но в целом вы по­лучите прекрасные впечатления от отдыха именно на 4-м месяце беременности.

Пятый месяц

Если раньше вы могли не догадываться, что происходит в вашей утробе, то теперь ребенок начинает напоминать о себе. Заметно возрастает его активность, так что вы уже хорошо чувствуете некоторые движения ребенка. Ребенок еще больше вырос: теперь длина его тела достигает 20-25 см. Оно покрыто тонким пузырьком, на головке начинают расти волосы, появляются брови и белесые ресницы.

Шестой месяц

Быстрее всего дети растут в материнской утробе. С каждым ме­сяцем ваш малыш прибавляет около 10 см. В конце 6-го месяца его рост составляет уже примерно 33 см, а вес около 900 г. Ребенок об­растает подкожным жирком, а сама кожа у него становится тонкой и блестящей. На УЗИ хорошо заметны пальцы рук и ног, которыми он любит играть. В этот период у него отделяются веки и открываются глаза.

Недоношенных детей такого срока беременности вполне можно вы­ходить. Но лучше, конечно, если он будет спокойно развиваться в при­вычной и комфортной среде еще 3 месяца. Позаботьтесь о себе, и вашему малышу будет уютно.

Седьмой месяц

В конце 7-го месяца малыш очень многого добился в своем развитии. Он уже чувствует так, как обычный ребенок, даже умеет плакать. Он с удовольствием сосет большой палец руки. Иногда икает. У ребенка развиты органы вкуса: он может отличать сладкий вкус от кислого. А реф­лексы почти достигли совершенства: малыш быстро реагирует на боль, свет и звук.

В это время амниотическая жидкость постепенно заполняет матку и плацента постепенно начинает регрессировать, то есть подвергается об­ратному развитию. При преждевременных родах у ребенка в это время есть значительные шансы выжить.

Восьмой месяц

На этом этапе рост плода составляет около 45 см, а весит он 2,5 кг. Особенно интенсивно в этот период растет мозг. Ребенок может видеть и слышать. Большинство его систем уже хорошо развито, исключение составляют легкие. В случае преждевременных родов практически нет угрозы жизни ребенка.

Девятый месяц

К этому времени ребенок занимает правильное положение, поворачи­ваясь головкой к выходу из родовых путей. Он прибавляет в росте около 5 см и около 1 кг - в весе. Теперь он занимает так много места в матке, что ему почти негде двигаться, и активность малыша заметно снижается. К моменту рождения он бывает ростом около 50 см и весом более 3 кг. Теперь ребенок готов к самостоятельной жизни.

Весь период беременности принято делить на 3 части - тримес­тры.

  1. Первые 12 недель.
  2. С 13-й до 27-ю неделю.
  3. «Плодовый период» начинается с 28-й недели и продолжается до родов.

В первом триместре важно прогнозировать возможные осложнения и не допустить их развития. Наиболее частые осложнения в этот период - прерывание беременности (самопроизвольный выкидыш) и ранний токсикоз.

Что же служит причиной прерывания беременности на данном этапе? В период первых 3 недель наиболее частой угрозой оказыва­ются генетические и хромосомные повреждения. Когда возраст плода 4-8 недель, как правило, основными причинами служат гормональные нарушения и инфекции. В 9-12 недель на течение беременности мо­гут повлиять не только эти факторы, но и недостаточное растяжение матки.

В первом триместре большую опасность представляют лекарства, ко­торые принимает беременная женщина, поэтому их необходимо строго ограничить или вовсе исключить. А уж самолечением заниматься и вовсе не следует.

Второй триместр характеризуется ростом плаценты и плода. Поэтому очень важно следить за нормальным развитием ребенка. Акушер-гинеко­лог осматривает беременную каждый месяц и даже чаще, чтобы не пропустить осложнений. Доктор тщательно контролирует прибавку массы тела, меряет длину окружности живота и высоту стояния дна матки над лоном, определяет артериальное давление, выслушивает сердцебиение плода, па 20-24 неделях проводят второе обязательное ультразвуковое исследование. Оно необходимо для того, чтобы определить, соответствуют ли размеры плода предполагаемому сроку беременности. Это позволяет вовремя выявить задержку и отклонения в развитии малыша. Кроме того, УЗИ помогает определить количество околоплодных вод и состоя­ние плаценты.

Наиболее характерные осложнения второго триместра беремен­ности – угроза позднего самопроизвольного выкидыша, кровотечения из-за отслойки плаценты, анемия, внутриутробная инфекция.

В этот период - уже после 15-16-й недели – матка сильно уве­личивается в размерах иначинает смещать органы брюшной полости в сторону грудной клетки, поэтому женщину может начать беспокоить одышка и изжога. Нагрузка ложится и на другие органы - кишечник, почки. Стало быть, важно следить за питанием, не переедать, не пить на ночь, чтобы не вызывать отеки, постоянно сдавать анализы мочи, чтобы не пропустить появление в ней белка. Если беременность проте­кает нормально и нет никаких противопоказаний, то в этот период необходимо выполнять гимнастические упражнения, укрепляющие мышцы промежности и брюшного пресса. Важно также освоить дыхательные упражнения.

Третий триместр характеризуется интенсивным ростом плода и уве­личением его активности. Он многократно в течение суток меняет свое положение в матке, и только к 35-36-й неделе занимает свое оконча­тельное положение, в котором находится до самих родов.

На этом этапе беременная женщина должна посещать врача еще чаще - по 2 раза в месяц, ведь ей требуется более тщательное наблюде­ние. В этот же период – в 32-34 недели – проводится третье ультразву­ковое исследование, задача которого - определить размеры плода, со­стояние плаценты и оценить количество околоплодных вод. Кроме того, проводят эхографическую функциональную оценку плода и его поведен­ческих реакций, а также допплерометрию. После 32-недельного срока определяют состояние сердечно-сосудистой системы плода. С помощью кардиотокографии измеряют частоту его сердцебиений и влияние на него внешних раздражителей.

Одно из наиболее частых осложнений этого триместра беремен­ности - фетоплацентарная недостаточность, которая проявляется как нарушение двигательной активности плода, повышение тонуса матки, слишком маленькие размеры живота женщины, не соответствующие беременности, перенашивание плода, многоводие или маловодие.

Более опасное осложнение - гестоз, который возникает вследствие плацентарной недостаточности и внешне проявляется как отеки и неравномерная прибавка массы тела (задержка жидкости в организме), повышение артериального давления (нарушение регуляции сосудистого тонуса, появление белка в моче (нарушение функции почек). Гестоз сопровождается наиболее выраженными осложнениями плода и угрожает здоровью беременной.

Вам совершенно не нужно запоминать все, о чем было сказано, ведь мы не преследовали цель запугать вас. Мы лишь хотели донести до вас информацию о тех потенциальных отклонениях, которые следует предо­твратить. Теперь необходимые анализы не станут для вас простой фор­мальностью. Они помогут вам обрести уверенность в своем здоровье и здоровье будущего ребенка. А вероятность осложнений слишком нич­тожна, чтобы думать о них. Лучше занять свои мысли более приятными заботами - общением с ребеночком, который даже в утробе ждет от вас ласки.


❤ッ•Олечка•ッ❤
❤ッ•Олечка•ッ❤
Киев
401753

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества