Начало родов. Как всё начинается?

Регулярные схватки

Классическое начало родовой деятельности — возникновение незначительных по длительности и ощущениям схваток. Первые схватки обычно не связаны с болью или значительным дискомфортом. Описывая свои ощущения в этот момент, роженицы говорят, что живот как бы «каменеет» на 5-10 секунд, а затем полностью расслабляется до следующей схватки. Единственным субъективным ощущением при таком варианте начала родов может быть незначительное «потягивание» внизу живота и в области поясницы. Аналогичные ощущения большинство женщин испытывает в предменструальный период. Очень важным признаком истиной родовой деятельности является регулярность, то есть равные по длительности интервалы между схватками. Например: схватка началась в 6:00 и длилась 7 секунд, следующая схватка началась в 6:20 и длилась также 7 секунд, следующая схватка началась в 6:40 и т.д.

Другим признаком настоящей родовой деятельности является способность динамически развиваться. С момента начала родовой деятельности схватки должны постепенно усиливаться по ощущениям и удлиняться по времени; интервалы между схватками, напротив, будут становиться все короче. Если в начале родов схватки длятся около 5-7 секунд, а промежуток составляет 20 ми-нут, то к моменту полного открытия шейки матки, когда малыш уже начинает опускаться по родовым путям, продолжительность схватки может увеличиться до 40-50(!) секунд, а интервал — уменьшиться до 1-2 минут. При таком варианте начала родовой деятельности в роддом следует отправляться, как только интервал между схватками сократится до 10 минут не позднее, и только в том случае, если дорога до роддома гарантированно не займет более часа. До этого момента будущая мама может находиться дома под присмотром родных. Однако это можно лишь при условии хорошего самочувствия роженицы. Если у женщины начинают отходить околоплодные воды, повышается давление возникают кровянистые выделения из половых путей — немедленно выезжайте в роддом!

Тренировочные схватки

Теперь рассмотрим другой вариант начала родов — нерегулярные, или тренировочные, схватки. По ощущениям они схожи с настоящими, но интервалы между ними могутзначительно отличаться друг от друга. Например, «настоящие» первые схватки будут возникать четко через каждые 20 минут. А при «ложной тревоге» интервал между соседними схватками будет неравномерным. Скажем: 20 минут — 15 минут — 30 минут – 10 минут — 45 минут и т.д. Не характерна для тренировочных схваток и динамика процесса: они не станут ни усиливаться, ни удлиняться, а промежутки между ними так и останутся неравномерными. Тренировочные схватки могут иметь два разных варианта исхода. В первом случае они прекратятся сами собой. Следует заметить, что этот вариант развития событий — наиболее частый женщины, впервые готовящейся стать матерью. Ведь матка — мышечный орган и перед решающим событием имеет право потренироваться. В норме такие тренировки могут повторяться несколько раз в течение последней недели перед родами; длятся они обычно не более 2-3 часов и особого дискомфорта не доставляют (за исключением, конечно, волнений будущей мамы и ее близких).

Гораздо реже такая «репетиция» может оказаться генеральной. Тогда нерегулярные поначалу интервалы между схватками постепенно упорядочатся, и тренировочные схватки перейдут в регулярную родовую деятельность. Если стало очевидно, что возникшие схватки нерегулярны (а для того чтобы это понять, достаточно сравнить пару промежутков между соседними схватками), лучшее, что можно сделать… лечь спать! Перед родами особенно важно экономить силы — ведь они вам так пригодятся!

Помните: даже если тренировочные схватки перейдут в регулярную родовую деятельность — роды проспать невозможно! В первом случае вы выспитесь и будете спокойно ждать настоящего начала родов. Во втором — тоже выспитесь и проснетесь с хорошей регулярной родовой деятельностью. Предвестниковые схватки никогда не предваряют стремительных родов, поэтому в роддом вы не опоздаете. А вот в случае, когда ложные схватки повторяются каждый день, доставляют значительный дискомфорт и лишают беременную сна, — необходимо обратиться к врачу, ее госпитализируют в роддом.

Преждевременное излитие околоплодных вод

Теперь поговорим об излитии околоплодных вод. В норме плодный пузырь, в котором находятся воды, должен вскрыться не ранее середины первого периода родов, когда шейка матки уже наполовину раскрылась. До этого момента плодный пузырь активно участвует в процессе раскрытия шейки матки, поэтому его «досрочный» разрыв может вызвать ослабление родовой деятельности. Кроме того, с нарушением целостности плодных оболочек значительно возрастает риск инфицирования матки и плода. Поэтому при малейшем подозрении на подтекание околоплодных вод надо срочно отправляться в роддом — независимо от наличия схваток, величины интервалов между ними и количества выделившейся из половых путей жидкости!

В акушерстве различают центральный и боковой разрыв плодных оболочек. Центральным называют разрыв пузыря на уровне шейки матки. При таком расположении разрыва околоплодные воды «хлынут потоком», как будто где-то внутри у роженицы открыли краник. Жидкость потечет по ногам, вся одежда ниже пояса моментально станет мокрой. Как видите, пропустить такое явление просто невозможно!

Совсем иначе отходят воды, если разрыв произошел высоко и «дырочка» в плодном пузыре прикрывается стенкой матки. Такой разрыв носит название высокого бокового. В этом случае воды будут постоянно подтекать в небольшом количестве, смачивая гигиеническую прокладку и нижнее белье женщины. Разрыв плодного пузыря может носить самостоятельный характер, не сопровождаясь какими бы то ни было субъективными ощущениями. То есть не будет ни боли, ни спазма, ни позыва на мочеиспускание, может даже не быть схваток — просто в один «прекрасный» момент вы почувствуете, что из влагалища помимо вашего желания выделяется жидкость.

Отправляясь в роддом, необходимо отметить время излития околоплодных вод, приблизительное количество и окраску выделившейся жидкости. При отсутствии осложнений околоплодные воды практически прозрачны и содержат включения в виде частичек сыровидной смазки, которой покрыт малыш. Если околоплодная жидкость имеет различные оттенки зеленого цвета, это указывает на внутриутробную гипоксию плода – нехватку кислорода. В любом случае все сведения о характере околоплодных вод, которые будут сообщены доктору, помогут ему принять быстрые и эффективные меры помощи маме и малышу, и роды завершатся благополучно.

Итак, подведем итоги нашего первого занятия:

  1. Если начинаются схватки, перемежающиеся равномерными и постепенно укорачивающимися интервалами, мама малыш чувствуют себя хорошо, воды не изливались — отправляемся в роддом не позднее 10-минутного промежутка между схватками.
  2. Если начавшиеся схватки нерегулярны, мама и малыш чувствуют себя хорошо, воды не изливались — отдыхаем ждем дальнейшего развития событий.
  3. Если излились или подтекают воды в любом количестве или есть хотя бы подозрение на отхождение вод — отправляемся в роддом немедленно. В сомнительных случаях в приемном покое роддома произведут специальный анализ — мазок на воды. Результат будет готов через 15-30 минут и позволит подтвердить или опровергнуть факт разрыва плодного пузыря независимо от его величины и локализации.

Елизавета Новоселова
Врач акушер-гинеколог, г. Москва

Начало родов. Как всё начинается?


Tatyana
Tatyana
Малышка
8 лет
Новосибирск
3101102

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛадаКраснаяПомада
ЛадаКраснаяПомада
Витебск

да у меня так было воды отошли, а схваток не было

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Малышка
8 лет
Новосибирск

А что делали? Стимулировали? Вы в РД уже были, когда это случилось?

Пожаловаться
ЛадаКраснаяПомада
ЛадаКраснаяПомада
Витебск

да стимулировали и после 12 часов без вод сделали экс.воды отошли и мы поехали в роддом

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Малышка
8 лет
Новосибирск

С крохой всё хорошо, здоровенькая родилась?

Интересно, из-за чего такая фигня случается. Врачи что-нибудь вещают по этому поводу, из-за чего слабая родовая деятельность?

Пожаловаться
ЛадаКраснаяПомада
ЛадаКраснаяПомада
Витебск

да хз… вот никогда не думала, что у меня кс будет.

С деткой всё хорошо. 8 из 9 по Агапп.Здоровенькая

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Малышка
8 лет
Новосибирск

Ура! Главное, что дети здоровы, а родители счастливы!

Здоровья вам!

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Малышка
8 лет
Новосибирск
У меня тоже с вод все началось :) родила ночью свою дочу естесственным путём :) болтно так, блин!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
10 лет
Зеленоград

Ещё третий забыли вариант- когда воды отошли и понеслось....

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Малышка
8 лет
Новосибирск

ну да, про это нет в статье :) Но с водами вроде всё итак однозначно )

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Малышка
8 лет
Новосибирск

А нет! Есть, на другой странице только. Сейчас дополню )