Как ВЗРОСЛЫМ РЕАГИРОВАТЬ НА

Как ВЗРОСЛЫМ РЕАГИРОВАТЬ НА
КАК ВЗРОСЛЫМ РЕАГИРОВАТЬ НА ДЕТСКУЮ АГРЕССИЮ

Спойлер: стыдить и ругать бесполезно.

Давайте сначала определимся с терминами и задачами. Агрессивным мы будем называть такое поведение, когда один человек пытается причинить другому реальный вред или ущерб: ударить, отнять предмет, толкнуть, укусить. Агрессия может быть вербальной — это когда обзываются, насмехаются, кричат «Убью тебя!», угрожают расправой или наказанием (это со стороны воспитателей). Есть пассивный вариант — игнорирование, разные формы манипуляций, тихий саботаж.

Единственное назначение любого сознательного агрессивного поведения — обозначить и установить границы, а ещё увеличить дистанцию между участниками коммуникации. Я специально подчёркиваю слово «сознательного», чтобы исключить из описания малышей до 2-2,5 лет. И вот почему.

Как ни удивительно, бОльшая часть жалоб на агрессивное поведение поступает от родителей совсем крошечных детей: от 6-7 месяцев (когда прорезаются первые зубы) и до 2 лет приблизительно.

10 месяцев: «Он кусается, надо ли его кусать/щипать/бить в ответ?»

18 месяцев: «Детка бьёт всех лопаткой, другая мама ударила её в ответ, как мне быть?»

2 года: «Моя дочка отталкивает очень грубо тех, кто пытается погладить её по голове, может бить меня ногами или кусаться, это аутизм?»

До появления развитой речи (то есть обычно лет до трёх) ваш ребёнок скорее детёныш человека, чем сознательный участник общения. Эмоции он переживает телом, реагирует на всё тоже телом. Больно — рыдает, устал — капризничает и падает на пол в истерике, хочет что-то взять — немедленно предпринимает попытку достать. У него напрочь отсутствуют структуры, осуществляющие контроль и волю. Точнее, воля есть, а контроля нет. Хочу и буду. И взывать к его добродетелям («Есть у тебя совесть или нет?! Ты зачем маму ударил?») бессмысленно, за отсутствием таковых. Нет у него совести, смиритесь. Появится ближе к семи годам, если повезёт.

Малыш кусается, потому что у него чешутся зубы, бьёт соседку лопатой, потому что ему тесно или игрушку не поделили, бьёт маму ногой, потому что не хочет, чтобы посторонние дядьки трогали его за голову или лицо.

Одна моя любимая девочка регулярно устраивала скандал на улице, если посторонние пытались потрепать её за щечку. Орала, как пожарная сирена. Да, она прекрасная голубоглазая блондинка. Это не повод трогать её руками, особенно немытыми, особенно когда она только проснулась и не понимает, как она сюда попала и зачем это всё вообще.

Оглушённые окружающие, конечно, очень недовольны и начинают бормотать что-то вроде «Какая агрессивная девочка, я же ничего плохого не хотел!» и быстро удаляются. Чего, собственно, и добивался ребёнок. Увеличения дистанции до субъективно безопасной. Вот через стол, да ещё сидя на руках у папы или мамы, я вам с удовольствием поулыбаюсь всеми своими ямочками. Руками не надо трогать, ок?

Очень часто от детей требуют совсем уж невыполнимого: отдай свои любимые игрушки незнакомому мальчику. Веди себя хорошо за столом в ресторане (ему два года, напоминаю). Успевай за мамой, когда она тащит тяжёлые сумки и уже очень устала. Немедленно прекрати играть и иди обедать/мыться/спать.

Родители удивляются и гневаются, когда обнаруживают, что ребёнок не соответствует их ожиданиям, более того, имеет наглость как-то противодействовать. Отталкивает ложку с супом, например. Брыкается и выворачивается, когда его несут в ванну. Бьёт других детей.

Между тем все эти проявления якобы «агрессии» — по сути, не больше, чем самооборона. От сложных чувств, от неприятных ощущений и людей и от невыносимого напряжения.

✍ Как быть родителям, когда ребёнок кусается, щипается, лягается и всё ломает

❣ Во-первых, ни в коем случае не отвечаем силой на силу. Никаких там око за око. А то я слышу иногда от вполне на вид вменяемых людей «да врежь ему, чтобы знал!». С ума вы сошли, дорогие сограждане, как можно вообще бить того, кто в десять раз слабее и полностью от вас зависит?! Начальнику своему врежьте, чтоб знал, как давать срочное задание в 17.45 пятницы.

Ребёнок кусается или пинается потому, что его раздирают эмоции, а выражать их, кроме как телом, он ещё не умеет. Да что ребёнок, у нас 86% населения не различают понятия «чувства/мысли/действия». Поэтому ваша задача — научить его выражать свой гнев словами. Понимаете разницу? Не пинать маму ногой, а громко кричать «плохая мама, не люблю тебя!». А годам к пяти хорошо бы уже уметь и этого не говорить, а произносить что-то вроде: «АААА! Я ужасно разозлился!».

❣ Во-вторых, детство на то нам и дано, чтобы обучаться. Культуре поведения в том числе. Но, похоже, очень многие родители полагают, что в ребёнка социальные программы предустановлены по умолчанию, заводская комплектация. Так вот, по умолчанию — это как раз бить с ноги, когда что-то не по нему. У некоторых взрослых этот навык сохраняется как атавизм. Мы обязаны научить своих детей правильно вести себя в обществе, причём здесь важны все компоненты: в современной городской культуре принято быть вежливым, аккуратным, уступчивым. А, вполне возможно, в какой-нибудь специфической субкультуре маленькой первобытной общины принято ровно обратное: мальчику предписано быть агрессивным, нападающим, «мой меч — твоя голова с плеч».

Когда ваш малыш впервые попробует высыпать полное ведерко песка на золотые кудри соседки по площадке, всё, что от вас требуется, — ввести (немедленно) нормы и правила поведения. «Данила, Насте очень неприятно, что ты высыпал на неё песок, она плачет. Надо сказать «Извини меня, Настя, я больше так не буду. Никто не должен пачкать других людей, это нельзя. Давай поможем Насте убрать песок с головы». Стыдить, орать, тащить, упрекать, как вы понимаете, абсолютно бесполезно. У него ещё не наросли те структуры, которыми чувствуют вину, только страх. Возможно, вам придётся повторять процедуру раз за разом, пока алгоритм не укоренится в его голове.

С другой стороны, постарайтесь внимательно посмотреть, возможно, агрессивные действия повторяются каждый раз в одной и той же ситуации. Например, ребёнок обнаружил, что, когда он толкает кого-то, мама немедленно вскакивает со скамейки и мчится к нему во весь опор. Ну вы поняли. Или, если на кого-то замахнуться, его подхватят на руки и уведут с площадки или вообще домой. Он уже устал гулять, но сказать не может, поэтому просто повторяет успешно найденную схему.

Моя старшая дочь в какой-то момент поняла, что, если затеять драку в группе в детсаду, её закроют в спальне «в наказание». И стала этим пользоваться — потому что интроверт и устаёт от гомона и суеты вокруг. Так продолжалось, пока мы не проследили всю логическую цепочку и не научили её подходить к воспитательнице и проситься «в карцер», чтобы отдохнуть. Три года.

✍ Что делать с агрессией детей постарше — 4-6 лет

Что я вижу в своей практике: мальчики в 4-5 лет обладают уровнем развития речевых и социальных навыков на уровне 2-3 лет. То ли сказать «спасибо» гаджетам с грудного возраста, то ли мультики смотрят не те. Может быть, лишены постоянного общения со значимыми взрослыми, не видят их в реальных жизненных ситуациях.

Спрашиваю мальчишку 5 лет (запрос — немотивированная агрессия, ругается, нападает на всех): «А что папа делает, когда его на дороге кто-то подрезает?». Папа ругается матом, может догнать и специально подрезать, выскочить на светофоре и пойти разбираться. Во время обсуждения каких-то проблем рассказывает подробно (опять же — матом), как и кого он изобьёт, уроет, замочит. Да, он не ходит пьяным биться стенка на стенку. Но пример подаёт однозначный. При этом всё сопровождает стандартным: «Мы же постоянно ему (ребёнку) объясняем, что такое хорошо и что такое плохо!».

Плохие новости, господа: дети усваивают поведение, а не нравоучения.

Самый караул, это когда родители рассказывают, как именно они отлупили ребёнка за плохое поведение. «Мы уж и ругали его, и били, и лишали всего, а он всё равно дерётся». А что ему ещё остаётся? Вы не научили его никакому другому способу решения проблем.

✍ Что родителям читать по теме:

✔ Карен Прайор «Не рычите на собаку!»
✔ Элейн Мазлиш, Адель Фарбер «Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили»
✔ Ирина Лукьянова «Экстремальное материнство: счастливая жизнь с трудным ребёнком»
✔ Мэри Шиди Курчинка «Ребёнок с характером»

Катерина Дёмина

Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми
2436315

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения

Обычно самые невоспитанные дети у тех родителей, кто вместо воспитания читает подобные статьи, такие дети очень избалованы и не знают границ, многие из них как дикари. Проверено на деле, я работаю с детьми и все вижу своими глазами.

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми

Мне жаль что у вас именно такое восприятие воспитания детей

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Яти 

И при этом у меня идеально воспитанный ребенок, делайте выводы и ищите золотую середину, агрессивных детей нужно воспитывать действиями, данная статья не поможет.

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми
Ксения 

Воспитывайте так как хочется вам.
В свою очередь гарантирую что выбор статей, методов и практик в воспитании своих прекрасных детей, я буду выбирать сама.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Яти 

Я думаю если ваши дети растут и вырастут достойными людьми, то никто против не будет. Я пишу не конкретно о вас и ваших детях, а о семьях которые нуждаются в реальной помощи, тк на практике все иначе.

Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург

Здорово

Пожаловаться
Ольга МамаЛисёнка
Ольга МамаЛисёнка
Челябинск

супер!




Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск

Не люблю такие нравоучительные статьи, лучше бы автор своих детей воспитывала, чем писать огромные трактаты для незнакомых взрослых. И совершенно неприемлемо милым тоном сообщать своему дитятке, что «насте неприятно, что ты высыпал ей на голову песок», потому что это жесткое безобразие, за которым должно следовать наказание. Объяснять нормы поведения следует то того, как вы вывели ребёнка на площадку.

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми

У вас система кнута и пряника?

Пожаловаться
Ольга МамаЛисёнка
Ольга МамаЛисёнка
Челябинск
Яти 

да это обычная отговорка от правильного воспитания, потому, что так проще...

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Яти 

У меня нет пряников, и я не говорю ни о каких кнутах, но понятие «нельзя» должно четко быть сформировано в сознании ребёнка, а за асоциальное поведение как минимум нужно прекратить прогулку. Некоторые родители так боятся оскорбить чувства своего ребёнка, что совершенно забывают о том, что свобода его самовыражения заканчивается там, где начинаются права другого. Когда их чадо дерётся и посыпает всех вокруг песком, они не одёргивают его, а, не повышая голоса, тихо произносят «солнышко, не деритесь, не кидайтесь песком, играйте дружно», то ни к чему хорошему это обычно не приводит. Неизбежны стычки с другими родителями, которые станут защищать своих детей, ответная детская агрессия, бойкоты и тд

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми
Есения 

Никак не понимаю что полового то в том что у родителей есть сдержанность не повышать голос на маленького ребёнка и спокойно ему объяснять правила игры в этой жизни?
Как в вашем понимании правильно нужно одергивать ребёнка?

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Яти 

А вы просто представьте, что это вашему ребёнку высыпали на голову ведро песка, что этот песок с глистами и какашками бездомных собак и кошек теперь у него в глазках, во рту и тд. Каких действий вы бы ждали от мамы того, кто это сделал?

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми
Есения 

Я бы хотела сейчас получить ответ, а не ответ вопросом))) расскажите о своей правильно позиции, может этот метод будет более чем полезен и родителям и подрастающим детям)

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Яти 

Извините, мне кажется, я более чем достаточно сказала, если вы до сих пор меня не поняли, то смысла продолжать нет, наверное

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Яти 

И ещё дополню, что на ребёнка можно и нужно повышать голос. Существенной разницей в интонации и тоне родители транслируют ребёнку разницу между понятиями ‘хорошо’ и ‘плохо’, ‘можно’ и ‘нельзя’. Малыш не знает многих явлений и слов, и именно поэтому по маминой манере общения в данный момент должно быть однозначно понятно, сделал он что-то хорошее или, наоборот, плохое. Так что я категорически не согласна с автором в том, что орать, тащить и стыдить бесполезно. Ещё как полезно. Особенно, если использовать этот приём дозированно и не превращать в привычку.

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми
Есения 

Я поняла что является для вас нормой, не разделяю ваш взгляд. дети не для дрессировки появились на свет.
И мне вчера показалось что мы закончили разговор. Не так ли?

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Яти 

Не для дрессировки, однако, воспитывать их придётся, хотите вы того или нет. Вы сами выше настаивали на ответе.

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми
Есения 

Настаивала? Хм, вы написали что не видите смысла в ответе, я вам более ничего и не написала, спустя сутки вы решили ещё в догонку что-то написать.
То что вы выдаёте да воспитание для пеня именно дрессировка. Дети ничем не хуже взрослых, хотя может вы мига взрослых красите и шлепаете их по попе, что является нормальности и для вас и для окружающих вас взрослых.
Продолжать диалог я с вами не хочу.

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Яти 

Забавно ) Я говорю о повышении тона и небесполезности пристыдить, вы мне в ответ — о дрессировке, криках и рукоприкладстве. Видимо, каждый понимает в меру своей собственной воспитанности. Или вы просто настолько невнимательно читали? В любом случае, если вам что-то не нравится, вы можете отписаться и не присылать мне уведомления о своих постах.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Белгород

А можно в двух словах о чем там? Глаза жутко болят так много читать с экрана

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми

Да как всегда, о взрослых))) самим за сбой бы посмотреть внимательней не мешает.

Пожаловаться
Регина
Регина
Одинцово

Конечно, ведь воспитать ребёнка правильно большой труд, а орут на детей и угрожают лишь из-за слабости и бессилия… увы… но у родителей тоже бывает эмоциональное истощение, так что не судим будешь

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми

Да тут статья и не осуждении, а о том чтобы отследить в себе, наметить как не надо и действовать чтобы ребёнку было по максимуму комфортно в семье.

Пожаловаться
Настёнок
Настёнок
Санкт-Петербург

спасибо за статью!)

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми

Во благо ??




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Татьяна
5 лет
Каролина
17 лет
Анна
4 года
Набережные Челны

Очень познавательно

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго

Блин, я ждала чего то… А получила — читай книги.

Да, мой ребенок агрессивный. Да, с рождений.

Да, он не повторяет за взрослыми

Да, его в ответ никто не бил.

И да, я много на эту тему читала.

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург

Так и есть. Взрослым бы о своих повадках задуматься

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Дарья
21 год
Милана
6 лет

Спасибо, но мало кто к этому прислушивается

Пожаловаться
Яти
Яти
Анастасия
14 лет
Ксения
12 лет
Лев
7 лет
Давид
4 года
Батуми

К сожалению да




Пожаловаться
Natty
Natty
Миша
6 лет
Душечка
2 года
Тольятти

Статья отличная!

Пожаловаться
Oksana
Oksana

Спасибо ?

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург

Чтобы исключить описания до 2-2,5 лет и весь текст про малышей...

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго

Да, я тоже удивилась

Пожаловаться
Анита Максимовна
Анита Максимовна
Ташкент

Интересно

Показать ещё