лечение после лечения

Часто читаю на сайте, что многие не могут долго вылечиться от простудных инфекций. Пропивают несколько курсов антибиотиков подряд. И тут же где-то встретила скептическое отношение к физиотерапии. А зря!!! Физиотерапия – замечательный метод восстановления ослабленного организма после болезни. Не стоит пренебрегать этими «простыми» методами, и вам не понадобится кормить малыша лекарствами вместо еды. Несколько советов:

1.  Физиотерапия ПРОТИВОПОКАЗАНА при повышенной температуре, в острый период, во время приема антибиотков.

2.  По окончании лечения попросите своего педиатра напрвить вас на консультацию к физиотерапевту, или подойдите сами. Если наладить контакт с врачами не получилось – не расстраивайтесь – многое можно делать на дому.

3.  Сразу по снижении температуры можно подключить ингаляции. Если у вас более двух детей или один, но частоболеющий, есть смысл раскошелиться на ингалятор. Если нет астмы или приступов удушья, достаточно ультразвукового. Паровой покупать не стоит!!! Щелочные ингаляции способствуют отхаркиванию. Просто покупаете в магазине самую дешевую минералку без газа и заливаете в ингалятор. Можно еще отвары мать-и-мачехи, ромашки…

4.  Дренирующий массаж – кладете ребенка на колени животом вниз, головой вперед и ребром ладони постукиваете вдоль ребер.

5.  Светолечение. Есть масса приборов, продающихся для дома. Почитайте инструкции, посмотрите по деньгам. Общий совет: ультрафиолетовый свет (синий) убивает микробы, инфракрасный (красный) усиливает иммунитет. Соответственно синий можно использовать в самом начале болезни, когда только насморк, еще нет температуры и для профилактики, красный – по окончании лечения для восстановления.

6.  Если Вы продвинутая мамаша и ходите в бассейн, у ребенка 5 дней нет Т, но остался кашель, самое время пойти в бассейн, но не на весь час, а на 15-20 мин., если не жалко денег. Детей постарше можно заставлять надувать шарики или поставить в высокий стакан с водой длинную соломку и выдувать пузыри. Очень увлекательное и полезное занятие.

лечение после лечения


 Анна
Анна
Алёна
15 лет
Роман
11 лет
Максим
9 лет
Чебоксары
16853

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества