Предродовая депрессия! Боюсь будущего после родов.....

Короче, что-то всё навалилось....

Каждая попытка зачать ребёнка была наполнена молитвой и надеждой, что вот этот раз будет тот САМЫЙ, удачный!.. После первого положительного теста хотелось летать и всем рассказать об этом счастье! Страхи, тянущие боли, слёзы, поездки чуть-что не так в больницу-лишь бы не потерять, не упустить его… Первые шевеления заставили воспрянуть духом, поверить только в лучшее!

Потом всё изменилось… Не совсем коренным образом, но всё же… Появились эгоистичные мысли о том, что после родов всё изменится: и привычный уклад жизни, и отношения в семье. Появился страх, что ничего уже не будет, как прежде, всегда и везде надо быть с ребёночком… До Б мы могли себе позволить очень многое, а теперь мужу будет хотеться развеяться, а я не смогу этого сделать, по душевной доброте не смогу привязать его к кроватке и забанить все встречи с друзьями. Кажется, что останусь сама с собой и с лялькой, одна… Все развлечения, хотя я особо не сторонник шумных гулянок, придётся прекратить. Напрягает маленькая жилплощадь и неопределённость в решении этой проблемы. Боюсь того, что муж будет уходить в гараж или на работу раньше, к родителям по делам, чтобы не слушать детских криков, потому что мы будем вариться в 10 кв метрах, понятно, что я не буду высыпаться, но и он тоже… а в 5 утра на работу… А он позитивненько говорит, что ребёночек будет спать с 8 до 8 и всё будет отлично. Боюсь, что кроме себя и ребёнка, придётся реанимировать мужа, который с такими малышами имел дело раз в жизни в течение получаса....

До Б к деткам я относилась абсолютно неоднозначно, если не сказать больше: я считала, что это счастье, рыдала от радости, когда лучшая подруга, первая из компании родила доченьку, но в тоже время я выходила из себя при истериках, скандалах, десткий сад приводил меня в ужас. Недавно была у врача, одна маман привела с собой дочку, года 1,5-2 не больше. Ждали долго, ребёнок истерил до посинения, меня колотило, я выходила, приходила, отвлекаться пыталась… Чуть не озверела, если честно… Причём, по общению мамы и дочки поняла, что оставить её было с кем! (Это для тех, кто посетует, что некому было оставить ребёнка)!

Сейчас мне не внушает радости ничего… Я не боюсь рожать, я боюсь того, что будет ПОСЛЕ… Как? Как мы будем с этим справляться??? В первом триместре я намерена была, что на первом не остановимся… Сейчас задаюсь вопросом: Как люди решаются на второго???

Я жуткий паникёр, мне страшно, поэтому вам я выкладываю всё, что не могу рассказать даже маме или кому из близких. Всё равно получу ответ, что всё глупости, что я выходила замуж и знала, что это потянет за собой такие перемены… Я всё понимаю… Просто, может это страх перед неизвестностью… Все говорят, что материнство-это счастье. а мне кажется, что люди отчасти привирают, потому как боятся показаться слабыми.

Сейчас пишу и слёзы катятся, малыш пинается… Я, конечно, его люблю, и на всё готова.Просто хочется себя успокоить, что не одна я такая. Может, кто опытом поделится, как переживали такое состояние? Боюсь, чтобы это не переросло в послеродовую депрессию, от этого будет только хуже........

Простите за сумбур....

Также интересно о предродовой депрессии


Дина
Дина
Барановичи
1294175

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Иринка
8 лет
Брест

Я так же ревела перед тем, как меня забрали в больницу перед родами!..

Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи

признаюсь честно были такие же мысли)во 2 Б даже намного больше чем в первую.думала как я буду она с двумя сидеть, муж будет на работу уходить и задерживаться чтоб не слышать плач и т.д.но когда я только увидела своих крошек у меня улетучились все мысли и я поняла что дороже их у меня никого не будет, и никого я не буду любить так сильно как их.и у меня появилась только одна мысль что я справлюсь и должна быть сильной ради них.муж на работе не остается, а наоборот бежит домой и сидит с ними двумя, а меня заставляет отдыхать и я вижу как он их любит)))поверь с ребенком можно сходить практически везде, мы ходим в пиццерию, по магазинам, в город с друзьями, в гости, по магазинам и везде с коляской.единственное куда не сходишь это в кино, но я не фанат его))так что не думай об этом, все поменяется но только в лучшую сторону

Пожаловаться
Lucienne
Lucienne
Сыночек
7 лет
Брест
увидишь свою кроху и все станет на свои места!!! не паникуй!!!
малыщ будет плакать, ты не будешь раздражаться, когда увидишь как он успокаивается от твоего прикосновения.
Всё будет хорошо!!!



Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Марк
10 лет
Барановичи

Ты, очень рано паникуешь.Я в первую Б, бесконца плакала, а доча родилась очень спокойная.А насчет мужа… мой первое время тоже убегал, а потом понял никуда не денешься и сейчас всегда помогает))А чужие дети всегда раздражают, а свое есть свое...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бобруйск

не так страшен волк как кажется и сам страх страшнее тех событий которых жутко боишься. тут сказали забиваешь себе мозги… я согласна. каждый сам выбирает как жить, радоваться или печалится. выбор за тобой! и никакие события, никакие стечения обстоятельств тут ни причем.

Пожаловаться
Лара
Лара
Лина
10 лет
Челябинск

все это мелочи:) честно, я первую дочь одна поднимала, пришлось отказаться от много, ни о чем не жалею!:)) да бывало трудно и до слез. но сейчас, когда она уже взрослая и ее родственники забирают в гости, и если ее нет больше одного дня я начинаю сходить с ума! мне ее жутко не хватает! и при всем при том, я думаю, что я не самая лучшая мать! я не умею выражать свои чувства словами и жестами, сейчас я очень часто кричу на нее. но я знаю только одно: я ее безумно люблю!!! и выйдя замуж я решилась на второго ребенка, потому что у меня осталась нерастраченная материнская любовь! которую я хочу подарить еще одной маленькой принцеске! меня на всех хватит:))) ведь по-большей части в детях и заключается смысл жизни, а не в материальных благах и кафешка-гостях-походах куда-либо. поверьте моему жизненному опыту… я не из нищих и 12 лет работала на высоких должностях. но я то теперь точно знаю ЧТО и КТО главное в жизни. так что — выше нос!!! все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Роман
8 лет
Курск

отставить панику, ты обязательно со всем справишься и будешь самой лучшей мамой, просто первые месяцы будет немного сложно, но с тобой рядом будет твой малыш и когда он будет тебе улыбаться, тянуть ручки, ты будешь счастлива, а представь когда он скажет первое мама, вообще рыдать от счастья будешь, так что все будет хорошо, давай эти мысли в сторону отодвигай!




Пожаловаться
ЕкатеринаАлексеева
ЕкатеринаАлексеева
Адриан
7 лет
Брест

Диночка, проблемы женщины идут из личной жизни… у тебя наверняка терки с мужем, оттого и такая фигня. Если бы была реальная поддержка от него, ты бы и близко не пускала в свою голову такие мысли. По себе сужу. Когда с мужем все хорошо, не ссоримся, душа в душу, я хоть 10 малышей готова родить и горы свернуть, но когда он в плохом настрое, хамит, грубит… и за одного ребеночка боишься-как я мол его одна потяну? Старайся установить консенсус с мужем, посоветуйся, поговори с ним напрямую о своих проблемах, прямо, по-мужски, без истерик и всхлипываний-мужчины этого не любят… Скажи ему какой он сильный, как ты сейчас нуждаешься в нем, как хочешь чтобы маленький под твоим сердцем был похож на него… И постарайся не хандрить, выше нос! ))))Ты уже не только жена и дочка, ты-Мама))))Тебя выбрали)))так соответствуй!!!!

Пожаловаться
Дина
Дина
Барановичи

+1 Мужа люблю, но боюсь, что не смогу на него положиться… Может, это не так, может, утрирую, но знаю-не так он воспитан, чтобы делать это всё… И слишком упёртый, чтобы перевоспитываться:( Хотя, он ещё не видел малыша, как и я, может, его мнение изменится. Хотя, есть у него примеры его друзей, особенно один, где друг многое делает сам-гуляет, пеленает, меняет памперсы, ходит в магазин, готовит кушать… Надеюсь, что он наведёт его на правильный лад!

Пожаловаться
катя Нистюк
катя Нистюк
Максим
9 лет
Минск

не переживай как только он родится твой любимый малышик ты все забудешь.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Алина
20 лет
Богдан
11 лет
Ратмир
9 лет
Алматы

Все будет хорошо!

Пожаловаться
ОКсаНА
ОКсаНА
Марк
10 лет
Василиса
5 лет
Эвелина
8 месяцев
Пушкино

я также себя чувствую.

еще боюсь, что родители, как его, так и мои советами замучают.

честно говоря, уже начали))))

ладно советуют, так еще обижаются, что могу их совету не последовать)))))))))))))))))))))))




Пожаловаться
Света
Света
Екатерина
7 лет
Видное
Ваше состояние нормальное для беременной женщины)) Когда родите, пройдет немного времени и вы будете не понимать КАК ЖЕ ВЫ ЖИЛИ БЕЗ СВОЕГО МАЛЫША?! )))) И все станет, конечно не так как раньше, по-другому, но кто сказал, что будет плохо? Даже мысли не допускайте об этом! Будет счастье и поймете вы это только уже родив! Я когда была Б даже и представить себе не могла, что ТАК буду любить свою дочку, что настолько все в жизни станет неважным кроме нее одной…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таисия
8 лет
Назарово

Мы тоже с мужем до появления малыша могли позволить себе многое, но когда мы решили сделать ребенка, я ему сразу сказала что как раньше не будет, когда появился Лев, он все понимал, пытался помочь как мог, но работал он сутками и поэтому я практически все делала сама, он привык к этому и начал наглеть, было много ссор, скандалов и даже драк, а потом когда мы чуть не разошлись, мы сели поговорить и он понял что меня не устраивает а я поняла что не устраивает его, в итоге сейчас я даю ему время пару часов в неделю он идет в машину делает ее, ему просто время только на это надо, и так же он мне дает время на всякие приемы ван ну и на все эти женские дела) а все остальные дела мы делаем все вместе, мы гуляем, ездим по магазинам, в гости, в общем все делаем в троем, нам это очень нравится) так что не переживайте, все будет хорошо, но только если почувсивуете что он пытается свалить по своим делам, лучше сразу сядьте поговорите, не доводите до такого, как было у нас)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таисия
8 лет
Назарово
А еще у нас малыш с самого рожденм спал хорошо, бывают конечно исключения, но вы просто выработайте для ребенка режим, и все будет хорошо) но мы спим вместе и все счастливы) а дела там всякие любовные делаем на полу, так даже прикольнее)
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Не одна, конечно. Мы с мужем хотели ребенка и мне не 15 лет, чтобы думать, что ребенок-это такой розовый пупс в рюшках. Первый месяц я просто вешалась: никуда не выйти, а я не тусовщица, постоянно дома с ребенком, вечером по три часа плача из-за колик, ночью каждые 40 минут бегом к кроватке, начали ссорится с мужем от недосыпа. А теперь я втянулась, уже мне никуда и не надо, ездила в парикмхерскую- за 2 часа извелась без дочки, чтобы высыпаться прибегли к совместному сну- я всегда была против, но теперь мы все выспавшиеся и не ругаемся. Зато это непередаваемое счастье, когда моя крошка улыбнулась мне в ответ на мою улыбку, за это можно многим пожертвовать.
Пожаловаться
Venera
Venera
Минск
Не думай о плохом, я когда ходила берем оченьпереживала за дочку то думала воды подтекают,, то живот заболит кошмар вообщем. Только и молилась о ее здоровье. Сейчас любая ее истерика как ножем по сердцу. Бесит многое.но я ее люблю
Показать ещё