РЕЦЕПТЫ И СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ЛИЦОМ



Черные точки и расширенные поры. Делаем пилинг, один раз в неделю. Использование соли и соды в качестве пилинга, постепенно (не быстро) очистят лицо. Соль+сода 1:1- только так. Можно использовать морскую соль, помол роли не играет, т.к. это работает не как абразивное ср-во, а как биологический пилинг: сода разрыхляет верхний слой эпидермиса, а соль (концентрированный р-р соли) вытягивает содержимое клетки. Обезвоживание не грозит, т.к. эта процедура не занимает много времени, да и проводить ее нужно не чаще 1р./нед. Насыщенный р-р соли очень активно действует на клетки кожи, быстро нарушает целостность клетки, а сода — отличный разрыхлитель. Все вместе + механическое воздействие, приводит к нарушению целостности клетки, мощному отшелушиванию, избавлению цветущих участков, т.е. обладает противовоспалительным эффектом. Если есть воспаления, все равно пилинг проводим, это будет лечением. Начинать нужно не с пораженных участков, т.к. воспаленные участки возможно начнут сильно щипать. Это не противопоказание — лечение, выдержать это трудно, но боятся этого не нужно. Передерживать на лице тоже не нужно, терпеть — тоже.
Итак:
На мокрую кожу наносим круговыми движениями кончиками пальцев то соль, то соду и втираем. Не нужно применять силу. Не оцарапайте лицо!!! Как я уже упоминала, это работает не как абразивное ср-во. Это вместо пилингов и скрабов готовых, из магазина.
Шею солью не нужно.
….Брать все не тампоном, а пальцами. Почему? Так мы чувствуем силу давления на кожу, и пр. Затем тщательно умыться, промокнуть лицо и нанести крем (в зависимости от времени суток) или маску по-желанию. Наносить крем на еще влажное лице никогда не надо, несмотря на уже появившиеся рекомендации в литературе. Это вызовет только шелушение, но никак не дополнительное увлажнение. Поэтому — промокнули, чуть обсушили, но не пересушили… и крем. Не передерживайте соль+соду на лице, не доводите до чувства жжения. Щипать может кожа только поврежденная, воспаленная с угрями — в этом случае это будет лечением, а вот кожа здоровая без повреждения щипать не должна. Не затягивайте процедуру пары минут достаточно.
В результате действия такого пилинга, пройдут воспаления, раствориться кожное сало, которое закупоривает поры и выз. воспаления, сузятся поры.

Маска с Димексидом для волос
Масло витамина А, масло витамина Е, репейное масло, касторовое масло, раствор витамина В6, 12 берем по 1 чайной ложке, смешиваем и подогреваем на водяной бане до температуры не более 35-40°С. К подогретой смеси добавляем 1/3 чайной ложки димексида и тщательно перемешать…
Применяют маску для получения лечебного эффекта 2-3 раза в неделю, а для профилактики — 1 раз в неделю. Держать желательно не меньше часа.

Умываемся геркулесом. Покупаете геркулес (овсяные хлопья). Быстрорастворимые готовы к употреблению.
Хлопья давленые, цельные, жесткие, которые нужно варить — можно и их. Если хлопья жесткие, то засыпьте горсть в кофемолку, пару раз нажмите и овес для умывания готов. Не размалывайте до муки. Ссыпали в баночку и на раковину, чтобы был всегда под рукой.
1. Утром ополосните лицо водой и взяв горсточку хлопьев сухих, зажимаете в кулак и подставляете под струю прохладной воды, затем начинаете круговыми движениями, не надавливая, не применяя силу, умываться. В проблемных местах – крылья носа, подбородок, виски (у кого где) пройтись более тщательно. Это занимает всего пару минут. Затем лицо ополоснуть водопр. водой комн. температуры. При повышенной чувствительности к водопроводной воде, закончить умывание кипяченой или минер. водой. Все!!!
Замачивать, варить и т.д. хлопья не нужно. Овес содержит крахмалы жиры, микроэлементы, снимает воспалит. процессы, питает и заодно отшелушивает очень нежно верхний, роговой слой кожи лица за счет твердых частичек. Это очень дешево, не требует дополн. расходов, не тянет за собой приобретение все новых и новых косм. средств для умывания. Пользоваться им можно всю жизнь, не меняя, подходит для любой кожи лица, в том числе и подросткам. Постепенно, за неск. месяцев, кожа лица приобретет естеств. оттенок, порозовеет, очистится.2. Умылись, обсушили лицо, теперь можно увлажнить кожу огурцом. Вот тут можете отвести душу и протираться хоть весь вечер или утро(если время позволяет). Огурец — это прекрасный природный увлажнитель. Не нужно использовать целый огурец, маленький ломтик. Огурец не смываем. Может ощущать некоторая стянутость, но она быстро проходит. Это можно и нужно делать всем!!! без исключения!!! чудесная и приятная процедура, а последствия… Кстати огурец чуть отбеливает, но сильно увлажняет. Попробуйте!

Паста от высыпания (прыщиков) на лице:
1 ч.л. меда
1 ч.л. корицы
1 ч.л. имбиря сухого в порошке
все перемешать, паста готова. Ее получается больше чем на один раз, складываем в баночку и в холодильник. Наносим на прыщики, держим 7 минут, не передерживать! Смыть прохладной водой. Очень хорошее средство, проверено.

Чистка лица-эффект не хуже, чем после косметолога.
1 этап: умыться своим обычным способом, если пользуетесь чуть-чуть поскребти срабиком.
2 этап: 2 ч.л. сухих овсяных хлопьев растолочь, смешать с 0.5 ч.л. оливкового масла и легонько втереть в течении 5 мин.
3 этап: не смывать первый слой, на него легонько втереть тоже в течении 5 мин. 1ч.л. меда смешанную с 2 ст.л яблочного сока.
3 этап: не смывая предыдущие слои, нанести 2 ст.л. кефира смешанного с несколькими кап. лимоного сока и дать высохнуть( 20-25 мин.)
Все смыть. Кожа как у младенца.

Яичная маска для сухой и шелушащейся кожи лица
Для маски смешайте 1 яичный желток, 1 ст.л. оливкового (персикового, миндального) масла и 3 ч.л. молотых овсяных хлопьев. Перед применением хлопья необходимо распарить. Для этого залейте их кипятком, накройте и оставьте на 5 мин. Затем слейте воду и делайте маску
Яичную маску нанесите на чистое лицо, слегка массируя его. Стоит избегать области вокруг глаз и губ. Через 15 мин. смойте средство теплой водой и нанесите свой увлажняющий крем.
Такое домашнее средство мягко удалит шелушащиеся частицы и смягчит вашу кожу. Яичная маска богата жирными кислотами и витаминами А, В1, В2, С, D, Е, РР и F.

Маска для лица, приводит в чувства кожу после стрессов.
Измельчить в кофемолке траву шалфея, можно с ромашкой. Чайную ложку заварить кипятком (1-2 ст.л) и развести измеченными в кофемолке овсяными хлопьями до состояния кашицы. Нанести на лицо на 10 мин, затем слегка увлажнить и помассировать и смыть.
Я делала через день и эффект был шикарный.

Все, кто пользуется масками для лица соблюдаем несколько несложных правил:
Пока маска будет находиться на лице, оставьте все активные занятия, поскольку наибольшего эффекта от нее можно добиться при одном условии — мышцы, лицевые в том числе, должны быть расслаблены. Лучше всего, как в косметическом салоне, спокойно полежите на плоской кушетке или кровати.
Самые едкие — отбеливающую, подсушивающую и отшелушивающую маски всегда снимайте через 10-15 минут. Если продержите какую-либо из них дольше, кожа может воспалиться или обезводиться. В самом пиковом случае, когда маску сильно передерживают, вероятно изменение качества кожи. Например, после задержавшегося подсушивания жирная угреватая кожа может превратиться в сухую, шелушащуюся. Это — стресс для нее. Он, к сожалению, лечится не легкими успокоительными таблетками из лекарственных трав, а сильными гормональными препаратами.
Более щадящие питательные, омолаживающие и успокаивающие маски снимайте через 20-25 минут. Последовательность снятия едких и щадящих масок одинакова. Для начала уберите с лица марлю, которая была пропитана питательной или какой-либо другой смесью; остатки густой маски, нанесенной кистью, удалите сухим ватным тампоном. Если в составе маски помимо молока или сметаны был другой жировой компонент — растительное масло, сразу после ее снятия протрите лицо соответствующим вашему типу кожи лосьоном и нанесите привычный питательный крем. Если маска была приготовлена без масла, после ее снятия умойтесь сначала теплой, а потом холодной водой. Только после этого протрите кожу, включая области вокруг глаз и рта, лосьоном и смажьте ее питательным кремом.
Чтобы не навредить коже, едкие молочные или сметанные маски делайте не чаще чем 6 раз в год, с интервалами в 2 месяца. Все щадящие маски наносите на лицо, как только в них возникнет необходимость, в идеале — каждую один раз в неделю, на протяжении всего года. Если у вас регулярно остаются излишки питательных смесей, пропорционально уменьшайте количество входящих в них компонентов. Использовать остатки для наложения маски в другой раз не следует.



Рубрика Уход за лицом
♡♡♡Вероника ♡♡♡
♡♡♡Вероника ♡♡♡
Александр
10 лет
Энгельс
02772

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Екатерина
Екатерина Екатерина
Саратов

Мне очень нравятся корейские пенки для умывания. У меня жирная кожа, забивает почти все. Нашла наименее комедогенные варианты- зимой la Rochelle Posey effaclar duo и noreva exfoliac регенерирующий, на лето vichy 89 и санскрин biore для жирной кожи.

Пожаловаться
Зеленоглазая
Зеленоглазая
Выкса

супер советы! соль и соду испробую сегодня!