Ребенок и работа

Почитала я, девушки, кое-что на форуме про метания юных мам и решила поделиться опытом.
Сидеть долго дома, даже и с любимым чадом – не каждой женщине по темпераменту, поэтому замену себе через год домашней отсидки начинают искать практически все. Вот несколько вариантов, проверенных на собственном опыте с двумя разновозрастными детьми:
ЗАГРУЖАТЬ ПО ОЧЕРЕДИ ВСЕХ ИМЕЮЩИХСЯ РОДСТВЕННИКОВ (мужа, родителей и т.д.) Я в таком режиме проучилась последний год физфака НГУ и прекрасно защитила диплом, а дочка подросла от 1 года до 2-х. Но для иногородних, с сильно занятыми или не очень детолюбивыми родственниками – подходит плохо.
ОБЪЕДИНИТЬСЯ С МАМОЙ ТАКОГО ЖЕ МАЛЫША и работать обеим на полставки по очереди – по полдня. Мы в таком режиме просуществовали с соседкой (она жила в соседнем подъезде) целый год, когда дети росли от 2-х до 3-х лет. Иногда на час-другой нас подменяли ее или мои родственники. Мне было не очень легко, так как соседский сын был в то время очень бойким мальчиком, но выбора особого не было. Дети проводили время в привычной обстановке, почти не болели. При этом мы с соседкой, как молодые специалисты, работали каждая в своем НИИ.
НАНЯТЬ НЯНЮ. Когда родилась дочка – это был 1986 год, няни были в огромном дефиците, поэтому молодые мамы радовались любой старушке. Вот и нам такую по знакомству подыскали, когда я пошла доучиваться на 5-ый курс. Моего терпения хватило ровно на 3 недели. Дочку мы водили к няне на дом. Бабка-нянька не особо себя утруждала, могла уйти спокойно в магазин, оставив спящего ребенка одного дома и т.д. В итоге, когда дочке чуть нянькин кот глаз не выцарапал, я с ней поругалась и рассталась. А дочку стали пасти всем домашним кагалом по очереди (см. Вариант 1).
НО с наступлением квазирыночной экономики в этой сфере все изменилось радикально к лучшему!
В 1999 г., когда мне снова понадобилась няня для годовалого сына, чтобы иметь возможность дописать и защитить диссертацию,
Я дала объявление в родной «Навигатор» ровно из 2-х слов «требуется няня» и… всю неделю муж, дочка и я отвечали на звонки страждущих понянчить нашего малыша. Хорошо, что мы быстро догадались выработать критерии отбора хотя бы по формальным признакам, и больше половины отсеивали сразу же. Но тем не менее к концу недели получился список из 3 страниц формата А4. Из него я наметила нескольких кандидаток и собиралась их обзванивать. Но тут позвонила знакомая и дала прекрасные рекомендации именно на ту женщину, которой я собиралась звонить в первую очередь. Конечно, мы ее и взяли. Причем полюбились друг другу все с первого взгляда – и мы ей, и она нам. Элегантная, подтянутая, моложавая, прекрасно воспитанная, в недавнем прошлом – заведующая детским садиком, с большим стажем работы воспитателем. О такой можно было мечтать. Приходила тет Валя к нам на полдня. И про сына можно было забыть. Чем они только не занимались… А главное – она всегда умела преодолеть его непослушание, никогда не повышала голос. Жалко только, что через несколько месяцев у нее обострился артрит, и нам пришлось расстаться. Однако диссертация была уже дописана.
Еще через год мы решили опять взять няню. На этот раз не успели воспользоваться своим заветным списком, знакомая порекомендовала проверенную женщину, тоже в бывшем детсадовского работника. И тоже понравилось. Конечно, это была не тетя Валя, но тоже хороша. Терпеливая, находчивая, веселая. Начала по собственной инициативе заниматься с сыном слогами (буквы он уже знал к тому времени) по методике Зайцева. И то, что он в 3.5 года, начал сам активно читать книги –часть ее заслуги
и наконец самый банальный способ – ОТДАТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД.
Что скажу? Дочь пошла в 3 года, и первые полгода болела простудами каждый месяц, потом – пореже, но радикально лучше стало только после 5 лет. Сына отдали тоже в 3 года, в Америке, и тоже – как пошли-поехали бесконечные ОРЗ с соплями. Прошлой осенью по возвращении на родину, он пошел в садик уже здесь (было 3 года и 7 месяцев). Сопли так с Америки и не проходили. Болел он каждый месяц. Садиковская врач (очень опытная, пожилая, которая еще помнит моего мужа в таком же возрасте в этом же саду) нам призналась, что наше чадо – самое часто болеющее во всем садике. И тем не менее после летнего отпуска мы опять пошли в тот же сад. И опять после 2-месячного летнего перерыва потекли сопли. Но мы все-таки ходим. Почему? Потому, что надеемся, что уже скоро 5 лет. Потому что организм должен привыкнуть перебарывать инфекции. Если не сейчас, то потом это предстоит преодолевать уже в школе. Потому что нашему общительному мальчику нужен детский коллектив.
В общем, как поется в одной известной песне «Думайте сами, решайте сами...»

Лю
Лю
Москва
00631

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества