Плач ребенка это его способ привлечь к себе внимание, или к тому что он испытывает некоторый дискомфорт. Вам нужно научиться правильно оценивать плач ребенка. Прекрасно, если мать отзывается на плач своего ребенка, по крайней мере, как на сигнал, что ей надо посмотреть, что с ним. Плач ребенка начинается вдруг и внезапно может прекратиться. Раз он означает «я проголодался», другой раз «мне жарко», «меня надо перепеленать», «мне хочется потянуться», «я чувствую себя одиноким, подойдите кто–нибудь поиграть со мной!».

В большинстве случаев ребенок с помощью плача сообщает о неприятных для него ощущениях, и лишь редко он является признаком боли или страдания.

Некоторые здоровые грудные дети могут проплакать без явной причины час, да и весь интервал между кормлениями. Есть также дети, имеющие «свой» регулярный час плача. Может случиться, что, возвращаясь с послеобеденной прогулки, ваш ребенок начнет привлекать к себе внимание с таким энтузиазмом, что окна по всей улице задрожат. Но этот ужасный плач выражает лишь то, о чем вы сами в тот же момент думаете: «Как же я проголодалась! Ужасно хочется есть!».

Со временем вы научитесь распознавать, что именно сейчас хочет вам сообщить малыш.

Обратите внимание, что плач при боли носит особый характер: иногда резкий, с воплями и перерывами, другой раз он слабый, стонущий, жалобный, а еще может сопровождаться повышенной температурой, поносом, или ребенок то и дело трогает ушко и т.п. Таким образом, необходимо внимательно прислушиваться, когда ребенок плачет, взвешивать разумно все обстоятельства такого плача, чтобы со временем научиться разбираться в нем. 

Но не надо предаваться иллюзиям, что вы разберетесь во всем: в некоторых ситуациях перед плачущим ребенком вы окажетесь совершенно растерянной и беспомощной. Остается только поражаться всем тем тетушкам да бабушкам, которые совершенно уверенно произносят свои суждения: «Это газы», или «Ему хочется спать, но он никак не может заснуть».

Если у вас возникли вопросы, не стесняйтесь посоветоваться с вашим педиатром. Или в любой момент наберите номер нашей горячей линии и проконсультируйтесь у специалистов. Чем больше у вас вопросов, тем больше вы будете знать и уметь, тем свободнее и увереннее вы будете чувствовать себя с ребенком! 


Евгения
Евгения
Виктория
10 лет
Москва
001852

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества