Система Табата для худеющих...

Не устают нас удивлять диетологи и тренера все новыми и новыми методами похудения: и диеты, и физические нагрузки, и биодобавки, и специальная одежда… всего и не счесть! То в одном конце мира, то в другом вспыхивает как зажигалка новая эффективная методика, все желающие похудеть хором ее подхватывают, не изучив, как следует, набивают шишки, не достигают желанных результатов и ждут нового веяния с другого конца мира.

На такой монолог толкнула меня новая тема статьи: Система Табата для похудения. Оказывается, чтобы похудеть, уже не нужно покупать дорогостоящие тренажеры или абонемент в спортзале и искать в своем графике 2 часа для тренировок. По крайней мере, с 90-ых годов прошлого века так твердят японские создатели модной системы, которая получила имя ее главного «затейщика» — Изуми Табата. Введите в поисковике словосочетание «система Табата» и вам предложат массу видеотренировок с подробным объяснением и описанием того, что нужно делать, дабы похудеть.

За это же дело взялись и мы, пытаясь разобраться, почему именно система Табата столь популярна, как похудеть с ее помощью и вообще удастся ли с такой легкостью сбросить ненавистные килограммы, как утверждают те, кто якобы похудел, занимаясь 3 раза в неделю по 4 минуты. Уж простите за неверие, но я таки «не верю», однако попытаюсь вместе с вами поверить.

Принцип Табата на самом деле ну очень простой, хоть худеющие, порой, убеждают в обратном. Нередко в отзывах о системе Табата встречаются фразы: «чуть сума не сошел от такой интенсивности», «еле на ногах удержалась после первого подхода», «болела после тренировки каждая клеточка»… такое впечатление, будто не о тренировках люди рассказывают, а о пытках. А что: за обжорство приходится платить — твердят многие.

Но вернемся к Табату. Суть его тренировки следующая:


  • Ничего сложного, не правда ли? Но, существует немало «но». Во-первых, заниматься по этой методике могут лишь абсолютно здоровые люди. Во-вторых, желательно, чтобы хоть какая то физическая подготовка у тренирующегося была ранее. Именно от физической подготовки зависит комплекс упражнений по Табату. Например, если вы ранее на спортзал тратили немало своего времени, и решили перейти на тренировки, которые рекомендует Табат, тогда ваши занятия нужно усложнить. В день вы можете делать не один подход по 4 минуты, а целых 5. Упражнения для 20 секунд должны быть более сложными, утяжеленными гирями, например. Выберите упражнение, которое задействует как можно больше ваших мышц.
  • Купите (или скачайте в инете) специальный «табатовский» таймер.
  • Соберитесь силами и приступайте к тренировке.
  • На протяжении 20 секунд с максимальной скоростью и эффективностью выполняйте выбранное упражнение.
  • Следующие 10 секунд предназначены для отдыха.
  • Далее с той же силой 20 секунд повторяйте упражнение. И так по кругу 8 раз.

А если вы даже никогда утреннюю зарядку не делали, то придется с системой Табата повременить. Сначала пару неделек каждый день проделывайте упражнения без таймеров и в медленном темпе, а затем можете приступать к тренировкам по Табату. Вот только заниматься нужно будет не более 3 раз в неделю и не более 4-ех минут в день, а сами упражнения должны быть простыми, но от этого они не становятся менее эффективными.

И все же многих волнует вопрос: так какие же упражнения выполнять? Обычные приседания, прыжки в высоту, пресс, «велосипед», отжимание, подтягивание, выпады ногами и прочие варианты, которые вы выполняли даже в школьном спортзале. Все будет максимально эффективно работать на сжигание вашего жира, если придерживаться указанного ритма и временного промежутка.

Исследования японцев впечатляют: 6 недель занятий по Табату способны сжечь в 9 раз больше жира, нежели изнуряющие часовые тренировки в спортзале. В итоге фитнес-тренера Табата ненавидят, а желающие похудеть из кожи вон лезут, семью потами обливаются, но прыгают и приседают, отсчитывая медленные секунды в надежде получить заветную стройность.

Если вы готовы к испытанию, тогда дерзайте, но не забывайте о разогреве и следуйте всем рекомендациям, которые предсказал Табат. Удачи вам!


Если нужно то я дам видео таймер....


Рубрика Похудение
Елена МамаДвухСыночков
Елена МамаДвухСыночков
Даник
11 лет
Крымск
062802

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск

мне тренер так и говорил что делать надо максимально быстро упражнения.

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
сынок
11 лет
Пятигорск

я вторрой раз худею.и все предельно просто.питание.без него ничего не будет.а тратить деньги на таблетки какое то белье и т.п. и думать что можно от этого похудеть просто глупо.что бы похудеть не нужно тратить не рубля.нужна сила воли.и на одних упражнениях без ограничений в питании ничего не будет

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

по табата худеете?

Пожаловаться
Елена МамаДвухСыночков
Елена МамаДвухСыночков
Даник
11 лет
Крымск

Уважаемая Свекровь я ни слова не написала о деньгах (читайте внимательно), я уверенна что все кто сюда зайдет (мой пост) старается похудеть и питаться соответственно, поэтому не согласна с Вами. да и еще одним питанием можно похудеть но стройность и подтянутость обрести тем более после родов не возможно.

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
сынок
11 лет
Пятигорск

я делаю ставку на питание.и физ нагрузка.но как показал мне уже мой опыт. на одних упражнениях я много разных пробывала.ничего не будет.а вот не наедаться.следить за своим меню это проверенный способ.

эта табата мне не понравилась если честно.

Пожаловаться
Курсом-на-весну
Курсом-на-весну
Большойсердцеед
34 года
Ла-Эсперанса
интересно попробовать