Пособия на ребенка в Казахстане: какие выплаты положены работающим и неработающим женщинам

При рождении ребенка в Казахстане государство гарантирует финансовую поддержку родителям.
Какие виды пособий на ребенка есть в Казахстане?
Что такое и каков размер единовременного пособия на ребенка в Казахстане?
Каков размер единовременного пособия на ребенка в Казахстане на данный момент в тенге?
Как оплачивается отпуск по беременности и родам работающим женщинам?
Как оплачивается отпуск по беременности и родам неработающим женщинам?
Что такое и каков размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им одного года (для работающих женщин)?
Что такое и каков размер ежемесячного пособия на ребенка в Казахстане до достижения им возраста одного года (для неработающих женщин)?
Каков размер ежемесячного пособия на ребенка в Казахстане до достижения им возраста одного года на данный момент в тенге (для неработающих женщин)?
Что такое и каков размер ежемесячного пособия на ребенка в Казахстане до восемнадцати лет?
Что такое и каков размер ежемесячного пособия, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов)?
Когда могут прекратиться выплаты пособий на ребенка в Казахстане?
Какова продолжительность отпуска по беременности и родам?
Какие документы необходимы для назначения социальных выплат по беременности и родам (для работающих женщин)?
Какие документы необходимы для назначения социальных выплат по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (для работающих женщин)?
Какие документы необходимы для назначения единовременного пособия на ребенка в Казахстане?
Какие документы необходимы для назначения ежемесячного пособия на ребенка в Казахстане по уходу до достижения им одного года (для неработающих женщин)?


Какие виды пособий на ребенка есть в Казахстане?

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» семьи, имеющих рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей, имеют право на:
Заполните Анкету о работе и узнайте себе цену на рынке труда!
единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка (для работающих и неработающих женщин);
ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (для неработающих женщин);
ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое на детей до восемнадцати лет;
ежемесячное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

Согласно Закону Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», работающие женщины имеют право на социальную выплату по беременности и родам и ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года.
Что такое и каков размер единовременного пособия на ребенка в Казахстане?

Единовременное государственное пособие, назначаемое и выплачиваемое в связи с рождением ребенка — это денежная выплата семьям, имеющим рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей.

Пособие на рождение ребенка в Казахстане назначается со дня обращения. При рождении двух и более детей пособие на рождение назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Пособие на рождение:
первого, второго, третьего ребенка — 30 месячных расчетных показателей;
четвертого и более ребенка — 50 месячных расчетных показателей.
Каков размер единовременного пособия на ребенка в Казахстане на данный момент в тенге?

С 1 января 2012 года размер месячного расчетного показателя (МРП) в Казахстане составляет 1618 тенге.
Размер единовременного пособия на ребенка в Казахстане

в тенге
На первого ребенка 48 540
На второго ребенка 48 540
На третьего ребенка 48 540
На четвертого и более ребенка 80 900

Как оплачивается отпуск по беременности и родам работающим женщинам?


Согласно Закону Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», пособие по беременности и родам назначается участнику системы обязательного социального страхования, т.е. работающим женщинам.

Социальная выплата по беременности и родам выплачивается единовременно.

Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного дохода, полученного за последние 12 календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент:
4,2 — в случае нормальных родов и рождении одного ребенка;
4,7 — в случае осложненных родов или рождения двух и более детей;
5,7 — в случае нормальных родов и рождении одного ребенка женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний
6,2 — в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний
1,9 — в случае усыновления (удочерения) новорожденного ребенка (детей).

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Пример расчета социальной выплаты по беременности и родам:

Среднемесячный доход за последние 12 месяцев — 25 000 тенге

Расчет размера социальной выплаты по беременности и родам:

25000 х 4,2 = 105 000 тенге (из них минус 10% — обязательное пенсионное отчисление в НПФ)

На руки — 94 500 тенге единовременно.
Как оплачивается отпуск по беременности и родам неработающим женщинам?

Отпуск по беременности и родам неработающим женщинам не оплачивается. Право на получение данных выплат будут иметь только работающие женщины, за которых работодатель выплачивает социальные отчисления, а также женщины, являющиеся самостоятельно занятыми лицами, оплачивающие социальные отчисления сами в свою пользу.
Что такое и каков размер ежемесячных социальных выплат по уходу за ребенком до достижения им одного года (для работающих женщин)?

Ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются работающим женщинам. Размер ежемесячных социальных выплат определяется путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.

Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.

При этом максимальный размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а минимальный размер социальной выплаты — не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

В случае смерти получателя социальной выплаты по уходом за ребенком по достижении им возраста одного года социальная выплата производится лицу, осуществляющему уход за ребенком по достижении им возраста одного года, за исключением случаев определения ребенка на полное государственное обеспечение.

Пример расчета социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года:

Среднемесячный доход за последние 24 месяца — 25 000 тенге

Расчет размера социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года:

25000 х 0,4 = 10 000 тенге (из них минус 10% — обязательное пенсионное отчисление в НПФ)

На руки — 9 000 тенге ежемесячно со дня рождения ребенка по достижении им возраста одного года.
Что такое и каков размер ежемесячного пособия на ребенка в Казахстане до достижения им возраста одного года (для неработающих женщин)?

Ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года предназначено для неработающих женщин и выплачивается из республиканского бюджета независимо от дохода семьи.

В случае осуществления ухода за двумя и более детьми, не достигшими одного года, пособие по уходу назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Пособие по уходу назначается со дня рождения ребенка по достижении им возраста одного года. Пособие по уходу семьям, имеющим усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, назначается со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) или со дня принятия решения об установлении опеки (попечительства).

При назначении пособия по уходу в составе семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в Казахстане:
на первого ребенка — 5,5 месячного расчетного показателя;
на второго ребенка — 6,5 месячного расчетных показателя;
на третьего ребенка — 7,5 месячного расчетного показателя;
на четвертого и более ребенка — 8,5 месячного расчетного показателя.
Каков размер ежемесячного пособия на ребенка в Казахстане до достижения им возраста одного года на данный момент в тенге (для неработающих женщин)?
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в Казахстане

в тенге
На первого ребенка 8 899
На второго ребенка 10 517
На третьего ребенка 12 135
На четвертого и более ребенка 13 753

Что такое и каков размер ежемесячного пособия на ребенка в Казахстане до восемнадцати лет?

Ежемесячное пособие на ребенка в Казахстане до восемнадцати лет назначается на каждого находящегося на иждивении семьи ребенка до восемнадцати лет.

Пособие на детей до 18 лет назначается на текущий квартал с учетом среднедушевого дохода семьи и выплачивается ежемесячно с месяца обращения.

При первичном обращении граждан, а также в случаях изменения условий, влияющих на размер дохода семьи, уполномоченный орган или аким поселка, аула (села), аульного (сельского) округа принимает решение о проведении участковой комиссией обследования материального положения семьи.

По результатам проведенного обследования участковая комиссия составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение в уполномоченный орган.

Исчисление совокупного дохода семьи, предентующей на получение пособия на детей, производится на основании документов, представляемых при обращении за назначением пособия на детей до 18 лет в уполномоченный орган, в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

Размер ежемесячного пособия на ребенка в Казахстане до 18 лет:

1 месячный расчетный показатель на каждого ребенка – по состоянию на 1 января 2012 года – 1618 тенге.
Что такое и каков размер ежемесячного пособия, назначаемое и выплачиваемое матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов)?

Пособие воспитывающему ребенка-инвалида назначается со дня обращения на весь период инвалидности ребенка. В случае проживания в семье двух и более детей-инвалидов пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка-инвалида.

Пособие воспитывающему ребенка-инвалида семьям, имеющим усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей-инвалидов, назначается со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) или со дня принятия решения об установлении опеки (попечительства).

Размер пособия воспитывающему ребенка-инвалида:

1 минимальная заработная плата.

По состоянию на 1 января 2012 года минимальная заработная плата в Казахстане составляет 17 439 тенге.
Когда могут прекратиться выплаты пособий на ребенка в Казахстане?

Основаниями для прекращения выплаты пособий являются:
смерть ребенка;
определение ребенка на полное государственное обеспечение;
представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия (пособий);
лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

Выплата пособия прекращается с даты наступления данных обстоятельств.

Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа — в судебном порядке на основании решения суда.

В случае смерти ребенка (детей) выплата пособий прекращается по истечении месяца смерти ребенка (детей).
Какова продолжительность отпуска по беременности и родам?

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Республики Казахстан, женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
Какие документы необходимы для назначения социальных выплат по беременности и родам (для работающих женщин)?

Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:
документ, удостоверяющий личность;
сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
листок нетрудоспособности;
свидетельство налогоплательщика;
свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска.
Какие документы необходимы для назначения социальных выплат по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года (для работающих женщин)?

Для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года к заявлению прилагаются:
документ, удостоверяющий личность;
сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;
свидетельство налогоплательщика;
свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
сведения о составе семьи.
Какие документы необходимы для назначения единовременного пособия на ребенка в Казахстане?

За назначением единовременного пособия на ребенка в Казахстане необходимо обратиться в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:
заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;
копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) либо копии (копий) записи (записей) акта о рождении;
копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа).
сведений о составе семьи (для пособий по уходу и на детей).
Какие документы необходимы для назначения ежемесячного пособия на ребенка в Казахстане по уходу до достижения им одного года (для неработающих женщин)?

За назначением ежемесячного пособия на ребенка по уходу до достижения им возраста одного года необходимо обратиться в соответствующий уполномоченный орган по месту жительства семьи, имеющей право на пособия, с приложением следующих документов:
заявления установленного образца, форма которого утверждается Правительством Республики Казахстан;
копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) либо копии (копий) записи (записей) акта о рождении;
копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
сведений о составе семьи (для пособий по уходу и на детей).

P/S Может для кого то полезная инфа))


Сямка
Сямка
Алматы
043929

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галия Сулейменкызы
Галия Сулейменкызы
Алматы

💅Маникюр гель на выезд! г. Алматы
87784885645 WhatsApp Галия
@manikurro_galiya

Пожаловаться
Лолла
Лолла
Миша
9 лет
Алматы

Ну это полезная информация, спасибо.

Пожаловаться
Сямка
Сямка
Алматы

Да нзч)) Самой нужно было, подумала и о других

Пожаловаться
✮Kiera ex-Silver✮
✮Kiera ex-Silver✮
Tema
8 лет
Старый Оскол

а толку то… все по минималке...