О том, как я попала в Бразилию (часть седьмая)


У кого-то может возникнуть вопрос, почему я не осталась в Бразилии с любимым? Почему не планировала вернуться как можно скорее, сразу после оформления всех положенных для переезда документов?

Я охотно объясню. Причин было несколько. Первая и сама важная — я училась в тот момент в университете, только-только окончив пятый курс, а оставался еще шестой. Бросить учебу (на бюджете к тому же) на последнем курсе — верх неблагоразумия, а остатки благого разума в моей голове еще присутствовали несмотря на влюбленность. Вторая причина — моя семья. Так уж получилась, что я самый младший, а потому особенно всеми опекаемый ребенок. Новость о моем переезде в Бразилию и о всех последствиях (вроде бросания университета), боюсь, вызвала бы у моих близких шок. Не могу себе представить, какими стали бы мои отношения с членами семьи после такого поступка и, самое важное, каким бы было ИХ отношение к моему новоиспеченному мужу. Вряд ли кто-то отнесся бы к нему с симпатией. Скорее всего его бы воспринимали как наглого похитителя невест. В-третьих, как не крути, а вживую мы общались каких-то семь дней. Ехать в Бразилию в качестве туриста на ПМЖ невозможно, если только не становиться нелегалом, значит замуж. После семи дней знакомства, безумие же? Ну и еще одна немаловажная причина, я занималась разными семейными делами, которые невозможно было оставить, не доведя до конца. Например, дела с наследством после смерти мамы, причем я занималась не только своими делами, но и делами сестры, по доверенности. А еще делами бабушки: мы добивались получения новой квартиры от администрации города взамен ветхого дома, крыша которого готова была рухнуть ей на голову в любой момент. Причин было не мало, в общем. Да таких, что не отмахнешься...

А Жу не мог уехать в тот момент из Бразилии, из-за работы...

Мы ничего не могли запланировать, даже мою следующую поездку, поэтому было очень сложно пережить расставание. Но пережили как-то, куда же деваться...

Прилетев в Челябинск, я даже толком не успела разобрать сумки: через два дня у меня уже был запланирован перелет в Москву. Зачем такие сложности? Сан-Паулу — Москва — Челябинск — Москва. Почему в Москве не осталась? Очень просто. Я хотела объясниться с моей старшей сестрой, но не по телефону, а лично. Из-за моего обмана и поездки в Бразилию серьезные проблемы у меня могли возникнуть только с ней, а делать признание по телефону я не хотела. Поэтому я заранее купила билеты до Москвы, еще до поездки в Бразилию и предупредила Наташу, что приеду, просто в гости. Если бы я купила билеты по прилету в Челябинск, то Наташу могла заранее встревожить срочность моей поездки. Если бы я взяла билеты через неделю-две после путешествия в Бразилию, то мне пришлось бы общаться с Наташей на тему моей легенды о походе на Увильды, а это значит, я была бы вынуждена очень много врать прежде чем рассказать правду либо все же объясниться по телефону, но тогда в моей поездке в Москву уже не было бы никакого смысла. А в Москве я не осталась потому, что по легенде была на озере и явись я к Наташе внезапно с сумками непонятно какими судьбами, разговор начался бы не так, как я хотела. А я не планировала никого пугать и тревожить заранее. Надеюсь, понятно объяснила, а то запутанно как-то получилось.

При встрече с сестрой на душе у меня было очень неспокойно, разговор-то предстоял серьезный. Наташа первым делом мне сказала, что очень волновалась и пыталась мне позвонить на телефон, но он был вне доступа. Я ей напомнила, что была без связи эти девять дней.
— Ну как ты съездила-то, расскажи.
— Я тебе дома расскажу все подробно и покажу фотографии, у меня с собой, очень круто было.

Тут не соврала даже ничуть. Дома у сестры я сперва разобрала вещи, сходила в душ и покушала. А потом мы сидели за столом. И я начала разговор так:
— Мне нужно тебе кое в чем признаться. Я ездила не на Увильды. — в этот момент выражение лица у Наташи резко меняется, я вижу, что она уже знает, что я скажу дальше. — Я ездила в Бразилию.
Никогда не забуду того взгляда. Лучше бы мне тут же провалиться сквозь землю. Кажется, она сказала что-то вроде «Я так и знала».
А потом я попросила ее выслушать меня спокойно и начала свой рассказ с самого начала. О том, как мы познакомились с Жу, как начали общаться, как менялось мое мнение о нем, о нашей ментальной связи, все-все, что я писала здесь ранее. Выражение лица Наташи постепенно смягчалось. Рассказав о том, как Жу меня встретил, о его родителях и в общих чертах о нашем совместном времяпрепровождении в Бразилии, я замолчала. Наташа тоже молчала. Я позвала ее к компьютеру и показала наши фотографии и видео. А потом мы созвонились с Жу в скайпе и я их впервые познакомила. Жу держался очень спокойно и уверенно, Наташа сдержанно, но, как мне показалось, этот разговор ее немного успокоил. В конце концов я же здесь, живая и здоровая, это УЖЕ произошло и волноваться нечего. В этом плане мои расчеты оправдались.

Конечно, я не стала сразу же открывать Наташе тот факт, что мы с Жу любим друга друга и хотели бы быть вместе, но не потому, что хотела скрыть, а потому, что в любом случае нашим чувствам предстояло еще зреть и зреть, а переезд в Бразилию на тот момент был невозможен по многим причинам, так что я не видела смысла говорить о том, что могло никогда и не случиться.

Нет, безумие меня не охватило… Наши чувства с Жу, при всей их силе, всегда находились под контролем разума. Поэтому все наши решения были взвешенными и продуманными.

В Москве, лежа на диване у Наташи дома, я не могла уснуть. Слишком привыкла к тому, что включен скайп и там Жу. Меня угнетало чувство оторванности от него. Это чувство всегда сопровождалось страхом, что Жу — лишь плод моего воображения и в реальности не существует. Бредово звучит, наверное, но когда обрывается единственная ниточка, связывающая нас (я имею в виду интернет), я вспоминаю о тысячах километров между нами и бескрайнем океане. Я представила, как однажды я проснусь и увижу, что все люди на земле исчезли. Не ездят машины, не жжужат провода, все замерло навеки. Остались лишь я и он, но между нами никакой связующей нити и даже уверенности в то, жив ли он, нет. Мы будем искать друг друга вечность, и так никогда и не найдем. Тяжко жить с богатой фантазией. Вот я уже и плачу в темноте ночи, всхлипываю все громче и громче, поверив в сочиненную мной же сказку. Наташа услышала мое горе, спит она очень чутко, и сказала: «Ну иди созвонись с ним».

Жу, увидев мое заплаканное лицо, спросил, почему я плачу. Когда я рассказала о своих страхах, он мне ответил так:
— Ну давай заранее договоримся, что мы будем делать в такой ситуации. Ты будь на месте и жди меня, а я уж как-нибудь до тебя доберусь, я же мужчина. Ок? Ну вот и все, и нечего плакать.

Он всегда умел найти нужные слова, чтобы меня успокоить. Вот я уже в состоянии вернуться в постель, а от моей грусти и следа не осталось.

По возвращении в Челябинск мне еще предстояло открыть свой обман всем остальным родственникам. Бабушку, помню, мое признание не впечатлило. «Бразилия? Где это? Иди кушай, я тебе картошки разогрела». Папа долго причитал и пугал меня страшными рассказами о сексуальном рабстве, о которых он слышал из телевизора. Брат без обиняков спросил: «Что тебе русских мало?». В общем, все нормально отреагировали, без истерик.

Очень радовалась за нас Тамара, она к тому времени уже то ли собиралась возвращаться из Абхазии, то ли вернулась, я уже не помню, но наши совместные фотографии с Жу она видела в интернете и долго не могла поверить в то, что это не фотошоп. А мы с Жу тем временем вернулись к нашей виртуальной жизни бок о бок, оставляя скайп включенным почти всегда.

Первое время было очень тяжело. Мы подолгу сидели и молча смотрели друг на друга в экран, страдая от неопределенности нашего будущего и невозможности друг друга ощутить физически. Может это мелочь, но мне не хватало одной важной детали: контакта глаза в глаза. Кто пользовался скайпом поймет, что я имею в виду, особенно если камера собеседника не встроена в монитор компьютера. Ты смотришь на человека в монитор, и человек видит тебя так, словно ты смотришь не на него, а в сторону. Если же смотреть в камеру, то уже в свою очередь ТЫ человека не видишь, но ему кажется, что ты смотришь ему прямо в глаза. Иногда я говорила Жу: «Поговори со мной, глядя в камеру». И он говорил, глядя мне в глаза. Иногда он сам так делал, особенно если хотел подчеркнуть значимость своих слов, и у меня пробегали мурашки от его взгляда. Еще я любила закрывать глаза и слушать его голос, не глядя в экран, на разваливающееся на пиксели изображение. Тогда у меня появлялось ощущение, словно он сидит рядом со мной. Иногда мне даже казалось, что я ощущаю легкое, как ветер, прикасновение его руки на своем лице. Но это были лишь мои фантазии, конечно.

Как я хотела, чтобы он мне снился! Но за все время нашего знакомства до сегодняшнего момента я не помню, чтобы хоть раз видела его во сне. Странно, почему так.

Когда качество связи позволяло, я делала бесконечные скрины экрана и сохраняла фотографии, как сохраняла бы любые другие наши совместные снимки. Чем они хуже? Вот я в углу экрана, вот он. Особенно мне нравилось фотографировать, когда Жу выходил на связь из какого-нибудь необычного места. Например, из гаража его друга, где они часто собирались компанией и смотрели футбол или делали шашлыки. «Меня» тогда ставили куда-нибудь на стол и воспринимали, как полноценного человека. Ко мне подходили и здоровались: «Привет, Лирика!». Так меня называли раньше в сети и друзья-капоэйристы, и даже Жу меня так называл в начале нашего общения. Лирика. А я его называла Джо, как его американские коллеги. Жу — это сокращенно от Жуниор, то есть младший, потому что его зовут как папу Жоао, но папа Жоао старший, а Жу соответственно младший. Ничего, что я так перескакиваю от одной темы к другой?

Ну так вот, компьютер ставили куда-нибудь на возвышенность, и я принимала активное участие в общении. Гараж Андре, друга Жу всегда был открыт для всех желающих заскочить на огонек, а про меня уже все в округе знали. Часто вокруг меня собиралась толпа детишек, они мне что-то наперебой рассказывали и кричали: «Лирика! Лирика!». А я им отвечала по-русски, чем приводила малышню в дикий восторг.

Жу очень много путешествовал по Латинской Америке, поэтому периодически выходил на связь из отелей. Таким нестандартным образом я побывала в Перу, Колумбии, Эквадоре, Аргентине, Мексике, Чили, Панаме, и даже США. В каждом отеле Жу первым делом показывал мне вид из окна, а потом расположение комнат. На ночь Жу оставлял компьютер у изголовья и просил звонить ему, если связь сорвется. Если я жалела его и не перезванивала, он просыпался сам, звонил мне и ругался.

Вообще, спать мы привыкли не по определенным часам, а когда придется, стараясь, чтобы как можно чаще время нашего сна совпадало. Таким образом, я почти каждый день урывала несколько часов днем (ночью в Бразилии), чтобы глубокой ночью общаться с Жу после его возвращения с работы. Это было тяжело физически, но мы привыкли со временем.

Кроме гаража и отелей, Жу иногда звонил мне с работы. В белоснежной рубашке и строгом глстуке, Жу, окруженный коллегами украдкой показывал мне язык и строил рожи. Иногда он мне писал: «Подожди, начальник идет!», значит надо было вести себя тихо и ничего не писать в чат. Над камерой склонялся ничего не подозревающий шеф, а я хихикала, когда Жу мне показывал в камеру кулак.

Еще Жу выходил на связь из университета, где он в то время оканчивал курс повышения квалификации. Украдкой направлял камеру на преподавателя, и я слушала лекцию. А потом разворачивал и с серьезным лицом писал мне какой-нибудь смешной бред. Везде он находил интернет, чтобы со мной связаться. На счет скайпа он мне положил денег, чтобы я могла ему звонить всегда, когда у нас срывалась связь или когда он бывал без компьютера.

Иногда мы ругались. Чаще всего это случалось из-за моей ревности к друзьям Жу и вообще ко всему, не связанному со мной. Мне хотелось, чтобы он был на связи всегда, а Жу часто уходил, особенно на выходных, на какую-нибудь вечеринку в клуб или в гости к друзьям. Его реакция и вообще подход к таким ситуациям меня первое время удивляли: никогда он не шел на поводу моей ревности и, чего уж греха таить, недоверия, но терпеливо выслушивал мои истерики, а потом спокойно мне объяснял, что у него есть своя жизнь, не связанная со мной и от этой жизни он не откажется, как никогда не потребует, чтобы я отказалась от своей. Первое время я не понимала, о чем он говорит. Какие друзья? Если мы друг друга любим, то у нас все должно быть общее: интересы, друзья, досуг и так далее. Не может быть секретов, личного пространства, все мое — твое. Но Жу не просто объяснял мне принципиально новый (для меня) подход к отношениям, но показывал на собственном примере, что такое доверие, к примеру, и уважение любимого как личности. Он никогда не спрашивал меня, где я была, с кем, что делала. Расскажу сама, он выслушает, прокомментирует, но сам первый никогда не спрашивал. Помню, в нашем городе было одно ночное мероприятие в театре, какой-то культурный фестиваль. Отпустил спокойно, не спросил даже, во сколько приду. «Неужели тебе неважно, когда я вернусь?» — спросила я. «Важно, но это твое личное дело, я не хочу тебя контролировать. Развлекайся.»

Со временем я научилась доверять. Жу меня этому научил очень тактично и мягко, без ультиматумов и ссор. Поговорка «Доверяй да проверяй» — для меня не имеет никакого смысла. Если доверяешь, значит никогда не будешь проверять. Зачем? Жу никогда меня не обманывал, ну если только в каких-то мелочах и, как правило, я всегда его вычисляла или сам признавался тут же, что соврал.
— ты пил?
— неееет, что ты
— точно?
— ну… Немножко виски выпил.
— но за руль, конечно, не садился
— нет
— а на чем доехал до дома? — тут я уже просто стебусь
— на машине
— на чьей?
— на своей — уже и сам смеется.
....
— ты сейчас будешь обедать
— да, сварил себе макароны
— о, какой молодец, сам научился?
— да, я вообще люблю готовить
Через 5 минут приходит к экрану с тарелкой доширака.

Сейчас я благодарна Жу за то, как он себя вел тогда со мной. Он сознательнее, опытнее и старше меня, поэтому сумел, не смотря на мое сопротивление, заложить прочный фундамент нашего союза. Теперь я знаю, что для долговечных отношений важно сохранить в целостности свое «я», а я хотела и его «я» себе присвоить и свое потерять. Люди, которые без остатка растворяются друг в друге, рискуют со временем заскучать и покрыться мхом. Впрочем, наверняка существуют женщины, способные полностю растворяться в муже без ущерба для себя, но я бы так не смогла.

Забегая вперед, сейчас Жу довольно редко ходит куда-то без меня, чаще по работе, но и друзьями бывает, может в гольф уехать играть. Для меня это не проблема, даже если поздно вечером. Я спокойно ложусь спать и не жду его возвращения, часто даже не слышу, во сколько он возвращается. В общем, я не контролирую, а он не злоупотребляет.

Подведя итоги, после моего возвращения прошло пол года прежде чем у меня появилась возможность вырваться в Бразилию во второй раз. Если в первый я ездила в июне, то теперь собиралась в декабре аж на три недели. Мы собирались вместе отмечать Новый год, впервые для меня без снега.

Кстати, мой интерес к капоэйре сошел на нет, а любовь к Бразилии трансформировалась в любовь к человеку. Теперь Бразилия стала ЕГО страной и в том состояло ее значение для меня. Португальским я занималась более активно, чаще по учебнику, но больше во время чтения книг на этом языке. Дома у меня теперь всегда играло только бразильское радио, я хотела таким образом воссоздать атмосферу Бразилии. Это давало мне ощущение близости Жу.

О моей поездке в этот раз я говорила открыто, хотя никого из близких мои планы в восторг не привели, но на меня теперь не подействовали бы никакие уговоры. Я снова собирала чемоданы.


Продолжение следует.


Начало здесь — https://www.baby.ru/blogs/post/156355632-20566749/

Вторая часть —https://www.baby.ru/blogs/post/156607480-20566749/

Третья часть —https://www.baby.ru/blogs/post/164460621-20566749/

Четвертая часть — https://www.baby.ru/blogs/post/164794650-20566749/

Пятая часть — https://www.baby.ru/blogs/post/165128508-20566749/

Шестая часть — https://www.baby.ru/blogs/post/165432248-20566749/


Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
20516171

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Калила
Калила
Анкара
Женя, читаю тебя и словно проживаю заново то время, когда мы с моим, сейчас уже мужем, жили за тысяси километров друг от друга. Скайп, смс, телефонные разговоры, встречи и прощания в аэропортах, слезы. Я также хотела присвоить его «я» и потерять своё)))) У нас разница в 12 лет, почти как и у вас)))
Пожаловаться
Лара
Лара
Сказка просто, будто я с Вами это пережила))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
11 лет
Ухта
Читаю прям на одном дыхании, вам надо книги писать, история очень интересная) Ваш муж случайно по знаку зодиака не стрелец или лев?



Пожаловаться
Шема
Шема
Стамбул
Читаю)) надебсь конец имеется ото я не терпеливая))
Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
имеется)
Пожаловаться
Алина
Алина
Виктор
7 лет
Белгород
Супер;) а про бабушку вообще улыбнула ;)) картошку разогрела ;)))
Пожаловаться
Анна Гулидова
Анна Гулидова
Ярослав
3 года
19н
Краснодар
Вот бы и мне научиться так спокойно доверять человеку, без глупой ревности..))
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Так интересно))) но все время зреет вопрос: почему же он не мог выбраться в Россию? Неужели никак?
Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
работа не позволяла уехать даже ненадолго, он и в наших путешествиях потом часто работал, брал с собой компьютер.
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Я так и думала((



Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Вы и сами на бразильянку похожи, Жень!

И еще. Очень мудро это: просто доверять. Вы молодцы. Моя золовка однажды так удивилась, узнав, что я не лазаю по карманам мужа:))) а по мне это бред. Действительно, если доверяешь, зачем проверять?

Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
вы наверное бразильцев не видели, они по большей части темнокожие или мулаты, либо индейцы, а чаще все вместе перемешанно)

про доверие согласна полностью

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Я сужу по Жу и его другу:)) не такие уж темнокожие.

Ну да, бразильцев я только в сериалах видела и то не помню уже, давно было:)

Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
они дети иммигрантов, у Жу португальские и немецкие корни. в сериалах тоже дети европейцев играют) бледнолицие здесь везде у руля
Пожаловаться
МаленькаяПАКОСТЬ
МаленькаяПАКОСТЬ
МаленькаяПРЕЛЕСТЬ
9 лет
Краснодар

Бабушка классно отреагировала,

Вы даже похожи)))

Пожаловаться
Lada
Lada
младшенький
12 лет
Казань
Так здорово. Как в сказке )))
Пожаловаться
Юлианочка Мур
Юлианочка Мур
Санкт-Петербург

супер. тебе книги надо писать. давно так не читала с интересом)

Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
спасибо!



Пожаловаться
БудуМамой
БудуМамой

с вопрос не в тему, но как полное имя у Вашей дочки?) бразильско-русская кровьвсех мальчиков с ума сведет)))

Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
Фамилию мы ей папину записали, получилось Валентина Феррейра да Роша

спасибо)
Пожаловаться
БудуМамой
БудуМамой

Здорово! Счастья вам с мужем!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Уссурийск
История любви — обалденна, по-другому и не скажешь! Счастья Вашей семье большущего!!! С нетерпением жду продолжения)))…
Пожаловаться
БудуМамой
БудуМамой

Класс!!! поражаюсь-восхищаюсь!!! можно к вам в друзья?

Пожаловаться
Бобёр
Бобёр
Софья
8 лет
Екатерина
5 лет
Сан-Паулу
можно)
Показать ещё
Актуальные посты
дозировка железа для беременных
детские сиропы от кашля до года