Температура у младенца

Перваяпомощь при лихорадке или как сбивать повышенную температуру...

Какаятемпература для младенца считается нормальной?

Если мыговорим о температуре в подмышечной впадине, то для ребенка до 6 месяцевнормальной может считаться температура вплоть до 37,3 °С, а для малыша старшеполугода – до 37 °С. Конечно, каждый случай нужно рассматривать отдельно: еслиобычно у ребенка бывает 36,6 °С, а однажды она поднимается до 37,3 °С, то этоуже признак неблагополучия в организме. Если же у малыша постоянно бывает37–37,3 °С и при этом он чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит, то длянего такая температура будет считаться нормой.

Следуетучитывать, что для измерения температуры во рту или в прямой кишке нормальныепоказатели другие: во рту они выше на 0,3–0,5 °С, а в прямой кишке – на 0,5–1°С по сравнению с показателями в подмышечной впадине.

Очень важномерить температуру в нужное время. Нельзя делать это во время и сразу послекормления, после купания или прогулки – показатели на термометре могутоказаться завышенными. Для получения объективных данных лучше подождать, покасо времени кормления, купания или прогулки пройдет полчаса. Также температураможет быть повышенная, если ребенок плачет.

Чтоможет быть причиной повышения температуры у младенца?

Самая частаяпричина повышения температуры у ребенка – инфекционное заболевание. Преждевсего, это острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ).

Такжепричинами лихорадки могут быть аллергические реакции, перегревание (этоособенно касается грудничков), эндокринные и метаболические расстройства.

Всеперечисленные заболевания, естественно требуют этиотропной терапии (т.е.лечение непосредственно причины недуга), которое назначает врач. Но частовозникает необходимость помочь ребенку еще до приезда доктора.

Повышениетемпературы – это защитная реакция организма на воспалительные процессы. Когдатемпература повышается, у человека вырабатываются интерфероны – вещества, которые борются с вирусами. Высокая температура нужна человеку, чтобы победитьинфекцию. Поэтому не следует сразу же стремиться сбить температуру, как толькоона немного возрастет.

Распространеномнение: нужно снижать температуру, как только она достигнет 38,5 °С. На самомделе, все индивидуально. Бывает, что ребенок достаточно легко переносит 38,5 идаже 39,0 °С, и тогда давать ему жаропонижающее необязательно. Но есть дети, укоторых высокая температура вызывает судороги, – им снижать температуру нужноуже начиная с 38,0 °С и даже с 37,7 °С.

Перед темкак перейти к вопросу о том, как именно действовать, давайте рассмотримнесколько общих вопросов.

1.Терминология.

Субфебрильнойсчитается температура 37,0 º – 38,0 º, фебрильной – 38,1 º – 39,0 º, гипретермической – 39,1 º и выше.

2. Важноразличать так называемую «красную» и «белую» лихорадки.

При «красной» лихорадке образование тепла соответствуетего отдаче. При этом кожа ребенка слегка красноватая, горячая на ощупь, руки иноги теплые, наблюдается учащение сердцебиения и дыхания.

«Белая»лихорадкасчитаетсяболее тяжелой. Состояние ребенка при этом более тяжелое. Его кожа бледная, губыс оттенком синюшности, сердцебиение и дыхание значительно учащены. Ребенокможет быть вялым, апатичным или наоборот возбужденным, возможны судороги, бред.

Такоесостояние ребенка требует незамедлительного обращения к врачу. Не стесняйтесь вэтом случае кого-нибудь разбудить поздним звонком или побеспокоить бригадускорой помощи. Самостоятельно, до приезда доктора, можно дать жаропонижающиесредства (см. ниже).

3. Надо лиснижать температуру?

Повышениетемпературы – своеобразный защитный механизм, во многом помогающий борьбе снедугом, поэтому относительно здоровым детям следует сбивать температуру свыше38,5ºС. Добавим, что это в том случае, если ребенок относительно легкопереносит такую температуру (самочувствие нормальное, нет озноба, боли в мышцахи т.п.). Если же состояние ребенка ухудшается, следует начать принимать меры.

Комунадо сбивать температуру без рассуждений о ее пользе:

1. это детипервых трех месяцев жизни.

2. если впрошлом наблюдались судороги на фоне температуры

3. если уребенка имеется хронические заболевания сердца или легких

4. если уребенка имеется заболевание центральной нервной системы (различные патологии мозга)

5. детям снаследственными метаболическими заболеваниями

Помощь

Еслиу ребенка кожные покровы красноватые, горячие (вариант «красной» лихорадки), тоследует раскрыть малыша, по возможности обеспечить свежий воздух в комнате (безсквозняков). Необходимо обильное питье. Для этого хорошо подходят компоты, морсы. На лоб кладут мокрую прохладную тряпочку.

Хорошопомогают усилить отдачу тепла водно-уксусные обтирания: берут 9%! столовыйуксус, смешивают его с таким же количеством воды. Дополнительно вприготовленный раствор можно добавить водку. 50мл уксуса столового 9% + 50млводки + 50 мл воды.

Обтирайтеребенка кусочком ваты, смоченным в водке, – ручки, ножки, тело, подольшезадерживаясь на тех местах, где проходят магистральные сосуды – на запястьях, вподмышечных впадинах, в паховых складках, под коленями, в области голеностопа.Можно обтереть так ребенка два раза, а затем – обмахнуть его газетой или обдутьвентилятором в течение нескольких минут. На лоб лучше всего положить капустныйлист – он хорошо снимает жар.

Лекарства

Для снижениятемпературы и улучшения состояния ребенка лучше использовать препараты, содержащие парацетамол. К таким препаратам относятся, например, панадол, калпол, тайлинол и др. Используют также препараты, содержащие ибупрофен(например, нурофен для детей).

Многиепрепараты выпускаются в нескольких формах – сиропах, свечах.

Самыйоптимальный вариант – попросить в аптеке жаропонижающий препарат, учитывающийвозраст ребенка.Например, детские свечи эфералган от 0 до 5 месяцев, т.е. данный препарат содержитподобранную по возрасту дозу вещества.

Если втечение часа температура, несмотря на все старания, не снижается, состояниеребенка ухудшается, следует вызывать врача.

Какоеколичество раз в день и сколько дней подряд можно давать жаропонижающие?

Злоупотреблятьжаропонижающими не следует: их дают не более 2–3 раз в день и не более 2–3суток подряд. Дело в том, что при обычном инфекционном заболевании высокаятемпература держится, как правило, не более двух суток, а на третьи суткипоявляется так называемая субфебрильная температура – 37,0–37,5 °С. Есливысокая температура (38,0 °С и выше) сохраняется более трех суток, то это ужеповод для нового обращения к врачу. Это означает, что мы имеем дело уже совторичной инфекцией, осложнениями (пневмонией, пиелонефритом и др.) иликакими-либо проявлениями со стороны нервной системы, и ребенку уже требуетсяособое лечение.

Родителям ненужно стараться постоянно «глушить» температуру жаропонижающими, иначе у врачане будет возможности реально оценить ситуацию и понять, что происходит сребенком.

В какойформе лучше использовать жаропонижающие – в виде сиропа или свечей?

Это зависитот конкретной ситуации. Если у малыша рвота, то, естественно, ему лучшепоставить свечку; если у него понос – ставить свечку бессмысленно, лучше датьребенку сироп. В других случаях нужно выбирать то, что удобнее родителям и чтолучше воспринимает ребенок.

Чтоделать, если при высокой температуре у младенца холодные ручки и ножки?

Причинойхолодных конечностей является спазм периферических сосудов. Ножки малыша нужнообязательно согреть, чтобы нормализовать кровоток. Для этого наденьте малышу наножки носочки (при этом он может быть раздет полностью). Педиатр можетпосоветовать дать ребенку помимо жаропонижающего спазмолитик в возрастнойдозировке – это способствует расширению сосудов и улучшению кровотока.

Нужноли кормить и поить кроху при высокой температуре?

Жидкостьнеобходима в таких случаях. Но не нужно предлагать малышу сразу много воды, иначе у него может открыться рвота. Лучше давать жидкость по чуть-чуть –буквально по капельке из пипетки, обтирать его губки водой, если они красные, но делать это регулярно и много раз. То же самое можно сказать и про еду: еслималыш не отказывается от прикладываний к груди или от смеси, то пусть получаетпищу, но в небольших количествах.

Купания непротивопоказаны: наоборот, пребывание в воде поможет снять жар у малыша.Температура воды должна быть ниже температуры тела (примерно 36 °С). Но тольконе нужно развивать в воде активные действия, заниматься плаванием.

Какпроявляются субфебрильные судороги у ребенка и как вести себя в такой ситуацииродителям?

Судороги –это реакция, которая возникает при высокой температуре. Как правило, они бываюту малышей в возрасте до трех лет. Ребенок неожиданно замирает, вытягивается, перестает плакать, закатывает глаза, у него начинают дрожать конечности.

Родителямнужно срочно раздеть ребенка и приступить к мерам по снижению температуры –сделать обтирание, дать жаропонижающее. Обязательно следует вызвать «скоруюпомощь». При судорогах врачи предлагают госпитализировать ребенка, чтобыопасное состояние не повторялось.

Вдальнейшем, при заболеваниях малыша важно будет своевременно сбивать емутемпературу, не дожидаясь, пока она поднимется выше 38 °С.

Снижаемтемпературу у ребенка без лекарств!

Когда вашребенок лихорадит, а применение жаропонижающих средств не показано или непомогает, у родителей нередко возникает вопрос – а как же помочь ребенку? Однако отчаиваться нет причины. Существует много нелекарственных методовснижения температуры.

В больницахобычно ребенка при высокой температуре обтирают разведенным спиртом, особеннообласти крупных сосудов (на шее – по ходу сонных артерий, на внутренней частибедер – по ходу бедренной артерии). Но спирт очень сушит кожу, поэтому вдомашних условиях лучше делать обтирание водой с уксусом: на один литр холоднойводы – одна столовая ложка уксуса (именно уксуса, а не уксусной эссенции!).Можно в такой же пропорции заменить обычный уксус яблочным.

Обтиратьследует вначале грудь и спину, затем ручки, нижнюю половину тела. На лобкладется тряпочка, смоченная холодной водой с уксусом. Обтирание можноповторять каждые 1,5-2 часа. Если ребенок потеет, необходимо каждый раз менятьбелье.

Надо также следить, чтобы ребенок не был перекутан.

Вы обтираетеребенка, а температура не снижается или через какое-то время вновь поднимается? Это очень вероятно, так как организм продолжает бороться с болезнью. И тогда выналиваете в ванну теплой, приятной воды и кладете туда ребенка. Такая ванночкапрекрасно действует и на кишечник, снимает спазмы – и ребенок успокаивается.

Еще лучшесделать обертывание. Это старинный метод не только снижения температуры тела, но и очищения организма. Наша кожа – это вторые легкие. Она так же дышит ивыделяет с потом вредные вещества, которые накапливаются в организме во времяболезни. Особенно хорошо работает кожа как орган очищения у ребенка. При острыхзаболеваниях маленьким детям делают полное обертывание.

Для этогоберется хлопчатобумажное полотно и замачивается в воде или в водном настоетысячелистника.

Завариваетсяобычно 1-2 столовые ложки тысячелистника согласно следующему рецепту: тысячелистник залить водой комнатной температуры в фарфоровой, стеклянной илиэмалированной посуде, затем эту посуду поместить в кипящую водяную баню инагревать при частом помешивании 15 минут, после чего охладить и отфильтроватьчерез ткань или марлю. Водяную баню можно заменить горячей печкой, но нужноследить за тем, чтобы лекарство не кипело.

Настой можноготовить на 1-2 дня употребления. Хранить в темном прохладном месте, недопуская прямого попадания солнечных лучей. Если у малыша температура около 40градусов, то вода должна быть холодной (из-под крана), а если у неготемпература 37-37,5, то вода должна быть нагрета до 40-45 градусов.

P.S. Нашла на бейбиблоге, т.к. мы недавно перенесли высокую температуру


Ольга
Ольга
Москва
053506

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НАТАЛИ
НАТАЛИ

ПОЧЕМУ ВЫ ПИШЕТЕ, ЧТО НУЖНО ОБТИРАТЬ РЕБЕНКА УКСУСОМ ИЛИ ВОДКОЙ?????? ЭТО ВЕДЬ ОЧЕНЬ ВРЕДНО!!! УЖЕ ДАВНО ЭТО ИЗВЕСТНО, ОТ КУДА ВЫ БЕРЕТЕ ЭТИ ОПАСНЫЕ РЕЦЕПТЫ????? ЭТИМИ МЕТОДАМИ НАШИ БАБУШКИ В 41 ГОДУ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ Т.К. ДРУГОГО ВЫХОДА НЕ БЫЛО!!! ЖАЛЬ, МЫ ВЕДЬ ВАМ ДОВЕРЯЕМ(((((((((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

+1, надо обтирать тепленькой водичкой при высокой температуре, однако, нас в больнице при температуре 40 обтирала медсестра спиртом. Зато помогло… не знаешь что лучше.

Пожаловаться
Рината
Рината
Москва
В закладочки;)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Угу! Полезное содержание текста)) Меня спасло!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Чтоможет быть причиной повышения температуры у младенца?

если речь о совсем маленьком ребенке (примерно до 2х месяцев), то элементарно повышение может быть от перегрева (терморегуляция еще не включилась и очень часто ребенка перекутывают), также не стоит забывать, что до 37,4 у маленьких до года — вообще вариант нормы.
и даже когда выше, прежде чем дать жаропонижающее, надо раздеть полностью, дать так поползать-полежать-побегать минут 5-10 и измерить снова. и уж тогда решать.
Актуальные посты
3 степень родов
во сколько месяцев можно сажать на попу мальчиков