Если в семье родился ребенок

Дорогие хозяюшки, прочитала статью, хочу поделиться ей.

Рождение ребенка позиционируется как радость, но к радости добавляются и заботы, и каждодневные хлопоты. то может отношения супругов сделать другими, чем они были до рождения детей.

Рождение детей – это тот же системный семейный кризис, либо ты его проходишь, либо нет: либо после рождения детей отношения начинают портиться, либо наоборот пара сплачивается и начинает работать как команда.

Рождение ребенка – кризис как перестройка и изменение. И суть этого явления в том, что людям теперь нужно научиться совмещать две роли: быть родителем и сохраниять партнерские отношения.Говорят, особенность нашей русской культуры в том, что эта родительская роль начинает доминировать, вытеснять все остальное.

«Дети нынче в моде, а отцы нет». Женщина целиком втягивается в материнскую роль, ужин часто содится к просьбе к мужу« Иди, погрей себе сосиски». Если «погрей сосиски» – несколько раз прозвучало, то еще и ничего, хотя многие мужья начинают протестовать.

Муж и отец испытывают недовольство, ощущение, что его используют, что на самом деле он не нужен: нужны его руки, чтобы ребенка качать или укладывать спать, нужен его кошелек, чтобы оплачивать занятия и всякие другие проекты по воспитанию, а он сам, как человек, не нужен.

Возникает подспудное недовольство. Выражаться оно может по-разному.

Милым молдым мамочкам и папочкам не надо забывать. что Вы и родители и супруги, нужно сразу, как только женщина немножко пришла в себя и начала справляться с материнскими обязанностями.

Там ведь стресс от рождения первенца очень большой.

Проводите вместе время. Ради ребенка, ради того, чтобы он рос в полноценной семье, с двумя родителями, у которых нормальные отношения.

Материнская и отцовская привязанность устроены немножко по-разному. Привязанность матери к ребенку безусловна. дайте возможность папочкам побыть с ребенком вдвоем, чтобы и папа почувствовал на себе ответственность за каждый миг. Конечно, не стоит «ребенков» оставлять очень надолго, больше. чем на промежуток между кормлениями.

Привязанность отца приходит через заботы и хлопоты о собственном чаде, как правило. дети интересны папам и отцы готовы участвовать в воспитании детей только при наличии нормальных отношений с женой.


ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая
07513

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мила урашкина
мила урашкина
София
12 лет
Донецк
точно точно.
Пожаловаться
КУКЛА
КУКЛА
Дарья
5 лет
Астрахань

согласна на все 200000.

у нас сын ложился в 12 илиьпосле 12. и нам с мужем времени не было уделять друг другу.

и мы ругались часто.щас сын в 9 засыпает и у нас появилось 2 -3 часа на нас поболтать.прогуляться.поиграть))))

Пожаловаться
Мария
Мария
Анна
10 лет
Москва
Наш папочка очень любит детишек. Приехали внуки квартирной хозяйки — бегали за ним как хвостики.) Хозяйка сказала, что вот кому надо в детском саду работать.) Сейчас проходит настоящее испытание — один сидит с нашим сынишкой. Посмотрим, что будет в итоге. Пока мне кажется, что мой муж редкое и счастливое для нас явление.
Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
8 лет
Балаково
статья хорошая и правильная, но в нашем случае не подошла… Отношения были нормальные между мной и мужем, но они испортились из-за того что он боялся заниматься ребенком и ничего не делал с малышкой, все было на мне. Вот готовил он мес 4 после рождения нашей дочки, а потом и это бросил, в итоге даже купаться я ходила с дочкой, потому что он боялся, что она заплачет и он не сможет ее успокоить и ни в коем случае не оставался с ней.
Немного наладилось только после полутора лет, сейчас их с дочкой водой не разольешь… Но через что пришлось пройти(( и не думаю что я одна такая…
Пожаловаться
Марьяша-КаКаШа
Марьяша-КаКаШа
Москва
Да, но как это делать, когда он тааак меня беееесит?!))))
Пожаловаться
Lex
Lex
Андрей
11 лет
Москва

Согласна!