Клещевой энцефалит. информация.

ЧТО ТАКОЕ КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое природно-очаговое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны — от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности или смерти или продолжительным неврологическим осложнениям после выздоровления от первичной инфекции.

Возбудитель заболевания принадлежит к семейству флавивирусов (Flaviviridae). Выделяют три основных вида (субтипа) вируса: дальневосточный, центрально-европейский и двухволнового менингоэнцефалита.

Различают следующие острые формы КВЭ: лихорадочная (около 35-45%), менингеальная (около 35-45%) и очаговая с различными сочетаниями поражения головного и спинного мозга (около 1-10%); у 1-3% переболевших заболевание переходит в проградиентную (хроническую) форму.

После выздоровления от первичной инфекции могут наблюдаться продолжительные неврологические осложнения. Почти у 40% переболевших развивается остаточный постэнцефалитный синдром. Более тяжелое течение наблюдается среди пожилых людей.

Смертность от КВЭ центрально-европейского типа составляет 0,7-2%. Смертность от дальневосточной формы заболевания может достигать 25-30%.

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ КЛЕЩЕВЫМ ВИРУСНЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ

Вирус клещевого энцефалита передается человеку, в основном, через присасывание зараженных иксодовых клещей (Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus). Заражение также может произойти при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. Возникновение заболевания возможно и при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании мест укуса.

Другой путь заражения – употребление в пищу сырого молока коз, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Существует вероятность заражения клещевым энцефалитом также через молоко коров.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Клещи паразитируют на сельскохозяйственных (коровах, овцах, козах, лошадях, верблюдах), домашних (собаках, кошках) и диких (грызунах, зайцах, ежах и других) животных, которые служат временным резервуаром вируса.

Период активности клещей в природе начинается весной и продолжается до октября, максимальное же количество клещей наблюдается в первой половине лета. Местами наибольшей концентрации взрослых клещей являются старые пашни, целина, лесополосы, стога сена, а также влажные биотопы – прибрежная зона водоемов.

ГДЕ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ КЛЕЩЕВЫМ ВИРУСНЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ

Очаги КВЭ широко распространены в умеренной климатической зоне, в лесных и лесо-степных районах, охватывая большую часть Западной Европы и простираясь далее на восток до Тихого океана. Ареал вируса клещевого энцефалита полностью совпадает с ареалом обитания иксодовых клещей. В последние годы отмечается тенденция к расширению географических границ распространения КВЭ.

Ежегодно на территории Российской Федерации регистрируются до 3000 и более случаев КВЭ.

Так, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2010 году зарегистрировано 3094 случая заболевания КВЭ (более 400 случаев у детей) на территории 48 субъектов РФ.

Наиболее высокие показатели заболеваемости в 2010 году были отмечены в республике Алтай (21,43 на 100 тыс. населения), Томской области (20,94), Красноярском крае (16,36) и Курганской области (15,37).

Согласно статистике Роспотребнадзора около 66% заболевших составляют городские жители, заражение которых происходит не только в природных биотопах, но и на садоводчиских участках и в пределах городских скверов и парков.

В 2010 году от КВЭ умерло 44 человека, в том числе 2 ребенка.

В настоящее время 46 субъектов Российской Федерации являются эндемичными по КВЭ (https://rospotrebnadzor.ru/bytag2/-/asset_publisher/01Cv/content/%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE-%D0%BE%D1%82-06-02-2012-%E2%84%9601-980-12-32-%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B5-%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%83-%D0%B2-2011-%D0%B3?redirect=http%3A%2F%2Frospotrebnadzor.ru%2Fbytag2%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_01Cv%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-1%26p_p_col_pos%3D1%26p_p_col_count%3D2).

Территория города Москвы является благополучной по данному заболеванию.

В Московской области к эндемичным относятся Дмитровский и Талдомский районы.

КВЭ широко распространен в Австрии, Германии, Швейцарии, балтийских странах (Эстония, Латвия, Литва), Чешской республике, Венгрии и Польше. Отдельные случаи заражения регистрируются в Беларусии, Словакии, Словении, Хорватии, Финляндии, Швеции и других странах.

Заражение КВЭ происходит с апреля по октябрь-ноябрь (период активности клещей), с весенне-летним пиком. В некоторых регионах имеются два пика заболеваемости — весенний (май-июнь) и осенний (август-сентябрь).

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА


Заболевание КВЭ можно предупредить с помощью средств неспецифической и специфической профилактики.


Неспецифическая профилактика

Необходимо помнить, что иксодовые клещи являются переносчиками целого ряда инфекционных агентов, которые могут вызвать заболевание у человека.

На территории Российской Федерации широко распространен клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), вызываемый спирохетой Borrelia burgdorferi. Ареал распространения этой инфекции значительно шире распространенности КВЭ и охватывает в настоящее время 72 субъекта РФ, в том числе территорию Москвы и Московской области. Средств для специфической профилактики клещевого боррелиоза нет.

смотреть перечень территорий Российской Федерации с наиболее высокими показателями заболеваемости клещевым боррелиозом

Учитывая возможную опасность необходимо соблюдать меры предосторожности, правильно одеваться и использовать дополнительные средства защиты (репелленты, акарициды и др.).

Общие меры предосторожности

При нахождении в очаге одежда не должна допускать заползания клещей и, по возможности, не затруднять быстрый осмотр для их обнаружнения:

  • воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном;
  • рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;
  • брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку;
  • голову и шею закрывают косынкой или кепкой,
  • одежда должна быть светлой, однотонной,
  • для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

Необходимо как можно чаще проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. После посещения леса обязательно снять одежду, вытряхнуть ее, осмотреть тело.

Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

По возможности не следует садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночевки в лесу необходимо устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

Репелленты

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела.

Выбор репеллента определяется главным образом его составом и удобством использования.

В соответствии с международными рекомендациями предпочтение должно отдаваться репеллентам, содержащим диэтилтолуамид (ДЭТА) в контцентрации 30-50%. Нет необходимости в использовании репеллентов с содержанием ДЭТА более 50%. Препараты, содержащие 20% ДЭТА эффективны в течение 3 часов, 30% и более — до 6 часов. Репелленты, содержащие ДЭТА, могут использоваться беременными и кормящими женщинами, а также у детей старше 2 месяцев. Перед применением препарата необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

При использовании репеллентов следует соблюдать ряд правил:

  • репеллент наносится только на открытые участки кожи;
  • необходимо наносить достаточное количество препарата (большое количество нанесенного репеллента не усиливает защитные свойства);
  • не следует наносить репеллент на порезы, раны или раздраженную кожу;
  • после возвращения следует смыть препарат с кожи водой с мылом;
  • при использовании аэрозоля не следует его распылять в закрытом помещении и вдыхать его;
  • не следует распылять аэрозоль на лицо: необходимо распылить его на руки, а затем осторожно растереть его на лице, обходя глаза и рот;
  • при использовании репеллента у детей взрослый должен нанести препарат сначала на свои руки, а затем растереть его на ребенке; следует обходить глаза и рот ребенка, а также уменьшить количество наносимого препарата вокруг ушей;
  • не следует наносить репеллент на руки ребенка (дети имеют тенденцию засовывать их в рот);
  • не следует доверять ребенку младше 10 лет самостоятельно наносить репеллент, взрослые должны это сделать за него;
  • репелленты должны храниться в недоступных для детей местах.

Акарициды

Акарициды — вещества, оказывающие паралитическое действие на клещей. Такие препараты наносят только на одежду. В настоящее время используют средства, содержащие альфаметрин и перметрин.

В природных очагах и вне их предела проводится дезинсекция (инсектицидными препаратами) мест выпаса сельскохозяйственных животных, участков вокруг баз отдыха; собранные клещи уничтожаются заливкой керосином или сжиганием.

Специфическая профилактика

Все лица, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории по КВЭ, должны быть обязательно привиты.

Прививки лучше делать заранее – до начала сезона активности клещей.

В настоящее время на территории России зарегистрированы и применяются следующие вакцины:

Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая

ФГУП “ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН” (Россия)

Инактивированная, для лиц старше 3 лет

ЭнцеВир

ФГУП «НПО „Микроген“ МЗ РФ (Россия)

Инактивированная, для лиц старше 18 лет (*)

ФСМЕ-ИММУН

Baxter AG (Австрия)

Инактивированная, для лиц старше 16 лет

ФСМЕ-ИММУН Джуниор

Baxter AG (Австрия)

Инактивированная, для детей от 1 года до 16 лет

ЭНЦЕПУР взрослый

Novartis Vaccines and Diagnostics GmbH & Co. KG (Германия)

Инактивированная, для лиц старше 12 лет

ЭНЦЕПУР детский

Novartis Vaccines and Diagnostics GmbH & Co. KG (Германия)

Инактивированная, для детей от 1 года до 11 лет

(*) В настоящее время применение вакцины „ЭнцеВир“ у детей запрещено.

Стандартная схема вакцинации предусматривает проведение 2-х прививок перед посещением неблагополучной территории. Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон), но не позднее, чем за 2 недели до выезда в очаг. Предусмотрены также ускоренные схемы вакцинации:

Вакцина

Стандартная схема вакцинации

Ускоренная схема вакцинации

Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая

1-я доза — выбранный день

2-я доза — через 5-7 месяцев

1-я доза — выбранный день

2-я доза — через 2 месяца

ЭнцеВир

1-я доза — выбранный день

2-я доза — через 14 дней

ФСМЕ-ИММУН

ЭНЦЕПУР взрослый

ФСМЕ-ИММУН Джуниор

1-я доза — выбранный день

2-я доза — через 1-3 месяца

1-я доза — выбранный день

2-я доза — через 14 дней

ЭНЦЕПУР детский

1-я доза — выбранный день

2-я доза — через 7 дней

3-я доза — через 21 день после первой прививки

После первичного курса вакцинации прививку повторяют, в среднем, через 12 месяцев; последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Противопоказаниями к вакцинации являются сильные аллергические реакции на компоненты вакцины, прежде всего белок куриного яйца, а также острые лихорадочные состояния.

В случае, если до выезда в очаг не остается времени провести первичный курс вакцинации используется “Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита” (ФГУП „НПО “Микроген» МЗ РФ, Россия), который вводится непосредственно перед выездом в неблагополучный регион. После введения иммуноглобулина защитные антитела сохраняются в течение одного месяца.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ УКУСИЛ КЛЕЩ

В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже его необходимо удалить, и целесообразно это доверить врачу или медицинскому работнику.

Во всех случаях укуса клещом и подозрении на его инфицированность следует как можно раньше обратиться в специализированные учреждения. В городе Москве такими учреждениями являются:

  • для взрослого населения (круглосуточно): НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (Б. Сухаревская площадь, 3, метро “Проспект Мира”),
  • для детского населения (круглосуточно): детская городская клиническая больница №13 им. Н.Ф. Филатова (Садово-Кудринская ул., 15, метро “Баррикадная”, “Маяковская”).

Если присасывание клеща произошло в эндемичном районе и человек не привит, экстеренно вводят «Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита». Введение иммуноглобулина возможно только в течение 96 часов после укуса клеща.

При подозрении на заражение клещевым боррелиозом следует обратиться в приемное отеделение Инфекционной клинической больницы №1 (Волоколамское шоссе, 63, метро «Сокол»)

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • следует захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса осторожными, легкими движениями, поворачивая тело клеща вокруг оси, извлечь из кожных покровов,
  • извлечь клеща также можно прочной ниткой, которую как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, и, растянув концы нитки в стороны, аккуратно затянув петлю, клеща извлекают, подтягивая его вверх; резкие движения недопустимы,
  • если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания необходимо протереть ватой или бинтом, смоченными 70% спиртом или 5% йодом, а затем удалить головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне) или оставляют ее до естественной элиминации,
  • удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку; важно не разорвать клеща при удалении – оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение,
  • после удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом; наложение повязки, как правило, не требуется,
  • нельзя удалять клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот,
  • человеку, который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как через ранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм.

Извлеченных из кожи клещей возможно исследовать на инфицированность боррелиями или вирусом клещевого энцефалита. В городе Москве и Московской области это можно сделать в следующих лабораториях:

  • Федеральный центр гигиены и эпидемиологии — ФГУЗ ФЦ ГиЭ Роспотребнадзора (Варшавское шоссе, 19-а, Лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела), телефон (495) 952-40-98 ;
  • ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» (Графский пер., 4/9, 2 этаж): Отделение особо опасных инфекций микробиологической лаборатории, телефон (495) 687-40-47 . Прием проводится в будние дни с 9:00 до 15:30 (перерыв с 13:00 до 13:30); получение результатов — с 15:00 до 18:00. При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща;
  • ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» (Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, 2, 1 этаж): Лаборатория особо опасных инфекций, телефон (495) 582-96-56 . Прием проводится в будние дни с 9:00 до 15:30.

Правила доставки клещей:

  • не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.,
  • удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.),
  • хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.

Провести исследование крови пострадавшего человека на заражение КВЭ и клещевым боррелиозом можно в следующих лабораториях:

  • ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» (Графский пер., 4/9, административный корпус, 2 этаж). Прием венозной крови проводится по понедельникам, вторникам и средам с 9:30 до 12:00, получение результата — ежедневно в будние дни до 16:30. Для исследования необходимо 4-5 мл венозной крови, натощак, в сухой, чистой пробирке без консерванта. При обращении в лабораторию необходимо дать информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща.

  • коммерческие лаборатории, предоставляющие данные услуги.

Данная публикация составлена специалистами в области иммунопрофилактики, сотрудниками (Ассоциация педиатров-инфекционистов) ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России с использованием материалов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве, данных и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, а также других международных организаций.

Читайте также: как не заразиться вирусным энцефалитом


Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск
023794

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Федотова
Светлана Федотова
Полярные Зори
спасибо за статью)очень полезная.
Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск

на здоровье!