Как узнать, хватает ли ребенку молока?

Не моя статья. Но поскольку ко мне часто обращаются с вопросами о ГВ, я хочу и от себя сказать тоже: есть два признака нехватки молока. ДВА. Все остальное от лукавого. Если по этим признакам вы понимаете, что молока не хватает, вы делаете что? Правильно! Все, чтобы этого молока стало хватать. Это если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите кормить и дальше своего ребенка сами.

Итак, статья:

Молодую маму часто терзает вопрос, наедается ли малыш, хватает ли ему молока.
Сейчас мы раз и навсегда научимся это определять!

Существуют определенные критерии оценки:

1.КОЛИЧЕСТВО МОЧЕИСПУСКАНИЙ В СУТКИ. У ребенка старше 7 дней их должно быть 12 и более. До 7 дней — столько мочеиспусканий, сколько суток ребенку. Т.е. малыш, которому 3 дня должен пописать минимум 3 раза за сутки.

2. ПРИБАВКА В ВЕСЕ. Для грудничка старше 7 дней и до 6 мес. норма — от 500 гр. в месяц или от 125 гр. в неделю. В первые 3-5 дней малыши в весе теряют, это норма. Свой вес при рождении кроха должен набрать к двум неделям. В первый месяц прибавка считается от минимального веса, а не от веса при рождении.

Результаты этих «тестов» достоверны, если ребенок не получает ничего кроме грудного молока (ни смесей, ни воды, ни других непитательных жидкостей).

Эти критерии оцениваются в совокупности! Например, если ребенок набрал 500 гр. в месяц, а писает при этом 6-7 раз в сутки, то это повод обратиться к специалисту по лактации и скорректировать организацию ГВ.

Не говорят от недостатке молока следующие ситуации:

1. Ребенок мало спит. Ребенок и не должен спать по 3-4 часа подряд. Более того, долгий сон грудничка может быть чреват последствиями (какими можно прочитать в статье «Сонный ребенок или „синдром хорошего малыша“» Таисии Кинстлер)

2. Ребенок часто просит грудь и подолгу ее сосет. Это нормальное поведение грудничка. Здесь нет никаких норм! Малыш сосет по потребностям.


3. Ребенок капризничает после кормления. Причины могут быть разные (болит животик, мокрые ползунки, может реагирует на изменения погоды).Чаще всего это не говорит о нехватке молока.

4. Ребенок часто просыпается ночью. Грудничок не рассчитан на сон всю ночь. Просыпания для сосания — не только нормально, но и очень хорошо! Ночные кормления поддерживают лактацию.

5. Грудь перестала наполняться между кормлениями. При установившейся лактации грудь перестает наливаться, приливы ощущаются во время сосания ребенком груди или не ощущаются вовсе. Это обычное дело )

6. Молоко перестало подтекать из груди. При установившейся лактации молоко начинает подтекать меньше или не подтекает вообще.

7. Мама может сцедить из груди только 20/30/40 грамм молока. Это к количеству молока отношения не имеет. Многие мамы, чьи дети прибавляют по килограмму в месяц (не без участия грудного молока, естественно), сцедить могут очень мало или не могут вообще.

Если же все-таки выясняется, что ребенок действительно получает мало молока, это не повод переводить его на смешанное/искусственное вскармливание. Эта проблема решается коррекцией прикладывания или организации ГВ. Хотя как временная мера, докорм может понадобиться, на время пока мама совместно с консультантом по ГВ найдет причины и исправит.

______________________________________
Таисия Кинстлер,
Консультант по ГВ и слингоношению




Света
Света
Новороссийск
3201054

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

не-знаю не знаю… у меня младшая дочь набирала в весе нормально, но на вид была просто скелет.Тоесть не нарастал у нее жир вообще на ручках ножках, просто больно смотреть было на эти худые прутики.Спала отвратительно.грудь пососет.плюнет.я ей вторую.таже песня. Врач мануалист на дом пришел посмотрел сказал попробуйте докормить семью. Тутже сон нормализовался.тоесть она просыпалась ночью конечно, но 3-4 часа спала крепко и мне давала выспаться. Мне кажется мамы сами чувствуют хватает или нет.У меня не хватало ни с первой ни со второй, обеих подкармливала.

Пожаловаться
Света
Света
Новороссийск

Ева, то, что смесью любой ребенок будет спать дольше, естественно. Ведь смесь по-сравнению с молоком намного тяжелее. И организму требуется намного больше сил для ее переваривания. Вот дети и спят так чудесно.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

не всегда, дорогая))у меня одноклассница со свторым ребенком не захотела кормить грудью.добровольно завзяла ГВ через месяц после рождения ляли в надежде на то что сможет выспаться и питаться как хочет, но ребенок орал ночами ужасно.не спал совсем, она пожалела что завязала с ГВ.ибо грудью можно хоть как-то успокоить, а вот смесь через каждый час есть нельзя.В этом плане живая грудь намного удобнее. И я не верю.что можно раскормить с помощью частого прикладывания и тд. Ребенок же плачет не всегда от голода, а грудь успокоит по-любому

Пожаловаться
Леночка
Леночка
Новороссийск

А меня терзает вопрос, мой Мишка ест по пять минут раз 5 в день… и пару раз за ночь, но вроде набираем мы хорошо. Родились 3400 сейчас весим 7 кг, тоесть 3600 за 3,5 месяца, тоесть ему все хватает? сколько раз пописал сказать не могу, в памперсах...

Пожаловаться
Света
Света
Новороссийск

По набору веса все нормально у вас. А по памперсу тоже есть методика. Могу поискать, если не забуду. Там, по-моему, надо стабильно раз в 2 часа менять памперс. И вот за сутки должно набраться 7 или 8 полных штук. Но может я и соврала сейчас с цифрами))

Пожаловаться
Ямама
Ямама
Новороссийск
Вот и я устала всем объяснять, что мой ребенок мало спит, капризничает, ест каждый час и часто просыпается ночью не из-за того, что она не наедается! Почему-то эти «ложные» признаки добрым родственникам важнее, чем то, что она за месяц от меньшего веса набрала килограмм))) Но мне все равно, я как танк)) Я во время беременности столько перечитала всего касательно ГВ, что «умных» тетушек слушать не собираюсь! Статью прочитала с удовольствием! Спасибо)
Пожаловаться
Света
Света
Новороссийск

Яна, на здоровье! Как же я люблю, когда мамы готовятся во время беременности)




Пожаловаться
ВишенкаНаТорте
ВишенкаНаТорте
Новороссийск

до недавнего времени все пункты казались бредом, а теперь все 100% про меня) кормлю и буду кормить)

Пожаловаться
Света
Света
Новороссийск

какая ты новенькая!

Пожаловаться
ВишенкаНаТорте
ВишенкаНаТорте
Новороссийск

старенькая потому что в баню пошла))

Пожаловаться
Света
Света
Новороссийск

Тебя-то за что?

Пожаловаться
ВишенкаНаТорте
ВишенкаНаТорте
Новороссийск

автобан за ссылку в личке)) ну это я так думаю… причем до этого из 105500 ссылок в личке автобана не было)) избирательно как-то...

надеюсь разбанят) а то заново влом тут приживаться(

Пожаловаться
Света
Света
Новороссийск

У меня навеки бан))) написано прямо было, что без возможности разблокирования.

Пожаловаться
ВишенкаНаТорте
ВишенкаНаТорте
Новороссийск

а где пишут? мне вообще никак уведомлялок не пришло...

Пожаловаться
Света
Света
Новороссийск

по-моему, мне на почту приходило уведомление. Я думаю, что тебя должны разбанить.

Пожаловаться
ВишенкаНаТорте
ВишенкаНаТорте
Новороссийск

еще бы меня не разбанили)) но мне уведомлений не приходило… ни на почту ни в личку, с этого акка я писала модерам — тоже ни ответа ни привета...

Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов

очень полезная статья.

Пожаловаться
Нахмурка
Нахмурка
Новороссийск

Меня недавно доставал одна моя «типо сильно мудрая» знакомая… у меня в ребенок голодает, так как у меня грудь упала и не такая большая как должна быть… Я ей пытаюсь объяснить ей хоть головой об стенку биться, мы разошлись на том что я плохо кормлю грудью… и вообще исхудала поэтому моя доча капризничает!

Хотя дело совсем в другом у моей дочи больной животик и характер папин, а еще мы весим уже 7 кг в 4 месяца и кушает мои типо пустые сисики аж захлебываясь!)))))))

Пожаловаться
НАТАЛИ
НАТАЛИ
Софья
10 лет
Елизавета
6 лет
Новороссийск
Спасибо. Скоро вспоминать все придется) хотя с Катей особых проблем с ГВ не было, только бесконечные ночные прикладываемая, которые меня с ума сводили, теперь то я понимаю, что это нормально)
Пожаловаться
Альта Виста
Альта Виста
Анапа

вот я всем так и говорю а меня тапками закидывают