Что делать с грудью после отлучения?

После полугода с рождения ребенка — нет смысла принимать гормоны. Молоко вырабатывается по принципу «спрос-предложение», а не по гормональным причинам. Если спрос падает, кол-во молока уменьшается, пока оно не исчезает вообще. Для справки: молоко в груди перестает образоваться когда оно в груди стоит (в самом молоке есть фермент FIL который отвечает за уменьшение лактации). А лекарства для подавления лактации имеют очень неприятные побочные эффекты, например, для бромкриптина вплоть до инфаркта миокарда (см. информацию о применении медикаментов при отлучении).

Нет никакого смысла перевязывать грудь. Для облегчения достаточно одеть хороший бюстгальтер. Перевязка груди не препятствует приходу молока, и может привести к осложнениям (повышает вероятность мастита, а также ухудшает кровоснабжение молочных желез, что может приводить к неприятным последствиям).

Что же делать? прежде всего, отлучать постепенно, то есть если у вас было 3 кормления — снять одно, через неделю или хотя бы 2-3 дня второе, а потом уже и третье. Если так не получается, придется сцеживаться почаще, это нормально. Бояться сцеживать не надо. Если есть переполнение груди, можно и нужно сцедить. Вы сами увидите, что количество сцеживаемого молока тает изо дня в день. Сцеживать только до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

После сцеживания приложите холодный компресс. Можно прикладывать холодные листы обычной капусты. Некоторым лучше помогает, если капусту предварительно помять или прокатить скалкой и положить на небольшое время в морозилку. Держать на груди, пока не станет вялой и вареной. Процесс завершения может занять несколько дней, неделю… Это нормально и наименее травматично для груди.

Если грудь немного болит, но мягкая — это значит что застоев нет, но все немного воспалено. Воспаление легкое снимается именно холодом, лучше глубоким, типа мороженной курицы, ну или просто льдом. Замороженный продукт или лед прикладываются завернутыми в полотенце, на 10-15 минут.

Есть травы, понижающие лактацию: перечная мята и шалфей. Отваривать и пить 5-6 стаканов в день.

Если вы знаете, что некий продукт или большое кол-во жидкости могут спровоцировать у вас прилив молока, конечно, воздержитесь от этого во время отлучения. Если прилив все же случился, действуйте по инструкции: сцедите до облегчения, приложите капусту, холодный компресс.

Если вы заметите уплотнение, покраснение, температура поднимется — это уже действительно тревожные факторы. относиться к этому как к начинающемуся маститу. в этом случае вам сюда: мастит, лактостаз

Дополнительная информация

Более подробная статья на ту же тему с сайта Международной Молочной Лиги Ла Лече (о Лиге)

https://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html

Информация о лекарствах при отлучении — рекомендации ВОЗ, отзывы мам https://www.gvinfo.ru/zavershenie#lekarstva


Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
1191264

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
6 лет
Санкт-Петербург

Умничка! СТАТЬЯ НУЖНАЯ ОЧЕНЬ!

Я тоже пока не решусь… не спит в кроватке ночью…

Пожаловаться
МатьТьма
МатьТьма
Александра
7 лет
Пермь

интересно))

Пожаловаться
Василина
Василина
Данила
9 лет
Пермь
интересная информация, в закладки, спасибо



Пожаловаться
Наталья
Наталья
ЕгорСергеевич
12 лет
Майский

вы отучаетесь все-таки? у меня не хватает силы воли лишать любимой груди))) хотя уже устала сильно от этих кормлений, особенно ночных… Дима ночью стал спать лучше?

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

да. спит лучше. чему я не перестаю удивляться. первую ночь он просыплася 4 раза. (2 из них с дикой истерикой). а вчера так всего 2 раза, причем уже под утро. я в шоке. со мной он просыпался минимум 6 раз. и это считалась идеальной ночью. а в среднем 8-10 раз. а перед зубами и по 18-20!!!

сегодня я впервые хорошо спала. (в соседней комнате). наверное впервые за последние 2 года (сначала беременность — приходилось в туалет бегать, ну а потом уже с ребенком не до сна). это было так не привычно и не обычно)))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Голицыно
я тоже собиралась до лета, но видимо, отложим до осени)))) никак не решусь.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Голицыно


молодец, что решилась!!! сладких снов)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

спасибо! сегодня была 3-я ночь без груди, так ребенок проспал ВСЮ ночь не просыпаясь. это похоже на фантастику!!!!

Пожаловаться
Мушка
Мушка
Майя
7 лет
Краснокамск

мне бабушка сказала, что малыши часто просыпаются, когда спят с родителями… Но все равно пока не хочу к кроватке приучать!

эх, как же много боли приходится терпеть женщинам!!! Лена, большого терпения тебе!!! Ты уже на полпути к финишу!скоро лето и вы уже будете без кормлений.

а я возьму на заметку статью...

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

спасибо! сегодня грудь уже полегче. ты-то полностью на ГВ?

Пожаловаться
Мушка
Мушка
Майя
7 лет
Краснокамск

Да, Лен, полностью)) Сейчас только начну водичку давать (у меня так-то жидкое молочко).

Через годик и мне предстоит это все пережить...(((

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Демид
11 лет
Пермь

ой, Лен, так жалко тебя, держись в любом случае это временно...)Мне гинеколог выписывала бромкрептин вроде, за два дня все ушло, но все два дня лежала даже встать не могла..(((Все возможные побочки, кторые были описаны все на мне отразились, так что в этот раз буду пробовать как в статье написано...))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

спасибо, Алена. таблетки не хочу даже пить. тоже начиталась отзывов. жутковато становится. надеюсь народными средствами обойтись. вот в магазин сходила, качан капусты купила))). очень надеюсь, что все это быстро пройдет

а вот что написала мне консультант по ГВ: "Что я могу посоветовать. Вам — голод, малокалорийное питание, ничего сладкого, много чеснока (от головки и больше). Травы: шалфей, лист грецкого ореха, хмель — можно по очереди, можно все вместе заваривать. На грудь — компрессы: медовый или камфорный. Сегодня однократно разогреть грудь и сцедить до облегчения. Следующие сутки — не сцеживать, терпеть. Еще следующие сутки — однократное сцеживание полностью, предварительно хорошо разогрев. Следующие сутки — опять терпите, не сцеживаете. И т.д."

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Демид
11 лет
Пермь

Спасибо, Лен!!! Возьму на заметку!!! Таблетки тоже ни за что на свете!!!

Пожаловаться
Мару
Мару
Юля
3 года
Пермь


Я после отлучения вообще ничего не делала. молоко само ушло. грудь не болела.

Хотя болеть стало совсем нечему

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

повезло. а у меня сильно болит(((. ни о чем другом думать не могу, только о том как уменьшить боль

Пожаловаться
Елена Кузьма
Елена Кузьма
Шахтерск

я второй день не кормлю и пока, вроде, все норм, не сцеживаюсь

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

я тоже 2,5 дня не кормлю. грудь каменная. болит очень(((

Пожаловаться
Елена Кузьма
Елена Кузьма
Шахтерск

у меня пока не болит, но налилась сильно, в бюстгалтер не помещается