Записки из Школы МАМ. запись 3. "3 СУМКИ"

Сумка №2 тоже полителеновый пакет.

Она понадобится при переводе из Р\З в послеродовое отделение.

Этот пакет оставлем дома и с собой на ПП не берем. Его потом привезет муж или родственники.

В него входят:

1. Все средства гигиены: шампунь, гель для душа, мочалка, зуб. щетка и паста, фен.

2. Одноразовые прокладки для бюст-ра. прокладка должна крепиться на липучке к бюст-ру, быть вогнутая по форме груди(ортопедическая) и мягкая. так как соски будут очень чувствительны.

3. бюстгалтер для кормящих. На 3 сутки будет обильное отделение молока.

4. Обычные ватные палочки (качественные). На конце скручиваем маленький жгутик которым и будем обрабатывать ушки, носик малышу. Палочки с ограничителем не брать — они закрывают обзор обрабатываемой поверхности). Эти палки — рекламный ход производителей и непригодны в практическом использовании (совет перинатального психолога).

5. Ср-ва для увлажнения кожи (молочко, масло — на выбор). что приятно для вас. Малышу все равно. Вашим рукам должно быть приятно с ним работать. Ест-но без добавок!.

Увлажнять кожу малыша необходимо всю 2 раза в день иначе будет шелушиться.

6. Крем под подгузник. Он содержит пленку и вся жидкость скатывается с кожи не вызывая раздражения.

кремами «депантелон», «депантен» и т.д. пользоваться только тогда, когда есть проблемы с кожей т.к. они предназначены для лечения, а не повседневного использования.

Обрабатываем от пупка до зоны коротких шоров, ягодички, пах.

7. Пипетка для новорожденных.

Пеленки, постельное белье — как обещали есть.

8. 2 шапочки трикотажные/стрейчивые, швами наружу или без швов. Первые две недели для адаптации. Так как малыш не держит температуру и когда нма тепло, ему может быть очень холодно.

9. Если вы не собираетесь пеленать. то взять 2 комплеткта для малыша (бодики трикотажные (х/б) с швами наружу, с застежками в форме Т, так как будет приходить много разных специалистов и нужно будет одевать, раздевать много раз. Носочки не одевать. Он их будет стаскивать с себя, из-за строения стопы нов-х. замучаетесь одевать.

Далее, рекомендация по поводу косметики для мамы.

Пользоваться косметикой только по уходу за телом. До 6-8 месяцев декоративной косметикой пользоваться не рекомендуется.

С 8-ми можно начинать краситься при малыше, делать прическу, чтобы он видел, как мама меняется и все же это мама.

Иначе у ребенка будет стресс и в появится ощущени, что есть две женщины — мама, какую он привык видеть с рождения (самая прекрасная какой бы она ни была) и тетка с голосом мамы (баба яга). Малыш будет закатывать истерики при видя вас накрашенной и с прической.

В 3-4 месяца, если вы будите уходить на часок из дома, ни в коем случае не подходите к ребенку накрашенной и в духах! Для малыша это стресс и в дальнейшем невроз. Вернулись, сначала приведите себя в привычный вид, а только потом подходите к малышу.

Далее, Сумка №3

Записки из Школы МАМ. запись 3. "3 СУМКИ"


Рубрика Вещи в роддом
Лия
Лия
Краснодар
14542

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Сочи
Прокладок для груди особо много не берите- мне вот они вообще не понадобились. Про косметику поржала ))) Ну не настолько я меняюсь, чтоб ребенок меня накрашеную не узнал))) В поликлинику, на прогулку красилась, доча признавала нормально)) Единственное духами недавно начала пользоваться.
Пожаловаться
Лия
Лия
Краснодар

))) не, там реально накрашенные девицы были. Если бы сама не видела, тоже бы не поверила. Одна даже собирается рожать накрашенной! так и заявила, что без макияжа рожать не пойдет! )))))))))))))))0

Пожаловаться
Таня
Таня
Валерия
20 лет
Виолетта
10 лет
Краснодар

Вместо прокладки для бюст-ра я покупала марлю в аптеке. Дорого обходятся, если менять их постоянно. Очень редко когда у роженицы сразу много молока. На 3-й день м/б и, то если постоянно сцеживаться тогда и прибывать много будет. К ватным палочкам я бы добавила вазелиновое масло, чтоб смочить ват. жгутики. Хотя в РД мед персонал их обрабатывает, и носик, и пупок, и глазки. Депантенол или бипантен пригодится не новорождённому, а кормящей маме к-да на 3 день появиться трещенки на груди. На счет косметики ерунда. Это мама должна сделать «боевой окрас» чтоб ребенок не узнал.
Не вижу в списке мыло для новорожденных, или попку салфетками вытирать? Мыло брать то что с первых дней жизни и обязательно с дозатором, тогда будет удобно держать одной рукой младенца а др. нажать в руку мыло.

Я бы еще посоветовала маааленький светильник или ночник, лучше на батарейках. Чтоб ночью др. не беспокоить и самой чтоб все видно бало.

Пожаловаться
Лия
Лия
Краснодар

Ой! спасибо огромное за комментарий! Про масло ничего не говорили (запишу). Я тут прочитала, что у нас в детском отделении персонал не очень будет, и что на помощь и участие не шибко отзывчив, вот и беспокоюсь.

Про маму и крема тоже не сказали.

Про боевой раскрас — беременные реально начали вопросы задавать, типа, если я краситься не буде, то муж сбежит, и что только в боевой амуниции привыкли и рожать тоже будут. Вот перинат псих. про боевой раскрас и заговорила.

Про мыло тоже — пропуск! Запишу! )))

И про светильник — отдельное спасибки! Записала! )))))