Беременность и боль

Вы беременны? Позвольте Вас поздравить. Теперь вы будущая мама, давшая жизнь новому человеку. Ожидание сего чуда предрекает Вам новые состояния, которые Вы испытаете во время того как Ваше тело будет готовиться к рождению новой жизни. Состояния бывают разные, и не самые приятные в том числе, вот далеко не весь перечень:

Частые смены настроения

Беременность делает женщину эмоционально ранимой, чувствительной к негативным переживаниям, что вызвано сменой гормонального фона. Организм беременной женщины начинает вырабатывать гормон – хорионический гонадотропин. Меняется уровень таких гормонов, как прогестерон. Он расслабляет матку, не позволяя ей чрезмерно сокращаться. Так же он влияет на организм в общем – вы можете чувствовать заторможенность, усталость. Релаксин, гормон яичников, размягчает связки, хрящи и шейку матки, делая её более эластичной во время родов. Он также вызывает сильное, чувство женского самосознания. Адреналин увеличивает ритм сердца, в связи с чем может вызвать у беременной повышенную нервозность. Эндорфины заставляют женщину чувствовать себя чрезмерно счастливой. Кортизол для беременной равносилен допингу для спортсменов. Возбуждающее действие оказывает эстроген. Одним словом уровень гормонов у беременной женщины сильно меняется, беременная должна только правильно приспособиться к новому состоянию:
При повышенной раздражительности будущей маме нужно научиться расслабляться, сделать например дыхательную гимнастику, или послушать приятную расслабляющую музыку, прилечь. При хандре или депрессии помогает умеренная физическая активность. А самое главное делайте то, что приносит Вам удовольствие.

Боли внизу живота

Боли тянущие ощущения внизу живота, ноющие, иногда покалывающие. В классической медицине это называют «тонус матки». Возникают как правило в начале беременности, в первом триместре. Обычно такие боли в первые два-три месяца беременности испытывают те женщины, у которых до беременности были болезненные менструации. Боли вызваны физиологическими изменениями в организме женщины. Матка на раннем сроке, а так же на протяжении всей беременности, начинает усиленно снабжаться кровью. Если боли возникают в последнем триместре, то они вызваны растяжением связок, поддерживающих живот, и давлением увеличивающейся матки на внутренние органы.
Если исключена внематочная беременность, то ничего опасного для малыша в этих неприятных ощущениях нет, однако все равно поберегите себя, не делайте резких движений и постарайтесь ограничить физическую активность. Если же вы наблюдаете симптомы, свидетельствующих об угрозе выкидыша, а именно:
• кровянистые выделения из влагалища;
• резкие, режущие боли;
СРОЧНО обратитесь к врачу!
В начале беременности тянущие боли внизу живота практически невозможно предотвратить. Обычно они проходят сами к концу первого триместра. Можно попробовать релаксацию, расслаблять мышцы живота, обычно помогает. Либо обратиться к своему врачу, чтобы выписал препараты, которые прописывают в таких случаях.
Во второй половине беременности поможет поддерживающий бандаж. Врачи рекомендуют носить бандаж, начиная со второй половины беременности (приблизительно с 26-30 недели). Надевать бандаж необходимо лежа, чтобы мышцы под давлением живота не успели растянуться, а их желательно зафиксировать и поддерживать в первоначальном состоянии. Правильно подобранный бандаж не вызывает дискомфорта, не сдавливает сосуды, живот
продолжение статьи здесь

 elis
elis
001624

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества