Интересная информация про витамины.

Тема в соответствии с сезоном – витамины. Консультирует директор Института химической биологии и фундаментальной медицины, академик Валентин Власов. Надеемся, что эта информация будет полезной.


Не надо покупать витамины. По крайней мере, это касается витаминов комплексных, синтетических. Достоверных исследований, подтверждающих эффективность регулярного приема комплексных синтетических витаминных препаратов, просто не существует.


Зато есть исследования, подтверждающие обратное. Одно из самых известных и масштабных проходило в 90-х годах прошлого века в американском штате Айова. Многолетние наблюдения за пожилыми американками показали, что среди тех, кто принимал витамины, продолжительность жизни была даже ниже, чем в контрольной группе. А изучение влияния витаминов на организм 29 тысяч курильщиков в Финляндии в 1984 году показало рост числа случаев рака и увеличение частоты инсультов. И подобных научных работ опубликовано немало.


Сейчас большинство ученых-медиков сходятся в том, что при нормальном питании дополнительный прием витаминов не нужен. Исключение составляют те случаи, когда конкретные витамины или микроэлементы назначаются по конкретным показаниям. Как рассказал специально для Хеликс директор Института химической биологии и фундаментальной медицины, академик Валентин Власов, все эти случаи довольно просты и чаще всего общеизвестны. При цинге нужен витамин С. Мужчинам старших возрастов, имеющих проблемы с простатой, назначают препараты, содержащие цинк. Женщинам старших возрастов с ломкостью костей — препараты с витамином D. Для женщин репродуктивного возраста – с добавлением железа, для детей — с кальцием.

«Скажем, при ломкости сосудов, кровоизлияниях в глаза, лечения воспалительных процессов, происходящих непосредственно в тканях при недугах, возникших на фоне чрезмерной проницаемости сосудов, врач назначает аскорутин — сочетание аскорбиновой кислоты — витамина С, и рутина – витамин Р. Я сам его принимаю, быстро чувствую хороший эффект, и стоит он копейки», — заметил академик Власов.


Академик предупредил, что передозировать витамины очень легко, тогда можно получить обратный эффект вымывания их из организма и иные проблемы со здоровьем. «Были описаны исследователями даже отравления, включая летальные, витамином А», — рассказал академик Валентин Власов.


Если обратиться к другим источникам, то можно узнать, что передозировка витамина В6 может провоцировать нарушение кровообращения в конечностях; избыток цинка вредит иммунной системе, кальция – почкам, а завышенные дозы витамина D и вовсе токсичны. Все вышесказанное никоим образом не относится к витаминам и микроэлементам, входящим в состав овощей и фруктов – они действительно полезны и хорошо сбалансированы.

Интересная информация про витамины.


P.S. Никаких анализов на витамины самому себе назначать не имеет смысла. Они рекомендуются врачом при некоторых, довольно специфических нарушениях обмена веществ, либо для мониторинга состояния определенных групп людей, у которых имеются факторы риска по их недостаточности.

Татьяна Felisrufus
Татьяна Felisrufus
Москва
01778

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
13 лет
Екатерина
10 лет
Таганрог
действительно интересная информация...