Лапароскопия-личный опыт

Моя лапароскопия

Две недели донамеченной госпитализации пролетели незаметно.

За это время яуспела сделать все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи,биохимию крови, коагулограмму, кровь на группу и резус-фактор, кровь на гепатитыС и В и на ВИЧ, кровь на RW(по-простому насифилис). Кроме того еще пришлось пройти ЭКГ и флюорографию. Все это я сдавалагде придется, что-то в платных медицинских центрах, что-то в своей поликлинике,в общем, помоталась по городу. УЗИ мною пройдено было еще раньше, на основанииего мне и была назначена операция.

И вот я со всемэтим хозяйством, а также с прихваченными полисом и паспортом, стою в приемномотделении для оформления в стационар. В миллионный раз думаю, а не зря ли я всеэто затеяла, может быть можно было обойтись без лапароскопии. Потом вспоминаю,что все ради великой цели в жизни- завести Марусе братика (ну или сестричку,это как повезет). Очередь длинная, стоим с мужем около полутора часов.Наконец-то дело доходит до меня, и я с историей болезни отправляюсь в отделениегинекологии самой обычной городской больницы.

Доктор — невысокая симпатичная женщина с лучистыми глазами. Рассказала довольно подробнооб операции и о том, как себя буду чувствовать после нее. За это я впоследующем не раз вспоминала ее с благодарностью, так как неприятных сюрпризовне было. Самые главные ее слова: ничего не бойся.

Палата досталасьужасная, ни одной тумбочки, о туалете с душем я уже не говорю, вместо кроватей–топчаны. Первая реакция- волна ужаса: как здесь можно провести хотя бы сутки.Но потом все обошлось. На вечер меня отпустили домой (операция послезавтра). Анаутро переселили в светлую пятиместную палату с душем и туалетом. Вотблаженство!

В день передоперацией разрешили завтракать и обедать жидкими блюдами. Ужинать нельзя. Авечером обещали доставить незабываемое удовольствие в виде клизмы. Б-р-р!

Гуляя покоридору и наблюдая уже прооперированных женщин, обратила внимание, что все онив белых плотных чулках. Компрессинные чулки! Ведь читала же на форумах, что нужныэластичные бинты или чулки, и совсем вылетело из головы! Поплелась разыскиватьдоктора.

Да,действительно, чулки нужны, IIклассакомпрессии, называются противоэмболические. В аптеке на 1-ом этаже чулки былимною приобретены и обошлись мне в тысячу рублей.

Ближе к обедупришел анестезиолог. Побеседовал, послушал, померял давление. Анестезиологобошелся мне также как чулки.

Вечером сделаликлизму. Мероприятие не из приятных, но вполне терпимое. Утром закрепилирезультат.

И потянулисьминуты ожидания. Восемь, пол-девятого, девять… Когда же? Наконец прибежаламедсестра. Почему еще не в чулках? Быстрее, быстрее в туалет, одевай чулки иидем со мной. Такое впечатление, что не на операцию ведут, а на автобусопаздываем. Операционная на другом этаже. Со мною еще одна женщина, которойпредстоит полостная операция. Она как-то пободрее, пытается шутить. Насприводят в предоперационную и оставляют. Ждем… Как же все это долго. Нервничаю.

Наконец выходитеще одна медсестсра, дает нам косыночки, переобувает в больничные тапочки и разводитпо операционным. Первое, что бросается в глаза в операционной- окна, выходящиепрямо на жилой дом. Ни штор, ни жалюзи. Ладно, кого мне стесняться. Ложусь настол, ноги на подставки, такие же как у гинекологического кресла. Вокругкакие-то женщины гремят инструментами, что-то раскладывают, перекладывают. Лежудовольно долго, успеваю даже замерзнуть. Ноги заматывают стерильными пеленками,одну руку тоже. Вторая остается для внутривенного ведения лекарств. Прибегаетанестезиолог, в операционной становится веселее и оживленнее, отдает команды,мне что-то вводят. Слышу: дыши ровно и глубоко. Дышу. На третьем вдохепроваливаюсь. Куда-то падаю, лечу, нет еду. Еду. Краешком сознания фиксирую:раз еду, значит уже везут в палату. Значит все закончилось и я осталась жива!Голова совершенно чумная, то ли сплю, то ли уже нет. Куда- то взлетаю и падаю.Это меня переложили с каталки на кровать. Слышу как сквозь вату, вижу своируки, но не ощущаю их. Отвратительное ощущение, когда не можешь контролироватьсвое тело. Из желаний остается только одно- хочу в туалет по-маленькому. Даютсудно. Сплю дальше (все еще на судне). Просыпаюсь. На животе три повязки,из-под одной отходит трубочка. Это дренаж. Доктор меня о нем предупреждала. Кконцу трубочки привязана перчатка, куда собирается лишняя жидкость из раны.Система скажу я вам просто на уровне нанотехнологий. Эта перчатка у меняпротекала, отвязывалась и доставляла массу неприятностей, мне ее несколько разменяли, причем по выражению лица медсестры я понимала, что являюсь растратчикомбюджетных средств (на одну меня уже три! перчатки извели).

Потом мамапришла, какое счастье. Теперь судно убрано, постель поправлена, подложена втораяподушка. Снова засыпаю теперь уже более настоящим спокойным сном, и еще долгосплю, периодически выныриваю из сна, чтобы попросить судно. И так до вечера.Есть нельзя, пить тоже. Вечером разрешают сделать глоток воды. А как же встать?Я же читала, что к вечеру уже все ходят после такой операции. Куда там. Мнеудается только сесть с маминой помощью. Дико кружится голова и слабость во всемтеле. Пришедная медсестра смотрит на меня с нескрываемым интересом: у нас никтоне садился в день операции, все поднимаются только утром на следующий день, аты просто храбрый портняжка. Ну что ж, значит я молодец. Мама сидит со мною додесяти часов вечера, потом уходит. Ночью я проснулась только один раз (опять жена судно).

А утром все уженамного веселее. Села, посидела, потом встала, постояла. Разрешили переходить всвою палату (сразу после операции все находятся в послеоперационной). Кушатьразрешили понемножку, желательно жидкого. Никогда так не радовалась простомучаю без сахара. Трубку из живота убрали после обеда и я почувствовала себя полноценнымчеловеком.

Потом былопросто скучно. Нужно было больше ходить, меньше лежать, чулки снимать былонельзя. Они надоели мне хуже горькой редьки. Попробуйте помыться в больничномдуше в чулках. Швы сняли на 5-е сутки, остались 3 небольших шрамика. Выписалина 6-й день с наставлением посетить гинеколога-эндокринолога. В общем, все оказалось не таким страшным иужасным. Но некоторые моменты лучше бы знать заранее. Доктор очень понравиласьвнимательная, дает много информации, в отличие от других девчонок, которым ихдоктора ничего не рассказывали. Сейчас я дома и надеюсь на лучшее.

Рассказала это все с целью дать информацию всем, кто только собирается на эту операцию.


Александра
Александра
Белгород
01673

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Белгород

Спасибо за пожелание, мы стараемся