Желтуха и кормление грудью

Желтуха на первой неделе жизни встречается у 60% родившихся в срок малышей и является результатом распада эритроцитов и временным ограничением связывания и выведения билирубина из организма. Билирубин – это вещество, которое содержится в крови каждого человека и выводится печенью. В период внутриутробной жизни билирубин плода выводится печенью матери. После рождения печень ребенка еще не в состоянии справиться с выведением билирубина, это сразу становится заметно по окраске кожи ребенка – она приобретает желтый цвет. В большинстве случаев желтуха безопасна и является физиологической нормой, но встречаются и опасные формы желтухи, которые могут принести значительный вред малышу. До недавнего времени считалось, что кормление грудью (особенно при тяжелых формах желтухи) может способствовать росту уровня билирубина, поэтому в большинстве случаев матерям запрещали кормить детей грудью при выраженной желтухе (особенно при относительно высоких уровнях показателей билирубина в крови). Сегодня ситуация изменилась – появились новые исследования, говорящие об обратном: оказывается, что кормление грудью является профилактикой желтухи новорожденного. Так ли это?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, какие различают формы желтухи и как проводится их лечение.

Желтуха встречается физиологическая и патологическая.

НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ ВОЛНЕНИЯ
Физиологическая желтуха

Обычно появляется на 2й-3й день жизни и проходит в течение 2х -3х недель безо всякого лечения.
При физиологической желтухе нет причин для беспокойства, быстрота выведения билирубина будет зависеть от качества кормления – обеспечения необходимого каллоража, т.к. билирубин является веществом жирорастворимым и в большинстве выводится со стулом и мочой.

Желтуха грудного вскармливания

Продление желтухи до трех недель является для детей, находящихся на грудном вскармливании, естественным продолжением физиологической желтухи. Эта желтуха зависит от наличия определенного фактора в грудном молоке и называется «желтухой грудного молока». Такая разновидность желтухи обусловлена тем, что под влиянием этого фактора усиливается обратное всасывания билирубина из кишечника.

Чаще всего эта желтуха проявляется только в конце первой недели и в некоторых случаях может продолжаться около 2-3 месяцев. Обычно она совершенно безвредна, хотя в любом случае необходимо исключить другую возможную причину желтухи и при необходимости проводить лечение.

Другую разновидность «желтухи грудного вскармливания» доктор Лоуренс Гартнер назвал «желтухой грудного не-вскармливания» по причине того, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, получает недостаточное питание. При таком виде желтухи может произойти значительный подъем билирубина даже до опасного уровня.

В этом случае так же усилено обратное всасывание билирубина из кишечника, но это не зависит от фактора женского молока, а происходит вследствие недостатка поступления к ребенку энергии. Такая форма желтухи является более тяжелой, поэтому адекватному питанию новорожденного нужно уделять внимание в первую очередь.

Причины недостаточного питания следующие:

  1. Редкие кормления. Обычно новорожденный прикладывается к груди более 10-12 раз в сутки. В первые дни-месяцы жизни ребенка прикладывания могут быть довольно частые – около 20 раз в стуки. Длительные перерывы между кормлениями (более 3 часов) должны насторожить маму.
  2. Неэффективное сосание – когда ребенок прикладывается к груди, но не получает нужного количества молока. Иногда ребенок просто слишком слаб, чтобы эффективно сосать грудь (недоношенный или больной ребенок), хотя такие ситуации чаще встречаются тогда, когда здоровый рожденный в срок малыш часто и по долгу сосет, но при этом не высасывает достаточного количества молока. Обычно это является следствием неправильного прикладывания к груди, когда ребенок берет грудь, не захватывая большую часть ареолы, не соблюдая при этом асимметрию захвата (снизу ареола должна захватываться больше, чем сверху) и не может эффективно добывать молоко. На качество кормления отрицательно влияют:
    • неправильное прикладывание и неправильное положение у груди
    • использование пустышек и бутылок в рационе ребенка
    • ограничение длительности пребывания у груди
    • кормление с накладкой на грудь
    • невозможность эффективно захватить грудь вследствие нагрубания груди, особенно в районе ареолы
    • короткая подъязычная уздечка у ребенка (иногда не является проблемой)
    • выраженный пониженный или повышенный мышечный тонус у ребенка
    • высокая температура в палате совместного пребывания матери и ребенка
    • чрезмерное укутывание ребенка.
  3. Наличие воды в рационе новорожденного
    Грудное молоко на 87% состоит из воды. Оно обеспечивает все потребности ребенка в жидкости и питательных веществах, необходимых для оптимального роста и развития младенца. Обязательное включение дополнительной жидкости в рацион маленького ребенка снижает его аппетит и сокращает количество необходимых кормлений, что снижает стимуляцию груди и отражается на выработке молока. Порция водички воспринимается ребенком как еда. Кроме того, водичка или растворы глюкозы все равно не помогают предотвратить желтуху.
  4. Отсутствие поддержки со стороны медперсонала и родственников
    Столкнувшись с первыми трудностями материнства, женщина становится чувствительной и ранимой. Для того чтобы мама могла кормить грудью, ей необходимо пребывать в состоянии уравновешенности и уверенности в себе. Поддержка и участие окружающих людей в это время очень важна.

Квалифицированная поддержка персонала заключается и в том, чтобы помочь ребенку начать грудное кормление как можно раньше, обучить маму правильному прикладыванию к груди, поощрять кормление по первому требованию ребенка, а так же дать кормящей маме всю необходимую информацию о признаках эффективного кормления.

Обобщая сказанное, для профилактики желтухи новорожденного, персоналу роддомов и мамам целесообразно выполнять следующие правила:

  1. Нужно начать грудное кормление как можно раньше (в идеале – в течение первого часа после рождения)
  2. С первых же кормлений маме нужно выбрать удобное положение для кормления, обучиться правильному прикладыванию к груди
  3. Кормить малыша по требованию

МАМИНЫ ПРАВИЛА

  1. Прикладывать ребенка необходимо так часто, как он просит – по первому требованию («по требованию» означает прикладывание к груди не только для получения пищи, но и для общения с мамой, т.к. телесный контакт с матерью является физиологической потребностью новорожденного).
  2. Ребенок должен прикладываться к груди не реже 8-12 раз в сутки. Обращайте внимание на промежутки между кормлениями. Если ребенок спит более 3-х часов – его можно разбудить и предложить грудь. Для этого ребенка нужно распеленать, погладить его по спинке, помассажировать ножки и ручки. Некоторые дети могут есть довольно часто, просыпаясь несколько раз в течение часа каждые 15-20 минут, чтобы попросить грудь снова. В ночное время допустим перерыв около 5 часов, хотя большинство детей в первые месяцы сохраняет дневной график кормлений и в ночной период.
  3. Следует избегать ограничения времени сосания одной груди перед тем, как дать вторую, и стараться опорожнять грудь максимально во время кормления, т.к. жирность молока увеличивается к концу кормления.
  4. Если для этого нет медицинских показаний (которые появляются крайне редко), следует избегать пользоваться допаиваниями и докормами.

Признаки эффективного кормлении грудью:

  1. Во время кормления ребенок совершает медленные сосательные движения, во время пауз слышно, как он проглатывает молоко. В периоды прилива Вы можете слышать частые глотательные движения, иногда дети начинают давиться молоком, в этом случае маме можно кормить полулежа.
  2. Во время кормления Вы не слышите причмокиваний, ребенок глубоко захватывает грудь, его подбородок упирается в грудь, губки вывернуты наружу.
  3. В первые дни обычно количество мочеиспусканий равняется количеству дней ребенка, но если ребенок получает достаточное питание – к 4-6 суткам число мокрых пеленок увеличивается до 6-8 в сутки, постепенно достигая 12 и более в сутки. Моча светлая, соломенно-желтого цвета.
  4. Стул ребенка к 4 суткам изменяется от темно-оливкового мекония до желтого или зеленовато-желтого стула мягкой консистенции. Частота – не менее 3х раз в сутки до исполнения ребенку 6 недель, но обычно он чаще 6-12 раз в сутки (после каждого кормления).
  5. Если ребенок хорошо питается – к 3-м суткам он убывает в массе не очень много (до 10% от веса при рождении), к 4-м суткам начинает восстанавливать свой вес, прибывая приблизительно на 25-30 г. в день, а к 14м суткам – восстанавливает свой вес. Минимальный набор веса до исполнения ребенку 6 месяцев – 125 грамм в неделю.

Екатерина Денисова, консультант по грудному вскармливанию,
статья опубликована в журнале «Мир семьи» №3/2006


ulechka
ulechka
Катерина
9 лет
Евгений
1 год
16н
201577

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества