Часто ли сталкивались с тем, что не хотите чего-то делать, а Вам прививают чувство вины и эгоизма?

Я вот книжку читаю, которую мне посоветовали. Очень клевая. Вырезка:

Проблемы при данном типе отношений возникают тогда, когда один из пары из-за личной неуверенности, а возмож­но, невежества, начинает вести себя, исходя из предвзятых представлений о том, что должно. Например, если вы обра­титесь к какому-нибудь неудачному браку, то, вероятно, об­наружите, что один или оба супруга имеют очень жесткие представления о распределении ролей, которые они навязы­вают друг другу. Однако, искусственные правила на практи­ке не работают детали каждой из ролей должны разрабаты­ваться по мере того, как супруги продвигаются вперед, если им хочется быть вместе и создавать самим себе счастливую жизнь. Чем менее уверен в себе один из супругов, тем скорее он попытается прибегнуть к использованию неких правил и схем, которые будет навязывать своей «половине». Муж может навязывать жене деспотическую систему отношений (это позволяет ему преодолеть страх того, что у него плохо складываются с ней отношения). Он может, например, на­стаивать, чтобы жена не работала, сидела дома, целиком взяла на себя заботу о детях, не могла распоряжаться деньгами.

ТРЕНИНГ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ.

Часто ли сталкивались с тем, что не хотите чего-то делать, а Вам прививают чувство вины и эгоизма?


Регина
Регина
Уфа
07580

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
У моих родителей такие проблемы с их родителями. Там пипец полный
Пожаловаться
UFO
UFO
Денис
28 лет
Калязин

вся моя жизнь — бесконечное взращивание родителями комплекса вины(((

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Когда используется система «правильно—неправильно», психологически это завершается чувством вины. Если при­меняются законы, вызывающие чувство вины, эти законы, или те, кто проводят их в жизнь, нарушают наше неотъемле­мое человеческое право быть главным судьей своих эмоций.

А МЫ обязаны быть судьей себе. И никто другой :) И пусть смирятся нафиг)

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Но и недостаточно уверенная в себе женщина, из опасе­ния, что она не справится с чем-то ей незнакомым, может играть роль диктатора в семье. Она может обращаться с мужем весьма искусно, даже с оттенком снисходительности, как с маленьким мальчиком. Она даст ему свободу работать для того, чтобы жить, но, не доверяя ему, она попытается контролировать все остальное и заставит его почувствовать себя виноватым, если он не согласится с установленными ею законами поведения. Для того чтобы стало возможно мани­пулировать им, муж вынужден принимать подобное отноше­ние к себе как должное. Чтобы «система» его жены срабо­тала, он должен также признать, что он не хозяин самому себе. Если же он настоит на своем праве быть судьей самому себе, жена не сможет навязать ему такой тип отношений.

Пожаловаться
Леся-ветеринар
Леся-ветеринар
Лилиана
11 лет
Михаил
8 лет
Новосибирск
с мужем точно такого никогда не испытывала… с родителями, да, бывало такое...
Пожаловаться
Киця
Киця
Краснодар

+1

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Там написано и про отношения на работе с начальником, и с родителями тоже. И причины.