Выкидыш: как справиться с эмоциями

miscarriage-emotionalПосле непроизвольного прерывания беременности и потери ребенка женщина зачастую чувствует всепоглощающую грусть. Выкидыш – это очень тяжелый опыт. Как правило, эмоциональное исцеление занимает больше времени, чем исцеление физическое. Если вы позволите себе оплакать вашу утрату, это поможет вам быстрее принять реальность и начать двигаться вперед.

Какие эмоции характерны после выкидыша?

После непроизвольного аборта состояние женщины можно описать как эмоциональные американские горки. Одновременно или последовательно женщину могут преследовать злость, чувство вины, тоска, депрессия, сложности с концентрацией, неверие и оцепенение. Даже если беременность прервалась на раннем сроке, чувство привязанности к ребенку может быть очень сильно. У некоторых женщин психологический стресс находит выражение в физических симптомах, таких как бессонница, потеря аппетита или изнеможение. Гормональные изменения после выкидыша могут еще больше усугубить эти симптомы.

Стадии переживания утраты

Можно выделить три стадии переживания утраты:

  1. этап. Шок/отрицание: «Это не могло со мной случиться, это похоже на кошмарный сон. Я наблюдалась у врача и была очень осторожна!»
  2. этап. Злость/чувство вины/депрессия: «Почему именно я? Если бы я только…», «Я так хотела ребенка, это несправедливо! Мне еще никогда не было так грустно».
  3. этап. Принятие: «Придется это пережить, в конце концов я не единственная, с кем это случалось. Другие женщины справились со своим горем, и я тоже смогу. Может быть, стоит с кем-то поговорить».

Каждый следующий этап отнимает больше времени, чем предыдущий. Некоторые события в вашей жизни (как непредвиденные, так и ожидаемые) могут отбросить вас назад и вам придется возвратиться на предыдущую ступеньку. Примерами потенциальных триггеров могут быть сообщения о чужой беременности, рассказы о рождении ребенка, новорожденные дети, визиты к гинекологу, вид кормящих матерей, необдуманные комментарии окружающих, встречи в кругу родственников и праздничные дни.

Как пережить утрату?

Относитесь с уважением к своим чувствам и к своим потребностям, пока ваши эмоциональные раны не затянутся. Пока вы переживаете трудное время:

  • старайтесь общаться с близкими, понимающими людьми. Откровенно попросите их о поддержке, понимании и утешении.
  • обратитесь к психологу вместе с вашим партнером. Вы не обязаны проходить через утрату в одиночку.
  • дайте себе достаточно времени, чтобы оплакать свою потерю, и разрешите себе не забывать о потерянном ребенке.
  • делайте «добрые дела». Вы можете провести день добровольцем в доме престарелых, покормить бездомных животных или спасти чужую жизнь (например, купить в супермаркете живую рыбу и выпустить ее в озеро). Понимание того, что вы сделали кого-то счастливым или спасли живое существо от смерти, способно продвинуть вперед ваше собственное исцеление.

Мужчины и женщины переживают утрату по-разному:

Как правило, женщины более экспрессивны в своих чувствах. Им проще рассказать о своей боли и обратиться за помощью к другим. Мужчины более склонны решать проблемы с помощью активного действия, собирать факты и находить решения. Поэтому мужчины не склонны делиться чувствами или искать утешение в группах поддержки. Это не означает, что мужчины не переживают утрату. Часто мужчины, которые сталкиваются с потерей, с головой уходят в работу.

Во время беременности уровень привязанности к ребенку у родителей не одинаков. Связь между беременной женщиной и ребенком, которого она носит под сердцем, уникальна. Женщина может полюбить ребенка, как только она увидит положительный тест на беременность. Связь между отцом и ребенком может начать формироваться позднее, когда мужчина столкнется с измеримыми, ощутимыми доказательствами существования малыша – изображение УЗИ или первые шевеления. Однако настоящее чувство у мужчин формируется как правило уже после появления ребенка на свет. Поэтому часто кажется, что мужчин меньше затрагивает потеря ребенка на стадии беременности. Эти различия могут стать причиной трещины в отношениях с партнером.

Вы можете подстраховать ваши семейные отношения:

  • Относитесь с уважением и пониманием к нуждам и чувствам друг друга.
  • Делитесь мыслями и эмоциями. Держите каналы связи открытыми.
  • Смиритесь с вашими различиями и откровенно признайте, что переживаете утрату по-разному.

Знайте ваши права

Восстановиться после утраты – не означает забыть о ней или сделать воспоминания нейтральными и незначащими. Исцеление означает смену фокуса.

У вас есть полное право:

  • Знать все факты о случившемся и потенциальные последствия на будущее. Ищите ответы на свои вопросы, изучайте медицинские записи и фиксируйте все, что считаете важным.
  • Примите решение, что делать с вещами для ребенка и одеждой, которую вы приобрели себе на период беременности. Окружающие могут постараться принять быстрое решение вместо вас; вместо этого выслушайте их предложения и решите сами, какой вариант вам больше подходит.
  • Защищайте себя от заведомо трудных ситуаций. Ставьте себе реалистичные цели. Например, поставьте задачу пережить сегодняшний день, вместо того чтобы справиться сразу с целой неделей.
  • Дайте себе время оплакать свою утрату и справиться с ней. Вам не нужно спешить. Никто не устанавливал правил, сколько времени вы должны потратить на восстановление.
  • Будьте грустной, будьте веселой. Чувствовать грусть время от времени – совершенно нормально, но не позволяйте грусти захватить контроль над вашей жизнью. Другие справились с утратой, и в свое время вы тоже почувствуете, что перешагнули через свое горе. Делайте то, что приносит вам радость, потому что смех и веселье – надежное лекарство. Не забывайте, что наслаждение моментом веселья не оскорбляет вашего горя.
  • Обратитесь за поддержкой – даже если вам нелегко об этом говорить. Если вы чувствуете, что ваши эмоции выходят из-под контроля и держат над вами власть, подумайте о беседе с психологом или в группе поддержки.
  • Помните своего ребенка. Пережить утрату – не значит забыть о ней или сделать воспоминания незначительными. Может быть, вы захотите дать ребенку имя. Некоторым становится лучше, если они делают что-то осязаемое – сажают дерево в память о потерянном малыше, выбирают себе специальное украшение, жертвуют деньги на благотворительность. На годовщину события или в день приблизительной даты родов вы можете захотеть разделить особое время со своим партнером.

Выкидыш: как справиться с эмоциями


Nastasya
Nastasya
Miron
1 год 11 месяцев
Иваново
222179

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Волгоград

очень хорошая статья, спасибо.

Пожаловаться
Елена
Елена
Орехово-Зуево

никак не справиться