Когда малыш начинает шевелиться?

Будущая мама всегда интересуется, на каком сроке беременности она должна начать чувствовать шевеления ребенка и есть ли какая-то периодичность, с которой он должен шевелиться? И нормально ли, если малыш очень активно ведет себя в утробе матери? На вопросы о развитии плода отвечает акушер-гинеколог Оксана Шишканова.

Женщины, которые беременны в первый раз, обычно начинают ощущать шевеление плода в 20 недель беременности. Те, кто ждет второго, третьего ребенка, – примерно в 18 недель. У ребенка есть периоды бодрствования и сна, среди малышей есть «живчики» и «сони», но в среднем женщина несколько раз в день должна ощущать шевеления плода.

Изменение обычного для данного ребенка характера шевелений должно насторожить – это повод для обращения к врачу.

Малыш внутри мамы очень активен. Он совершает до 20000 движений в день. Какие же движения может воспроизводить малыш? Это общие движения тела и «изолированные» – ручек и ножек, наклоны вперед и назад, вращение, движения пальцами, поворот кисти, потягивание, плавательные и ползающие движения, вздрагивание, икота, глотание, сосание большого пальца, движения глаз! Есть и такие трогательные движения, как прикладывание ладошки к щеке! После 24-й недели появляется мимика.

Необычайно интересные наблюдения проводились за внутриутробным поведением близнецов. Близнецы гладят друг друга, обнимают и целуют. Но могут и шлепнуть, и толкнуть, и ударить.

Двигаясь, ребенок развивается. Совершенствуется моторная система, более богатыми становятся тактильные ощущения. Такие упражнения очень полезны для ребенка: они дают ему информацию об окружающем мире. Иными словами, если он потрогал что-нибудь, то получает базовое представление, как это может выглядеть. Информация перерабатывается мозгом, расшифровывается и возникает образ!

Автор: Оксана Шишканова


Иришка
Иришка
Ярослав
30 лет
Марк
13 лет
Новокузнецк
3417739

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Даниил
11 лет
Сызрань
Вторая беременность, ровно в 18 неделек...
Пожаловаться
Материнская Анастасия
Материнская Анастасия
Волгоград
а вот у меня конец 19 недели но я ничего не чувствую… а вес матери может влиять на ее ощущения????
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
У меня на 17 неделе это произошло).