Как вы действуете, когда ваш ребенок на детской площадке берет чужую игрушку?

У нас на площадке всегда много игрушек разбросано (игрушек для песочницы), понятно, что дети подходят и берут в руки не свои игрушки. Я смотрю, все мамы тут же вмешиваются, не разрешают им брать чужое ведерко или машинку (хотя она лежит без дела и ее хозяина рядом нет). Я не имею ничего против, если какой-то малыш возьмет наши игрушки и поиграет. Старшие дети часто подходят и просят разрешения взять, но малыши-то не понимают. Мне не хочется постоянно забирать у своего ребенка игрушки, я конечно стараюсь отвлечь его, но надоело уже. Но почему-то у нас так заведено. Мама моей подруги (которая гуляет с внуком) мне рассказывала, что другие мамы запрещают трогать свои игрушки, что ей было так обидно за внука. Вот не понимают, почему нужно запрещать, если ваш малыш в данный момент далеко и с игрушкой не играет? Это же просто дешевые пластиковые принадлежности для песочницы.

Анастасия
Анастасия
Леон
12 лет
Рига
0313087

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета Ларионова
Елизавета Ларионова
Александр
8 лет
Москва
мы ходим на одни и те же площадки, так что мамочки уже можно сказать сдружились)) никто не против играния с чужими игрушками, правда я все подписываю, тк все куплено в одних детских магазинах, чтобы не оказаться без игрух, лудше подстраховаться
если Лешка играет с чужими игрушками, а их «хозяин» решил забрать, то объясняю сыну, что это не его или даю другому малышу нашу игрушку
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
Чтобы избежать истерик и слез, научила сына, что нельзя уносить чужие игрушки домой, можно поиграть, но домой забрать только наши. Теперь нет проблем. Если играет чужими, то когда уходим все возвращает сам.
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск

избитая тема.

тьфу-тьфу, у нас на площадке гуляют нормальные адекватные мамы, и я всех детей знаю по именам, и нас все знают. Если вдруг сын берет чью-то игрушку, естественно если она в данный момент никому не нужна, то спрашиваю у мамочек «ваша? можно мы пока поиграем?» никто не против «конечно, играйте». 

С собой носим несколько машин, которые Андрюше не интересны, чтобы предложить их другим детям, если понадобится. И игрушек для песка вечно целая куча, все копают чем придется, потом каждый свое забирает. 

Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
Если ребенок пытается отнять у Андрюши его любимый трактор, естественно не позволяю, говорю ребенку, что сейчас Андрюша хочет сам поиграть своим трактором, что он даст поиграть в следующий раз, и предлагаю какую-то другую машинку. 



Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
запрещают потому что, во-первых, нужно учить ребенка спрашивать разрешение, если берешь не свое, хотя понятно, что в 1,5 года объяснить это ребенку несколько затруднительно; 
а во-вторых, потому что ребенок, чья игрушка, может внезапно ей заинтересоваться. дети ж они тоже такие, не надо только до тех пор, пока кто-то не возьмет. подбежит, отберет неаккуратно, толкнет, крикнет, ну, мало ли что. это же дети, поэтому, наверное, избегают таких ситуаций.
ну, это то, что я могу предположить.
Пожаловаться
Саша
Саша
Глеб
9 лет
Москва
я с вами  согласна  — я бы то же разрешала малышам играть в наши игрушки — а то смотрю на площадке детки слишком маленькие что бы понять что это чужие игрушки и совсем не понимают почему нельзя поиграть в игрушки. Итог испорченное настроение у малыша.
Пожаловаться
Natti
Natti
младший
10 лет
Сочи
маленькие дети не разделяют вещи на свои и чужие, но это не значит, что не надо этому учить, поэтому всегда прошу сына попросить разрешения поиграть чужой игрушкой и разрешать другим детям играть его игрушками
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк
Наши разрешаю брать, а если малыш полез за чужой, говорю — это чужая, спроси у мальчика/девочки. Если «хозяин» игрушки разрешает, тогда да, и потом смотрю, чтобы вернул. Ребёнок должен знать, что чужое без спроса брать нельзя. И приучать к этому начинать надо именно с дешёвых пластиковых игрушек.



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
8 лет
Гомель
у нас про посудки никто ничего не спрашивает.
если лежит бесхозным. все берут, что хотят. если хозяин начинает возникать 9ребёнок) то возвращаем. ну или если хозяин жадничает, то не разрешаю трогать.
если игрушка большая (например велик) то я говорю дочке спросить разрешения. и все так делают...

Пожаловаться
Maria
Maria
а как же дети тогда научатся вместе играть? я не запрещаю брать чужие игрушки, если хозяева этой игрушки сами не против. и свои игрушки позволяем брать другим деткам.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
дело не в том чтобы запретить, а чтобы обьяснить ребенку что это чужое и перед тем как взять он должен спросить у хозяина. ведь эта привычка останется у него на всю жизнь.
а нам не нравятся когда наши вещи берут без спроса!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Леон
12 лет
Рига
Я это понимаю, но каждый раз искать хозяина… Площадка-то не маленькая, куча детей, как его искать? На всю площадку кричать «чья игрушка? Можно нам поиграть??». И к тому же, мой малыш еще не понимает таких понятий как «надо спросить у хозяина».
Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск
Анастасия, согласна, они за прогулку могут множество раз взять чужие игрушки, если их много, и если каждый раз перед этим спрашивать, что прогулка превратится в сплошные вопросы «можно? можно?» То есть должен быть баланс какой-то, если это какая-то машина, кукла, любимая игрушка ребенка, то естественно нужно спросить, а когда лежит 10 лопаток, 20 формочек, и 7 ведер, то не имеет смыла, при условии, что мамы адекватные, и нормально к этому относятся.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
год и 6 и не понимает? печально… вы объясняйте ему. даже если хозяина нет рядом скажите «поиграй, но девочка /мальчик придет и ты спросишь можно ли...» 

просто есть агрессивные дети. они потом подбегают и начинаю выхватывать свои формочки очень грубо. ваш сын может не понять этой реакции если вы ему не скажите. 
именно изза таких детей стараемся без спроса чужое не трогать. или можно спросить чье это. по-любому ктото видел кто оставил. подойти и попросить поменяться машинками например " ты мне свою- а я тебе свою" и все в таком духе. 
ребенок уже понимает что свое а что чужое, даже если вам кажется что нет. 
и не должен просто идти и брать что ему хочется.

Пожаловаться
Пряня
Пряня
СергейАртёмович
2 года
Орск
Все берут игрухи, но перед уходом домой забирают только свои, но есть пара мамочек, которые обнаглевшие, знают, что это чужие, а все равно хапают… причем, каждый день одно и тоже… поэтому наши песочные игрушки подписаны
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Леон
12 лет
Рига
Ничего себе)
Пожаловаться
Пряня
Пряня
СергейАртёмович
2 года
Орск
непонятно, зачем, дешевые пластмаски и те хотят спереть... 



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
11 лет
Октябрьский (Башкирия)
не забираю!!! детки же!!! а если наш возьмет — то говорю чтоб подошел спросил можно или нет или сама спрашиваю
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Спрашиваю разрешение у владельца игрушки. если он не против, то пусть играет. если хозяин против, то игрушку отдаю хозяину.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Арина
9 лет
Воронеж
я разрешаю брать, ничего в   этом страшного не вижу
Пожаловаться
НосиУсы
НосиУсы
мы тоже сразу все свое бросаем и бежим хватать чужие, я нормально отношусь как и другие мамки
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
11 лет
Октябрьский (Башкирия)
да да да… несешь чуть ли не целый пакет своих игрушек- пришли увидел чужую лопатку одну и всееееееееее… свои не нужны-зато другим деткам радость))
Показать ещё