Инструкция по выживанию..

Инструкция по выживанию

Как обезопасить свое питание и защитить семью, если нет возможности покупать экологически чистые продукты.


Согласно данным совместного исследования нескольких экологических групп из Франции и Бельгии (Générations Futures; the Health and Environment Alliance (Heal); Réseau Environnement Santé (RES); WWF-France), 10-летний ребенок в Европе за один день может съесть вместе с едой 128 различных остатков 81-го вида химических веществ. При этом, из 128 остатков химических веществ 42 классифицируются как «возможно или вероятно канцерогенные», 5 как «безусловно канцерогенные» и еще 37 вызывающие нарушения в работе эндокринной системы.

Рами Блект о чистых продуктах

В частности, авторы исследования закупили продукты питания в Уазе (к северу от Парижа) и в самой французской столице в количестве, достаточном для обеспечения трехразового сбалансированного питания 10-летнего ребенка. Затем эта еда была передана в независимые лаборатории для анализа на наличие в пище возможных химических остатков пестицидов, диоксинов, тяжелых металлов, пластификаторов (фталатов, бисфенола А или перфторированных соединений) и пищевых добавок.


В результате было обнаружено:

  • Плавленый сыр – 6 химических веществ (все канцерогены и нарушают работу эндокринной системы);
  • Несоленое сливочное масло – 15 остатков химических веществ;
  • Гамбургер (15% жирности) – 10 остатков химических веществ (все канцерогены и нарушают работу эндокринной системы);
  • Свежий лосось – 34 химических вещества (более половины либо канцерогены, либо нарушают работу эндокринной системы).


Рами Блект о продуктах питания


В целом в организм ребенка в течение одного дня потенциально может попасть до 128 остатков химических веществ. Необходимо отметить, что почти во всех случаях содержание химических веществ в продуктах соответствовало предельно допустимому уровню для каждого из них. Более того, некоторые исследователи отмечают, что некоторое количество химических веществ неизбежно обнаруживается в продуктах питания, но человеческий организм обладает способностью усваивать ксенобиотики (присутствующие в еде, медикаментах, воздухе и т.д.), которые регулярно воздействуют на его организм. Даже низкие концентрации пестицидов, регулярно попадающие в организм человека, имеют неблагоприятные и долгосрочные последствия – эти «тихие убийцы» вызывают серьезные нарушения в эндокринной системе, репродуктивной функции у мужчин. Увеличивается риск заболевания раком, диабетом, растет риск поражения внутренних органов. Возможны отклонения в развитии детей.


Чистые продукты


ЧТО ДЕЛАТЬ С ОВОЩАМИ?

Искать безопасные продукты, мыть и еще раз мыть!


Продукты, которые лучше покупать у надежных производителей и продавцов /например у своей бабушки или проверенного фермера/:


Концентрация пестицидов в некоторых овощах, фруктах, ягодах и прочих продуктах настолько высока, что лучше покупать их органически выращенными либо, при отсутствии возможности покупать таковые, заменять их на продукты, похожие по набору полезных веществ и витаминов, но с более низким содержанием ядохимикатов.


Органические овощи и фрукты

Картофель

В отличие от фруктов, которые растут и созревают в воздухе, корневые овощи находятся в земле. Если почва содержит пестициды, то картошка, как губка впитывает их в себя. На обычном сельскохозяйственном поле этот овощ обрабатывается несколькими видами химикатов. И если какие-то из них оседают на кожуре, то другие накапливаются внутри клубня. Ввиду высокой частоты употребления картофеля и опасности содержания в нем большого количества химикатов, картофель лучше всего покупать выращенным без «присыпок».

Как снизить содержание химии: варить без кожуры.

Более безопасные альтернативные варианты: баклажаны, брокколи.


Картофель


Мясо и сало


Жирное мясо и сало – высшая инстанция накопления остаточных количеств пестицидов. Жир почти всегда более загрязнен – в нем концентрация химических веществ выше, чем в мышцах. Например, куриные бедра имеют более высокий уровень остаточных количеств пестицидов, чем куриные грудки. В говяжьем жире и свином сале находят десятки различных видов пестицидов. По этой причине продукты животного происхождения, особенно сало и жирные сорта мяса лучше выбирать среди органических продуктов.


Выращивание животных промышленными методами часто означает использование гормонов для ускорения роста, антибиотиков для борьбы с болезнями, а также использование кормов, содержащих пестициды и химические удобрения.


грязное мясо



Капуста 

Второй по популярности овощ, активно употребляемый в зимний период – это капуста. Она является источником витаминов, микроэлементов, клетчатки. С одной поправкой – капуста, выращенная привычным способом, так же часто является источником пестицидов. Кстати, листовая зелень (петрушка, укроп), выращенная в зимний период, считается овощной культурой наиболее загрязненной нитратами. 


Как снизить содержание химии 


Капуста накапливает «вредности» в основном в кочерыжке и верхних крупных листьях. Поэтому поверхностные листья стоит полностью выкинуть, кочерыжки не грызть.


Капуста


Томат


Кожура этого овоща очень тонкая и не является препятствием для проникновения пестицидов внутрь плода, поэтому несмотря на то, что столь популярный овощ не входит в число наиболее загрязненных пестицидами овощей и фруктов, если есть возможность, стоит приобретать органически выращенные помидоры.


Более безопасные альтернативные варианты: горох, брокколи.


томат


Морковь (для многих свежая морковь — в топе любимых овощей)


Почему нельзя взять морковку и грызть её? Яркие оранжевые клубни моркови прекрасно помогают справиться с авитаминозом, но, как и картофель, растут под землей, впитывая в себя пестициды, внесенные в почву. В моркови, выращенной неорганическим способом, можно встретить более 26 различных видов химических веществ. Польза от такого овоща сомнительна, так что покупайте органическую морковку.


Для ребенка сырая морковь не только не полезна, а даже опасна. Клетчатка и пектин, содержащиеся в оранжевом корнеплоде, слишком напрягают детскую неокрепшую поджелудочную железу. К тому же, по сравнению с сырой, в вареной моркови содержится в три раза больше антиоксидантов, которые способствуют предотвращению развития рака и болезни Альцгеймера.


Как снизить содержание химии: морковь накапливает химикаты у основания, в хвостике и в сердцевине. Срезаем основание и верхушку. Крупную морковку разрезаем пополам и убираем жесткую сердцевину.


морковь


Молоко


Покупка органического молока особенно актуальна, если в вашей семье есть маленькие дети, которые часто употребляют этот продукт. В молоке можно обнаружить до 12 различных пестицидов. Коровы обычных фермерских хозяйств помимо кормов, содержащих пестициды, получают дополнительно антибиотики и гормоны роста, такие как «rGBH» или «rbST», которые переходят в молоко и, соответственно, аккумулируются в организме ребенка, провоцируя снижение иммунитета, возникновение аллергий.


молоко


Яблоки


Яблоки, продающиеся в супермаркетах, весьма сомнительны, и причины для сомнения есть.   Первая – накопление в яблоках химических веществ во время выращивания. Вторая причина — обработка плодов для длительного хранения.   Накапливаются вещества, как правило, в кожуре плода. Если нет возможности купить органические яблоки, то перед употреблением кожицу нужно срезать.

Как снизить содержание химии: яблоки из дальних стран чистим всегда. Чтобы освободить от воска яблоко, опустите плод в кипяток на 5 секунд, а потом тщательно вытрите.


Яблоки из бабушкиного сада можно есть с кожурой.) Но для детей до 5 лет желательно чистить любые яблоки, чтобы от жесткой клетчатки у них не заболел животик.


Более безопасные альтернативные варианты: арбуз, купленный в сезон, бананы и мандарины. Хотя по результатам проб, отобранных в разных странах ЕС, больше всего остатков пестицидов найдено именно в мандаринах (79%) (в   грушах (70%), в апельсинах (69%)).


яблоки


Болгарский перец


Красный, желтый или зеленый – сладкий перец очень полезный для здоровья овощ. Но, к сожалению, слабо защищен от накапливания в себе химических веществ. Тонкая и нежная шкурка не защищает этот овощ от проникновения пестицидов, используемых для выращивания.


Как снизить содержание химии: срезаем зону роста у основания перчика.


Более безопасные альтернативные варианты: зеленый горошек.


Перцы


Сельдерей


Сельдерей не имеет защитной кожуры, поэтому его практически невозможно отмыть от химических веществ, которые традиционно используются для выращивания сельскохозяйственных культур. 


Сельдерей в течение многих лет входит в список американской «грязной дюжины». Обнаруженные в этом овоще 64 пестицида переместили его с 4 места в 2009 г. на 2-е в 2011 г. Стоит об этом помнить, заказывая очередной «здоровый» коктейль.


сельдерей


Персики


Несколько видов пестицидов традиционно используются в садах для выращивания этих фруктов с тонкой кожурой.   Персики занимали 1-е место в списке «грязная дюжина» в 2009 г. и 4-е в 2011 г. В них были обнаружены 62 различных пестицида.


Более безопасные альтернативные варианты: арбуз и грейпфруты.


персики


Клубника


Если вы покупаете клубнику вне сезона, то скорее всего она импортирована из стран, в которых существует менее строгое законодательство в области применения пестицидов. Клубника поднялась в списке «грязная дюжина» с 6 места в 2009 г. на 3 –е в 2011 г. В ней были обнаружены 59 пестицидов.


Более безопасные альтернативные варианты: киви и ананасы.


клубника


Черника

В ней было обнаружено 52 пестицида, что превратило эту ягоду в одну из самых «грязных» из продаваемых на рынке.


черника


Шпинат

Содержит 48 различных пестицидов, что делает его одним из наиболее загрязненных зеленых листовых овощей.


шпинат


Вишня

Даже местная вишня не обязательно является безопасной для здоровья. В результате тестирования в вишне было обнаружено 42 различных пестицида. 


Более безопасные альтернативные варианты: брусника, собранная в чистом районе.


вишня


Груши


По мере усиления устойчивости вредителей к пестицидам, все большее и большее количество химикатов используется для выращивания груш. По результатам проб, отобранных в разных странах ЕС, очень много остатков пестицидов найдено в   грушах (70%).


Как снизить содержание химии: также как и яблоки, груши из дальних стран чистим всегда. Чтобы освободить от воска грушу, опустите плод в кипяток на 5 секунд, а потом тщательно вытрите.


Груши из бабушкиного сада ешьте с кожурой. Но для детей до 5 лет желательно груши чистить груши, причина та же что и у яблок – детский животик.


Более безопасные альтернативные варианты: грейпфрут, медовая дыня и манго.


груши


Виноград


Несколько десятков потенциально опасных химикатов охотно оседают не только в ягодах, но и во всех производных продуктах винограда. Яд кочует в любую бутылку вина, произведённого из продукции крупного виноградника.


Как снизить содержание химии: замачиваем ягоды на несколько часов в холодной воде с пищевой содой или солью (на 1 л воды 1 ч. л.). Сода и соль вытягивают из ягод пестициды. Только не забудьте прополоскать ягоды после замачивания!


виноград


ТАКЖЕ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ИЗБАВИТЬ ОТ ХИМИИ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОДУКТЫ


Кабачки и баклажаны


Срезаем и у первых и у вторых «зоны роста» — верхушки и основания у стебельков. Кабачки чистим обязательно: у них в кожуре витамины не накапливаются, а нитратов может оказаться много. Сложнее ситуация с баклажанами: фиолетовая оболочка этого овоща насыщена антоцианами, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов и обладают противовоспалительным эффектом. Так что лучше приготовить плод вместе с нею.


Шпинат, салаты и китайская капуста


Разбираем все салатные кочанчики по листочкам. Убираем самые плотные и самые богатые «химией» части стеблей. Тщательно промываем листья: сначала в миске, меняя воду, чтобы на них не осталось земли. Потом в проточной воде. Сушим бумажным полотенцем. Кстати, от холодной воды листовая зелень становится крепче.


Пряные травы – петрушка, укроп, кориандр


Всегда избавляйтесь от толстых стебельков и нарезайте в салаты и соусы только нежную листву.


Арбуз и дыня


У них вся химия сосредотачивается в кожуре и сразу под нею. Поэтому ешьте арбуз и дыни, не вгрызаясь в корку, оставляйте нетронутой часть мякоти возле нее.


ЗАМАЧИВАНИЕ: «ЗА» И «ПРОТИВ»


Если замочить в подсоленной воде на несколько часов листовую зелень (салаты, пряные травы), они потеряют много воднорастворимых «химикатов», например нитритов. Но вместе с ними в воду уйдет и много воднорастворимых витаминов, в первую очередь витамин С. Что для вас важнее, решать вам.


КАК МЫТЬ НЕЖНЫЕ ЯГОДЫ


Кладем ягоды в ситечко или дуршлаг, ставим его в тазик или в большую миску и располагаем под краном так, чтобы холодная вода свободно попадала в миску и вытекала из нее. Покачиваем ситечко или дуршлаг из стороны в сторону. Ягоды попадают в поток проточной воды, но не повреждаются ее сильной струей.


В западных странах уровень содержания пестицидов отслеживается наряду с содержанием микотоксинов и диоксинов, и эта информация является одним из важнейших показателей продовольственной безопасности. Так, в Гамбурге существует специализированный центр по анализу пищевой продукции на пестициды Dr. Specht Laboratorien, где проводятся испытания по 485 соединениям этого класса.


По данным американской Enviromental Working Group (EWG), если вы выберете 5 позиций фруктов и овощей из составленного ими списка «15 чистых продуктов» вместо продуктов из «грязной дюжины», вы сможете снизить объем ежедневно потребляемых пестицидов на 92%. Пользуясь списками, также можно сократить кол-во видов потребляемых пестицидов. По версии американцев, выбор 5 позиций из списка «грязной дюжины» приводит в среднем к употреблению 14 пестицидов в день. Те же 5 порций из 15 менее загрязненных продуктов снижают потребление до менее 2-х пестицидов в день. Из 12 наиболее загрязненных продуктов – 6 фрукты: яблоки, клубника, персики, нектарины, виноград, черника. Например, в каждом нектарине были найдены пестициды. Дальше идут яблоки – 97,8%, сливы – 97,2%. 90% яблок содержали множественное количество пестицидов. В винограде   было зафиксировано 14 пестицидов на единицу анализа, в клубнике – от 13 до 59. В персиках находили самое большое количество пестицидов, зарегистрирована комбинация из 57 различных химикатов, дальше идут яблоки – 56 пестицидов и малина – 51. Около 96% всего сельдерея содержали пестициды, дальше идет кинза – 92% и картофель. Почти 90% проб сельдерея содержат сразу множество пестицидов, дальше идут кинза 70,1 и сладкий болгарский перец – 69,4. В сельдерее в разное время было зафиксировано от 13 до 64 различных химических веществ на единицу анализа, в сладком болгарском перце – 11, в зелени – 10. Острый перец подвергался воздействию 97 пестицидов, огурцы 68.


Рекомендации EWG основаны на 51 тысяче тестов 53 популярных фруктов и овощей, проводимых с 2000 по 2011 гг. департаментом сельского хозяйства США и федеральной администрацией по контролю за лекарствами и едой.


В России определением концентрации этих веществ в овощах и фруктах занимается только Россельхознадзор. Если посмотреть на санитарно-эпидемиологические заключения, которые выдают органы, аккредитованные Роспотребнадзором, или сам Роспотребнадзор, то там будут указаны лишь соли тяжелых металлов, гексахлоран и ДДТ. Действующий СанПиН РФ устанавливает для свежих овощей и фруктов допустимые уровни содержания только по двум основным пестицидам: гексахлорану и ДДТ. Между тем вероятность того, что сельхозпроизводители на территории России, а уж тем более за рубежом применяют исключительно эти устаревшие пестициды, почти равна нулю: их давно нигде, кроме как в почвах, не находили. При этом по другим пестицидам /из более чем 400 соединений/ в официальных санитарных правилах и нормах предельно допустимая концентрация не прописана, то есть на современные пестициды просто нет нормативов.)


Извечный вопрос: «что же делать?»


Если нет возможности выращивать органику самим, нет бабушки, нет поставщиков, нет денег на органик фуд и т.д.? Владеть информацией, мыть и резать. И еще раз тщательно мыть в проточной воде!


Берегите себя и близких, делитесь информацией с друзьями и будьте здоровы.


Мария
Мария
Москва
031128

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
да всё понятно, что «жить вредно» и т.д....
Тут больше о том, как по максимуму обезвредить… Для тех, кто хоть иногда задумывается....
А так то можно и немытые есть и с кожурой — какая разница, всё равно исход один....
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Это очень печально, особенно после прочтения книги «Наследие». Раньше не задумывалась об этом. Но все правила как то, всегда применяла( обработка продуктов питания). Альтернатива описанная тут, кроме покупки органики( которая не факт, что чистая, осадки и грунтовые воды никто не отменял), в качестве замены на другие продукты тоже не вариант. Так как гмо среди описанных овощей еще чаще встречается( особенно горох). А вода из под крана, без хорошего фильтра та еще гадость(
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
По моему сдохнуть, легче)))